Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904453

Да не за что, уж если и делать ошибки, то не на ранних стадиях, не так будут страшны последствия
Если появятся вопросы, то пишите здесь или мне на мыло.Удачи!!!

Регистрация: 07.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Надо разбрыгиватель подключить к водопроводу через клапан от стиральной машины.Клапаном будет управлять устройство можно такое

Возможно и эта идея заслуживает право на жизнь НЕ смею оспаривать!

я дам вам пару советов

Многие садоводы и просто дачники задаются вопросом: Можно ли самому с нуля создать систему орошения? Безусловно можно, для небольших и средних участков это не создаст особых трудностей.
Ну а для того чтобы такую идею осуществить нужно сначала спроектировать сколько нужно материалов, для этого проведем небольшие расчеты.
Определим оптимальное количество линий для полива, это может зависеть как от количества посаженных растений, так и от плотности грунта. Выберите наиболее подходящее их количество и длину. К примеру, количество линий может быть 15, а длина около 20 метров. В результате нам потребуется 300 метров ленты.
Для более удобного управления следует использовать краники или клапана, их нужно столько же сколько и линий, в нашем случае 15. Если краниками нужно управляться вручную, то за клапанами может следить специальный компьютер.
Поскольку лента очень технологичное и сложное оборудование она может забиться из-за крупного мусора попавшего в воду. Для того чтобы этого не произошло нужно использовать специальный фильтр.
Его нужно покупать в зависимости от пропускной способности капельной ленты. Она указывается либо прямо на ней, либо на упаковке.
К примеру 450 л/ч на 100 м/п (у нас в системе 500 м/п). Тоесть 5×450 л/ч = 2250 л/ч (это также и суммарный расход воды за час на весь участок). В результате получилось что минимальна пропускная способность для нас примерно 2,3 кубометра в час.
Теперь нужно замереть ширину поливаемого участка (для примера, если ленты будут установлены на расстоянии 2 метра, то нам понадобится 30 метров трубы).
Далее используя таблицу можно рассчитать какая нам нужна труба для подвода воды к системе полива.

А вот если заказать оборудование и установку куда лучше обращаться?

И сколько приблизительно стоимость?

Ми ось навесні замовляли автоматичний автополив в Києві .Самая доступна ціна, плюс якісне обладнання та робота. Безкоштовне гарантійне обслуговування протягом року, сказали що восени приїдуть і зроблять консервацію автополива на зиму.

Всем привет! Чтобы не пложить темы, напишу тут.

С покупкой частного дома появилась насущная проблема. Жена засадила весь участок цветами - их, естественно, надо поливать.
Первое - коогда включаешь полив - в доме пропадает вода.
Второе - поднадоело бегать с длинным шлангом.

Может, это будет автополив, может - ручной, но с минимизацией беготни.

Схему думаю такую:
Около водопроводного колодца будет стоять ёмкость на полтонны, которая будет заполняться строго ночью, когда в доме никто водой не пользуется. Думаю, соленоидный клапан, который в заданное время открывается и закрывается либо при наполнении ёмкости, либо опять же по времени (я ещё подумаю, как это организовать, если есть готовые решения - подскажите, пожалуйста).
На выходе из ёмкости - некий насос, который должен включаться, если почувствует, что где-то далее открыли кран. Не знаю, есть ли такие насосы, тоже посоветуйте, пожалуйста.
После насоса - некий коллектор, и далее - разводка на небольшом заглублении (на штык лопаты) по участку трубой ПНД 20 до точек полива (их будет 4). Точки полива - торчащая из земли труба с краном.
Сам процесс.
Взял короткий шланг,
10 подошёл к точке, воткнул в кран (обычным садовый фитинг), открыл кран - вода пошла.
20 Полил, кран закрыл, пошёл к следующей точке
30 GOTO 10

Это на первое время.
Потом хочу постепенно систему наворачивать (например, чтобы полив был по таймеру - с 8 до 9 вечера)

Место действия - г. Алма-Ата. Земля не глинистая, обычная земля, летом - до +40. На зиму вся система будет консервироваться.

Буду признателен за любые советы.

В общем, по первому вопросу придумался такой вариант: в самой ёмкости стоит поплавковый клапан. К нему подсоединён кран, управляемый таймером.

Как считаете, нормальная схема?

Насос - . Подойдёт для моих целей?

Шуруповерт написал:
и закрывается либо при наполнении ёмкости, либо опять же по времени

и по времени и по наполнению - таймер и датчик уровня на герконе, или лягушка от дренажного насоса

Шуруповерт написал:
На выходе из ёмкости - некий насос, который должен включаться, если почувствует, что где-то далее открыли кран. Не знаю, есть ли такие насосы, тоже посоветуйте, пожалуйста.

повышающий давление насос - но бочку надо поднять,
поэтому лучше - обычная насосная станция с ГА и обвязкой - реле давления и защита от сухого хода,
либо "акваробот" без ГА (там небольшой ГА внутри)

Шуруповерт написал:
Сам процесс.
Взял короткий шланг,
10 подошёл к точке, воткнул в кран (обычным садовый фитинг), открыл кран - вода пошла.
20 Полил, кран закрыл, пошёл к следующей точке
30 GOTO 10
Это на первое время.

Задолбает. Проще - вертушки разбрызгиватели, или разбрызгиватели другой системы. Если экономнее по воде - то сочащиеся ленты, капельницы и тд под корень - в любом способе куча нюансов

Шуруповерт написал:
, летом - до +40.

лучше поливать под корень и еще и днем дополнительно

Шуруповерт написал:
в самой ёмкости стоит поплавковый клапан.

через него наполнение может оказаться не быстрым - грубо говоря - дырочка очень маленькая, и если в воде мусор - может и засориться

Шуруповерт написал:
К нему подсоединён такой кран,

по ссылке - клапан, и в характеристиках нет Kvs

Шуруповерт написал:
Насос - такой. Подойдёт для моих целей?

Шуруповерт написал:
Насос - такой. Подойдёт для моих целей?

фото нет.... ну наверное как-то будет работать - пока не попробуете - не узнаете как это будет реально

BV,
Как всегда, развёрнутый ответ, благодарю.
Ну и в другой теме с краном определились, купил уже.

BV написал:
через него наполнение может оказаться не быстрым - грубо говоря - дырочка очень маленькая, и если в воде мусор - может и засориться

А вот тут есть нюанс. В прошлом году заказал на Али некий поплавковый клапан. В отличии от унитазного - набирает очень бодро, прям на удивление.
Look what I found on AliExpress! 1/2'' 3/4'' 1'' Practical Water Level Control Durable Replacement Full Automatic Float Valve Anti Corrosion Nylon ball balve for US $4.75 now 25 off