Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1674863

.Alex. написал :
Вот и я наконец-то дозрел до ходоуменьшителя.

Ну с Богом.
Металлоемкость больше, а металл нынче дорог (если не покупать то ладно), токарной работы больше и она сложнее. А дифференциал предусматривается. Я уже не говорю что функциональность ниже. Не примите в обиду и Shihanа прошу не обижаться. Год на своем откатался представление имею.
Советую еще подумать пока не точили. Делается раз, можно слегка и надуться, а сниматься будет только на фрезеровке. В любом случае УДАЧИ.

2.Alex. , корпуса подшипников можно срезать с заднего моста классики, подшипники поставить 207, вал-стакан сделать наружным диаметром 35мм, канавки под стопорные кольца.
Я делал исходя из того, что было под руками.

2AlNik54 , в моём варианте, токарных работ меньше, чем в твоём, ну это ладно, а вот это как понимать:

AlNik54 написал :
Я уже не говорю что функциональность ниже.

Так чем же она, эта функциональность, ниже?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
Так чем же она, эта функциональность, ниже?

Ну если считаешь что выше в твоем, пусть будет в моем ниже. Прости что обидел. Не хотел.

2AlNik54 , да не надо пожертвований, я просто хотел узнать, чем функциональность моей конструкции ниже и не более. Может последователи, если такие найдутся, учтут мои промахи.
Я не в обиде.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
да не надо пожертвований

Я ничего в жертву не приносил. Если не видишь разницы, значит тебя устраивает все. А это главное. Меня такой не устраивает на некоторых операциях.
Делать так как нарисовал .Alex. вообще не вижу смысла. Много проще купить готовый за 600 грв. Если металл не шармовой и брат не токарь, выйдет дороже и хлопотней. А по функциональности фабричный с твоим одинаков.

Собрался делать ХУ и "брат токарь и металл шармовой", с чего же начать?

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Много проще купить готовый за 600 грв.

Может біть, но не встечал я у нас чтоб к Пуберту подходил... Видел рекламу для Днепра, так он стоит под 900грн., в позапрошлом году когда еще сам выбирал МК, видел для кетайцев, он тогда 750грн. стоил, сейчас даже их нет...
....................................................
Учитывая конструктивную критику немного изменил конструкцию дабы уменьшить металлоемкость, т.к. и "брат НЕ токарь и металл НЕ шармовой" ... Мож еще будут рацпредложения... НЕ стесняйтесь - критикуйте...
На счет функциональности-спорить не буду, хотя для меня главное, чтоб чем по-проще и чтоб на больших ГЗ была приемлемая скорость, а что там еще от него требуется?... ну разве предусмотреть переднюю и заднюю установку, ну мож еще клиренс сделать регулируемый... Но пока меня интересует конструкция самого ХУ...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

.Alex. написал :
НЕ стесняйтесь - критикуйте

Цепь открытая будет и без смазки? Или на наш век хватит.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Цепь открытая будет и без смазки? Или на наш век хватит.

Тоже не хорошо, но не смертельно.

.Alex. написал :
Может біть, но не встечал я у нас чтоб к Пуберту подходил...

Недавно проскакивало человек купил в ваших краях 600 грв ХУ + 400 грв колеса на 500 с дифом.

.Alex. написал :
ну разве предусмотреть переднюю и заднюю установку, ну мож еще клиренс сделать регулируемый...

Плюс к этому еще менять скорость простой перестановкой колес на валах. Поверте все это необходимо и вы в этом убедитесь скоро.

.Alex. написал :
хотя для меня главное, чтоб чем по-проще

Добивайтесь простоты в эксплуатации. Делается раз, эксплуатируется всю жизнь. Ну это кому как. Мне так.

.Alex. написал :
НЕ стесняйтесь - критикуйте...

Теперь конкретика.
Зачем делать здоровенный ведомый вал. Его можно легко заменить стандартным прутком на 25. И вместо того, что бы его точить, выточить два стакана сквозных. Это даст возможность устанавливать ХУ без болтов, только пальчики вставить (а их все равно ставить). Отсюда следует что корпуса подшипников просто вварить в пластины и не надо точить на них флянцы огромного диаметра. Вам на металобазе приведется сделать четыре пореза (токарь резать такой диаметр не будет), а один такой порез в районе 100 грв. Ведущие стаканы сделать удлиненными диаметром 25 или просто вварить в них куски того же прутка, вот вам и повышенная транспортная передача. На ХУ быстро не поездишь. Правильно отказались от трубы, не воруйте у себя клиренс. Теперь прикиньте металлоемкость и трудоемкость токарки, если не меньше, то во всяком случае не больше. Компас вам тупо посчитает вес любой железяки и сборки в целом.
О защите цепи говорилось, хочу добавить, что коробчатая конструкция будет жестче пластины.
Это сугубо по ХУ. Думайте о дифференциале. При первом выезде в поле вам без него покажется скучно. Самая простая конструкция в тоже время самая автоматическая, в отличие от заумных работает прекрасно и не требует управления.
Думайте. Удачи.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Sindrom написал :
Собрался делать ХУ и "брат токарь и металл шармовой", с чего же начать?

Ветку читать.

.Alex. написал :
Может біть, но не встечал я у нас чтоб к Пуберту подходил...

Добрый день! Да у вас в Хмельницком целое предприятие делает ходоуменьшители. Я например заказал для Невы МК 100 заготовки (у нас вас 30) Вот их сайт - . Правда раньше было фото и ходоуменьшителя.

2.Alex., 2Sindrom, если вы начинаете делать ХУ с "ноля", то вероятнее надо делать заводскую конструкцию, с необходимыми доработками.
2.Alex. , по твоей конструкции, про вал, AlNik54 правильно высказался. В эскизах такой вариант у меня имелся. Но повторяюсь, я имел некий набор деталей из которых и сваял агрегат, мне так было проще.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Yura2704 написал :
Цепь открытая будет и без смазки? Или на наш век хватит.

Да, думаю именно так, тем более цепь придется длинную покупать, потом укорачивать, может и на два раза хватит...

AlNik54 написал :
Теперь конкретика.

Спасибо за советы! Старался учесть по максимуму... На счет коробов - точно делать не буду, буду думать как крепежным узлом обеспечить жесткость. В принципе в первом варианте поэтому получилось так масивно, что хотел пожеще, но Ваши доводы довольно убедительны... На счет возможности ставить колеса на ведущую ось-еще подумаю, хотя у меня специфика эксплуатации такова: привез в багажнике-собрал-сделал работу-разобрал-сложил в багажник, в принципе ездить то некуда...
Что касается диференциала - то думаю, в смысле делать...

olegxoxol написал :
... Да у вас в Хмельницком целое предприятие делает ходоуменьшители.... Правда раньше было фото и ходоуменьшителя.

То-то поиск не сработал, у них уже даже поиском по сайту нет ХУ... Завтра перезвоню, поинтересуюсь...

olegxoxol написал :
Добрый день! Да у вас в Хмельницком целое предприятие делает ходоуменьшители. Я например заказал для Невы МК 100 заготовки (у нас вас 30) Вот их сайт - . Правда раньше было фото и ходоуменьшителя.

Расскажите подробнее про эти ходоуменьшители.
Может есть фото?
Во сколько обошлися заготовки для МК-100?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Спасибо за советы!

Пожалуйста.
По последней картинке, уже лучше. Но интересует как собираетесь центровать, как собираетесь менять подшипник, если ряженый попадется. И потом, варить с подшипником и шо после этого с него будет.
Теперь из опыта эксплуатации: советую втулки разрезать вдоль где то на 5 за отверстие и крепить болтами с нормальной затяжкой, особенно ведомые. Нагрузки не мерянные, палец осенью вырезал. То же и цепи касается. передаваемый ею момент запредельный, да еще со смазкой песочком, а при копке картошки вообще в земле. Хоть жестяной кожушок лучше поставить. Цепь берите от минчака, на две хватит. От других тоже на две, только лишку по деньгам больше, а на три не хватит. Не обольщайтесь периодичностью работ. Полетит именно когда не надо. В моем варианте 4х кратное резервирование.
Делайте все четыре втулки одинаковыми, и токарю легче, и если найдете нужным, вварите в ведущую пруток для повышенной передачи. В вашем варианте реализовать изменение клиренса и балансировки вполне возможно.

AlNik54 написал :
да еще со смазкой песочком, а при копке картошки вообще в земле.

На цепи, после копки картошки, земли не наблюдаю, да и земли она совершенно не касаеся. Посмотрите мои фотки.

AlNik54 написал :
Хоть жестяной кожушок лучше поставить

Согласен, хуже не будет.
По центровке и копусам, на пластинах проточить углубления под подшипники или корпуса. К корпусу приварить флянец.
Если есть разборка авто или пункт приёма металлолома, то корпуса подшипников можно отрезать от балки заднего моста.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

olegxoxol написал :
Вот их сайт -

По-моему вот их ... Правда что это за МК “ARTRUM ROBIK”, к которому они делают навесное, так не удалось найти...если он под червячный редуктор, а такие я видел, то разве что можно сделать спецзаказ, или отдельные детали...

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

AlNik54 написал :
Но интересует как собираетесь центровать

Мда... Тоже задачка...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

.Alex. написал :
Мда... Тоже задачка...

Прекрасно понимаю Ваше желание сказать свое слово в науке. Я взял за основу разработанную конструкцию и не страдаю, прошел через это давно. Делайте как нарисовано. Технологию сборки описал. У меня авторства нет, только образмеривание и усовершенствование. Придумали люди, честь им и хвала.