Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2284972

Здравствуйте всем!Прошу совета у мастеров.Не могу определиться с материалами для стяжки в комнате.Дому 10 лет, этаж не первый, комната 19 кв.метров.Строители стяжку не делали вообще, на монолите лежит линолеум.Планирую положить на пол ламинат. Плита монолита в мелких углублениях, имеется несколько более крупных отверстий - монтажные петли, диаметром 10 см, в отверстиях присутствует сухая субстанция отслоившегося монолита.Плита монолита имеет уклон 35 мм-завален внешний угол комнаты, в дверном проеме допустима высота стяжки 20 мм до уровня двери.Таким образом допустимая высота стяжки 20-55 мм.Помогите мне определиться, какая стяжка в моем случае будет наиболее приемлема. И еще вопрос: чем лучше загрунтовать монтажные петли монолита, заполненные сухой субстанцией?

Жэка написал :
Таким образом допустимая высота стяжки 20-55 мм.Помогите мне определиться, какая стяжка в моем случае будет наиболее приемлема.

ЦПС - мин. толщина 30-40 мм

всё в голове (с)

артур липецк написал :
сделайте вскрытие , мне представляется клеить не к чему ... вы щас поднимите 5 см стяжки + керамзита , остальная толщина - керамзит - останется лежать на полу россыпью
и что к чему клеить будете ?

а чо если россыпью, пва же жидкий растечется по камушкам и свяжет россыпь с низом и верхом...
или вы считаете, что должен быть монолит и пустоты в нем только?

про вскрытие - боюсь, что то здесь писали где то, что вскрытие даст большее отслоение в сторону, т.е. увеличит площадь бухтения...
это меня печалит... т.к. мне куски надо поднимать, я так полнимаю, что есть риск карточного домика.

Уважаемые!
Такой вот вопрос - какую подложку стоит взять для паркетной доски в жилых комнатах (порядка 45 кв м) - Parkolag или Tuplex ?
Что можете сказать про их эксплуатацию?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Жэка написал :
Здравствуйте всем!Прошу совета у мастеров.Не могу определиться с материалами для стяжки в комнате.Дому 10 лет, этаж не первый, комната 19 кв.метров.Строители стяжку не делали вообще, на монолите лежит линолеум.Планирую положить на пол ламинат. Плита монолита в мелких углублениях, имеется несколько более крупных отверстий - монтажные петли, диаметром 10 см, в отверстиях присутствует сухая субстанция отслоившегося монолита.Плита монолита имеет уклон 35 мм-завален внешний угол комнаты, в дверном проеме допустима высота стяжки 20 мм до уровня двери.Таким образом допустимая высота стяжки 20-55 мм.Помогите мне определиться, какая стяжка в моем случае будет наиболее приемлема. И еще вопрос: чем лучше загрунтовать монтажные петли монолита, заполненные сухой субстанцией?

Есть много готовых смесей для такой толщины, например, Плитонит Р-1 или Ветонит-5000

ChVA Спасибо вам за ответ.И подскажи еще, чем грунтануть дыры с сухой смесью в них. Убрать эту смесь из дыр не могу, боюсь упасть к соседям или засыпать их..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Жэка Не совсем понимаю какие именно это дыры (неужели прямо к соседям???), но вы можете (перед стяжкой) замазать дыры и трещины либо той же смесью (но более густо разведённой), либо плиточным клеем и т.п. А что до грунтовки, то по монолиту (невпитывающее основание) нужна грунтовка типа БетонКонтакт.

ChVA
вот дыра, хорошо виден крюк соседской люстры
сверху дыра затыкается вот такой затычкой
рядом с ней дыра с сухой осыпающейся массой
вот эта дыра поближе, убрать эту смесь невозможно, это дефект плиты.
Вот в чем мой вопрос:Бетоноконтакт для не впитывающих оснований.А у меня эти дыры с песком очень даже впитывающие.

2Жэка , песок и воздух не грунтуют)))
1) Выгребите песок из отверстий, сколько не жалко, края отверстий загрунтуйте и забейте отверстия густым раствором.
2) Там, где нет песка - просто загрунтуйте и забейте раствором... если есть какие препятствия ( соседская люстра) - можете сначала засЫпать в отверстия песок, и вы получите задачу, решать которую уже умеете(решение в п.1).
3) отверстия с затычкой - для простоты, тоже приводите к задаче №1)))
...
когда дыры заделаны- считайте, что их нет и не было ...грунтуйте пол и делайте стяжку
пыюсы.
считаю, что бетонконтакт под стяжку - лишняя трата денег. Под толстую стяжку можно любую грунтовку, или просто смочить по старинке, а под тонкую - лучшим считаю клей ПВА без просушки.

Грэй написал :
1) Выгребите песок из отверстий, сколько не жалко, края отверстий загрунтуйте и забейте отверстия густым раствором.

В дыре не песок, это сухой субстракт - монолит крошится, если все выгрести, то может образоваться большая пустОта в монолите. Такая же фигня у меня была на подоконнике.Там я полностью его сбил, а потом заново подоконник поднял. На полу такое сделать опасаюсь.В дыру с люстрой соседской тоже песка насыпать?Он же высыпаться начнет им на голову.Может туда пенопласта натолкать, а потом залить ротбандом?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Жэка написал :
Может туда пенопласта натолкать, а потом залить ротбандом?

Ну немного монтажной пеной заделайте, а дальше как высохнет — густой раствор.

Жэка написал :
В дыре не песок, это сухой субстракт - монолит крошится

Если вынуть этот субстрат, и он будет состоять из крОшек - то это и называется "песок". Чего непонятно? - Если вынуть одним куском, то это "затычка". Если не вынимается, то это "монолит" - значит, дыры в этом месте не существует.
Чего тут непонятно, а?

Жэка написал :
Может туда пенопласта натолкать, а потом залить ротбандом?

можно и так, можно и так как советует 2ChVA .

Планирую стяжку. Как считают профи? Что лучше. Брать готовые смеси или готовить ЦПС самому. Посмотрел Монолит "Стяжка" 25 кг. Расход 2кг на 1 м.кв. при толщине слоя 1мм. Вылечу в трубу)))))

ChVA написал :
Ну немного монтажной пеной заделайте, а дальше как высохнет — густой раствор.

Про пену я уже думал, но опасаюсь, что она у соседей из люстры полезет.А если ее совсем мало туда залить, то она всю эту дыру и не заполнит.

Грэй написал :
Если вынуть этот субстрат, и он будет состоять из крОшек - то это и называется "песок". Чего непонятно? - Если вынуть одним куском, то это "затычка". Если не вынимается, то это "монолит" - значит, дыры в этом месте не существует.
Чего тут непонятно, а?

Мне не понятно насколько глубоко углубляться в монолит..и насколько это опасно в плане обрушения на соседей. Затычку - то я вынул смело, а вот с песком чего-то очкую....Там в этом монолите похоже очень большая полость и все засыпано песком. Песок отбивается легко, кусками.

добрый вечер.собираюсь утеплить пол теплозвукоизолом и выравнить с помощью IVSIL TIE-ROD-I.вопрос:нужна ли для этого арматурная сетка и IVSIL EXPRESS FINISH.?на стяжку после хочу положить нагревательные маты ,на них плитку.спасибо

Ribak написал :
это меня печалит... т.к. мне куски надо поднимать, я так полнимаю, что есть риск карточного домика.

вскрытие крайне необходимо , площадь 20 Х20 см нечему вреда не сделает , правда вы пылить не хотели... ну уголок отколите ,где поострее трещина получилась ,
заливать клеем рассыпаный керамзит - нужно бочками + ручным способом - умахаетесь ,да и дырки сверлить через каждые 7-10 см надо сеткой))

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Absent22 написал :
Брать готовые смеси или готовить ЦПС самому.

Если есть возможность, готовьте сами, я бы так сделал. Главное в этом деле хороший речной сеяный песочек. Главное чтобы в нем не было содержания глины. По-моему, выходит намного дешевле

barcelonetta написал :
Главное в этом деле хороший речной сеяный песочек.

ну на стяжку как бы крупный песок идет , а не речной мелкий ( намытый )

Absent22 написал :
Что лучше. Брать готовые смеси или готовить ЦПС самому.

Готовые лучше, а самодельные дешевле

артур липецк написал :
ну на стяжку как бы крупный песок идет , а не речной мелкий ( намытый )

Я бы сказал, что круче всего на стяжку отсев подходит

Палецкий написал :
что круче всего на стяжку отсев подходит

еще круче ,если промытый !!! но это ,ПАН , ФАнТАСТИКА!!!
а готовые , это если с растворного узла , а из мешка- не факт ???

артур липецк написал :
еще круче ,если промытый !!! но это ,ПАН , ФАнТАСТИКА!!!

Никакая это не фантастика.
Фантастика это когда человек добавляет порошок с плиточным клеем в раствор для штукатурки.

TARLEV написал :
Фантастика это когда человек добавляет порошок с плиточным клеем в раствор для штукатурки.

так как же мне по другому поступить??? затирается на много легче , вам легко расказывать , когда у вас пластификатор бочками , а у нас в деревне вообще про полусухую стяжку не слышали !

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

артур липецк написал :
так как же мне по другому поступить??? затирается на много легче , вам легко расказывать , когда у вас пластификатор бочками , а у нас в деревне вообще про полусухую стяжку не слышали !

А откуда Вы вообще взяли, что в полусухую стяжку пластификатор нужно добавлять? По-моему, глупость полнейшая. Цемент, песок и вода. Больше НИЧЕГО!!!!! Можно фибры немного для армирования.

артур липецк написал :
ну на стяжку как бы крупный песок идет , а не речной мелкий ( намытый )

На стяжку идет речной мелкий песок, вот тогда она и затирается очень хорошо. Полусухая стяжка по консистенции должна быть рассыпчатой, а не пластичной, поэтому пластификатор там абсолютно лишний. Видимо, Вы не совсем понимаете, что такое полусухая стяжка раз плиточный клей в нее добавляете. Запомните хорошенько, полусухая стяжка НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛАСТИЧНОЙ. По консистенции, это просто, влажный песок.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Любопытно было бы узнать как и чем Вы затираете раз не получается? Я затираю сначала большой полиуретановой теркой,заполняю все дырочки, а затем глянцую специальной стальной кельмой. Вертолетами не пользуюсь, объемы не те.

barcelonetta написал :
На стяжку идет речной мелкий песок, вот тогда она и затирается очень хорошо.

Не, тут не соглашусь, песок для стяжки должен быть крупным. На отсев похожий, фракции 2.5

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

TARLEV написал :
Не, тут не соглашусь, песок для стяжки должен быть крупным. На отсев похожий, фракции 2.5

Возможно, с Вами спорить не буду. Мы работали речным.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

2TARLEV Интересно, а пластификатор Вы добавляете?