Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014
#1582768

Там один единственный циллиндр слева вверху на чертеже, в который вставляется болт для крепления к раме культиватора.
Как она, кстати, работает?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba написал :
Там один единственный циллиндр слева вверху на чертеже

Да Вы хоть номер поста укажите. Не помню о чем речь.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Пост 734 в этой теме

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba написал :
А вы чем мерили размеры сцепки? (2 цифры после запятой).

Как можно заметить, чертеж делался из 3Д модели, сделанной по быстрому, да бы показать человеку устройство сцепки. Поскольку программа чертит автоматически, то все неточности переданы точно. Размеры можно округлять до ближайшего приемлемого.

AliBaba написал :
Там один единственный циллиндр слева вверху на чертеже, в который вставляется болт для крепления к раме культиватора.

Втулка сделана под болт М14. Диаметр отверстия 14,5, высота 60, наружный диаметр 20-25. В оригинале сделано из куска полудюмовой трубы, котрую в скорости сжевало.

AliBaba написал :
Как она, кстати, работает?

Что именно интересует. Принцип действия или удобство в эксплуатации.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Удобство.
И как осуществляется регулировка верт, положения навески? Там еще что-то есть?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba написал :
Удобство.

Сейчас пользуюсь другой, фотки выкладывал. Раньше устраивала.

AliBaba написал :
И как осуществляется регулировка верт, положения навески? Там еще что-то есть?

Регулировка по наклону влево-вправо. По курсу. Наклон вперед назад в оригинале не предусмотрен. Приварил сверху гребешек с отверстиями и регулировал тягами. Грубо получается. Перешел на винтовую.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Влево\вправо это двумя болтами, которые в раму упираются?
Кстати железку в которую они вкручиваются не отломало?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba написал :
Влево\вправо это двумя болтами, которые в раму упираются?

это по курсу.

AliBaba написал :
Кстати железку в которую они вкручиваются не отломало?

Нет не отломало.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Пост перекинул с "кротовской ветки", речь идет о ремнях:

.Alex. написал :
AlNik54 написал :
Ровно 2 года. Ни износа ни растяжения нет....
Когда покупал (заказывал) торгаши на меня с удивлением пялились, мол вы первый за пять лет кто ремнем пубертовским интересуется.

...Я буду вторым , правда не про запас а непосредственно по необходимости...
Не помню или писал в Пубертовской ветке - на моем родном ремне появилась трещинка, думаю следующий сезон не переживет, и єто при том, чо все операции связаные с большими грунтозацепами(где возможны пробуксовки ремня) я проводил на дешевом ремне, типа жалел родной... За сезон нарабатывал часов по 20(сезона 2)... Не знаю, мож перегрел его...

...Так вот по поводу ремней... хотелось бы узнать как у кого ходят, и кто что ставит в замен, если была такая необходимость..., а то 250грн. за родной - как-то жаба давит, мож он и не стоит таких денег? Я вон, в этом году на дешевеньком(12грн.) всю картоху выкопал(~соток20), и ничё - выжил(ремень, в смысле), сразу немного потянулся, а потом работал как родной, трещин нет..., на следующий год, думаю ещё поработает... Второй который купил на прозапас даже не пригодился...
Правда в прошлом(или уже позапрошлом) году на дешевеньком я еле докопал, весь был в клочья...
........................
Ну и сразу выскажу свои соображения по поводу режимов эксплуатации: Так вот, в позапрошлом году мы с дядькой на переменку, одним махом, без перекуров выкопали половину картохи, т.е весь огород через один рядок, потом через пару часов так же вторую половину... Ремень грелся, шо аж вонял, ну и соответственно еле дожил до конца...
В этом году копал я один, причем в таком режиме: прошел два рядка, туда и обратно - перекур, пока собирают(минут 15-20), опять два рядка - перекур..... и так до конца... Вот в таком режиме ремень не перегревался и соответственно остался цел...

П.С. Думаю определяющим для ремня есть таки режим эксплуатации, в том числе и температурный... Хотя конечно фирменный ремень врядли стоит сравнивать с базарным, но и цены у них тоже не сравнимые...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
П.С. Думаю определяющим для ремня есть таки режим эксплуатации, в том числе и температурный... Хотя конечно фирменный ремень врядли стоит сравнивать с базарным, но и цены у них тоже не сравнимые...

Все верно, но. Писал вроде раньше. Поганый ремень тянется так, что не хватает хода сцепления. Если натянуть двигателем, перестает работать реверс. Можно поймать серединку но не надолго. Посему отказался от экспериментов во время пахоты. Может ремни мне уж сильно мнякинькие попались. На родном не наблюдал ни разу ни проскальзывания ни нагрева. Работаю без кожуха.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
На родном не наблюдал ни разу ни проскальзывания ни нагрева.

Да я в принципе тоже не наблюдал во время работы... А вот разок на холостом ходу, когда спаливал остатки бензина в карбе, маленько наверное перегрел, бо тоже аж завоняло... и может тогда и оплетку ремня протерло(трещина как раз на боковине)... Теперь всегда как только остановился, сразу глушу мотор..., а как спаливаю бензин, то ремень вообще снимаю...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
а как спаливаю бензин, то ремень вообще снимаю...

А зачем спаливать бензин. В мануале я такого не нашел. Никогда не спаливаю. Сливаю со сливного отверстия карба только на зимнюю спячку. Еще, может лапки упоров ремня подогнуть. У меня при выжатом сцеплении ремень упирается в лапки и висит далеко от шкива, не касаясь его.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Может и не нада, но это чтоб ничего не откручивать... Я спаливаю два раза: раз-после окучивания, там месяца 2,5-3 до копки, ну и на зиму... На счет лапок надо будет посмотреть, мож действительно отогнуть немного...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Может и не нада, но это чтоб ничего не откручивать... Я спаливаю два раза: раз-после окучивания, там месяца 2,5-3 до копки, ну и на зиму..

Открутить одну пупку, болтик на 10.
У меня таких перерывов нет. Трудится весь сезон. Не в огороде так как транспорт, солому, дровишки, лодку оттянуть и проч. За пивом например, сам пока не умеет, рулить надо.

.Alex. написал :
На счет лапок надо будет посмотреть, мож действительно отогнуть немного...

Скорее подогнуть. Тогда провес больше.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А бензин сливать винтом центральным карбюратора или который рядом и чуть сбоку?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

AliBaba написал :
А бензин сливать винтом центральным карбюратора или который рядом и чуть сбоку?

Чуть сбоку.

.Alex. написал :
и может тогда и оплетку ремня протерло(трещина как раз на боковине)...

Проверьте еще параллельность шкивов.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Действительно на новом культиваторе два шкива и шкив сцепления находились в различных параллельных плоскостях что приводило к изгибу ремня.
Хорошо что шкив на валу двигателя можно передвинуть а железку сцепления можно отогнуть в обе стороны

Регистрация: 29.01.2009 Ярославль Сообщений: 297

Сегодня заказал масло для своего Caiman RC45- MOTUL 4000 Motion 10W-30(вязкость как в инструкции). А то Бриггсовская минералка-летняя, чуть похолодней и уже чувствуется густота.. Вот поближе к весне заправлю.. Потом напишу, чего из этого выйдет!!!

Нужно крепление для Pubert 65 спереди - хочу навесить бульдозерный нож-отвал.
Нет ли у кого решения?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

vik32 написал :
Нужно крепление для Pubert 65 спереди - хочу навесить бульдозерный нож-отвал.
Нет ли у кого решения?

Сцепку сделать впереди не сложно. Но пуберт для толкания снега будет легковат. Посмотрите в теме тяжелых, даже у них проблемы. Как бульдозер работать может на грунте и довольно успешно на 6 фрезах и сзади доска. Для снега не пойдет.