Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3336513

Inch1964 написал :
Ну или в худшем варианте закрывать окна снаружи теплоотражающими ставнями.

ещё смешнее, для того чтоб получить на термограмме фиолетовый цвет? Тепловизор видит через стекло температуру в комнате, инфракрасные лучи свободно проходят через стекло, многие видят то что думают.
Интересно было бы посмотреть на термограмму окон с защитным "К-И" покрытием стёкол. Возможно не понадобились бы ставни .

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Чтобы лучи перестали проходить, достаточно шторы закрыть.

Medtech написал :
Теоретически я всего лишь понизил теплоотдачу на участке стены и сделал его одинаковым со всей стеной

Реч не о том что утеплив кусок стены за радиатором (а вы действительно снизили теплопотери в этом месте), а в том что: Утепление наружной стены находиться внутри стены, соотв точка росы вынесена наружу.
Дополнительное утепление стены изнутри, приводит к тому что точка росы сдвигается в сторону помещения, насколько вглубь фиг его знает.

АКВАГАЗ написал :
без комментариев.
Вы только Сасину это не рассказывайте, не переживет старик таких открытий.

Посмотрите формулы расчета радиатора и его мощности, везде фигурирует дельта t.

Чем ниже температура в помещении тем ниже температура обратки радиатора, тем больше тепла отдается в помещение. Постепенно температура в помещении поднимается и наступает баланс.

с наилучшими

Medtech написал :
Тепловизор видит через стекло температуру в комнате, инфракрасные лучи свободно проходят через стекло, многие видят то что думают.

Если бы все было так, то стекла лоджии тоже должны быть красными. Ан нет - синие. То есть на снимке показана именно температура наружный поверхностей, и соответственно их теплоотдача.
По большому счету фотка на фиг не нужна, чтобы понять, что окно отдает в разы больше тепла, чем стена.

Пеноблок оштукатурен с 2х сторон, под окном конвектор, теплоизолятора нет, нитевидная вертикальная трещина под каждым оконным проёмом появилась после установки и запуска системы отопления. Может быть и так бы появилась , а может и нет. Но жалею что не поставил под конвектор теплоизолятор. Влажности нет, нигде не промерзает, везде сухо, естественная вентиляция.
Спор о мягком и тёплом.

Medtech Скажите, пожалуйста какими штукатурками оштукатурено (паропроницаемыми или пароНЕпроницаемыми). Пеноблок имеется в виду пенобетон или газобетон и какой толщины. Интересно поподробнее узнать про трещину (очень желательно фото покрупнее и общим планом). Также климатические обстоятельства, при которых появилась трещина (т.е Ваш климат, погода, отопление, влажность и т.д).

Сами сейчас начали штукатурить стены (газобетонные блоки) и снаружи и внутри. Наступают дожди и холода, а система отопления когда заработает неизвестно. Вот в бригаде интенсивно спорим по этому вопросу. По вопросу проветривания, влажности и трещин в штукатурке. Что же дальше будет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Наступают дожди и холода, а система отопления когда заработает неизвестно. Вот в бригаде интенсивно спорим по этому вопросу. По вопросу проветривания, влажности и трещин в штукатурке.

ИМХО, если запускать систему отопления, то очень постепенно - чтобы успевали просыхать не только наружние слои, но и внутренние... чтобы не рвало штукатурку....

Medtech написал :
вертикальная трещина под каждым оконным проёмом

достаточно часто встречающееся явление... и в кирпиче тоже.... А где трещина шире - ближе к подоконнику или внизу?

BV написал :
достаточно часто встречающееся явление... и в кирпиче тоже.... А где трещина шире - ближе к подоконнику или внизу?

Да, как говориться, "лучше раз увидеть, чем сто раз услышать". На фото легче разглядеть и понять. А рассказывать долго и всё равно не передашь всех нюансов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
пароНЕпроницаемыми

нука просвятите. что то не слыхал чтобы штукатурка была паронепронецаемой. даже монолитный бетон и тот проницаем

витаон Ну сами же понимаете, что это относительное понятие. Но приходиться оперировать такими терминами в грубом приближении, чтобы например сравнить известковую штукатурку или самодельную фасадную на основе плиточного клея смешанного с краской.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Inch1964 написал :
смешанного с краской.

только к трещинам это какое отношение имеет, трещины это усадка, или когда основание мягче штукатурки. например на газобетон нахреначили смесь 1к3 цементную. просто не соблюдены были темпертурные режимы сушки. и смесь видать не набрала прочность.

7х9, фундамент литой бетон, коробка, крыша в 1996, оштукатурен весной 1997, август-сентябрь 1997 монтаж и запуск отопления, пенобетон, штукатурка цементная 1\5-6, с двух сторон, местами шпаклёвка, бумажные обои, полы-перекрытия деревянные, мансардный этаж, отопление двух этажей, магистральный газ, зимний водопровод, подвал 180 см, пол залит бетоном, подвал сухой. Под оконными блоками вертикальная трещина - 0,8 мм под блоком, у фундамента нитевидная, появились после первой зимы с отоплением, сфоткать не могу, бросил я ездить на дачу по идейным соображениям. Трещины меня не беспокоят, там уже 17 этажный дом в 200 метрах строят, какая это теперь дача..., родственники изображают сельское хозяйство.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

bozzz написал :
Утепление наружной стены находиться внутри стены, соотв точка росы вынесена наружу.

Там её нету, в нормально спроектированном здании возрастом менее 100 лет, когда гидроизоляция с фундаментом ещё работает. И желательно, чтобы и не появилась.

bozzz написал :
Дополнительное утепление стены изнутри, приводит к тому что точка росы сдвигается в сторону помещения, насколько вглубь фиг его знает.

Слой пенофола (допустим, что применяем не просто фольгу) эквивалентен по теплоизоляции 1,5 кирпичам. Предположим, что наружная стена в 3 кирпича, температура за бортом -30 градусов, температура за радиатором 60 градусов, температура в комнате 20 градусов. Имеем цепочку R-2R, и температура поверхности стены за пенофолом будет равна 60-(60-(-40))/3=27 градусов. А теперь вопрос: значит, стена за радиатором находится в условиях "снаружи -40, изнутри 27". Кто сказал, что точка росы при этом будет ближе (это если она вообще в стене будет, в чём я глубоко сомневаюсь), чем рядом с батареей, на точно такоv же участке этой же самой стены, находящейся в условиях "снаружи -40, изнутри 20"? Да ещё и при условии, что поступление воды и её паров (а вода в нормальном доме всегда идёт изнутри помещения наружу) в первый участок стены в какой-то мере блокировано пенофолом?

1.Прошу подсказать в таком вопросе. Есть план увеличить эффективность батареи отопления в квартире. Для этого за батарею между батареей и стеной планирую установить фанерный экран с тонким листом металла (будет воздушный зазор между стеной и экраном). Только вот есть в наличии тонкий металл алюминиевого цвета, но покрытый тонким слоем прозрачного пищевого лака (точно такой расклад, как внутренняя поверхность жестяной банки из под пива). Сгодится ли такой материал в этом вопросе? Смущает лак.

2.На счет покраски батареи для увеличения тепла. Есть советы покрасить в серебристый цвет батарею
а в других источниках из интернета в темный
Кому верить?

Спасибо.

Отражающая поверхность между стеной и ОП - беЗсмысленна. Так же как и покраска радиатора в матовый черный цвет (хоть теоретически доля излучаемого тепла должна стать больше, на практике не станет из-за низкой теплопроводности краски).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

psnsergey написал :
Там её нету, в нормально спроектированном здании возрастом менее 100 лет, когда гидроизоляция с фундаментом ещё работает. И желательно, чтобы и не появилась.

Может быть, но за год влага не должна накапливаться....

anmasc написал :
Кому верить?

Никому не верьте. Ваша батарея не излучает в видимом диапазоне, поэтому спектр поглощения видимого света (цвет краски) никак не связан с излучением батареи в ИК диапазоне (излучение тепла). При этом краска однозначно ухудшает теплообмен.

В общем, не слушайте украинские власти - они банально разводят свой электорат. Надеюсь по малограмотности, а не по злому умыслу.

Теоретически, теплоизолирующая вставка за батареей немного снизит теплоотдачу, но эффект несильно превышает погрешность измерений. Если замените обычное окно на двойной стеклопакет - результат будет на порядок лучше

anmasc написал :
2.На счет покраски батареи для увеличения тепла. Есть советы покрасить в серебристый цвет батарею

Статья наполовину бредовая....

BV написал :
Статья наполовину бредовая....

Я бы сказал, что она бредовая полностью. А то, что не бред - совсем уж прописные истины.
Пассаж про теплосбережение с помощью бумажных обоев чуть не снес меня со стула.

ОП - это отопительный прибор?

Inch1964 написал :
Отражающая поверхность между стеной и ОП - беЗсмысленна.

аргументы можно?

vovikz написал :
Теоретически, теплоизолирующая вставка за батареей немного снизит теплоотдачу

может вы хотели сказать повысит?

Вобщем, я так понимаю, что информация в инете, что многие делают теплоотражающие экраны на стене за батареей отопления - это массовое заблуждение?

anmasc написал :
может вы хотели сказать повысит?

Нет. понизит. Я не очень ясно выразился. Теплоотдача может измениться только в направлении от стены к улице (через стену, батарея тут не при чем). Если почитать далее, то становится понятно, я ведь говорю, что хорошие стеклопакеты снизят теплоотдачу сильнее

vovikz, теперь понятно. Со стеклопакетами было ясно сразу. Я имел в виду теплоотдачу от батареи в комнату.

vovikz написал :
Теоретически, теплоизолирующая вставка за батареей немного снизит теплоотдачу, но эффект несильно превышает погрешность измерений.

т.е. эффект будет либо нуль, либо мизер? А не может быть, что эффект будет отрицательным - просто слышал про мнение, что наоборот я экраном увеличу температуру своей батареи (тепло отразится на батарею) и соседу за мной по стояку достанется батарея теплее, чем, если бы у меня не было экрана. Это может быть?
Если все-таки будет мизерный плюс, то, что Вы ответите на мой вопрос - есть в наличии тонкий металл алюминиевого цвета, но покрытый тонким слоем прозрачного пищевого лака (точно такой расклад, как внутренняя поверхность жестяной банки из под пива). Сгодится ли такой материал, как экран (этот металл с лаком+ фанера)? Смущает лак. Может он не будет отражать, или будет газить вредными веществами. Слышал, что там эпоксидный лак. Спасибо.

anmasc написал :
эффект будет либо нуль, либо мизер?

А в учебниках пишут что от фольгированного 5мм слоя пеноизола эффект до +10%.

anmasc написал :
просто слышал про мнение, что наоборот я экраном увеличу температуру своей батареи (тепло отразится на батарею) и соседу за мной по стояку достанется батарея теплее,

Городские мифы.
Ну выколите себе глаз,а соседу 2 и обидно не будет.

anmasc написал :
Смущает лак

Смущает фанера-плохой теплоизолятор.Да и как вы обеспечите плотное без зазоров прилегание фанеры к стене?Иначе там будет холодный воздух со всеми сюрпризами.
Купите уже пару метров 3мм фольгированного самоклеющегося ППЭ.

anmasc, если вы теплоизолируете внешнюю стену изнутри, то обеспечите её полное промерзание до теплоизолятора - именно в этом самая большая беда. Последствия сразу не видны, но потом вы их прочувствуете....

Забудьте про этот бред с экраном....

Popadopulos написал :
Да и как вы обеспечите плотное без зазоров прилегание фанеры к стене?

Т.е., в этом вопросе важно не отразить теплый воздух от экрана в комнату, а экранировать от нагревания батареей стену за батареей? Я правильно понял суть?

Popadopulos написал :
Иначе там будет холодный воздух со всеми сюрпризами.

какие сюрпризы?

Popadopulos написал :
ППЭ.

Вижу в инете еще НПЭ. Что лучше для этой цели?

BV написал :
Последствия сразу не видны, но потом вы их прочувствуете....

пожалуйста, приоткройте занавес.

BV написал :
если вы теплоизолируете внешнюю стену изнутри

ну допустим теплоизорирую, но только в области батареи, вряд ли стена промерзнет, как вы сказали, полностью, ведь тепло будет переходить от незакрытых нагретых участков стены в комнате. Да, будет холоднее, чем в др. местах комнаты, но не
"полное промерзание до теплоизолятора".

anmasc написал :
Иначе там будет холодный воздух со всеми сюрпризами.
какие сюрпризы?

Конденсат,сырость ,плесень.А откуда конденсат?Из проникающего туда комнатного воздуха.Значит воздух пускать к стенке нельзя.А алюминий с фанерой будет только экранировать от тепла холодную стенку.

((Вижу в инете еще НПЭ. Что лучше для этой цели?))
ППЭ вполне годится,не воняет не испаряет.На что денег не жалко и что лучше приклеится.Не понравится всегда можно снять.

anmasc написал :
Т.е., в этом вопросе важно не отразить теплый воздух от экрана в комнату, а экранировать от нагревания батареей стену за батареей?

Да.На тепловизоре основные потери тепла (кроме окна) это батарейная ниша под окном.В том числе потому что там самая тонкая стенка на улицу.Через неё тепло уходит и греет улицу.
Ниша за батареей в комнате минус 10см и ниша-выемка напротив на улице ещё минус 10см.ППЭ как раз и компенсирует эту выемку.

Конечно в идеале теплоизолировать всю стену снаружи пенопластом.Хорошо быть здоровым и богатым королём!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А у меня стены на кухне (в том числе, за радиаторами) оклеены декоративной пробкой WikAnders (Португалия) толщиной где-то 4мм. Думаю, за счёт теплоизоляции в стену тепла уходит чуток поменьше :yu

Prok12, хм, почти такие же фасады, кроме одной мелочи.... как называются?