Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6553279

Просто АКБ 6 и особенно 3ah это Г.
Под воздуходувку хватит даже старой 4ки, но хватит даже 2ah
Либо procore 4ah

Сергей, у вас много 6 и 3ah??? Только они потенциально проблемные.

Поддельные или перепакованные бошевские АКБ заполонили барахолки, страшно теперь вообще что то там брать

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ole325 написал:
Сергей, у вас много 6 и 3ah??? Только они потенциально проблемные.

У меня есть по две штуки и тех и других. Я проблем с ними не замечал.

SerShe написал:

ole325 написал:
Сергей, у вас много 6 и 3ah??? Только они потенциально проблемные.

У меня есть по две штуки и тех и других. Я проблем с ними не замечал.

SerShe,
Ну по мимо них куча других АКБ, и особенно много 6ке работы на дисковой пиле и на сабельной не доставалось.
К тому же машина зимой это практически всегда конденсат, да и с мороза в дом на зарядку тоже не самый оптимальный режим.

Для сомневающихся можно посмотреть аналоги на тех же банках на 12В, УШМ попилить АКБ 3ah и потом 2ah, обратить внимание насколько падают обороты под нагрузкой и как греется АКБ после работы.

3ку на 18В можно испытать непрерывной работой пылесоса GAS 18V - 10L

ole325 написал:
Ну по мимо них куча других АКБ, и особенно много 6ке работы на дисковой пиле и на сабельной не доставалось.
К тому же машина зимой это практически всегда конденсат, да и с мороза в дом на зарядку тоже не самый оптимальный режим.

Как раз они и работали больше всего на этих двух инструментах вместе с 6.3. Работали и осенью, когда ночью было около 0, а днем доходило до 12-15 тепла, на солнце еще больше. У нас там лес, в такую погоду туманы бывают приличные. Утром весь инструмент, находящийся в мастерской, был влажным сверху.

ole325 написал:
Для сомневающихся можно посмотреть аналоги на тех же банках на 12В, УШМ попилить АКБ 3ah и потом 2ah, обратить внимание насколько падают обороты под нагрузкой и как греется АКБ после работы.

Я не сомневающийся, я проблем особых не замечал. И двушки есть и трешки и шестерки. Да, старые тушки, типа сабельной пилы на 3А и 6А иногда отключаются, но это если нагрузка на нее слишком сильная.

ole325 написал:
3ку на 18В можно испытать непрерывной работой пылесоса GAS 18V - 10L

Будет лишнее время в жизни, непременно займемся этим. Но, как мне кажется, его не будет на это.
Вообще трешки нормально работают и на мультиках и на всем остальном инструменте. Легкие трешки хороши там, где нужно сократить вес в руке. В пылесос удобней ставить более емкие аккумуляторы.

Vadim63 написал:
black37rus, может перейти на CORE четвертки.
И еще вопрос, после отключения по разряду, через некоторое время включали машинку снова?

Vadim63, Нет, конечно же. Менял акб на другой. А нагревшийся, теплый компакт ставил на зарядку "бережной" 1820.
В самом начале после нескольких циклов трешка меня радовала длительным временем работы. Где-то через полгода начал замечать обратное. Использовал так же в гайковерте и шуруповерте. Однако убил трешку воздуходувкой. Как-то примерно так.

maximus написал:
Поддельные или перепакованные бошевские АКБ заполонили барахолки, страшно теперь вообще что то там брать

maximus,

ole325 написал:
Просто АКБ 6 и особенно 3ah это Г.
Под воздуходувку хватит даже старой 4ки, но хватит даже 2ah
Либо procore 4ah

Сергей, у вас много 6 и 3ah??? Только они потенциально проблемные.

ole325, Олег, спасибо за информацию. Лучше поздно, чем никогда!
Не хватает мне только снова раскошелиться на новинку, за новинку. Буду ждать новостей о недостатке(ах) этого Core акб. Затем может и пятерку(Core) сделают компакт.
Пока Энерейсеры выручают.

P.S. К производителю....Ну куда вы, Bosch, наплодили кучу аккумуляторов разной емкости? Какие-то хорошие, какие-то проблемные, под разный инструмент...

SerShe написал:

ole325 написал:
Сергей, у вас много 6 и 3ah??? Только они потенциально проблемные.

У меня есть по две штуки и тех и других. Я проблем с ними не замечал.

SerShe, Сергей, подозреваю, у вас множество акб любых емкостей. Вы можете позволить пользоваться разными на свой случай.Если бы пользовались все время одним-двум-трем акб трешек и шестерок может быть и результат был бы другим.
У меня другая ситуация.
Я пользовался этими акб интенсивно, постоянно, все время. Акб под весь, имеющийся у меня, инструмент - вынимал с одного - вставлял в другой.
Тройка использовалась и в гайковерте, шуруповерте и в "старом добром "пылесосе, так же в воздуходувке(оказался самым губительным для него).
Шестеркой летом - перфоратором и саблей, где особенно нужна мощь. В этот момент я начал замечать просадку, вернее время работы(все меньше и меньше). А воздуходувкой полностью уничтожил и второй(меняный по гарантии 6Ач) акб.

А семерку уже разбирали?

a fool with a tool is still a fool.

black37rus написал:
P.S. К производителю....Ну куда вы, Bosch, наплодили кучу аккумуляторов разной емкости? Какие-то хорошие, какие-то проблемные, под разный инструмент...

Да нет проблемных аккумуляторов. Здесь же на форуме есть люди, которые со всеми этими аккумуляторами активно работают. Не помню, чтобы кто-то из них особо жаловался. Я активно работаю инструментом 6 месяцев в году в деревне. Основные рабочие в последнее время были два 3А, два 6А и два 6,3А. Есть еще четыре 5А, которые в основном используются в фонарях GLI 18V-1900, когда не хватает шести основных, работают 5А. Есть еще два 2А аккумулятора с индукционной зарядкой и один 1,5А старый, который тоже используется на подмене 3А аккумуляторов. Ну и в прошлом году появился в конце сезона еще 4А ProCore. Всего 14 штук. В общем не мало и не много. Бывают дни, когда все работают. У нас бывает, свет вырубают на несколько часов. В прошлом году ежедневно по будням в течении 6 недель с 10 до 18 выключали. Что-то с профилактикой у них там было, типа деревья вдоль трассы убирали. В общем, этого запаса примерно хватало на это время. Деревня в потолок плевала, я работал.

Разные аккумуляторы - это всего лишь этапы технического прогресса. Тем более, как правило, Бош продавал новые более емкие аккумуляторы по цене прежних моделей. ProCore - это совсем другая ступень эволюции аккумуляторного инструмента.

black37rus написал:
Я пользовался этими акб интенсивно, постоянно, все время. Акб под весь, имеющийся у меня, инструмент - вынимал с одного - вставлял в другой.

И такое бывает часто, когда лень идти за еще одним аккумулятором или они еще не зарядились. Бывает, берешь один аккумулятор и две тушки, если работа последовательная. Бывает берешь одну тушку и 2-3 аккумулятора, если инструмент прожорливый, чтобы не бегать каждый раз за заряженным.

black37rus написал:
Вы можете позволить пользоваться разными на свой случай.Если бы пользовались все время одним-двум-трем акб трешек и шестерок может быть и результат был бы другим.

Мне 3-х аккумуляторов не хватит при моей работе. Минимум - это 6 штук и 3 зарядки. Мне 6А нравится, поскольку по весу они такие же, как старые 3-4-5А аккумуляторы, а емкость больше.
В общем, от четырех 5А я уже избавился, теперь их заменят два 4А и два 8А ProCore. 6А оба оставлю, они легче Eneraser и 8А ProCope, иногда это удобней. Поработаю сезон, там видно будет, может, еще что из ProCope добавим.
У меня в деревне 3 зарядки на 18В - 3680, 1880 и 3620. Ну и две индукционные. Мелкие аккумуляторы заряжаю в основном на 3620, но частенько и на 8-амперных. Ну пока ничего такого не замечал. Бывает и емкие на 3620, когда зарядок не хватает или на ночь.
За несколько лет я работал со всеми аккумуляторами и на 12 и на 18В, которые выпускались Бошем. Кроме одной проблемы с Eneraser ничего не было. Я понимаю, что единичные случаи с аккумуляторами могут быть, но это не тенденция.
Как и с кнопкой на GDR 10,8 V-EC. У меня бесщеточных на 12В есть много разных инструментов, все кнопки пока рабочие. И это тоже не считаю тенденцией а частным случаем.
У меня есть ощущение, что в основном инструмент относится к хозяину взаимно. Я свой люблю. Мой меня, надеюсь, тоже. Да, бывает, ломается. Но бывает, что и я его роняю. Всяко бывает.

SerShe написал:
Да, старые тушки, типа сабельной пилы на 3А и 6А иногда отключаются, но это если нагрузка на нее слишком сильная.

Когда это стало проявляться думали вплоть то того, что новые АКБ слишком бережно относятся к тушкам, по факту там где 2ah продолжает пилить, 3ah отключается.

6 АКБ у вас для удобства, а не нон-стоп 3 на зарядке, еще три на тушках. И так 8 часов 5 дней в неделю.

А вообще кому надо тот услышит. Даже те кто отмалчивается и считает это бредом, чаще выбирают другие АКБ, или собирают свои на соньках.

SerShe написал:

-termo- написал:
Вот все о куртке с подогревом думаю, к нам не возят вроде.
Как вариант взять куртку милку или макиту и подключить через GAA 18V-24

У меня есть бошевская куртка лишняя на продажу, размер Х. Это где-то на размер 54 и рост 180-185. Себе сначала ее заказал, потом L еще взял. Обе сравнил, мне L лучше по размеру подошла. У меня вес 85 кг, рост 182 см.

SerShe,
К сожалению нужна скорее L-ка.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

maximus написал:
Поддельные или перепакованные бошевские АКБ заполонили барахолки, страшно теперь вообще что то там брать

maximus,
Как страшно становится жить))).
Эти хоть прямо говорят, что перепакованные.

ole325 написал:
У боша сейчас есть хорошая муфта, кто отгадает где?

Неужели не кому не интересно, лучшая муфта на шуруповерте из тех что есть?

ole325 написал:
Неужели не кому не интересно?

"Не томи, начальник..." ))

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus,
ну так не интересно

ole325 написал:
ну так не интересно

Я вот думаю - тебя расстрелять на месте или немного помучить ??? ))))))

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

maximus написал:

ole325 написал:
ну так не интересно

Я вот думаю - тебя расстрелять на месте или немного помучить ??? ))))))

maximus, Присоединяюсь

Помогите с выбором.
Подбираю бошевскую кабельную пилку для раскроя ЭППС толщиной 50 мм и ПБС 100 мм. При раскрое требуется максимальная точность.
Подойдет такая: 2608635176? Или есть другие для таких целей?

Susen написал:

maximus написал:

ole325 написал:
ну так не интересно

Я вот думаю - тебя расстрелять на месте или немного помучить ??? ))))))

maximus, Присоединяюсь

Susen, У вас двоих на него патронов не хватит.

Shkeddy написал:
Подбираю бошевскую кабельную пилку для раскроя ЭППС толщиной 50 мм и ПБС 100 мм. При раскрое требуется максимальная точность.
Подойдет такая: 2608635176? Или есть другие для таких целей?

Shkeddy,
эта пилка больше подходит для волокнистых утеплителей, ЭППС режет, но вибрация большая, т.е. она вязнет и сам ЭППС подгорает.
Есть такая же, но волнистая -. У боша она под заказ, да еще и 5 упаковок сразу. У метабо есть такая же и в наличии ( )
Если резать много, то проще собрать приблуду из нихромовой проволки и источника питания 12В 6А, пойдет даже ЗУ для автомобильного АКБ.
ПСБ этой пилкой не пробовал, скорее всего пойдет, но он в принципе любыми режется хорошо. А вот нихромом уже нужно колдовать, т.к. после разрезания сам же спекается.

К УШП готовитесь судя по материалам?

Тут волнистая не плохо справляется с ПСБ

SerShe написал:
У вас двоих на него патронов не хватит.

ну и ладно, "бошеняка" отменяется, раз никому не интересно...

Мне нужно нарезать из ЭППС типа обрешетки для проемов мансардных окон, чтобы затем обшить гвлв, поскольку весь проем сделан из стали. Из ПСБ надо раскроить панели для отделки откосов окон для их последующего шпаклевания и покраски.
Я видел использование нихромовой нити и трансформатора, но их тоже надо купить.

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Shkeddy написал:
нужно нарезать из ЭППС

когда делал ушп пенопласт резал циркуляркой по шине. и ровно и быстро.

kia76 написал:

Shkeddy написал:
нужно нарезать из ЭППС

когда делал ушп пенопласт резал циркуляркой по шине. и ровно и быстро.

kia76, Никому не советую так делать, мало того, что все и вся облеплено пенопластовой крошкой разного размера (липнет она от статики, хрен стрехнешь, на полу-земле куча крошки, которая разлетается по округе от малейшего ветерка), так еще и надышаться можно этой мелкой взвесью в воздухе со всеми вытекающими, пробовали- знаем. После просто резали пенопласт по правилу канцелярским ножом, быстро ровно и без пыли.

Дмитрий Т,
на открытом воздухе резал лобзиком, с крошкой, но хоть без пыли.
Ножом, например, фаску снять ровно проблематично и не все переносят этот милый звук ножа по пенопласту

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

Дмитрий Т написал:
Никому не советую так делать

это ваше право

Дмитрий Т написал:
мало того, что все и вся облеплено пенопластовой крошкой разного размера (липнет она от статики, хрен стрехнешь, на полу-земле куча крошки

не заметил проблемы

Дмитрий Т написал:
надышаться можно

там пыли нет, а надышаться на стройке можно много чем

Дмитрий Т написал:
канцелярским ножом,

эппс для ушп попробуйте вашим ножичком резать. по сравнению с пилой ваше слово "быстро" не применимо
а пилой и глубину выставить можно: и лист нижний не порежешь и ступеньку сделать просто.
еще скажите что у вас подрезок не было ни одной! ну теми которыми надышаться можно. а то малоли еще телек купите домой, а там пенопласт в коробке поломается. удышитесь

kia76 написал:

Дмитрий Т написал:
Никому не советую так делать

это ваше право

Дмитрий Т написал:
мало того, что все и вся облеплено пенопластовой крошкой разного размера (липнет она от статики, хрен стрехнешь, на полу-земле куча крошки

не заметил проблемы

Дмитрий Т написал:
надышаться можно

там пыли нет, а надышаться на стройке можно много чем

Дмитрий Т написал:
канцелярским ножом,

эппс для ушп попробуйте вашим ножичком резать. по сравнению с пилой ваше слово "быстро" не применимо
а пилой и глубину выставить можно: и лист нижний не порежешь и ступеньку сделать просто.
еще скажите что у вас подрезок не было ни одной! ну теми которыми надышаться можно. а то малоли еще телек купите домой, а там пенопласт в коробке поломается. удышитесь

kia76, А я и не настаиваю, тем более спорить не стану. Тот кто последует Вашему совету сам все увидит. А мне хватило того, что крошки пенопласта были повсюду, даже в доме с одежды, и еще во всех ямках и углублениях во дворе. Пила из синей превратилась в белую, с лица и рук невозможно было стряхнуть эту белую пыль. Но это фигня по сравнению с тем, что пенопластовая взвесь может попасть в легкие. Как минимум нужно маску одевать. Некоторые советчики ставят на ушм пильный диск, последствия в теме сверху.

ole325 написал:
Ножом, например, фаску снять ровно проблематично и не все переносят этот милый звук ножа по пенопласту

А пилой фаску снимать удобно? Канцелярский нож острый как лезвие, фаска снимается без проблем. Насчет звука...зависит видимо от пенопласта...и от крепости нервов...

По-поводу крошения - очень от качества пенопласта зависит.
Я купил кнауфский (считай как бошевский по уровню), он почти не крошится.
Очень хорошо получалось подрезать GOP 10,8 с острой пилкой. Думаю, что с GSA 10,8 результат должен быть очень хорошим. Есть вообще идея заточить затупившуюся пилку, но у меня без деформаций только короткие есть. GSA 1300 все длинные пилки раздолбила.

Дмитрий Т написал:
А пилой фаску снимать удобно?

лобзиком удобно, фаска отступ 5 см, угол 45 градусов.