Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1628653

kenga написал :
И надо же было так извернуться, чтобы провод с фазой приложился к моей реке в районе локтя (провода были не зачищены, но до меди 2,5 кв.мм. тем не менее достал)

насколько я понял коснулся автор и фазы и нуля, тогда как же сработало УЗО если -

Kamikaze написал :
Еще хочу заметить, что если, будучи изолированным от земли, взяться за фазу и рабочий ноль, то УЗО не поможет, т.к. путь тока (фаза-"нагрузка"-ноль) будет точно таким же, как при включении любого нормального потребителя в розетку. При этом трусить будет "по полной программе".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Podonok Автор сказал, что к фазе прикоснулся локтем, но не уточнял, что при этом держал в руках, на каком полу и в какой обуви сидел, и прислонялся ли, например, к батарее или какому-либо заземленному электроприбору. Но мы знаем, что автор "возился с последней розеткой (точнее с установкой подразетника)", при этом он мог или касаться защитного нуля линии к розетке, или, держа в руках шпатель с порцией алебастра и, вмазывая его в предварительно смоченное гнездо в стене, иметь контакт с естественно заземленной ж/б стеной. Вариантов контакта с чем угодно, кроме рабочего нуля - масса. А вот о возможности контакта с рабочим нулем автор не упоминал

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

тогда непонятно мне до конца назначение УЗО... если есть заземление и пробивает фазу на корпус прибора, то УЗО отключает сразу без участи человека... если человек берется за фазу и заземленый токопроводящий предмет - отключает... если человек хватает фазу просто стоя на полу в домашних тапочках - отключает... а если хватает фазу с нулем то тогда заказывай похороны?

Podonok написал :
а если хватает фазу с нулем то тогда заказывай похороны?

Ну, эт как хватает.

Podonok написал :
тогда непонятно мне до конца назначение УЗО...

Оно уменьшает количество случаев, когда требуется заказывать похороны.

2Podonok
УЗО не является отдельной, самостоятельной мерой защиты от поражения электрическим током.

Podonok написал :
а если хватает фазу с нулем то тогда заказывай похороны?

Для защиы от такой ситуации применяется такая мера как "изоляция токоведущих частей".

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Приветствую! это автор темы

Kamikaze написал :
Автор сказал, что к фазе прикоснулся локтем, но не уточнял, что при этом держал в руках, на каком полу и в какой обуви сидел, и прислонялся ли, например, к батарее или какому-либо заземленному электроприбору.

Уточняю: был к старых кроссовках на бетонном полу (бетонная стяжка без армирования-) в момент, когда локтем коснулся провода с фазой ни за какой другой провод не держался и не прислонялся ни к чему (розетка посередине пустой комнаты)
если Фазу с рабочим нулем закоротить (у так несколько раз делал отверткой - не специально) - УЗО тоже страбатывает) Срабатывает, даже если ноль с землей замкнуть.
Незнаю, какие могут быть сомнения в полезности этого устройства?

Threepwood написал :
Оно уменьшает количество случаев, когда требуется заказывать похороны.

полностью согласен.

kenga написал :
если Фазу с рабочим нулем закоротить (у так несколько раз делал отверткой - не специально) - УЗО тоже страбатывает)

Тогда у вас не Узо, а Диф

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

УЗО тоже может срабатывать при КЗ L-N из-за неидеальной симметричности дифф. тр-ра.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
УЗО тоже может срабатывать при КЗ L-N из-за неидеальной симметричности дифф. тр-ра.

Т.Е. по L на диф трансе "n" витков, а на L "n+ или-1" (хотя может и магнитная проницаемость в теме? хотя сердечник торроидный) - так?
То какой величины должно КЗ, чтоб вырубилось именно УЗО, а не АВ (если возможно - в процентном соотношении)?

И еще, при наличии "несимметрии" диф транса должен быть "пик нагрузки" при котором УЗО должно сработать как "ограничитель по мощности"

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Первичных витков там один-два, отличие не в количестве, а в их положении относительно сердечника (часто это не классический лакированный обмоточный провод на жестком каркасе, а два "обычных" гибких провода в ПВХ-изоляции, продетые через сердечник) из-за чего они имеют разное потокосцепление с магнитопроводом (какие-то доли процента). Эта несимметричность может оказать влияние только при токах в сотни ампер, много больше номинала УЗО.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Эта несимметричность может оказать влияние только при токах в сотни ампер, много больше номинала УЗО.

Тогда у автора всетаки диф , а не узо. Большой БААААБААААХ он бы, думается, по другому описал бы.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Упс, как бывает - одно неосторожное слово и все- ввел людей в заблуждение
У меня конечно же УЗО, а не диф, но отверткой я соединял фазу не с нулем, а с землей. Сорри за опечатку (Если в слове "хлеб" сделать 4 ошибки, то получиться "пиво"

А фазу с нулем- это да..., это большой БАБАХ! бывало и так.

kenga написал :
это большой БАБАХ!

я как-то в детстве решил проверить, что будет, если дроссель ЛЛ накоротко замкнуть, нужен ли он для работы лампы? взял бокорезы и.... чуть не оглох

ничего не сгорело, лампа продолжила светить, а бокорезы лишились обоих "зубов" (нашёл их за 3 метра от лампы)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ale8790196 написал :
Одни покупают одежду в супердорогих бутиках, другие то-же самое но намного дешевле в СЭКОНД ХЭНДАХ ...

а съедаются солью зимой они одинаково)))) но это уже другое.
Бэушный АББ я бы взял, а вот новый ИЭК наврятли

Интересная тема. Я не спец, но немножко добавлю. Лет 15 назад читал для общего развития советскую книгу по электробезопасности. Очень увлекательное чтение. Например, смертельные случаи при переменке 12В и случай выживания электрика которому в трансформаторной будке до ребер прожгло дырку в груди дугой несколько тысяч вольт.
Алкоголь, сердечные заболевания, сильная усталость усугубляют. Для женщин, детей и небольшого кол-ва мужчин 10 милиампер может быть неотпускающим током. При увеличении времени воздействия снижается сопротивление. 1000 Ом для неповрежденной кожи, сопротивление внутренних органов 500-600 Ом. Кроме времени воздействия, массы тела, сопротивлений, состояния организма и т.п., имеет значение фаза сердечного цикла, на которую пришелся удар.
На заре развития УЗО во второй половине прошлого века был международный форум по этому вопросу. Европа пошла по пути электромеханических устройств, а США и некоторые другие страны по пути электронных. Как оно сейчас обстоит в штатах, я не знаю. С Европой понятно.

В США используют 2 вида электронных устройств:
GFCI (Ground Fault Circuit Interrupt) - по нашему электронное "УЗО". Ставят непосредственно в розетках в ванных, на кухне, в гараже, на улице. Также обязательно в вилках "фенов" для сушки волос.

AFCI (Arc Fault Circuit Interrupt) - электронное устройство, на вид как "автомат" с подключением к земле, ставится в щитке на цепи для спален. Реагирует на возникновение электрической дуги. Аналогов в Европе не встречал. Вот .

Вся остальная проводка - напрямую от автоматов в щитке. На дом обычно отводят 1 фазу 240V 100A, но центр обмотки заземлён, т.е. маломощные потребители получают 120V. "Крупные" типа сушилка для белья, кондиционер и отопление, электроплита - сидят на 240V.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

xKing написал :
На дом обычно отводят 1 фазу 240V 100A, но центр обмотки заземлён, т.е. маломощные потребители получают 120V. "Крупные" типа сушилка для белья, кондиционер и отопление, электроплита - сидят на 240V.

Система с заземлёной средней точкой Неплохо для обеспечения электробезопасности. А персональные трансформаторы на столбах перед домом на какое входное напряжение?

2300/4160 V
сейчас больше подземным кабелем магистраль делают и трансформаторы не на столбах, а на земле в металлических коробках.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Abrikos написал :
Как оно сейчас обстоит в штатах

кроме того, в штатах временное исчезновение электропитания приводит к обязательному отключению УЗО, а наши УЗО наоборот должны гарантированно сохранять работоспособность и не отключаться при провалах напряжения до 5 сек.

Alexiy написал :
кроме того, в штатах временное исчезновение электропитания приводит к обязательному отключению УЗО, а наши УЗО наоборот должны гарантированно сохранять работоспособность и не отключаться при провалах напряжения до 5 сек.

Абсолютно не так, исчезновение питания не выбивает ни GFCI ни AFCI.

Получается, что при отсутствии заземления, УЗО сработает только предварительно хорошо шандарахнув? Если ток пощипывания, покалывания до 5 мА, то даже на 10 мА не сработает. Или возможно ,что по сумме всех утечек и пощипывания хватит на срабатывание УЗО?

УЗО само по себе ток не ограничивает. Даже модели на 10мА позволят протекать через Ваше тело току в 300мА в течение времени, которое необходимо для срабатывания.

xKing написал :
УЗО само по себе ток не ограничивает.

Я это понимаю, года два назад клеили обои и от влажной стены пощипывало. Если бы стояло УЗО, оно в этом случае не сработало бы? Ведь пощипывание от 1 до 5 мА. И от стиралки тоже долбало. Но не меня, а жену и маму. Я сколько не пытался на работающей и тестером замерял относительно отопления и сам мокрыми руками брался за машинку и ванну, меня не било, женщин пощипывало. В этом случае УЗО тоже не сработало бы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Locked написал :
Я это понимаю, года два назад клеили обои и от влажной стены пощипывало. Если бы стояло УЗО, оно в этом случае не сработало бы? Ведь пощипывание от 1 до 5 мА.

Скорее всего сработало бы от утечки на стену и далее на землю.

Locked написал :
И от стиралки тоже долбало. Но не меня, а жену и маму. Я сколько не пытался на работающей и тестером замерял относительно отопления и сам мокрыми руками брался за машинку и ванну, меня не било, женщин пощипывало. В этом случае УЗО тоже не сработало бы?

Нет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Locked написал :
Но не меня, а жену и маму. Я сколько не пытался на работающей

надо было в начале фазы нагрева воды замерять пока ТЭН ещё не просох и не прогрелся - холодный и сырой ТЭН как раз создаст максимальный ток утечки. Если измерять в момент когда машинка воду не греет, то ничего не намеряете.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Locked написал :
отсутствии заземления, УЗО сработает только предварительно хорошо шандарахнув?

при отсутствии грамотной ДСУП, пробой на корпус (с возникновением напряжения на корпусе) не приводит к возникновению тока утечки и, следовательно, УЗО не сработает. Напряжение на корпусе будет ожидать свою жертву...

Locked написал :
Если ток пощипывания, покалывания до 5 мА, то даже на 10 мА не сработает.

совершенно верно.

Locked написал :
Или возможно ,что по сумме всех утечек и пощипывания хватит на срабатывание УЗО?

если ток утечки найдёт ещё другой путь, то может и хватит суммы токов утечек для срабатывания... но не следует на это надеяться.

xKing написал :
На дом обычно отводят 1 фазу 240V 100A, но центр обмотки заземлён,

итого - получается две фазы по 120V со сдвигом 180 град

Регистрация: 09.07.2008 Ангарск Сообщений: 283

Задумался вот над чем: а ведь ток и вовсе может через тело не проходить при срабатывании УЗО за счёт ёмкости. Вернее, ток через тело пренебрежительно мал и не учитывается, а срабатывает УЗО из-за того, что тело представляет собой кондёр. Интересно, на какой ток утечки было бы рассчитано подобное УЗО? Это я сейчас не про реальные устройства у нас дома, а так, гипотетически. Просто, заменил "тело-резистор" на "тело-конденсатор". Ток, есснно, 50 Гц.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Twixik написал :
Задумался вот над чем: а ведь ток и вовсе может через тело не проходить при срабатывании УЗО за счёт ёмкости. Вернее, ток через тело пренебрежительно мал и не учитывается, а срабатывает УЗО из-за того, что тело представляет собой кондёр. Интересно, на какой ток утечки было бы рассчитано подобное УЗО? Это я сейчас не про реальные устройства у нас дома, а так, гипотетически. Просто, заменил "тело-резистор" на "тело-конденсатор". Ток, есснно, 50 Гц.

Ёмкостный ток тела человека очень мал (в районе 30мкА). Ёмкостная утечка самого кабеля гораздо больше...

Регистрация: 27.01.2014 Егорьевск Сообщений: 1261

Vladdy написал :
Помнится, в детстве полез разбирать розетку

Любопытное совпадение.

Серьёзно относиться к электричеству я начал во время буйной электроюности получив в результате очередных экспериментов вот такой экспонат:

УЗО приобрёл сразу-же как они стали появляться в магазинах, банальный "ЩИТ" 10ma, зато электромеханический... успел побывать единожды под его защитой (задёргали домашние, когда менял блок розеток) взялся за фазный... удивило собственно - а где? продолжение банкета.... и что это было? потом вспомнил, что УЗО, порадовался. должно было трясануть пару раз пока не сообразишь оторваться... по субъективным ощущениям сила "удара" не превысила 1/6 обычной...

экспериментировать определяя свои ощущения никому не рекомендую, тк есть примеры множества трагедий, когда, к примеру, и через разделительные трансформатор на 12В убивало.

______
да, и с эффектом отработки по перемыканию PE с N ознакомился непосредственно на одном объекте... с целью разумной экономии материала раскидывался от щита, соответственно сразу-же расключался, не думая о последствиях =)

оплевался весь, пришлось и PE и N всюду временно поскидывать
(PE скинул по дурости, думал только при перемыкании PE и N срабатывает, но оказалось достаточно взяться за N (отопление ещё не работало и было влажно))

Прошу подсказать: кухня и санузел (с душ.кабиной) висят на одной линии, проводка старая, я хочу поставть узо. Какой поставить все-таки 16А/30мА или 10мА? Не будет ли ложных срабатываний от 10мА?

Александр32 написал :
16А/30мА

Александр32 написал :
Не будет ли ложных срабатываний от 10мА?

Скорее всего будут.

Александр32, старая проводка сама по себе может давать утечку...

Александр32 написал :
кухня и санузел (с душ.кабиной) висят на одной линии,

10мА ставится на одного потребителя, в вашем случае 10мА не в тему..

haramamburu написал :
Александр32, старая проводка сама по себе может давать утечку...
.

вот и я думаю об этом... тогда имеет ли смысл ставить узо?

ИМХО, стоит попробовать, недорогое с током утечки 30мА. У нас в Москве, при замене стояка, ставят одно УЗО 30мА на всю квартиру на старую алюминиевую проводку. В большинстве случаев приживается. Вот, посмотрите:

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Abrikos написал :
случай выживания электрика которому в трансформаторной будке до ребер прожгло дырку в груди дугой несколько тысяч вольт

Эх, некропостинг, однако... Лично знал человека, попавшего под напряжение в РУ-6. Сгорело мясо до кости на правом предплечье и сгорели пальцы на левой ноге. Жив! Только речь немного нарушилась.

Регистрация: 22.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 135

Приветствую! Как основатель темы решил зайти и коротенько отчитаться: после ремонта прошло почти 6 лет, как живем в этой квартире. За все время ни разу никакое УЗО не срабатывало. Тесты для УЗО периодически делаю. Пару раз срабатывало реле ограничения напряжения- внедрил его позднее на линию с холодильником и парой телевизоров и прочей бытовой мелочью. Реле на 7 кВт. Вот соседей затапливал, не сильно но было. Хорошо, что в страховой компании застраховалась гражданскую ответственность перед третьими лицами- страховая соседям возместила ремонт. Но это не в данной теме . А по существу добавлю, что техники различной в доме много и я очень доволен, что время, потраченное на чтение данного форума и на проектирование схемы электроснабжения, не пропало, тк теперь я электричеством просто пользуясь и не испытываю с этим никаких неудобств. Чего и Вам желаю!

вопрос по теме: смотрел каталог ИЭК, не совсем понял какой дифавтомат мне нужен. Хочу поставить на ввод 16А/30мА. Разводка смешанная- "новая" медь и старый алюминий.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Александр32, дифавтомат иэк вам не нужен. хотите иэк - возьмите узо+автомат.

jaja написал :
Александр32, дифавтомат иэк вам не нужен. хотите иэк - возьмите узо+автомат.

почему?

Александр32 написал :
почему?

"патамушта" Диф у ИЭК - электронные, а УЗО - эл/мех есть в наличии.. Надеюсь разницу понимаете..

имеете ввиду, что сложно будет определить причину срабатывания?
...
яснапанятна.

kenga написал :
а если смертельно опасно 0,1А, то почему же входное УЗО обычно ставят на 0,3А?

На вводе ставят УЗО на 0,3А как противопожарное, а 0,1А- как защита от косвенного прикосновения.
УЗО с диф. током 30мА и менее- защита человека от прямого прикосновения к токоведущим частям.

Михаил 53 написал :
а 0,1А- как защита от косвенного прикосновения.

Михаил 53 написал :
, а 0,1А- как защита от косвенного прикосновения.

Идите учить матчасть .

Регистрация: 02.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

Купил УЗО ИЭК 32А 0,03, кнопка тест отрабатывала нормально. Решил через несколько дней проверить своим резистором на 9кОм, подключаю ввод фазы с выходом ноля - слышу какое-то шуршание внутри корпуса, узо не вырубает. Выключаю сам, включаю жму кнопку тест - опять шуршание, не вырубает. Опять выключаю - включаю жму кнопку тест - вырубает. Проверяю своим резистором - вырубает. Больше не получилось заставить его залипнуть, но теперь я в нем сомневаюсь. Можно выбрасывать? В магазине не получится ничего доказать, ведь больше не залипает( Я правда не проверял, может он и расцепил сеть не отщелкнув выключатель, но я сомневаюсь.

Nemfis написал :
Больше не получилось заставить его залипнуть, но теперь я в нем сомневаюсь.

Правильно, что сомневаетесь. Вдруг в нужный момент не сработает.
Возьмитк лучше что-нибудь типа Schneider ВД63 Домовой.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Nemfis написал :
Можно выбрасывать?

Да. А еще хорошо бы распотрошить, сфотографировать и фото показать общественности

Регистрация: 02.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

НЕМЕЦ написал :
А еще хорошо бы распотрошить

Распотрошить я всегда успею), но я припомнил что позванивал его мультиметром, стало быть мог насытить сердечник постоянкой, дам ему еще шанс)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Nemfis написал :
позванивал его мультиметром, стало быть мог насытить сердечник постоянкой

Не тот ток.

Nemfis написал :
дам ему еще шанс

Отняв у себя.

Регистрация: 02.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 4

До препарирования не дошло, спустя некоторое время его снова заклинило, в магазине без вопросов обменяли на новое, оно работает... пока.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

avmal написал:
УЗО 100-500мА ставят для контроля изоляции всей сети в целом, включая и вводной кабель, чтобы не доводить состояние проводки до образования вольтовой дуги и возгорания. В обиходе это УЗО называют противопожарным.

Я вот в размышлениях стоит ли такое ставить? Как читал в описаниях, что предназначено для срабатывания при больших значениях всплесков тока, как то так... Ну короче я так понял, если изоляция оплавилась и провода сварились, то оно срабатывает! Так при таком раскладе и автоматический выключатель должен сработать! Смысл в этом УЗО???

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mihail197, Во первых, смотрите на дату сообщения. Во вторых
наберите в поиске - для чего нужно противопожарное УЗО.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 204

megrad, Дату прекрасно видел. Не имею привычки плодить одинаковых тем и обсуждений, потому посчитал вполне уместным продолжить.. Почитал повнимательнее, понял что мне не надо. Бегать включать каждый раз узо при сварке не мой вариант! А вот разве что на чердак вывести отдельно и на дворовую проводку где снег , сырость и большая вероятность повреждения, может и стоит подумать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

mihail197 написал:
Бегать включать каждый раз узо при сварке

А почему УЗО сработает на сварку? Вопрос только в исправности оборудования.
Хотя судя по обсуждениям единого мнения нет

mihail197 написал:
Почитал повнимательнее, понял что мне не надо.

Противопожарное УЗО или УЗО в в принципе?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

mihail197 написал:
Бегать включать каждый раз узо при сварке не мой вариант!

у меня сварочный аппарат прекрасно работает под защитой УЗО, и не было еще случая срабатывания УЗО при работе сварочного аппарата

mihail197 написал:
Смысл в этом УЗО???

Смысл в том, что если не все группы защищены своими групповыми УЗО, например, освещение, то такое УЗО при утечках отключит всю сеть, и возможно спасет от пожара. Автомат защиты по току срабатывает при значительно большем токе, который при утечке может и не появиться.

mihail197 написал:
Бегать включать каждый раз узо при сварке не мой вариант!


Дача, воздушка, которой лет 40, не меньше. Спуск по воздуху, 25 м 10 кв. Алюминий.
В доме после счетчика счетчика стоит УЗО ИЭК ВД1-63 30мА, потом автоматы.
30 м АВВГ 3х6, проложен в земле от дома в хозблок и на рабочее место под навесом, прокладывался в 1986-87 году.
Работаю хоть в жару хоть в дождь, лишь бы косым не заливало.
УЗО не подрабатывает по пустякам.

ММАшник хоть земли хоть нет, полная гальваническая развязка.
А ежели токи утечки по входным цепям в сварочнике большие - вот тогда и подрабатывает.
Или электронное УЗО барахлит.