Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865063

Лет 10 назад сделал себе водопровод из нержавейки, пропилена в то время не было.
Резьбу нарезал сам на токарном станке, уголки ставил бронзовые, нержавеющих
даже не видел. Саму трубу спёр с родного предприятия.
Сейчас, если бы пришлось делать, нержавейку ставить бы не стал, поставил бы
пропилен. Просто и дешево.
AcidGreen, может вам применить пропилен с нержавейкой в внутри?
Видел такие трубы, их можно немного гнуть, где продаются не знаю

метанол написал :
Лет 10 назад сделал себе водопровод из нержавейки, пропилена в то время не было.
Резьбу нарезал сам на токарном станке, уголки ставил бронзовые, нержавеющих
даже не видел. Саму трубу спёр с родного предприятия.
Сейчас, если бы пришлось делать, нержавейку ставить бы не стал, поставил бы
пропилен. Просто и дешево.
AcidGreen, может вам применить пропилен с нержавейкой в внутри?
Видел такие трубы, их можно немного гнуть, где продаются не знаю

Зачем мне их гнуть? Все повороты осуществляются уголками.
И почему не стали бы себе ставить? Что именно не понравилось? Что не устраивает?
Я вообще в полипропиленовых трубах не вижу смысла если есть возможность поставить нормальную качественную нержавейку. Да и какой смысл засовывать нержавейку в полипропилен? Что это даст? Снаружи нержавейка имеет смысл для придания конструкции большей прочности.

AcidGreen написал :
Зачем мне их гнуть? Все повороты осуществляются уголками.
И почему не стали бы себе ставить? Что именно не понравилось? Что не устраивает?
Я вообще в полипропиленовых трубах не вижу смысла если есть возможность поставить нормальную качественную нержавейку. Да и какой смысл засовывать нержавейку в полипропилен? Что это даст? Снаружи нержавейка имеет смысл для придания конструкции большей прочности.

Гнуть её не нужно, но слегка можно по месту подогнуть.

Ставить бы не стал потому что процесс трудоемкий и лет через 20-30 труба не пропадет а засориться.
Еще заметил стала пропадать входная труба из обычной стали. То есть образуется гальваническая
пара.

Засовывать нержавейку в полипропилен не нужно, это такие готовые трубы. Сделано это для прочности,
так как нержавейка там около 0,3 мм.

AcidGreen написал :
Нет, медь дрянь по ряду причин

Весь посыл с комбинацией резьбовой нержавейки и оцинковки на разборных углах, иллюзорностью простоты работ и с предубеждениями о ненадежности тонкостенных труб в программе прессфитинговых систем - дрянь.

AcidGreen написал :
Нет, медь дрянь по ряду причин, как я понял, кроме того она не безопасна.....Хотя я в этом деле не специалист, а лишь любитель вынужденно занимающийся этими вопросами.

Вы свои домыслы, господин Любитель, лучше оставьте при себе:

Цитата из американского специализированного журнала в переводе Google

***С 1963 года более 28 млрд футов (или около 5,3 млн. миль) от медной трубы сантехника была установлена ​​в зданиях США - это эквивалентно катушки обертывания вокруг Земли более чем в 200 раз.

В настоящее время ставка установки в настоящее время превышает 1000 млн метров в год.***

источник

а) В США судебная система работает эффективно и слажено.

б) С 1963 года прошло 50 лет

в) Если бы медные трубы были так вредны, как вы утверждаете, то население США за эти 50 лет уже бы всё вымерло.

зы... я уже приводил конкретный пример применения медных трубопроводов в количественном эквиваленте даже по каждому Штату и менее чем 80% медных труб к общему кол-ву трубопроводов там не было

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

AcidGreen написал :
Кроме того мой мастер паять медь не умеет вроде бы.

Мастера работой снабжаете или водопровод хотите себе нормальный?

AcidGreen написал :
Да и слишком тонкая сталь у Viega.

Ровно столько, сколько нужно для пресс-соединения.

AcidGreen написал :
Мне надо не дешевле, а чтобы нормально и надёжно

Тогда к чему переход нержа-оцинковка? Делайте всё нержой, раз так нравится она.

AcidGreen написал :
Нет, медь дрянь по ряду причин, как я понял, кроме того она не безопасна.

Медь дрянь, а никель в нержавейке не дрянь? То-то производители сантехарматуры делают серии ЭКО без слоя никелеровки)))

метанол написал :
Гнуть её не нужно, но слегка можно по месту подогнуть.

Ставить бы не стал потому процесс трудоемкий и лет через 20-30 труба не пропадет а засориться.
Еще заметил стала пропадать входная труба из обычной стали. То есть образуется гальваническая
пара.

Засовывать нержавейку в полипропилен не нужно, это такие готовые трубы. Сделано это для прочности,
так как нержавейка там около 0,3 мм.

Ну мне её даже гнуть не нужно, там везде прямо укладываться будет.
Чем трудоёмкий процесс? Сложнее чем оцинковка? Как я понял сложность только в том, чтобы нарезать резьбы, поскольку нержавейка более прочный материал чем оцинковка. В остальном всё тоже самое.
Чтобы не засорилось надо ставить фильтры, кроме того чем она там может засориться вообще?
Легированная нержавеющая сталь и чёрная углеродистая сталь не образуют гальванической пары как я понял. Откуда у вас такие данные, что образуется гальваническая пара?
Ну 0,3 мм это же ведь совсем мало. И какой смысл в трубах где нержавейка внутри полипропилена? Чем отдельно нержавейка не устраивает?

AcidGreen написал :
Ну мне её даже гнуть не нужно, там везде прямо укладываться будет.
Чем трудоёмкий процесс? Сложнее чем оцинковка? Как я понял сложность только в том, чтобы нарезать резьбы, поскольку нержавейка более прочный материал чем оцинковка. В остальном всё тоже самое.
Чтобы не засорилось надо ставить фильтры, кроме того чем она там может засориться вообще?
Легированная нержавеющая сталь и чёрная углеродистая сталь не образуют гальванической пары как я понял. Откуда у вас такие данные, что образуется гальваническая пара?
Ну 0,3 мм это же ведь совсем мало. И какой смысл в трубах где нержавейка внутри полипропилена? Чем отдельно нержавейка не устраивает?

Да, нарезание резьбы на нержавейке процесс трудоемкий.

Фильтры вряд ли помогут. На нержавейке образуется налет возможно даже быстрее чем на стальной
трубе. Возможно из за гальванических процессов. Сам проверял, брал две трубы нерж. и стальную
опускаю в воду и тестером замеряю напряжение между ними 0,2 V, между бронзой и сталью тоже 0,2 V.

0,3 мм мало, но она же не ржавеет, а смысл в том что не надо нарезать резьбу.

Андраник написал :
Весь посыл с комбинацией резьбовой нержавейки и оцинковки на разборных углах, иллюзорностью простоты работ и с предубеждениями о ненадежности тонкостенных труб в программе прессфитинговых систем - дрянь.

Что конкретно дрянь? Трудно накрутить резьбу на трубе из нержавейки?
А тонкие трубы меня не впечатляют, это да. Нравится ставьте себе. Оцинковка в 3 мм выглядит более надёжно.

Tehnik-san написал :
Вы свои домыслы, господин Любитель, лучше оставьте при себе:

Цитата из американского специализированного журнала в переводе Google

***С 1963 года более 28 млрд футов (или около 5,3 млн. миль) от медной трубы сантехника была установлена ​​в зданиях США - это эквивалентно катушки обертывания вокруг Земли более чем в 200 раз.

В настоящее время ставка установки в настоящее время превышает 1000 млн метров в год.***

источник

а) В США судебная система работает эффективно и слажено.

б) С 1963 года прошло 50 лет

в) Если бы медные трубы были так вредны, как вы утверждаете, то население США за эти 50 лет уже бы всё вымерло.

зы... я уже приводил конкретный пример применения медных трубопроводов в количественном эквиваленте даже по каждому Штату и менее чем 80% медных труб к общему кол-ву трубопроводов там не было

А я уже говорил, тут разговор о нержавеющей стали. И лично меня тема меди не интересует. Ну нравится она вам, ну ставьте её, я же не против ведь. И если каждый свои домыслы будет при себе оставлять, то разговора не получится. Лично я ничего не утверждаю, я лишь собираю отзывы и вообще данные по водопроводом для того, чтобы понять, что ставить мне. Я эти опыты не проводил.
Они там у себя в америке могут что угодно делать. Если медь действительно так безопасна и надёжна для водопроводов питьевой воды ну пользуйтесь ею.
Ситуация всё же не столь однозначная.

Internet написал :
Мастера работой снабжаете или водопровод хотите себе нормальный?

Водопровод хочу, но медь как то внушает определённые опасения.

Internet написал :
Ровно столько, сколько нужно для пресс-соединения.

Может и ровно столько, сколько нужно для пресс-соединения, но явно недостаточно, для придания спокойствия пользователю. Если бы трубопровод был открытым, а не замурованным, всё было бы значительно проще.

Internet написал :
Тогда к чему переход нержа-оцинковка? Делайте всё нержой, раз так нравится она.

Я же ещё в первом сообщении написал, что это даёт возможность сэкономить, сделав нержавейку только на опасных местах, где будет замуровывание.

Internet написал :
Медь дрянь, а никель в нержавейке не дрянь? То-то производители сантехарматуры делают серии ЭКО без слоя никелеровки)))

Никель вреден для тех у кого на него аллергия. Причём вроде контакт должен быть непосредственно с кожей. Если бы было так вредно, то нержавейку с содержанием никеля не допускали бы по санитарным нормам к использованию в пищевой промышленности и по моему ещё в медицине.

метанол написал :
Да, нарезание резьбы на нержавейке процесс трудоемкий.

Фильтры вряд ли помогут. На нержавейке образуется налет возможно даже быстрее чем на стальной
трубе. Возможно из за гальванических процессов. Сам проверял, брал две трубы нерж. и стальную
опускаю в воду и тестером замеряю напряжение между ними 0,2 V, между бронзой и сталью тоже 0,2 V.

0,3 мм мало, но она же не ржавеет, а смысл в том что не надо нарезать резьбу.

В случае чего резьбы можно на станке нарезать.
Какой налёт образуется? Я вот сколько читал ещё не видел, чтобы писали, что нержавеющая сталь с оцинкованной сталью, а если быть точным хром и никель с цинком образует опасную гальваническую пару.
Вот пусть она лучше при 3 мм не ржавеет, мне так спокойнее будет. Там резьбу просто невозможно нарезать, выход только обжимать. А я бы и на резьбе сделал. Разве это так ненадёжно?

Кстати если воду сутки подержать в медном сосуде и попробовать на вкус то будет
не приятный привкус. Никто не пробовал? С нержавейкой такого нет.

AcidGreen написал :
Что конкретно дрянь?

Почти все.

AcidGreen написал :
Трудно накрутить резьбу на трубе из нержавейки?

Да. Работа очень трудоемкая и стоимость монтажа + материал из резьбовой нержавейки будет значимо превышать стомость аналогичной системы на пресс фитингах. Но это справедливо для нормально мастера, а не того, кто отправляет нарезать резьбу где то там и не умеет паять медь.
Да, учите, резьбовые части хорошо закусывает на паре нерж-нерж.

AcidGreen написал :
Оцинковка в 3 мм выглядит более надёжно.

Ключевое слово выглядит, хотя, скорее она выглядит убого и по совковому.

AcidGreen написал :
В случае чего резьбы можно на станке нарезать.
Какой налёт образуется? Я вот сколько читал ещё не видел, чтобы писали, что нержавеющая сталь с оцинкованной сталью, а если быть точным хром и никель с цинком образует опасную гальваническую пару.
Вот пусть она лучше при 3 мм не ржавеет, мне так спокойнее будет. Там резьбу просто невозможно нарезать, выход только обжимать. А я бы и на резьбе сделал. Разве это так ненадёжно?

Ну уголки то хорошие из нержавейки есть? Ставить оцинкованные не вижу смысла
они портятся там где резьба, а на резьбе цинка нет.

Андраник написал :
Почти все.

То есть просто ответа нет.

Андраник написал :
Да. Работа очень трудоемкая и стоимость монтажа + материал из резьбовой нержавейки будет значимо превышать стомость аналогичной системы на пресс фитингах. Но это справедливо для нормально мастера, а не того, кто отправляет нарезать резьбу где то там и не умеет паять медь.
Да, учите, резьбовые части хорошо закусывает на паре нерж-нерж.

Накрутить резьбы это не слишком трудоёмкая работа, особенно если выполняется на станке. И стоимость монтажа там такая же, поскольку кроме того, что резьба идёт с большим трудом других сложностей нет. И втирать про то как это дорого не стоит. Если речь идёт про обжатие, то там конечно вкладывается в монтаж стоимость инструмента и естественно будет значительно дороже из за того, что сам инструмент стоит как я прочитал довольно дорого, минимум ~ 30000 рублей. Стоимость материала это уже моя забота.
Что значит резьбовые части закусывает?

Андраник написал :
Ключевое слово выглядит, хотя, скорее она выглядит убого и по совковому.

Я имел ввиду только толщину вообще то.

метанол написал :
Ну уголки то хорошие из нержавейки есть? Ставить оцинкованные не вижу смысла
они портятся там где резьба, а на резьбе цинка нет.

Могу ошибаться, но мне казалось, что уголковые элементы должны оцинковываться уже после того, как на них нарежут резьбу. Ну в любом случае купить лишние уголки не проблема. Уголки из нержавейки нужны в первую очередь, там где труба будет замурована, а с той стороны где она выходит можно и обычные оцинкованные поставить.

AcidGreen написал :
Накрутить резьбы это не слишком трудоёмкая работа, особенно если выполняется на станке.

Если под станком подразумевается вот такая безделушка

то не слишком сложно. Естественно она должна быть на месте, т.к. все резьбы выполняются по месту.

AcidGreen написал :
И стоимость монтажа там такая же, поскольку кроме того, что резьба идёт с большим трудом других сложностей нет.

AcidGreen написал :
Что значит резьбовые части закусывает?

Но сложностей же нет. Будете собирать - узнаете как иногда происходит диффузия среди н/с арматуры.

AcidGreen написал :
И втирать про то как это дорого не стоит.

Оно может стоить дешево либо у альтруиста, желающего пыхтеть и гробить свой инструмент, либо у лоха, который ввиду отсутствия опыта решит нарезать резьбы по наитию. Во всех других случаях нарезание резьбы будет стоить соответственно.

Если речь идёт про обжатие, то там конечно вкладывается в монтаж стоимость инструмента и естественно будет значительно дороже из за того,

AcidGreen написал :
что сам инструмент стоит как я прочитал довольно дорого, минимум ~ 30000 рублей.

Электроклуп стоит от 30 тыс рублей.

AcidGreen написал :
а с той стороны где она выходит можно и обычные оцинкованные поставить.

А в случае чего как вы их замените? Тогда сгоны или американки нужно ставить.

Андраник написал :
Если под станком подразумевается вот такая безделушка

то не слишком сложно. Естественно она должна быть на месте, т.к. все резьбы выполняются по месту.

Ну может и такая, я не в курсе, как мастер будет накручивать резьбу это дело десятое. Может и без станка обойтись.

Андраник написал :
Но сложностей же нет. Будете собирать - узнаете как иногда происходит диффузия среди н/с арматуры.

Тогда стоило ли вам начинать разговор об этом если ответа у вас всё равно нет.

Андраник написал :
Оно может стоить дешево либо у альтруиста, желающего пыхтеть и гробить свой инструмент, либо у лоха, который ввиду отсутствия опыта решит нарезать резьбы по наитию. Во всех других случаях нарезание резьбы будет стоить соответственно.

Если речь идёт про обжатие, то там конечно вкладывается в монтаж стоимость инструмента и естественно будет значительно дороже из за того, Электроклуп стоит от 30 тыс рублей.

И сколько же это соответственно? Инструмент в любом случае рано или поздно ломается. Вот мне мастер резьбу некой "леркой" нарезает как сказал. Не желаете пыхтеть работайте в сфере где этого делать не придётся. Не люблю таких мастеров, которые не любят пыхтеть. И за разводку водопровода я в любом случае деньги плачу. Но больше чем оно того стоит переплачивать не собираюсь. У меня где сядешь там и слезешь.
Поэтому и буду делать с резьбой, тем более что тонкая нержавейка не внушает. Не думаю, что 30-50 лет она простоит. Тем более ладно бы речь шла про свободный доступ к трубе был. А тут замуровывать надо, не до фокусов и экспериментов.

метанол написал :
А в случае чего как вы их замените? Тогда сгоны или американки нужно ставить.

В общем то это разумно, я уже думал об этом, можно с двух сторон поставить уголки из нержавейки и не парится потом вообще об этом.

AcidGreen- господин Любитель , чтобы не только у нас "моск кипел" от вашего домашнего ТЗ по принудительному "спариванию" оцинковки и нержи )) поведаю о такой проблеме с оцинкованными трубами , которая проявилась после того, как начали внедрять подготовку ГВ в тепловых узлах домов, а не в квартальных бойлерных - это интенсивная коррозия оцинкованных труб.

Эта коррозия может происходить при следующих условиях:
а) повышенное содержание хлора, хлоридов, нитратов
б) повышенное содержание углекислого газа и кислорода

Теперь возьмем цитату от Данфосс :

Самая опасная температура воды для цинка 65*С. При этой температуре коррозия цинка в 10 раз активнее чем при 55*С
Очень опасно для цинкового покрытия колебания температуры воды, которые вызывают перемену полюсов полярности на уровне ионов цинка и железа. При этом ускоряется коррозия. Если есть пробой цинкового покрытия и температура воды поднялась до 65*С и выше, меняется полярность ионов цинка и железа, при этом значительно ускоряется коррозия железа и останавливается коррозия цинка.
Качество цинкового покрытия.
Цинковое покрытие горячим способом производится для водопроводных труб с маркой стали Ст-35. Эта сталь имеет высокий процент содержания силициума (Si) процент содержания которого в этой марке строго не регламентирован. От процента содержания силициума (Si) зависит прочность сцепки (осмоса) цинка и стали. При недостаточном сцеплении и при температуре выше 30* начинается переориентация микро электрических потенциалов, полярность которой полностью перекидывается при 65*С. В тоже время, понижать температуру ниже 60-55*С нельзя, из-за опасности развития в системе бактерий.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

AcidGreen написал :
буду делать с резьбой, тем более что тонкая нержавейка не внушает.

напомните сколько будет толщина трубы на резьбе?

Да, кстати очень интересно, что за труба, которую собираетесь нарезать? в основном в мск китайская тонкостенная хз какя труба для перил и прочих декоративных поделок...

https://t.me/Santehnik_Moskva

AcidGreen написал :
А тут замуровывать надо, не до фокусов и экспериментов.

Может предусмотреть возможность замены? Трубу в трубу вставить?

Tehnik-san написал :
................ интенсивная коррозия оцинкованных труб.

Ну я то тут причём. Оцинкованные трубы и без меня везде и повсеместно ставят в большом количестве. Кроме того изначально во всём доме везде у всех трубы были из оцинковки по моему. Сомневаюсь, что просто углеродистая сталь была.
Только вот непонятно насчёт того, что нельзя температуру понижать ниже 60-55 градусов, странно это, а как же тогда холодная вода, там как то бактерии не размножаются ведь. В общем дело тёмное. А вообще кроме Данфосса об этом кто нибудь ещё говорит? Я вот попробовал пробежать похожими запросами в поисковике и в основном выкидывают на эту статью и ссылаются на что это данные Данфосса. Есть правда несколько похожие утверждения, ну например о том, что из за горячей воды в оцинкованной трубе из крана будет выходить не только вода, но и пары цинка, а так же из за того, что могут появится растворимые тяжёлые соли. Есть так же утверждения, что наоборот стоит использовать только для горячей воды и отопления оцинковку, а для холодной воды, которую используют для питья использовать не следует.
Ну в любом случае, даже если у меня там что то развалится, то это будет не в стене, а на трубе к которой будет доступ. Я ничего не защищаю, просто пытаюсь разобраться и дойти до правды. В любом случае речь идёт только о одной марке оцинкованной стали.

master.msk написал :
напомните сколько будет толщина трубы на резьбе?

Да, кстати очень интересно, что за труба, которую собираетесь нарезать? в основном в мск китайская тонкостенная хз какя труба для перил и прочих декоративных поделок...

Толщина трубы на резьбе не знаю, не могу сказать. Сама труба должна быть 3-5 мм как мне кажется, чтобы быть достаточно надёжной. И что значит, толщина трубы на резьбе? Это когда на трубе нарежут резьбу сколько будет толщина этой трубы с учётом самой низшей точки резьбы что ли?
Трубу собственно ещё не выбрал, я как раз написал в первом сообщении, что спрашиваю совета об этом.

метанол написал :
Может предусмотреть возможность замены? Трубу в трубу вставить?

Ну это было бы конечно ну очень хорошо, но к сожалению я не могу на такое пойти. А вообще я и об этом тоже думал, можно ведь замуровать изначально пластиковую трубу, квадратную или круглую, а в неё вложить уже трубу из нержавейки, это будет конечно сверх капитально и с огромным заделом на будущее, но для обычной московской бюджетной новостройки мне кажется это несколько слишком. Если бы частный собственный там дом или какой то многоэтажный элитный частный дом, там да я ещё могу понять. Смысл есть. Было бы продумано на десять шагов вперёд. Но тут мне кажется скорее дом развалится или я другое место жительства найду чем понадобится такая замена.

nikLik написал :
Я задал вполне конкретный вопрос: где посмотреть материалл для разводки?. Не предпологал что выльется в выеснение отношений между участниками форума.
У вас тут так всегда? из простого раздуть не пойми что.
Почитал и другие конференции, каждый считающий себя мастером только процентов на 30 прислушивается к мнению заказчика и других апонентов. Вы все профи, но надо быть по просще.
Это не в отношение моего вопроса, для себя я всё выяснил, к делетантам относитесь добрее.

+100!

AcidGreen написал :
Толщина трубы на резьбе не знаю, не могу сказать. Сама труба должна быть 3-5 мм как мне кажется, чтобы быть достаточно надёжной. И что значит, толщина трубы на резьбе? Это когда на трубе нарежут резьбу сколько будет толщина этой трубы с учётом самой низшей точки резьбы что ли?

Труба должна быть 22 мм. стенка 3 мм. Пять миллиметров не нужно, только проход уменьшится.

Просто любопытно...В фитингах системы из нержавейки есть уплотнительные колечки.Так вот вопрос...Не получится ли со временем что труба то из нержавейки целая а колечки того,потребуют замены? Всё-таки есть некоторая привычка к тому что уплотнительные колечки должны быть сменными..
P.S Как -то не видел чтоб упоминалось что у системы нержавеющих труб с пресс-соединениями есть и эконом-вариант из оцинковки, например KAN-Therm Steel .Вот держу в руках две фирменные брошюры.Одна с описанием системы из труб из нержавеющей стали а другая из оцинковки.Так вот внутри они практически повторяют друг друга.По крайней мере в части где описывается монтаж они идентичны.

AcidGreen написал :
Никель вреден для тех у кого на него аллергия.

Значит все линейки серии ЭКО (к примеру, шаровые Бугатти или Валтэк) для аллергиков? Я то думал, что никель это сильнейший канцероген.

AcidGreen написал :
Если бы было так вредно, то нержавейку с содержанием никеля не допускали бы по санитарным нормам к использованию в пищевой промышленности и по моему ещё в медицине.

А медь в пищевой это совсем другое дело чтоли? Вам же привели пример котлов пивоваренных - или пиво это не пищевая промышленность? Вы ответили, что нержа "выглядит монументально"

AcidGreen написал :
Мне надо не дешевле, а чтобы нормально и надёжно

AcidGreen написал :
что это даёт возможность сэкономить

тушите свет

Беседа бредовая получается, так как вопрошающая сторона напрочь отказывается вести логическую линию даже в своих словах. Что тут можно посоветовать

Несколько лет назад поставил себе трубы из китайской магнитящейся AISI-304.
Резьба режется непросто, но режется. Резал в домашних условиях.
Фитинги ставил бронзовые.
Недавно перебирал водопровод (делал ремонт в кухне), трубы и правда не ржавеют, несмотря на магнитность.
Для двухкомнатной хрущёвки трубы мне обошлись по тем ценам примерно в 5 т.р., ещё и остались.

Никаких кусков оцинкованных труб не ставил, хватило предыдущих мучений, уж делать - так конфетку. Всё в нержавейке.

ЗЫ. Где-то здесь промелькнуло сообщение о нержавеющей вставке в ПП трубе. В качестве расширения кругозора, не подскажете, где такие трубы продаются? Я видел только алюминий внутри ПП.

Вечный студент

метанол написал :
Труба должна быть 22 мм. стенка 3 мм. Пять миллиметров не нужно, только проход уменьшится.

Вполне может быть. Можно и 3 мм стенка и 22 мм толщина трубы, будет как сейчас оцинковка. Просто в 5 мм было бы солиднее как мне кажется. Но можно и 3 мм.

Internet написал :
Значит все линейки серии ЭКО (к примеру, шаровые Бугатти или Валтэк) для аллергиков? Я то думал, что никель это сильнейший канцероген.

Я тоже много чего думал. А ещё никель входит в разрешённые санитарными нормами нержавеющие стали для питьевой воды, а ещё входит в состав хирургической стали, а ещё используется в медицине для протезирования и изготовления брекетов. Очень опасными считаются летучие соединения никеля, в частности тетракарбонил никеля Ni(CO)[SUB]4[/SUB]. Который как пишут легко можно получить при температурах 60-80 °C. Про то что никель канцероген тоже много пишут. Правда посуду делают из нержавеющей стали тоже. Например чайники со свистком при коммунизме у всех наверное были да и сейчас столовая посуда у многих нержавеющая, в частности ложки/вилки/ножи. В немецкой нержавеющей стали от Viega есть никель. Вот и поди разбери.
Хром между прочим тоже канцероген.

Internet написал :
А медь в пищевой это совсем другое дело чтоли? Вам же привели пример котлов пивоваренных - или пиво это не пищевая промышленность? Вы ответили, что нержа "выглядит монументально"

Всё может быть, я не против, пусть делают котлы из меди. Тем не менее на данный момент безопасность меди я считаю вопросом тёмным. Может и безопасно. Дело не в этом. Я просто не хочу медь. Нержавейка это более надёжно, долговечнее. Я сильно сомневаюсь, что медь может в этом вопросе с нержавейкой конкурировать.

Internet написал :
тушите свет

Беседа бредовая получается, так как вопрошающая сторона напрочь отказывается вести логическую линию даже в своих словах. Что тут можно посоветовать

Ну и тушите тогда. Вы внимательно прочитали? Я же сказал мне нужно нормально и надёжно на критичных местах, где труба замуровывается. А там где она открытая можно и сэкономить. Хоть это и не принципиально. Читайте внимательно и полностью, а не вырывайте предложения по кускам.

MrGalaxy написал :
ЗЫ. Где-то здесь промелькнуло сообщение о нержавеющей вставке в ПП трубе. В качестве расширения кругозора, не подскажете, где такие трубы продаются? Я видел только алюминий внутри ПП.

Ну например здесь: www.161master.ru

Ну так что кто нибудь знает где в Москве можно приобрести нормальные водопроводные трубы из пищевой нержавеющей стали с толщиной стенок от 3 мм и диаметром 1/2"?

Хотелось бы увидеть хоть одну работу от мастеров с этого форума, выполненную подобным материалом. Есть подозрение, что даже в Москве такой фигнёй не занимаются. Титановые водопроводы тоже интересно обсудить.