Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68
#5893134

Грэй, мне это не очень подходит - в мокрых зонах кнауф нельзя делать и к тому же перепад высот у меня от 7 до 21 см, если брать балки в расчет, поэтому проседание будет не равномерным.

seturaev, а вы до уровня балок делайте крупным керамзитом - у него проседание нулевое; затем толстая плёнка и на неё мелкий керамзит, выше балок сантиметра три. В мокрых зонах кнауф делать с гидроизоляцией, его нельзя без гидры, а с ней - запросто.

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй, а какую гидроизоляцию тогда делать? это было бы,конечно, идеально быстро и не так затратно, чем мокрые способы

seturaev, гидроизоляция полимерная.
главное - это правильно сделать примыкания. Лучше не пенить и не применять демпферную ленту, а заделать жестким раствором (штукатуркой), выровнять, проклеить- проармировать тканевой лентой. Либо специальной лентой, либо просто тканевой, пропитывая гидроизоляцией.

Смешно некоторых читать

stroyman написал:
Оо,TARLEV, посмеёмся давай вместе

Ты покажешь мне пространства в полусухой стяжке?

Чо не смешно становится уже?!

TARLEV написал:

stroyman написал:
Оо,TARLEV, посмеёмся давай вместе

Ты покажешь мне пространства в полусухой стяжке?

Чо не смешно становится уже?!

TARLEV, мелкоскоп возьми посмотри. сравни с микропорами. хи-хи.

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй, а если сделать вот такой пирог:

seturaev, в этом пироге, имхо. первое - очень сложно. много разных материалов. Второе - мелкий керамзит разной толщины в разных местах, а это плохо, мелкий керамзит будет иметь усадку там, где он толстым слоем, то есть между эппс и балками.Поэтому между эппс и балками надо запенить, и станет нормально. Но всё равно - сложно както))).
...и ещё, у вас "слой гидроизоляции и шумоизоляции" 2мм - это чё такое за "два в одном"? Разве есть такой материал или способ? И, для шумки 2мм слишком мало, а гидроизоляция вообще не нужна нигде кроме ванны..

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй,

Грэй написал:
Второе - мелкий керамзит разной толщины в разных местах, а это плохо, мелкий керамзит будет иметь усадку там, где он толстым слоем, то есть между эппс и балками

логично, не подумал!

Грэй написал:
Поэтому между эппс и балками надо запенить, и станет нормально

а так делают вообще или это только для моего случая? Как долговечна пена в таком исполнении? И какую посоветуете тогда?

Грэй написал:
Но всё равно - сложно както))).

согласен, но пока не вижу других способов, т.к. хочется нормальную стяжку, а не сухую.

Грэй написал:
...и ещё, у вас "слой гидроизоляции и шумоизоляции" 2мм - это чё такое за "два в одном"?

это я условно обозначил так слой просто не решил еще какую звукоизоляцию делать. А разве от протекания стяжки (к соседям, например), не надо застилать основание под ней полиэтиленом?

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй, а если вместо пены использовать туже ЭППС, нарезав ее на нужные куски?

seturaev написал:
если вместо пены использовать туже ЭППС, нарезав ее на нужные куски?

можно)...кстати, видел вы сомневались в эпппс, тк он сжимаем - я сразу об этом не подумал, но теперь тоже думаю, что вы правильно сомневались..не знаю насколько он сжимаем, но думаю, это сравнимо с усадкой мелкого керамзита... Керамзит может немного врЕзаться в полистирол, зайти, таксказать, внутрьего...Вот если пленку опять же постелить, то думаю, это снизит усадку.

seturaev написал:
если вместо пены использовать туже ЭППС, нарезав ее на нужные куски?

можно)...кстати, видел вы сомневались в эпппс, тк он сжимаем - я сразу об этом не подумал, но теперь тоже думаю, что вы правильно сомневались..не знаю насколько он сжимаем, но думаю, это сравнимо с усадкой мелкого керамзита... Керамзит может немного врЕзаться в полистирол, зайти, таксказать, внутрьего...Вот если пленку опять же постелить, то думаю, это снизит усадку.

seturaev написал:
а так делают вообще или это только для моего случая?

так как у вас ллежали лаги - не на ребрах, а между- так вообще не должно быть... поэтому, ваш случай - "из ряда вон")))

seturaev написал:
хочется нормальную стяжку, а не сухую

дык у вас как ни крути, снизу -сухая! У вас пол на лагах был - это тоже сухая стяжка! Нормамльная стяжка- это когда снизу до верху, на всю толщину - мокрая! А вам такую нельзя, поэтому приходится комбинировать. "Сухая стяжка" - это иностранное название, по русски это называется "сборная стяжка". Делайте русскую стяжку, и будет всё нормально!

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй,

Грэй написал:
видел вы сомневались в эпппс, тк он сжимаем - я сразу об этом не подумал

да, я уже разобрался в этом вопросе сегодня Если известен модуль упругости, площадь сечения, на которую воздействует сила, толщина объекта и внешняя сила, то вычисляется "сжимаемость" через формулу закона Гука. Подставив эти данные(модуль упругости =17МПа, внешняя сила =1370Н, площадь сечения(1,2х0.6 - стандартный размер одной плиты ЭППС)=0.72м, толщина =0,15м) в формулу, то получим примерно 0.016мм - это называется абсолютное сжатие, то есть на сколько мм сожмется наш лист ЭППС под силой 1370Н
Короче говоря, практически не сожмется!!!)) формулы брал

Грэй написал:
Керамзит может немного врЕзаться в полистирол

об этом надо подумать, но думаю, что полиэтилен особо не поможет

seturaev написал:
полиэтилен особо не поможет

я только - за! Я люблю простоту, которая сестра таланта)

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй,

Грэй написал:
у вас лежит плита - вверх ногами- так вообще плиты не кладут...

это не плиты вверх ногами, это металлические двутавры залитые бетоном по всей площади. То есть это получается одна большая плита

Грэй написал:
дык у вас как ни крути, снизу -сухая! У вас пол на лагах был - это тоже сухая стяжка! Нормамльная стяжка- это когда снизу до верху, на всю толщину - мокрая! А вам такую нельзя, поэтому приходится комбинировать. "Сухая стяжка" - это иностранное название, по русски это называется "сборная стяжка". Делайте русскую стяжку, и будет всё нормально!

в этой сухой стяжке мне не нравится немонолитность конструкции.

seturaev написал:
мне не нравится немонолитность конструкции.

стяжке не нужна монолитность, стяжка, это не плита перекрытия и не фундамент. Задача стяжки - выровнять основание для укладки пола. И только!

Грэй написал:
стяжке не нужна монолитность, стяжка, это не плита перекрытия и не фундамент.

В "сухой стяжке" именно её плиты, скрепляемые меж собой для монолитности, называются стяжкой.

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй написал:

seturaev написал:
мне не нравится немонолитность конструкции.

стяжке не нужна монолитность, стяжка, это не плита перекрытия и не фундамент. Задача стяжки - выровнять основание для укладки пола. И только!

Грэй,я имел ввиду, что сборная стяжка состоит из большого кол-ва составных частей, а бетонная стяжка как-бы из одной жесткой части

Регистрация: 26.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 68

Грэй, а про напыление ППУ под стяжку не слышали?

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

TARLEV написал:
Смешно некоторых читать

TARLEV,

TARLEV написал:
Смешно некоторых читать

TARLEV,а я порой зубами скрипеть начинаю.меня сёдня на объекте умник лечить пытался...доказывал мне,что полусухая стяжка должна быть пористой,в этом её преимущество,из-за этого её не рвёт,поэтому трубы тёплого пола могут свободно играть в ней и т.д. и т.п.основным аргументом было то,что этих полусухих стяжек он перевидал с мильон,ещё в то время,когда я про неё и слыхом не слыхивал.

аптекарь написал:
доказывал мне,что полусухая стяжка должна быть пористой

Ну как должна... Она технологически не может быть иной (не пористой).
Если брать во внимание то, что сырая стяжка - микропористая.

аптекарь написал:
пористой,в этом её преимущество,из-за этого её не рвёт

тут он прав. рвет ее гораздо реже, чем сырую.

аптекарь написал:
поэтому трубы тёплого пола могут свободно играть в ней

тут не прав. она пористая, но не настолько слабая.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

stroyman написал:
Ну как должна... Она технологически не может быть иной (не пористой).
Если брать во внимание то, что сырая стяжка - микропористая.

stroyman написал:
тут он прав. рвет ее гораздо реже, чем сырую.

stroyman написал:
тут не прав. она пористая, но не настолько слабая.

послушай,это - волюнтаризм

аптекарь написал:

stroyman написал:
Ну как должна... Она технологически не может быть иной (не пористой).
Если брать во внимание то, что сырая стяжка - микропористая.

stroyman написал:
тут он прав. рвет ее гораздо реже, чем сырую.

stroyman написал:
тут не прав. она пористая, но не настолько слабая.

послушай,это - волюнтаризм

Ой, долго думал - сказанул!

TARLEV написал:
Смешно некоторых читать

Грэй написал:
аптекарь, вы перекладываете с больной головы на здоровую. Алмека на говорил что полусухие стяжки вибрируют, он говорил обратное

almeca написал:
Полусухую уплотняют другим способом,

а вот вы как раз допускали, что эту фантастику можно сделать

аптекарь написал:
и если полусухую смесь отвибрировать,то её показатели намного превзойдут мокрый раствор

У полусухих стяжек есть другие достоинства, и продвигая эти стяжки, надо упирать именно на них.
Но не надо приписыввать то, чего нет.

Грэй, думаю, это правильный ответ. теплопроводность уступает, но бить надо на другие достоинства. Другое дело, что некоторые умники рассматривают полусухую вообще как изоляционный материал. В основном это те, кто не может ее делать

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Для укладки проводки пришлось по краям стяжки в доль стены увеличить технологический зазор, а также сделать сделать канал через всю ширину комнаты. Подскажите, чем теперь заделать эти два места.

Boban78 написал:
Подскажите, чем теперь заделать эти два места.

теи из чего сделана стяжка, или подобным. Смесями для пола, вобщем.

всем добрый день! я в ремонте вообще ноль. купил в прошлом году 2-х комнатную квартиру, хрущевку в кирпичном доме, покупал зная что придется делать полный ремонт. дом 9 этажей, 75 года постройки. на фото вы можете увидеть как пляшет уровень от одно угла до другого - это все советская стяжка. подняв старый советский линолеум, увидел там глубокие трещины по всей стяжке, причем в середине эта стяжка треснула и просела, вытащил маленький кусочек ломом, потом смог спокойной рукой снять огромный кусок. как видите на фото, там до плиты было около 12см стяжки из мусора и цемента. решил ради интереса расковырять стяжку в углу где самый высокий уровень, там тоже 12 см до плиты... то есть об уровне пола когда строили вообще не парились "и так сойдет", понятно что полы придется полностью демонтировать, и скорей всего без особых усилий так как куски местами даже рукой вытаскиваются.
что можете посоветовать вообще? какую стяжку применять? площадь квартиры 45 кв.м., в этой комнате нужна прочность повыше и желательно чтоб было меньше нагрузки на плиты, так как собираюсь ставить тренажеры в этой комнате (блины, грифы, стойки - все это будет весить более 200кг). в другой комнате прочность и нагрузка на плиты не критична, так как я не собираюсь квартиру загромождать мебелью.
живу в маленьком городке, профессионалов тут вообще наверное нет, по крайней мере все мои знакомые, ремонты делали сами и никого советовать не могут, на форумах города тоже не нашел чтоб кто-то мог кого нибудь посоветовать. что можете посоветовать вы? Спасибо за то что просто прочитали, в не зависимости от того ответите или нет! Всех с новым годом!

Господа !
Затеял ремонт, который, впрочем, длится уже слишком долго — уже почти два месяца я ковыряюсь с полом.
Был демонтирован старый пол на лагах, выгреб кубометр мусора, очистил до плит перекрытия. Плиты - пустотелые, 22 см.
Основной предмет ремонта - капитально отстроенный пол, чтоб на "подольше". Куплена массивная доска 130мм из дуба, напилена фанера ФК 2/4 12мм. Укладываться всё будет на 2-компонентный клей Bostik, притягиваться саморезами.

А теперь главная проблема...

К сожалению, контролировать работу лично не мог: предварительно подровняли полусухой смесью, далее — залили стяжку на гидроизоль "Технониколь". Использовали ЦПС марки М-300, пять мешков предположительно были просрочены на год. Демпферную ленту не использовали, маяки ставили из П-образного профиля. По окончании работ уверяли, что накрывать плёнкой или увлажнять её не нужно, маяки вынимать тоже не надо. Хотя логика подсказывала, что надо. Прошёл месяц, верхний слой истирается, выкрашивается, но локально. В соседних полосах заливки такого эффекта нет. Прогрунтовал Ceresit CT-17 два слоя. Там, где щербины, очень высокая впитываемость, будто песок. Колупается пальцем. Комната 15 кв. Кстати, перепады до 1 см.
Хочу услышать мнения компетентных людей:

  1. Удовлетворяет ли данное основание требованиям для клейки фанеры и массива ?
  2. Какова вероятность того, что дрянь начнёт трескаться, пылить, проседать ? Кстати, трещины уже пошли.
  3. Кто виноват и что делать ?