Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#739651

Начало этой заразительной идеи было положено Shprot
Цель была - занять чем-то растущий юный организм, когтям и неуемной
энергии которого можно только позавидовать.
Представляю свой вариант. Не столь изящный, конечно, но зато отвлекает масштабностью кошь от обоев и мебели

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Кucka написал :
Не столь изящный, конечно,

Скромничаете аднака
Очень-очень даже мне нравится.
А уж киске....

а она устойчивая?

Хочу таккую же... только что бы мой маленький пушистый слоненок не перевернул)

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Ради устойчивости были придуманы дополнительные 4 ножки. Причем 2 из них сдвинуты немного к центру домика, т.к.есть опасение что ДВП на полу домика может со временем прогнуться. Конечно, человека не выдержит, но кошу держит хорошо. Потолок домика откидывается на петлях для удобства уборки

Регистрация: 02.09.2007 Великий Новгород Сообщений: 66

Красота)))
Мы своей мартышке тоже сделали домик - так она на него фиг ложила)))

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Наша одобрила. И спит, и бегает, и наблюдательный пункт там же. Глядя на то как трехмесячный котенок одним "забегом" взлетает на верхнюю полку (150 см), думаешь - как хорошо, что это не занавеска или не косяк свежеустановленной двери
Кстати, домик получился достаточно большим, в отличии от магазинных. Сейчас глядя на то, как она там внутри разваливается, магазинные кажутся очень маленькими. Кто же там поместится сможет...

2Кucka - А где канат для когтедёрки-столбика брали?

Вертикальные стойки - это картонные трубы, на которые наматывается ковровое покрытие, за магазинами возле баков они валяются бесплатно.
Обивка труб и полок - это обрезки коврового покрытия или старые половики. Держатся на саморезах. Канат - дороговато получается.
Если отъехать от города, то на базарчиках можно купить "жерди" по цене 80 рублей за 4 метра.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Канат на рынке брали. Удовольствие достаточно дорогое. Уходит его много. На одну маленькую ножку - 11 м. Но оббивать ковролином столбы настоятельно не рекомендую - через некоторое время останутся одни лохмотья. У Ослика Иа на фотках это хорошо видно.
Кстати, маленькие ножки - это 2 черенка от лопаты

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Ослик Иа попозже мы такое же монументальное сооружение под потолок "замутим". На всю длину коридора. Полочку также над дверьми пустим

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Ослик Иа Слушайте, ну какой молодец!!! такой полигон кысе устроили!
Она от счастья без ума наверно. И сто раз спасибо, поди, сказала и облизала
Но и серьезная она у Вас Вон как поглядывает.

Кucka написал :
Удовольствие достаточно дорогое. Уходит его много. На одну маленькую ножку - 11 м. Но оббивать ковролином столбы настоятельно не рекомендую - через некоторое время останутся одни лохмотья.

. Попробую там прибарахлиться

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а вот моя кошка сама "строила" себе дом. Достаточно было положить в какую-нибудь коробку из гофрокартона ее подстилку. Тут же все обследует и прогрызает дырку под голову, чтоб удобно было лежа наблюдать за квартирой. Все занятие...

Wazawai написал :
Вот что нашёл. Попробую там прибарахлитьс

круто)) я тоже хочу) давайте в пополаме? или я тоже бы взяла)) 1 моток)) тока сегодня хотела когтеточку перетянуть)

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Wazawai Ссылка выводит на джутовый канат. У меня сезаль. Говорят, что вроде лучше.

2Кucka - Там и сизаль, и пенька (если кому нужно ), и всё прочее.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

пенька для кошачьих когтей не пойдет, наверное. Мне сказали (за что купила, за то и продаю ), что она слишком мохриться будет под когтями

Ослик Иа. Подскажите, как Вы крепили к полу и потолку картонные трубы, и полочки к стенке?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Думаю, что уголками. По крайней мере мы ими соединяли полки домика и трубу.

a-d2000 написал :
Подскажите, как Вы крепили к полу и потолку картонные трубы, и полочки к стенке?

Позволю себе вмешаться...
Про картонные трубы ничего не скажу, предлагаю подумать об использовании (простите) канализационных...
Я для "хвоста" домика для своего кота использовал пятидесятку.
Полагаю, что для домашнего дерева очень хороши будут трубы на 110мм.
В чем я вижу плюсы:

  1. Есть трубы длиной в 3 метра - одной трубы хватит для потолков большинства городских квартир.
  2. Есть торцевые заглушки - с их помощью можно зафиксировать трубу на полу или потолке (сначала прикручиваем к полу заглушку, потом втыкаем в нее трубу).
  3. Есть стандартные крепления труб к стенам
  4. С помощью тройников можно делать ступеньки между двумя вертикальными трубами.

Есть и недостатки:

  1. Сочленения будут иметь видимые утолщения
  2. Не уверен, что к пластику будет легко что-то приклеить - я использовал сизалевый канат и фиксировал его термопистолетом виток к витку.

Тем не менее, идея использования канализационных труб имеет право на существование
Посмотрите на ассортимент:

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Shprot Трубы покупать надо, а картонные просто так достать можно Длина не ограничена, существует же 5м линолеум. Они действительно очень крепкие, т.к. вес коврового покрытия или линолеума, намотанного на него должны выдержать.
А мы канат просто наматывали и уплотняли молотком. Гемморойно, но сейчас между витками иголку не пропихнешь, очень плотно получилось

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Реанимирую тему.
.... Дизайнер (Steve Lukes) придумал конструкцию, которая совмещает лежанку для кошки и обеденный столик или когтеточку...

Основу кошачьей постельки составляет так называемая «пена с эффектом памяти» (memory foam) – материал, принимающий форму тела. В человеческом быту из него изготавливают ортопедические подушки и матрасы.

По замыслу автора, рядом с кроватью располагаются мисочки для еды. Как говорится, поели – можно поспать, или наоборот. Обеденный столик может заменить полочка-когтеточка – видимо, чтобы у кошки не возникало соблазна поточить когти о свой супер-современный матрас.