Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#735655

Serg написал :
между прочим было бы самое правильное решение - водитель берет на себя ответственность за управление средством повышенной опасности, ну и за жизни пассажиров тоже.

А разве сейчас по другому?

skorp777 написал :
Г-н Холостяк, Вы чо ,извините, права купили?

Вы мне их точно не продавали

skorp777 написал :
В Штатах работают на скорой не врачи после 6 лет вуза,а парамедики,не более года курсы, если не неск. месяцев,

Много знать и не надо-это практика,читайте внимательнее...

Холостяк написал :
Не забывайте что % 20-30 при виде чужой крови падают в обморок...к этому делу надо привыкать...

skorp777 написал :
Али вы вида крови боитесь.

Я -нет, но засидя за монтором компа об это сложно говорить.

skorp777 написал :
Так что не мутите воду и послушайте более старших и опытных товарищей.

Пока ни какого конструктива не увидел...и в Ваших постах про уколы тоже

А какой конструктив в ваших постах?

skorp777 написал :
А какой конструктив в ваших постах?

Я хотя бы ни на кого не наезжаю

skorp777 написал :
Г-н Холостяк, Вы чо ,извините, права купили? Вас на курсах оказывать первую помощь не учили? Или ВЫ эту тему прогуляли?

А веду беседу,примеры по оказанию 1-й помощи взяты из небогатой -практики стаж с 83 года .
ИМХО

skorp777 написал :
И помнить,что аптечка и огнетушак сами посебе ничего не сделают,хотя бы раз в год потренироваться с домашними,в форме игры, для разнообразия отдыха на природе,не только же шашлыки и пиво...Сам до этого токо щас дошел,еще раз спасибо автору темы!

А вот здесь подпишусь.
Проза жизни.Если вы вкатите укол челу и он от него загнется то свою невиновность придется доказывать на суде,а если вы не имеете спец.образования и ничего не вкололи(результат тож летальны) ничего за это не будет.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

возите лучше с собой брезент и ящик с песком и сапёрной лопаткой, зачем тратиться на огнетушитель!!!?!!!=)))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Холостяк написал :
или в аптеках?

В аптеках.

Холостяк написал :
Способны ли вы оказать квалифицированную мед.помощь при серьезных травмах полученных в результате автоаварии(и етс).

В пределах возможностей и медикаментов - любую. Просто стремно - у человека от боли шок, он сознание потерял, а тут пытаешься ему таблетку анальгина в рот засунуть, есть в этом что-то извращенное.
Ну примерно так, как если бы вместо огнетушителя мокрую кошму в пакете возили.

Холостяк написал :
Не забывайте что % 20-30 при виде чужой крови падают в обморок

Да нет, не падаю не при виде чужой, не при виде своей.

Холостяк написал :
А разве сейчас по другому?

Холостяк написал :
если вы не имеете спец.образования и ничего не вкололи(результат тож летальны) ничего за это не будет.

Хрень какая-то. Несешь ответственность, чтобы ничего не делать.

IljaN1 написал :
возите лучше с собой брезент и ящик с песком и сапёрной лопаткой, зачем тратиться на огнетушитель!!!?!!!=)))

Нет, зачем столько всего?? ... Надо просто ездить вдоль водоёмов! : ))
А идея про 2102 хорошая, что доступен из салона огнетушитель в багажнике!
У меня 04. Если дёрнуть за ручку откидывания спинки кресла, то думаю сорвать крышку и выдернуть огнетушитель, займёт секунды две. И это из салона! : )
Поддерживаёте отечественный автопром! ... Хоть советом или сочувствием ...

У меня в автоаптечке еще лоперамид/имодиум лежат-понос в дороге страшнее атомной войны,и от аллергии лоратадин(кларитин)-на укус пчелы или еще кого может сильная алергия быть. Ещё можно телфаст или кестин-они быстро всасываются-30 мин., не вызывают сонливости,долго действуют.Причем не нужно в аптечке всю упаковку возить, хватит 2-3 таблетки, т.к. в машине лекарства быстро портятся из-за больших перепадов температуры.В принципе все дополнения помещаются в коробку от штатной вместе с бесполезным,но нужным для ГАИ и техосмотра грузом:валидолом,корвалолом,валерьянкой и пр.Только это все в отд. пакет завернуто,шоб не мешалось и не воняло.
А отечественный автопром поддерживаем даже мы, помешанные на б/у праворульках дальневосточники! Ну там глушители от ВАЗа,топл. насосы,амортизаторы на свои машины ставим, короче,все,что подходит и дешевле оригинала.Хоть так поддерживаем!А вот многие "патриоты" на свои ТАЗы импортные узлы ставят,ну там сцепление,фильтра,подшипники и пр.ПРЕДАТЕЛИ!!!Купил импортные запчасти на ВАЗ-предал Родину!

А что, кроме 2102 и 2104 других универсалов и хэтчбеков не бывает?

У меня, например, из салона тоже легко в багажник попасть. Опускаешь спинку заднего сиденья- и вот он, багажник. Таких машин большинство (не про ВАЗ).

думаю, что огнетушитель - излишек; 5л бутылка воды полезнее, т.к. вода всегда пригодится - и руки и стекла помыть и огонь потушить

чего в машине нельзя тушить водой - АКБ что ли ? а если бензобак вспыхнул - лучше держаться подальше (иначе потушишь - пострадавшему машину отправят на ремонт; не потушил бы - "не подлежит восстановлению"; зачем рисковать своей жизнью из-за железяки, причем, обычно чужой) или наоборот кого-нибудь вытащить из огня, а не пытаться его тушить

соседа (опытного водилу, бывшего боевого пловца + прочие спец навыки и опыт работы) фура толкнула на бордюр - пробило бензобак, пожар - вытащил сына, жену не успел, рваныло - тушить и не думал - времени не хватает

SergeyE написал :
5л бутылка воды полезнее,

Лучше аппарат с газированой водой...ну на край куллер
Огнетушитель безусловно нужен.Приятель ремонтировал с/п авто.По халатности не прикрутил бензопровод,при запуске пыхнуло...молодец не растерялся и огнетушителем сбил пламя.А так был бы пипец машине .Надо просто адекватно оценивать ситуацию и свои возможности(здесь уже писали о этамах горения и как надо поступать в таких случаях-подпишусь )

SergeyE написал :
чего в машине нельзя тушить водой - АКБ что ли ?

Можно окурки в пепельнице

А шампанского 2-3 бутылки - ваще,и огнетушак,и по прямому назначению.Кстати,углекислотник и здесь рулит-им можно пиво на пикнике остужать!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

SergeyE написал :
чего в машине нельзя тушить водой - АКБ что ли ?

проведите эксперимент: налейте в сковородку масло (не обязательно моторное, можно растительное) и нагрейте не плите до рабочей температуры. пусть закипит, загорится. а теперь попробуйте потушить водой.
а это просто масло, представьте что будет в случае с бензином.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

nelegal написал :
пусть закипит, загорится. а теперь попробуйте потушить водой.

Если я правильно помню, тушить надо NaHCO3

Господа,давайте расширим тему:кто что полезного возит в багажнике,кроме 03 и 01 в миниатюре,что действительно оказалось нужным?

skorp777 написал :
кроме 03 и 01

02-бейсбольная бита или Сайга?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

skorp777 написал :
кто что полезного возит в багажнике

а еще предлагаю расширить тему на состав ремнабора.
сам вожу 01, 03, литр воды, запаску/насос/домкрат, ремнабор, воронку заливать бензин и большое махровое полотенце (техническое, "грязное"). Полотенце можно постелить в чистом поле, если вдруг чего под машиной сделать надо, им же накрыть что-то если в машине оставить надо (чтобы в глаза не бросалось).

Набор инструмента, галстук, домкрат, запаска, 1,5л воды, рабочая шкурка, перчатки, знак аварийной остановки, тряпка. Комплект может в зависимости от марки транспорта на котором еду меняться, чем старше автомобиль, тем больше таскать с собой... Ездил на ГАЗ 66, так там вообще всего дофига таскал;-) На москвиче возил мешочек с метизами разного размера и назначения, блин всякое повидал... иногда гвоздь в колесе, а иногда без гвоздя не поедешь (шплинт).

В качестве 02 у меня монтировка под ковриком возле ног-"Антиграббер".По прямому назначению(как 02)-ни разу,но воспитательную работу с подрезающими с ней в руках проводил-слушали очень внимательно...А в багажнике 4ВД лежит:большая штыклопата,не туристкая складная мазохистско-онаническая.Сколькораз и зимой и летом выручала меня и других-не счесть.А еще оранжевый жилет- тоже нужная на дороге вещь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

skorp777 написал :
А в багажнике 4ВД лежит:большая штыклопата,не туристкая складная мазохистско-онаническая.

Согласен Складные лопаты по существу просто дают уверенность, что в багажнике есть лопата - на большее они не пригодны. У меня еще валяется пила складная и небольшой топорик - иногда полезные вещи.

Штыковая,хы... Зимой иногда снеговую таскал или совковую! Пилу и топор перестал возить, редко выкатываюсь за пределы трасс. Только отправляясь в дикие места, беру. Раньше катал телескопическую удочку, леску, поплавок и крючки. Эх, счас не до того... А вот нож, фонарик и компрессор вожу всегда. Один раз приходилось ножом подобие подшипника из деревяшки изображать...

У меня всегда лежит большой лист картона- на всё дно багажника. Веса мало, а пользы много. При случае можно хоть в лужу, хоть на снег положить в качестве подстилки, жесткий, скользкий- лучше любой тряпки. Да и если в багажнике что-то перевозишь (кирпичи, краску, саженцы, просто что-то может протечь) - картонку можно просто выбросить.
Стандартная саперная лопатка - лучшая замена и "Сайге" с битой, и не придерется никто. Да и по прямому назначению может пригодиться.

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

писец актуальная тема....в Москве тачки жгут ...сам во дворе ставлю...надеюсь в Питере отморозков меньше

Регистрация: 19.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 11

..а насчёт ремнабора..мммм....покупайте свежие немецкие авто и таскать разную байду с собой не придётся=)))))))

Я возил в салоне на полу, пока не пришла мысль в голову как прекрасно он будет летать по салону при аварии. Решил прикрепить его к спинке заднего сидения (т.е. фактически в багажник). Спинка складывается так что за несколько секунд его можно достать из салона. Ну и из багажника тоже. На текущий момент считаю такое расположение идеальным.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sashas написал :
Решил прикрепить его к спинке заднего сидения (т.е. фактически в багажник). Спинка складывается так что за несколько секунд его можно достать из салона.

Вроде бы логично, но насчет нескольких секунд... а если на этом сиденье сидят люди?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Огнетушитель на дороге больше нужен для помощи другим, нежели самому себе. Не факт, что быстро достанешь и не факт, что одним баллоном потушишь, а вот остановиться и помочь горящему коллеге - другое дело. Посему можно возить в любом удобном месте, главное - помнить, где лежит

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

как это было, парковка перед налоговой и безнес центром
наши бухалтера кричат хватай камеру там пожар под окнами.
хватаю бегу, прибегаю горит авто, горит под капотом, один ломает капот чтоб туда снег кидать
стекла передние уже все побиты, хз накой били.
вокруг толпа, соседи с горящей машиной убирают свои авто.
НИ кто не достает огнетушителя. даже охрана налоговой мах что сделала вызвала пожарку.
даю камеру другу, бугу в другой конеч парковки, достаю УО-2.
раструб сцука откручен чтоб места меньше занимал лежит рядом. на бегу пластковую гайку закручивать очень плохо.
к приходу обратно ОДИН, из водил достал порошковый. который очень быстро кончился но эфекту не дал.
отдал огнетушитель этому дадьге, он на фото. и сам снимать начал.
хватило двух пшиков.
максимальная моя потеря это выкинутая кудато чека с кольцом и 100руб на последующую запруаку УО.


в багажнике также лежали кожаные перчатки, углекислотник порядочно обмерзает а что горит обычно горячее. но не успел схватить. вывод надо на липучках прямо на корпус огнетешителя приматывать.
ну и после раструб вместо груглого сделал овальным чтоб он к корпусу прилегал, так места меньше занимает и прикрутил что не болтался.

ну и еще 1 вывод, арматура на балонах вывает разная так вод удобней та у которой выход струю соосно с ручкой - даже если раструба нет то можно дуть прямо по направлению удержания.
у меня струя под 90 градусов выходит, если раструба нет но надо поворачивать.

ну и еще видно что не все знают как огнетушительнадо держать во время.

к приезду пожарных все выло уже потушено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Petrov_kamensk

5+

Petrov_kamensk написал :
вывод надо на липучках прямо на корпус огнетешителя приматывать.
ну и после раструб вместо груглого сделал овальным чтоб он к корпусу прилегал, так места меньше занимает и прикрутил что не болтался.
багажный набор, ГОРОДской.

Я бы добавил еще монтировку, либо пожарный топор