Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451
#764140

Гибкая подводка, которая по сути - резиновый шланг в металлической оплетке. Время ее исправной работы на горячей воде - непредсказуемо. Может годами стоять целой, а может и внезапно лопнуть.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Я еще к водогрею присоединил термостатический вентиль. В нем идет подмес холодной воды в горячую, и в магистраль идет вода с темп. градусов 50-60 (регулируется). А в смесителе уже выставляется комфортная температура. Устраняется ошпаривание из за открывания других потребителей .

2Юбер
я вот и вынес эту мысль на суд посетителей форума. нередко оказывался в ситуации, что из-за аварии (в городе полно старых домов и коммуникации в соответственном состоянии) воду выключали без предупреждения. а тут висит 50л на стенке - чего б не использовать?

А как эту воду использовать? Пить бы я ее не стал.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Хотя бы в толчок слить.

Юбер написал :
А как эту воду использовать? Пить бы я ее не стал.

помыть руки и наполнить сливной бачек унитаза ей можно. а пить+готовить можно и 5л баллон в магазине купить.

Так и для всего остального можно баллоны купить.
Хотя не знаю, как часто и на какое время у вас могут всю воду отключать.

Юбер написал :
Так и для всего остального можно баллоны купить.

очень удобно таскать на горбу воду чтобы смывать унитаз, когда прямо над ним 50л воды висит.

А зачем нужен подсос воздуха на входе в водогрей?

2Marat
чтобы вода выливалась. возьмите пластиковую бутылку, наполните ее водой, переверните и поглядите как будет выливаться вода. а теперь проткните дно для подсоса воздуха и сравните.

ssrr написал :
Трубы подключать так, чтобы не было электрической связи стояков с нагревателем. Обязательно использовать пластмассовые муфты из комплекта или пластиковые трубы - металлопластиковые или полипропиленовые.

Чем чревато не использование диэлектрических вставок? Стояки в доме пластиковые, а вот в квартире трубы медные. Чем грозит? Заставить переделать?

ssrr написал :
Непонятно, есть ли там электроизолирующие вставки. Должны были быть установлены. Иначе есть шанс красивого перегорания металлической оплетки "гибкой подводки" и последующего потопа.

Сделайте как в примере у Tehnik-san

А вот как раз в его картинке я этих вставок и не увидел. Плохо смотрел?

Подскажите пожалуйста, допустима ли установка предохранительного клапана и сливного крана на удалении от самого водонагревателя? Расположить их на самом водонагревателе (как это обычно делается) в моём случае будет трудно, а во-вторых, будет затруднён доступ к крану и сливать воду будет неудобно. Я хочу расположить их непосредственно на коллекторе, а с водонагревателем соединить МП трубой (~60-80 см). Заранее спасибо за ответы!

GMI написал :
допустима ли установка предохранительного клапана и сливного крана на удалении от самого водонагревателя?

Конечно да, тока чтоб запорных элементов на пути не оказалось.

GMI написал :
Я хочу расположить их непосредственно на коллекторе, а с водонагревателем соединить МП трубой (~60-80 см).

Нет проблем

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

У меня водогрей Electrolux EWH 80 SL (80 литровый)

Просьба прояснить вопросы.
1.Tehnik-san
Какой конкретно предохранительный клапан у вас на фото?

  1. Достаточно ли подводить и выводить воду к нему (Х и Г) трубой Экопластиком 20мм?