Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131
#63382

Уважаемые мастера, помогите, пожалуйста, разобраться.
Планируем шкаф-купе в коридор, в котором надо предусмотреть место для инструментов мужа. Имеем: перфоратор, болгарка, дрель, шуруповерт и лобзик, все в родных кейсах-чемоданчиках и все разного размера. Как их умнее всего разместить в шкафу? "стоя"? "лежа"? каждый на свою полку или стопочкой? в какие-то выкатные ящики? Что-то я совсем запуалась....... Всяким шурупам-гвоздикам и прочим плоскогубцам, наверное, отведем большой выкатной ящик. А с кейсами что делать? Глубина шкафа 80 см уже с учетом дверей.....

Главное чтобы при вынимании инструмента или кейса было минимум объектов мешающих это сделать быстро. Чтото думается что под инструментальный шкаф хватило бы и глубины 400 мм. Просвет между глубокими полками узкий не сделать, неудобно будет доставать, а большой - у глубоких полок соблазняет завалить полку под завязку, а потом матерится при поиске нужного. Если даже между глубокими полками сделать полочки на 400 мм, спереди останется перед этими полками 300 мм. Возможно хватит места под пластиковые инструментальные ящики если есть ящики такой ширины. В результате: вынимаете пластиковые ящики и перед вами полки. (Это только "мой" мнение)

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Тася: А как часто (и самое главное - для каких целей) вы с мужем планируете использовать после окончания ремонта перфоратор, болгарку и лобзик? Если не профи - сложите их покомпактней и все.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Окончание ремонта - такая расплывчатая граница....
Муж очень рукастый, а дел в доме еще полно. как минимум, год после установки шкафа инструмент будет использоваться весьма активно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Лобзик - понятно, перфоратор - понятно.

Но болгарка?!

Это к тому, что определитесь с вероятностью использования инструмента и лишнее - на антресоли (или в гараж), а отвертки, дрели и т. п. поближе - на спец. места.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

В гараж - жаааалко!
Все инмтрументы Метабовские, а в гараже -30 зимой.
Ладно, предположим, болгарку задвинем подальше. Перфоратором сверлятся дырки в стенах под всякие светильники и прочие крючочки. (Свекровь уже 5 лет как переехала, а всё равно приходится регулярно ездить к ней с этим самым перфоратором. А казалось бы, всё сто раз уже развешано...)
Шуруповерт - то же самое, тот же винтик в дырку ввинтить.
Предположим, дрель задвинем к болгарке..
В общем,половина инструмента будет нужна, скажем, раз в 2 недели. Половина - намного реже.
Как, на какой высоте, на полках или еще как-то спрятать малоиспользуемые и часто используемые инструменты?
На антресолях шкафа будут жить две байдарки, так что место занято

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Тася, не берите в голову, инструменты могут жить на любой высоте,- они высоты не боятся,- главное, чтобы не нужно было снимать байдарку, чтобы достать отвертку

А Метабо -30 не боится.

Тася
Инструменту - удобные места хранения!
Ну, не самые-самые, но все же... Иначе, устав после работы с ним будет просто лень убирать на место, перекладывая там еще кучу нужных вещей. И будет он частенько валяться где ни попадя, ожидая, когда его уберут на место.
И напротив: один гвоздик будет долго ждать своего часа, поскольку только ради него лень пол-кладовки перебирать, доставая молоток...

Извините, а что муж не знает как ему сложить свой инструмент или вы ему сюрприз готовите?
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2tak. Да Вы не знаете, какие бывают мужья. Мой муж - делать умеет все, но вот найти любой инструмент, даже вчера использовавшийся - это минимум полчаса копания по всем ящикам. Так что я предпочитаю сама инструмент убирать, по крайней мере его тогда можно найти за пару минут.
А у свекра вообще - инструменты - расходный материал. Моментально мигрируют в автомобиль, в гараж, одолжил приятелю, на дачу, на работу итп. Хорошие инструменты свекровь от него прячет и выдает строго дома на ограниченное время, и сразу отбирает по окончании работ. А то теряются...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Ага, мужу дай волю - он свои инструменты разложит посерединке шкафа, заняв ВСЁ пространство, а туда еще стооооолько всего убрать надо.
В общем, поняла, отвертки и прочие гвоздики - в удобный выдвижной ящик с ячейками, а всякие болгарки повыше, пусть допрыгивает до них

для отверток и гвоздиков купите ему ящик с кассами. выбор большой.
и потом все ящики на одну инструментальную полку.
у нас полезная глубина шкафа в коридоре 35см. все помещается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

у него есть какие-то тулбоксы, но что-то мне кажется, что в шкафу с ними неудобно.
Лучше наделать перегородок в обычном полновыкатном ящике... Или нет?

дело ваше.
если много в ящик понапихает, то будет большая нагрузка на ролики.
у меня вообще инструменты типа отверток, молотков, кусачек и т.п. понапиханы в дырки на полочках.
все перед глазами.

Чулан - сила!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Классный чулан
Но мы о таком можем только мечтать - нет таких подсобных помещений в квартире, а жертвовать ванной ради чулана...

У меня для хранения инструмента и материалов есть чуланчик.
В чуланчике сборные стеллажи.
Опыт их эксплуатации показал, что:

  1. Полки под кейсы с техникой, как правильно тут уже сказали, должны быть ограничены по глубине и высоте размерами этих кейсов.
  2. Разнообразную мелочевку, коей всегда много целесообразно складывать в прозрачные пластиковые ящики средних размеров. У меня таких штук шесть. В одном - все тематически связанное с сантехникой (фитинги, прокладки, крыны и т.д), в другом - все тематически связанное с электрикой (розетки, выключатели, патроны, клеммы и т.д), в третьем - все тематически связанное с мебельной фурнитурой, в четвером - с отделочными работами и т.д.
    Ящики покупал в Икее. Прозрачные стенки позволяют сразу выбирать нужный ящик. Размер ящика по глубине и высоте схож с размерами кейсов инструментов.
  3. Метизы, дюбеля и пр. разложены в продающихся для них кейсах. По размеру в стоячем положении кейсы соизмеримы кейсам от инструмента.
  4. На переднем плане должно быть место для наиболее часто используемых инструментов. Часть мелких инструментов (рожковые ключи, шестигранные ключи, бокорезы и пр.) живет в очень маленьком инструментальном ящике. Очень хорошо, если здесь же где-то можно будет закрепить инструментальную полку (пластиковая такая, с дырочками). Полка для самого ходового инструмента - отвертки, пассатижи, молоток.
    На этой же полке у меня живет шуруповерт. Не дело его прятать в кейс - тогда проще вместо него будет пользоваться обычной отверткой.
    На эту же полку стоит поставить пластиковую банку, в которую все домочадцы будут сбрасывать случайно найденные гвозди-шурупы, деталюшки от сломанных игрушек, техники. Банка требует постоянной ревизии :-))
  5. Условно-удобно наличие большого инструментального ящика. Обычно такие бывают на колесиках. Их конструкция предусматривает возможность вставать на него. В него можно положить самый тяжелый инструмент - топор, тяжелый молоток, гвоздодер, коронки для штробления и пр. Наличие такого ящика на полу под нижней полкой позволяет при необходимости его выкатить и встать на него для доступа к верхним полкам. Условность в том, что ступенька из него получается небольшая. До самых верхних полок не достанешь, а места он отъедает много.

Регистрация: 19.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 29

Главное: не убирать инструмент, пока муж не закончил работу.
Это действует отрицательно на нервы мужа. Я знаю.

Shprot
А можно на это всё глянуть на фото, так красиво описано, особенно баночка для всяких найденных железячках

Учитывая то, что глубина вашего шкафа намного превышает габариты кейсов, вам придется весь инструмент скирдовать в выкатных ящиках.
Все материалы так-же разложить по небольшим пластиковым чемоданчикам и поместить в выкатные ящики.
Ящики придется, учитывая их значительный вес ( с грузом ) поместить в нижних горизонтах шкафа, что бы иметь доступ к кейсам сверху.
В противном случае - получите свалку на полках.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Михалыч_2 написал :
Чулан - сила!

А можно запросто сделать подобие такое чулана в любой комнате, при условии, что инструменталка домашняя меньше цеховой.
Плоский шкаф глубиной 25-30 см, хоть до потолка, красивые дверцы, можно зеркальные, чтоб не "ел" объем. Внутри полочки, столешницу раскладную, войдет туда много, и все будет "на глазах". А убираться будет легким движением руки и комната в порядке. Надо будет супругу предложить.

Remont_Forever написал :
2tak. ...но вот найти любой инструмент, даже вчера использовавшийся - это минимум полчаса копания по всем ящикам.

Ага-ага, вот поэтому у меня теперь в своем шкафу свои отвертка,рулетка,пассатижи, молоток, и еще кое-какие мелочи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 131

2EgorP: как раз вчера придумали, что инструменты надо класть в выкатные ящики.
Интересно, в какие? Они же бывают из какой-то сетки, пластиковые, ДСП.....

Кац написал :
Shprot
А можно на это всё глянуть на фото, так красиво описано, особенно баночка для всяких найденных железячках

Ну, на практике все не так красиво - чулан все же...
Баночка на фотке указана :-)))

А я храню так. Правда нужно немного педантизма (во какое слово знаю), чтоб был порядок

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

2 Кац. Это ж сколько места пустого!!! Меня б жаба задушила.

Вопрос для Bulkin : А где можно купить ящики с кассетами, о которых вы упомянули? Меня они интересуют в качестве вставки в выдвижные ящики для всякой мелочи, типа гвоздей-шурупов.

Может такой вариант также кому-то покажеться полезным. У меня в прихожей собраны шкафчики, в которых хранится верхняя одежда и обувь. Боковой шкафчик отведен под инструмент. Хранить в ящиках для инструмента очень было неудобно, т.к. приходилось вытаскивать ящик целиком чтобы найти какую-то мелочь. В итоге нашел такие крепежи для инструмента (см рисунок). В результате весь ручной иструмент поместился на одной полке. Электроинструмент на полочках ниже, там же ящички для метизов и пр мелочи. Конечно рядом не стоит с чуланом показанным выше, но хороший вариант если "кризис места"

Добоый день, коллеги! Простите за некропостинг, но не люблю делать клоны. Есть пространство размером выс 210, шир 960, глуб 425 (дверной проем в кирпичной стене), которое задумано превратиться в инструментальный шкаф. Помогите, пожалуйста с внутренней организацией. Мое воображение почему-то дало маху. Есть несколько чемоданов с инструментом (перф, шурик, пара дрелей, бормашина, лобзик), в будущем добавится еще несколько. Куча всякой мелочи - ключи, отвертки и пр. Так же интересует отделение под всякий крепеж.
Спасибо
С ув.
Кабачок

Как часто будете пользоваться и какие будут дверки (вкладные/накладные)?
Планируете ли там рабочее место типа верстачка? (если да, то что там будете делать в общих чертах)
Соображения отпишу позднее: сейчас убегаю.

Дверки, скорее всего, накладные. Верстачок... Хммм. Идея интересная. Если там что-то делать, то всякую мелочь. Например, с бормашинкой повозиться или мелкие вещи починять. А верстачок имеете в виду складной, кстати?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Могу предложить еще хранить мелочевку, метизы в прозрачных пластиковых баночках(коробочках). Которые можно поставить на полку или в выдвижной ящик.

Мне кажется главное, чтобы шкаф был достаточно мобильным внутри. Сегодня так разместили инструмент, через год все может поменяться. Почитайте журнал , там очень часто примеры организации рабочего пространства и системы хранения инструмента.

Я даю только идеи. Часть из них реализована, а по некоторым кусаю локти, что не сделал (не докумекал) сразу, т.к. сейчас лень, извиняйте + семейные обстоятельства. Надеюсь, что их интеллигентно и конструктивно "покритикуют" другие, да и вопрошающие критически переработают под себя.
Предложенное выше обращение к Вудмастеру – прекрасный и великолепный вариант для думающего человека. Но, на мой взгляд, большая часть предлагаемого там рассчитана на гараж или сарай. То есть место, где есть пространство и огромное число предметов для размещения. Это не повод для игнорирования безусловно гениальных и проверенных практикой вариантов и идей!
Итак, по кусочкам. (Извините, писать полностью не особо есть когда, так что именно по кусочкам.)
Двери лучше вешать на петли, открывающиеся под углом более 90° (не менее 110°), лучше всего (на мой вкус) – 125°. У меня такие петли стоят в аптечке и после распахивания дверки как бы исчезают. Навешивать на них можно только что-то очень легкое: проводочки, карманы с наждачкой, кембрик и т.п. Максимально избежать металлов, которые могут накопиться по грамму до серьезного веса и точно будут перекашивать двери. В противном случае надо использовать не мебельные, а обычные петли, что автоматом создаст клубок проблем.
Замечание: возможно, что двери всё-таки будут тяжелыми и станут долбить при закрытии. Это можно компенсировать демпферами, из которых я бы предпочел блюмовский.
Распашные полочки (типа внутренних дверок) – прекрасное решение для любого варианта хранения мелких предметов, позволяющее максимально эффективно использовать глубину. Только надо учесть, что они могут втыкаться прямо в нос в самый неподходящий момент. Кроме того, чтобы эти полки-дверки не перемещались самостоятельно, они должны быть подвешены четко по вертикальной оси.
Продолжение следует, как только наковыряю свободное время...

лично для себя выяснил что для максимального использования пространства-полочки не более30 см высотой. Оптимально 25-иначе либо горкой навалено либо место пропадает. 3 литровая банка-24 см, нормально хранить два чемодана с инструментом, положенных друг на друга. а для немногих крупногабаритных вещей -самая нижняя полка-45 см над уровнем пола. у себя сделал половину полок -15 см высотой, несколько 25 см и 30 см, нижние-45 см. в целях тотальной экономии места- электроинструмент в чемоданах не храню-только вплотную друг к другу на полочках, а чемоданы под завязку набиты мелочевкой-оказалось очень удобно-половинка чемодана имеет небольшую глубину в отличии от ящиков инструментальных, поэтому когда открываешь чемодан, скинешь сверху что покрупнее на крышку и все на виду вплоть до мельчайших вещей. для метиза лучше использовать прямоугольные коробочки чем круглые у меня прямоугольные от молочных напитков связанные по три скотчем-выдвигаю из полки и беру что нужно.
Насадки на шурик, буры, сверла, ключи от электроинструмента,запасные щетки и кнопки, запасные лезвия для ножей и пр -в отдельном чемодане сверла и фрезы в плоских баночках из-под рыбки.
в отдельном ящике мелкий но хрупкий и дорогой интрумент, инструмент с отвинчивающимися ответственными деталями и мелочь, которую ни при каких обстоятельствах нельзя потерять(уникальна по каким-то причинам)-доступ ребенка к нему строго ограничен, только в моем присутствии. В остальном интсрументе разрешаю шубушиться.
остальное в трех чемоданах вперемешку, -в одном покрупнее ( болторез, напильники и т. д. -длиной 25-30 см) в другом плоски отверки 10-15 см . а в третий перекочевывают самые используемые вещи-шухарной чумаданчик.
пилы монтировки газ ключ и другой крупняк прям на полочке храню.
отдельно-шлифнасадки, наждачка, терки

  • респираторы очки перчатки
  • провода(коротыши) вилки включатели (полураздолбанные)
    -краны сгоны прокладки и пр.
    -мебельная фурнитура(петли винты-шурупы, уголки и пр)
    -коробочка куда сваливается все нерассортированное где ждет очередной инвентаризации (шурупы-дюбеля-винтики вперемешку и пр. мелочевка)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

левша написал :
для метиза лучше использовать прямоугольные коробочки

Использую пустые обрезанные бутылки из-под воды "Хупп". Есть разных размеров, обрезать можно на любую ,нужную,высоту. Достаточно жесткие,прозрачные.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Добрый день! Хочу сделать гардероб и полки для строительного инструмента и расходников в нише: 60см ширина, 90 см глубина и высота 260 см. Буду рад выслушать любые соображения на эту тему.

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Ни у кого идей нет?

Регистрация: 15.03.2006 Челябинск Сообщений: 113

Решил выложить на суд общественности шкаф для хранения инструмента и расходки.
Шкаф состоит из двух половин:

  • левая для хранения расходки, глубиной 20 см.
  • правая, за счет ниши в стене, глубиной 60 см, для хранения инструмента и различных материалов.
    Для хранения расходки использую контейнеры объемом 0,3 литра для пищевых продуктов.

Отличный шкаф! Чистота и порядок! Когда уже в моем будет хоть что-то подобное?... Вы не пробовали открыть метизный магазин?