Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#727270

Добрый день!
Мне предстоит ремонт в новостройке, П-3М, 17 этаж из 23.

Проводку собираюсь оставить, но некоторые розетки перенести и дополнить.
Формальная сторона вопроса мне вполне известна - штробить ничего нельзя.

Интересуют опыт и здравый смысл - если руководствоваться ими, то вроде бы вертикальные штробы без повреждения арматуры должны быть безопасными.

А что скажете насчет установки (перфоратором с коронкой) нескольких подрозетников в ряд по горизонтали - это же та же самая горизонтальная штроба получается с точки зрения ослабления несущей стены? Или при небольшом количестве подрозетников, не разрушая арматуру - в принципе можно? Где тогда граница - три, четыре, пять розеток?

Всем спасибо за внимание!

Sergey_Msk написал :
граница

Размеры самой большой рамки.

ВТБ! написал :
Размеры самой большой рамки.

Вы серьезно хотите сказать, что, скажем, выдолбить дыры под 5 розеток в ряд (без разрушения арматуры, есть детектор) - это для 18-см плиты - ерунда?

Простите, если не понял юмора... Для меня - вопрос серьезный...

Sergey_Msk

Если это не больше десятка процентов от линейных размеров плиты, то ерунда.
А если в углу - так и вовсе несущественно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_Msk написал :
выдолбить дыры под 5 розеток в ряд (без разрушения арматуры, есть детектор) - это для 18-см плиты - ерунда?

А вы их сверлите и душа у вас успокоится - запрета на сверление отверстий не существует.

Sergey_Msk написал :
дыры под 5 розеток в ряд (без разрушения арматуры, есть детектор)

Хочу вас огорчить - сам недавно фигачил "дыры" под установочные коробки, так вот арматура начинается уже на глубине 2см, то есть такого чтобы не резать арматуру и установить на 40мм в глубину НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Обязательно где то, но попадете на арматурину...
Что касается формального вопроса - официально все это запрещено, скажем так, сказаться может только при продаже-дарении квартиры, когда придет чувак из БТИ. Как правило они возникать начинают, но "дав" немного денег, закрывают глаза. Но понятно, если стены "отрежете", на это уже глаза не закроют

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

sergik0 написал :
Хочу вас огорчить - сам недавно фигачил "дыры" под установочные коробки, так вот арматура начинается уже на глубине 2см, то есть такого чтобы не резать арматуру и установить на 40мм в глубину НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Обязательно где то, но попадете на арматурину...

Хочу всех успокоить. Арматура в стеновых панелях закладывается из условий перевозки и момента монтажа краном. В стационарных условиях собранного дома ее даже не расчитывают. Т.к. стеновая панель поспринимает вертикальные нагрузки и работает на сжатие. Некоторые нюансы появляются в ослабленных местах, таких как дверной или оконный проем. Там может быть местное дополнительное армирование. Так, что ставьте розетки и сверлите под них отверстия (инспектору скажете, что еще есть слой штукатурки, в котором проложен кабель в штробе). Но с плитами перекрытия ситуация совсем противоположная. Любое нарушение нижней рабочей арматуры (при штроблении на потолке) ведет к снижению несущей способности плиты перекрытия.

mmk написал :
Хочу всех успокоить. Арматура в стеновых панелях закладывается из условий перевозки и момента монтажа краном. В стационарных условиях собранного дома ее даже не расчитывают.

Всетаки не совсем соглашусь. Скажем так, одно дело 22 этаж, и совсем другое - первый.
Я лично видел дом КОПЭ, в котором один урод наделал больше двух сотен подразетников на первом этаже в своей хате...в итоге по одной из его стен пошла приличная трещина...

mmk написал :
В стационарных условиях собранного дома

Зато в аварийных условиях ей приходится "поработать".

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

ВТБ! написал :
Зато в аварийных условиях ей приходится "поработать".

Это бывает очень редко. Например, в результате взрыва на ул. академика Королева.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

mmk написал :
Хочу всех успокоить. Арматура в стеновых панелях закладывается из условий перевозки и момента монтажа краном. В стационарных условиях собранного дома ее даже не расчитывают.

Вот оно как... А зачем глупые строители, в монолитные здания, в стены, арматуры чуть ли не больше бетона закладывают?

Alex___dr написал :
А зачем глупые строители, в монолитные здания, в стены, арматуры чуть ли не больше бетона закладывают?

Бросьте. Нормы армирования - 60-120-кг/м куб ЖБ. При весе куба ЖБ - 2200-2800 кг/м куб (это все вообщем среднем случае. АЭС я не имею ввиду).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vm2003 написал :
Бросьте. Нормы армирования - 60-120-кг/м куб ЖБ. При весе куба ЖБ - 2200-2800 кг/м куб (это все вообщем среднем случае. АЭС я не имею ввиду).

Но не до такой же степени?

mmk написал :
Хочу всех успокоить. Арматура в стеновых панелях закладывается из условий перевозки и момента монтажа краном. В стационарных условиях собранного дома ее даже не расчитывают. Т.к. стеновая панель поспринимает вертикальные нагрузки и работает на сжатие.

Sergey_Msk написал :
штробить ничего нельзя.

Если я не ошибаюсь - горизонтально штробить нельзя.
И в, естественно, перекрытиях.
от 3-4 розеток в ряд плохого не будет.

mmk написал :
Арматура в стеновых панелях закладывается из условий перевозки и момента монтажа краном. В стационарных условиях собранного дома ее даже не расчитывают. Т.к. стеновая панель поспринимает вертикальные нагрузки и работает на сжатие.

Стеновые панели образуют т.н. вертикальные диафрагмы жесткости и совместно с плитами перекрытий (горизонт. диафрагмами) образуют каркас жесткости здания.
Работает вся эта хрень весьма сложным образом. И вовсе не тольо так, как вы описали.

Alex___dr написал :
Но не до такой же степени?

Нет, конечно.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

Alex___dr написал :
Вот оно как... А зачем глупые строители, в монолитные здания, в стены, арматуры чуть ли не больше бетона закладывают?

Строители совсем не глупые. При монолитном строительстве заливают колонны и перекрытия с приличным армированием для создания пространственного жесткого каркаса. Стены обычно заполняют другим самонесущим теплоизоляционным материалом без армирования. Монолитные стены возводят как правило для лифтовых шахт и примыканиям к лестницам. Так, что поверьте наслово, стеновым панелям рабочая арматура не нужна, ставят только конструктивную (если вы на нее наткнулись при сверлении, то она гладкая, не периодического сечения). Сплошное глубокое горизонтальное штробление стеновой панели не приветствуется, надеюсь вы меня понимаете.

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

vm2003 написал :
Стеновые панели образуют т.н. вертикальные диафрагмы жесткости и совместно с плитами перекрытий (горизонт. диафрагмами) образуют каркас жесткости здания.
Работает вся эта хрень весьма сложным образом. И вовсе не тольо так, как вы описали.

Арматура ставится, где возможно растяжение бетона. В случае панельного дома стены, как вы их назвали горизонт. диафрагмами, не изгибаются (случай кривого монтажа не рассматриваем). Расчитывается только бетон (подбирается толщина панели), рабочая арматура не требуется. Изгибаются только перекрытия, вот там обрезать рабочую арматуру (нижнюю) не советую.

Регистрация: 21.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 249

Да есть еще люди задумывающиеся о своей безопасности и о безопасности других,жаль только что соседи вряд ли так думают. но поверьте повреждение арматуры в данных масштабах это как укус комара для слона. а штробки делайте не глубокие и провод берите плоский. и не надо его в гофру пихать.,только если в стяжке или над потолком .

Sergey_Msk написал :
Мне предстоит ремонт в новостройке, П-3М, 17 этаж из 23.
Проводку собираюсь оставить, но некоторые розетки перенести и дополнить.

Такая же фигня
П-3М/23 14 этаж.

Ну во первых, оставить не получится... ибо то что прокинуто сейчас - коротковато. Торчит из под пола на 5 см. Вы стяжку будете делать? А от чистового пола на какой высоте будут розетки?

Я тоже сначала хотел оставить проводку.... однако неполучилось. Действовал по следующему алгоритму:

  • очистил технологические отливы на плитах перекрытия в местах выхода проводов;
  • начиная с дальней комнаты вытянул провода оставив в каждом канале по одному проводу;
  • просчитал длинну и купил кабель;
  • используя оставленый провод как протяжку перепротянул разводку.

провода в полу - 2,5 кв.мм

Следует отметить что столкнулся со следующими моментами:

  • От щитка до кухонных разеток(под плиту) в канале идут 3 линии(плита, кухня, комнаты). Этот участок перепротянуть используя старые каналы - невозможно. Я оставил старую проводку.
  • участок от розеток под плиту, до просто кухонных розеток в канале идут 2 линии(кухонные и комнатные разетки). Этот участок перепротянуть можно, но не кабелем, а просто проводами. Я перепротянул проводами.
    Дополнил проводку разетками в темных комнатах и коридоре.

Верхняя проводка выполнена проводами 1,5 кв.мм. Разводка в ванную и туалет выполнена через верх. Впринципе если не ставить бойлер - её менять не нужно. Каналов в потолке и стенах - достаточно для решения типовых вопросов.

Розетки сверлил смело, штробил неглубоко. На круг вышло около 50 разеток (220в, ТВ, UTP) на 3-х комнатную...

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Тоже делал отверстия под розетки в монолитных стенах, так арматура начиналась с глубины от 30 мм, так что просто срезал у коробок донышко и устанавливал, учитывая еще слой штукатурки хватит за глаза.
Вот только когда вытягивал старые провода из пластиковых закладных труб (балбес не пометил что за группа была при снятии старого щитка) они почему-то были мокрые... озадачился к чему бы это. Дом построен в 2006 году, по идее если при строительстве попала в закладные вода должна была просохнуть уже. НИПАНЯТНА!

Romsan написал :
Такая же фигня
П-3М/23 14 этаж.

Ваш опыт мне очень интересен!

Romsan написал :
От щитка до кухонных ...
Этот участок перепротянуть используя старые каналы - невозможно...

Это в Вашем случае не вышло, или в принципе невозможно?

Romsan написал :
очистил технологические отливы на плитах перекрытия в местах выхода проводов

Я "изучить" смог только место входа пучка в гофре под щитком в перекрытие и вправо на кухню. На кухне поковырял около серой гофры в полу, но до канала не добрался. Или Вы прямо из гофры тянули?
И где линия на комнаты (розетки) ответвляется? В перекрытии на кухне?

И есть ли незадействованные каналы?

2Sergey_Msk у Вас сколько комнат?

Три.

grouer написал :
только если в стяжке или над потолком .

NYM в стяжку без гофры на ура идет...

Aqualion написал :
Тоже делал отверстия под розетки в монолитных стенах, так арматура начиналась с глубины от 30 мм, так что просто срезал у коробок донышко и

так делать нельзя...закончится это тем что пробой на арматуру и мало всем не покажется....

Sergey_Msk написал :
И есть ли незадействованные каналы?

Не занимайтесь ерундой...практически во все эти каналы засунуть NYM кабель невозможно. Сувать туда голые провода...изврат. Проще грамотно по полу все развести, на кухню можно и через потолок ванны кинуть, наверняка у вас в ней подвесной будет...

прекрасно.
0 - щиток.
1 - От щитка в коридоре под темной комнатой и санузлом канал идет к балконной двери кухни. Там выход розеток плиты. Этот канал невозможно протащить потому как провода к розеткам плиты - диаметром 5мм.
2 - от точки 1 канал идет к розеткам на стене между кухней и большой комнатой. провода для кухонных розеток заканчиваются в т. 2. Комнатные розетки проходят под стеной и выходят в большой комнате. Это точка 2а
3 - от точки 2а канал идет к противоположной стене. Опять есть проныр под стеной в среднюю комнату - точка 3а.
4 - от точки 3 канал возвращается на стену кухня/большая комната, только ближе к окну.
5 - от точки 3а канал идет на противоположную стену средней комнаты.
6 - от точки 5 канал идет на стену между ванной и комнатой.
7 - от точки 6 канал под ванной идет в маленькую комнату на стену между маленькой комнатой и ванной.
8 - от точки 7 канал идет на стену(как в средней комнате) со стороны балконной двери.
9 - от точки 8 канал идет на противоположную стену. Это последняя точка.

Каналы - пластиковые трубы с внутренним диаметром примерно 15 мм. Расположены примерно на 40-мм вглубь плиты. смело расковыривайте цемент в местах выхода розеток, дом не развалится. Технологические ниши в этих местах вполне просторные и удобные.

Я в двух местах нашел разводку света соседа снизу. Первая точка - это технологическая ниша в темной комнате под стеной где расположен щиток. Там нужно быть поакуратней... и вторая точка - межплитный шов перед входом в ванную.

Может вопрос не совсем сюда, но все же. А как отличить несущую стену от не несущей? У меня такая ситуация. Делаю ремонт в комнате. Необходимо от распаечной коробки в этой комнате проложить кабель до распаечной коробки в коридоре. Вчера от коредорной коробки расколупал канал, в котором уложена старая проводка, в сторону этой комнаты. Максимально хочу его использовать, но есть одно место около 2.5 метров которое потребует горизонтального штробления в стене. Там ситуация такая. Кабель из комнатной коробки уходит вверх, и далее проложен в коридор по верхнему торцу плиты, т.е. как-бы лежит на ней. Я пробовал его там расколупать, но местами он очень глубоко уходит от края перекрытия. Хочу этот кабель похоронить и проложить новый по стене в штробе. После обеда сделаю рисунок, постараюсь на нем показать.

Вот собственно уточняющий пост того что мне нужно проделать. Пожалуйста смотрите картинки. Весь трафик около 500 кб.
Вопросы собственно такие можно ли так сделать? Или дайте советы как поступить в этой ситуации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tabolt написал :
Вот собственно уточняющий пост того что мне нужно проделать. Пожалуйста смотрите картинки.

А географию этих снимков нельзя от руки нарисовать? Практически невозможно сориентироваться.

Попытался изобразить схематично то что нужно проделать. И показать откуда сделаны снимки. Задача от коробки 2 проложить кабель в коробку 1. Существующий кабель выходит из коробки 2 вертикально вверх и теряется в стыке между стеной и потолком. Напряжения на нем нет, предположительно он поврежден очень давно еще до меня. Стык между стеной и потолком где проходит существубщий кабель плохо поддается расковыриванию, ищу альтернативный способ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tabolt написал :
Попытался изобразить схематично то что нужно проделать.

Теперь попонятнее стало. Тогда я начал бы со снимка 2 - отогнул бы немного существующие провода в штрабе и пробурился через балку, а от получившегося отверстия в балке на 1 снимке проштрабился бы до коробки 2.

Я в принципе так и думал сделать меня смущает, что это горизонтальная штробление. А вдруг эта стена несущая, хотя на такой же по толщине стене которая под 90 градусов, есть прям заводской канал в который я хочу попасть. На схеме красным светом обозначил.
Как считаете если глубже 2 см не бороздить, то ничего страшного не случится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tabolt написал :
Как считаете если глубже 2 см не бороздить, то ничего страшного не случится?

Именно так и считаю.

mmk, здравствуйте, а можно более подробно про конструктивную арматуру ?