Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1209478

Если участок до 6 соток, бензиновому самоходу с наворотами типа указанной выше Хуски, там делать нечего. Здесь действительно на электрички надо посмотреть (если хозяину не в лом таскать провод) типа Ротака, ИМХО.

2 ValNik Густую траву по колено тоже берет?

В прошлом году хотел приобрести себе газонокосилку HUSQVARNA R 152 SV но поработав с немецкой газонокосилкой Solo 550R понял, что это то что мне нужно. Мощный 6-и сильный двигатель рубал все что попадалось на пути вплоть до толстых веток, кустарников и муравейников. Понравился и встроенный над ножом вентилятор, который повышает всасывание травы и листьев, одним словом машина зверь. Неустраивало одно - цена. Полазив по сайтам нашел попавшую под акцию газонокосилку Solo 551RX и стал ее владельцем, работаю с ней уже второй сизон и хочу сказать, что в выборе я не ошибся.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Буквально сегодня купил Husqvarna LB48. На выходных буду пробовать. Это 2 в 1 газонокосилка - мульчирует плюс боковой выброс. У LC48 бокового выброса нет, если бы был, взял бы её, так как травосборник тоже иногда нужен.
А для небольшого участка по моему самое то - там боковой выброс и не особо нужен. Лучше сразу всё аккуратно собрать. И на мой взгляд стоит присмотреться к более дешёвым MTD или Partner.

2 Комэск А зачем вам мульчирование, если вы хотите траву собирать?
Лишнее

Регистрация: 23.10.2008 Петрозаводск Сообщений: 6

Форумчане, можно ли в газонокосилке MTD 46 SPB при смене масла залить полусинтетику "SAE 10W-40" для смазки 4-х тактных двигателей современных мотоциклов? Сейчас в двигателе масло "4 CYCLE ENGINE SAE 30". Спасибо

Slavik49 Почему же нет если двигатель на косилке четырехтактный, главное старое постараться слить по максимуму.

2 Юбер Ну мульчирование то есть практически в каждой газонокосилке, начиная с определённого ценового уровня. Так что хошь-нехошь, а мульча будет по любому. Другой вопрос, используешь ли ты её.

Попробовал я свою LB48. В принципе всем доволен - мотор достаточно мощный, чтоб пробить многолетне некошенную целину, регулировка высоты ножа очень удобна, заводится с полтычка. Но есть пара моментов. Мотор мощный, от этого тяжёлый, пока косил наработал несколько хороших мозолей. Клапан для подключения шланга с водой для очистки косилки фича хорошая скорее всего только если косишь совсем сухонькую небольшую травку. Если срезал пару кочек, плюс трава высокая и сочная, эту кашу потом только механическим воздействием возможно отковырять.

А так впечатление сугубо положительное. Сад около дома чист как никогда. После косилки прошёлся триммером около деревьев и кустов - и порядок!

2 Комэск Возможность мульчирования - да, но некоторые продают заглушку как опцию за доп. бабки. И ножи для мульчирования тож.
А откуда мозоли ?- не самоход?

2 Юбер Да, не самоход. С сомоходом не пробовал конечно, но они же ещё тяжелее, ворочаться между деревьями было бы совсем неудобно, думаю. По ровному большому газоньчику они конечно самое то, но на целине самоход, по моему, лишнее.

2 Комэск Своей 152 SVB окашиваю порядка 12-13 соток за два часа с перекуром. Первый покос в этом году был тяжелый - пропустил сроки, пришлось косить два раза с разной высотой. Трава выперла по колено.
А с чего тяжелее-то? Там всего-то ремень и вариатор на полкило

Юбер написал :
окашиваю порядка 12-13 соток за два часа с перекуром

У вас, типа, футбольное поле? Тогда поверю, а если деревья кустики, цветочки растут, то у меня часов 4-5занимает без пива и перекуров и всего 10 соток. И это в режиме мульчирования, а если ещё и контейнер вытряхивать, то и того больше. Если чО, самоходная косилка SABO.

Leha_malyar написал :
Собираюсь приобрести несамоходную (т.к. площадь небольшая) газонокосилку

Если площадь 2-3 сотки, то купите лучше электрическую Бош Ротак 34 или 37. У меня 37-я есть, легкая удобная, используется для докоса после бензиновой в труднодоступных местах. Есть конечно гимор с проводом, но для небольших площадей компенсируется весом и маневренностью.

2 asp new Почти типа да. Дом посредине, деревья и кусты расположены параллельно и перпендикулярно. Схема покоса отработана. Контейнер не использую.

Купил на выходных Oleo-Mac G48 pbq, не самоход (). Инструкция по косилке с плохим переводом на русский язык, и не понятно какое масло залито в двигатель и когда его менять? В отдельной инструкции на бриговский движок вообще отсутствует русский язык.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Масло менять так: первая замена - по возможности точно через 5 часов. Последующие замены - через 50 час. или, если не наработано, то раз в сезон. Менять лучше с осени.
Какое масло: Лучше - родное, но, в принципе, не настолько обязательно. Посмотрите в инструкции - даже не русской есть табличка применяемого масла. Надо, чтобы по SAE соответствовала температурам воздуха, при каких будет работать двиг., а по API - соответствовало качеству - лучше - может быть, хуже - нельзя.
Да, масла туда 0,59 л. Лейте 0,6 и всё будет нормально.

2 Olegych Странно, у меня в инструкции прямо написано - масла не ниже нижней отметки на щупе и не выше верхней. Это получается граммов 100, а то и поменее. Весь сезон пашет. Правда, движок помощнее.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Юбер написал :
Странно, у меня в инструкции прямо написано - масла не ниже нижней отметки на щупе и не выше верхней. Это получается граммов 100, а то и поменее. Весь сезон пашет. Правда, движок помощнее.

Совершенно правильная информация. Но старайтесь к нижней отметке пореже приближаться. А цифру я давал для заливки при замене. 0,01 литра на практический уровень не влияют. Хотя слишком много масла - это тоже не самый лучший вариант. Это как раз та самая каша, которую можно испортить.
Я не очень въехал в сообщение - это всего 100гр. входит, что ли? Тогда что-то здесь не тут... Кроме самых маленьких четырёхтактничков для мотокос, куда входит 0,06 л. или в некоторые 0,1 не встречал движков объемом масла менее 350 гр.

Производители советуют, покупать масло для четырехтактных двигателей именно воздушного охлаждения, то бишь родное. Мотивируя что масла для двигателей жидкостного и воздушного охл. отличаются.

2 Olegych Нет, бачок-то большой, а вот наливать приходится всего ничего, чтобы не превысить верхний уровень. Т.е. непонятно, зачем бачок таких размеров, если 80% его не используется реально?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Leha_malyar написал :
роизводители советуют, покупать масло для четырехтактных двигателей именно воздушного охлаждения, то бишь родное. Мотивируя что масла для двигателей жидкостного и воздушного охл. отличаются.

Масла действительно отличаются по количеству и составу присадок, Заменять на автомобильные, конечно, можно. Смотрите в мануале вязкость по SAE - сообразно температуре применения. А самое главное - качество по API - буква после S чем дальше от начала алфавита, тем лучше масло. Так вот, выбирайте или с такой же буквой, как указано в мануале, или следующей. А самое главное - сроки замены. Это - святое.

Выбираю газонокосилку в пределах 7000-9000руб,подскажите пжл

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

_Vadim_ Сумма, конечно, важна. Бензо, электро, площадь газона?

Участок у меня обычный, шесть соток! Бензиновые точно не хочу, шумит сильно и коптит=(( Хотел брать именно электро! По размеру - небольшую хочу, чтобы в машину легко умещалась. Травосборник бы побольше, и чтобы она не весила за 20кг

Присоединяюсь к вопросу!! И что можно понадежнее взять за эти деньги?> Выбираю газонокосилку в пределах 7000-9000руб,подскажите пжл

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Анисимов написал :
Участок у меня обычный, шесть соток! Бензиновые точно не хочу, шумит сильно и коптит=(( Хотел брать именно электро! По размеру - небольшую хочу, чтобы в машину легко умещалась. Травосборник бы побольше, и чтобы она не весила за 20кг

нравится? Не совсем бюджетно, но к Вашим требованиям подходит. До 5-ти соток газона, 40л. травосборник, 13 кг, защита от перегрева, в багажник "шестёрки" помещается без травосборника. Сборник разъёмный, пластиковый, с индикатором заполнения, легко моется, как и корпус.

_Vadim_ написал :
Выбираю газонокосилку в пределах 7000-9000руб,подскажите пжл

Ну вот по собственному опыту могу посоветовать . Траосборник на 50л, весит около 12кг, можно регулировать высоту стрижки. Пользовался прошлым летом…за час с перерывами прокосил все лужайки. В фокус универсал спокойно входит с заходом на сиденье + очень мощная По цене – за 7 с небольшим возьмете!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

_Vadim_ написал :
Хотел брать именно электро!

Зря.
Газонокосилка лучше именно бензиновая.
Ищи бюджетные варианты с двиглом B&S, и будет тебе счастье.

vv123vv написал :
Зря.
Газонокосилка лучше именно бензиновая.
Ищи бюджетные варианты с двиглом B&S, и будет тебе счастье.

Они может конечно где-то и мощнее, но возиться не хочется! С электро намного все проще, да и потише она

Alex_2008 написал :
Ну вот по собственному опыту могу посоветовать бошевскую. Траосборник на 50л, весит около 12кг, можно регулировать высоту стрижки. Пользовался прошлым летом…за час с перерывами прокосил все лужайки. В фокус универсал спокойно входит с заходом на сиденье + очень мощная По цене – за 7 с небольшим возьмете!

Модель очень ничего!

Lunar Farmer написал :
VIKING ME339 нравится? Не совсем бюджетно, но к Вашим требованиям подходит. До 5-ти соток газона, 40л. травосборник, 13 кг, защита от перегрева, в багажник "шестёрки" помещается без травосборника. Сборник разъёмный, пластиковый, с индикатором заполнения, легко моется, как и корпус.

за совет спасибо, подумаю насчет нее

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

_Vadim_ написал :
С электро намного все проще, да и потише она

Большое заблуждение. Как раз все с точностью до наоборот. Убеждать не буду. Писано сто раз.
Успехов в освоении электрокосилок! )))))))))))

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

_Vadim_ написал :
Модель очень ничего!

Да, китаянка австриянку делает по многим характеристикам.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Доброе время суток всем!
Просьба подсказать, что лучше взять в пределах 5тр из электро вариантов

  1. Sterwins 400 ep = 1500вт, 45л, 40см (прочел, что делается в Италии для Леруа по Европе)
  2. Makita ELM 3710 = 1300вт, 35л, 37см
  3. Bosch Rotak 34 = 1300вт, 34см
  4. ELITECH ЕК 1600 = 1600вт, 38см

Бош из них самая дорогая, и, честно говоря, не лежит душа (сужу по электроинструментам, которые за гораздо меньшую сумму выполняют работы как минимум не хуже... Переплачивать за марку не хочется).

На Макиту почти нацелился, но вот нашел , теперь надежда только на помощь вашу.

По 1 и 4 позиции, есть есть владельцы, большая просьба поделиться опытом.
Импонирует мощность и обьем травосборника.