Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220
#2316697

Да, лаги несущие

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

nevizov написал :
Лаги 80*200 шаг 700. Как на фото правильно?

Правильно, имеется в виду не лаги, а подготовка к заливке

nevizov еле допер ))) , но пока лаги все это понесут , на что будет опираться пенопласт ???
полностью раскройте итуацию - на чем лежат лаги , что под ними , как они будут вентилироваться ,если пространство заложено пенопластом ??? тоже 200 мм?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Лаги изначально были. Убрали доски, хотим сделать стяжку. Снизу лаги подшиты доской, потом дранка и , собственно, потолок соседей. Между лаг подсыпка из шлака 100мм.

nevizov написал :
подготовка к заливке

вопросов не вызывает.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Мне сказали, что вопрос о вент. не существеннен. Типа потолок у соседей снизу изв.-цем., и этого хватает для возд.обмена

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

nevizov написал :
как они будут вентилироваться

А Вы как сделали бы?

артур липецк написал :
любая стяжка при высыхании дает усадку , для этого нарезаются швы ,

швы нарезаются при большой площади, насколько я помню, более 45 квадратов, хотя могу и ошибиться

всё в голове (с)

nevizov написал :
Раствор 1*4 мешать, или 1*3(портландцемент 400)

Делайте 1*3, песок должен быть не обычный мелкий, а правильного гранулометрического состава. По сути - вы делаете не стяжку, а монолитное перекрытие, поэтому Вам нужен почти бетон, вам нужна максимальная прочность, и трещины - недопустимы.
...
И швы я быне стал делать в монолите.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

2Грэй Где его откапать, в магазине меня не поймут

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

стяжку п.сухую делать?

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

а как на счет поста 4909?

nevizov написал :
Где его откапать, в магазине меня не поймут

возьмите готовую смесь под названием "стяжка", проверьте состав - там должна быть фракция песка до 5 мм.

nevizov написал :
стяжку п.сухую делать?

Нет!

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

цемент уже куплен

Насчёт вентилирования... уложенный на лаги полиэтилен не даст нормально вентилироваться лагам даже если вы сделаете в стяжке перфорацию... Постарайтесь не делать потопов, и вентиляция не понадобится.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

и все же: вент. нужна, нет?

nevizov написал :
цемент уже куплен

купИте отдельно "отсев" - отходы от дробления камня, фракцией до 5 мм.

nevizov написал :
вент. нужна, нет?

нет.
Нужна гидроизоляция сверху.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

было мнение убрать пенопласт, зашить лаги сверху фанерой, оставляя зазор по перим. помещ. для вен., потом стяжка, сохраняя зазор.

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

2Грэй Спасибо

Пожалуй, )

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Земляку. Вы в принципе правильно делаете, только бы с бетоном не перемудрили, (цемент в воду 0,6 литра на 1 долю цемента в кг, песок 2 доли, щебень (дресьва) 3 ) именно в этой последовательности, не воду в смесь, а цемент в воду получать молочко, потом песок- тесто потом напольнитель (щебень). Должна получатся густая масса, ее утрамбовывать ногами, выравнивать правилом, теркой. Но ведь я Вас огорчу . В Вашем случае больше бы подошла сухая стяжка Кнауф.

не осилил всю тему,может кто и писал уже,но скажу на всяк-
для того что-бы стяжка не трескалась,добавляем "суперпластификатор",у него еще маркировка какая-то идет,но не помню
такая жидкость черно-зеленого цвета в канистрах продается,но добавлять нужно очень аккуратно
допустим на объем 100 литров раствора ,около литр-полтора пластификатора,не больше
в итоге получается очень прочная стяжка,после высыхания сбить довольно проблемно,и абсолютно никаких трещин не появляется,поверхность получается ближе к глянцевой,проблема пыления ,так-же слегка отступает...

Рома написал :
В Вашем случае больше бы подошла сухая стяжка Кнауф.

а доской шпунтованной - сам бог велел !!!! цемент вернуть )))
или у вас объем совсем маленький как на картинке - 3 м2 ???

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

артур липецк написал :
или у вас объем совсем маленький как на картинке - 3 м2 ???

У меня нет 3 м2, это у постившего. Или Вы думаете он оставит в остальной квартире деревянный пол? Тогда и бы в коридоре можно было вернуть дерево. И непохоже, что под плитку раз

nevizov написал :
стяжку в коридоре до уровня дер. пола(40-50мм.).

А вот

nevizov написал :
Снизу лаги подшиты доской, потом дранка и , собственно, потолок соседей. Между лаг подсыпка из шлака 100мм.

Вот на этот шлак и досыпать Кнауф. И вместо досок пола его (Кнауфа) листы.

Рома написал :
Вот на этот шлак и досыпать Кнауф. И вместо досок пола его (Кнауфа) листы.

Тогда полы будут лежать не на лагах, а на потолке соседа.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Почему? Их подсыпку не надо надо выше лаг поднимать. Учитывая вес и то что это гипс лагам лече жить будет. И я не верю, что эти лаги несущие. В таких домах балки деревянные, но не лаги 80 мм и уж никак не с шагом 700 мм.

Рома написал :
Вот на этот шлак и досыпать Кнауф. И вместо досок пола его (Кнауфа) листы.

Рома, не надо фантазировать.
Вы предлагаете гибрид сухого пола и пола на лагах, а так делать нельзя . Либо сухой пол - либо пол на лагах.
Кроме того, на деревянные потолки не должны передаваться динамические нагрузки от полов верхнего этажа, а Вы как раз предлагаете перенести часть нагрузки от пола на потолок соседа.

zvolki написал :
Тогда полы будут лежать не на лагах, а на потолке соседа

+500.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Грэй написал :
Либо сухой пол - либо пол на лагах.

Согласен. Не сразу, обдумал ситуацию (я знаю такие дома у нас в городе, их единицы с деревяным перекрытием, в сталинках в основном плита перерытия, мы не Ленинград). Тогда с ж/д плитой постившего совсем непонятно, на что опирается арматура? И какова толщина стяжки?

Здравствуйте, очень срочно нужен ваш совет, ибо завтра все начнется. Пол в новостройке состоит из гидроизоляции, утеплителя и стяжки 3-4 см, местами даже 5 см. Электрики собираются проштробить и заложить трубу для электрики на кухне. Можно ли так делать?