Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2428763

koris написал :
я бы сначала в яме сделал стяжку, а потом всё залил наливным...

да, так будет как-то логичнее

VRG написал :
сделать ее на стяжку.

+1

всё в голове (с)

almeca написал :
имхо, я бы сначала в яме сделал стяжку, а потом всё залил наливным...

тогда получится, что толщина стяжки будет на краях ямы "0". Я так понял, что для ЦПС это не очень хорошо?

kkivi написал :
тогда получится, что толщина стяжки будет на краях ямы "0".

так не доходите до края ямы

всё в голове (с)

kkivi написал :
толщина стяжки будет

Вообще-то это не я сказал, я только подтвердил правильность идеи коллеги Кориса. Я бы вообще сделал подностью из ЦПС. А для стяжки на стабильном основании важна не толщина, а качество подготовки поверхности. Уберите пыль, смочите водой и перетирайте хоть в нуль.

almeca написал :
перетирайте хоть в нуль.

я не уверен что мои рабочие возьмутся так сделать. 

И еще пара вопросов. 1) При заливке наливным полом (предположительно старатели быстротвердеющий), обязательно ли у стен прокладывать
кромочную ленту или аналог? 2) Допустимо ли использование бетаконтакта наряду с универсальной грунтовкой при использовании наливного пола (основание - плита 30лет, возможны остатки битума)?
Я как "теоретик" :-) за ленту и против бетаконтакта, а у моих практиков - все наоборот. Если бетаконтакт не повредит, я готов его купить, лишь бы мне не сказали что "вот не послушали нас, и все треснуло".

kkivi написал :
При заливке наливным полом (предположительно старатели быстротвердеющий), обязательно ли у стен прокладывать
кромочную ленту или аналог?

нет

kkivi написал :
Допустимо ли использование бетаконтакта наряду с универсальной грунтовкой при использовании наливного пола

вообще-то - нет, но вот если битум - .....

всё в голове (с)

koris написал :
но вот если битум - .....

Если битум - либо убирать его полностью, либо стяжку планировать как плавающую. Не липнет к нему раствор, собака....

almeca написал :
либо стяжку планировать как плавающую

там вопрос про наливной был... а его плавающим не сделаешь... вообще-то на битум делают спецгрунтовку, как бетоноконтакт себя поведёт - не знаю...

всё в голове (с)

almeca написал :
Если битум - либо убирать его полностью,

на этом буду категорически настаивать. Если в таких условиях применить бетаконтат - это приведет к плачевным последствиям, или просто лишний расход денег?

kkivi написал :
на этом буду категорически настаивать.

там как бы не пришлось вырубать часть стяжки...

всё в голове (с)

koris написал :
там вопрос про наливной был.

я помню, друг. Значит вариант остается один :чистить....

kkivi написал :
просто лишний расход денег?

скорее так. Ведь это просто грунтовка, она должна впитаться. А битум, сами понимаете, ни фига не впитывает.

koris написал :
как бы не пришлось вырубать часть стяжки...

А кому щас легко?!

koris написал :
там как бы не пришлось вырубать часть стяжки...

Там плита

kkivi написал :
Там плита

ну не вся же она в битуме? И потом, покрытие -то что будет? Пол какой?

kkivi вот, к примеру, 2 грунтовки, подходящие для битума:

всё в голове (с)

Целиком старый линолеум еще не снимали, надеюсь не вся в битуме

almeca написал :
Пол какой?

Ламинат

kkivi написал :
Целиком старый линолеум еще не снимали, надеюсь не вся в битуме

так, может, там его и вообще нет?

всё в голове (с)

koris написал :
так, может, там его и вообще нет

Хорошо бы.
Спасибо всем. Улетаю в командировку. После - ремонт

kkivi написал :
2) Допустимо ли использование бетаконтакта наряду с универсальной грунтовкой при использовании наливного пола(основание - плита 30лет, возможны остатки битума)

Я использовал бетонконтакт под стяжку, наносил по старой битумной гидроизоляции , получилось. (в скобках скажу, что бетонконтакта не хватило на весь битум, и один участок на свой страх и риск я мазал ПВА - тоже проканало)))
Но прежде чем использовать бетоконтакт - надо определиться, что за битум. Битум может быть прочным как засохший асфальт - тогда это "невпитывающее основание", а может быть жирным, мягким, как пластилин, или как свежий асфальт на солнце. Такое жирное нужно считать грязью и - удалять однозначно.
Кстати, Корис, по второй твоей ссылке грунтовка разрешена по асфальту, но запрещена по битуму

Грэй написал :
грунтовка разрешена по асфальту, но запрещена по битуму

всё в голове (с)

koris написал :
2 грунтовки, подходящие для битума:

где же подходят?

kkivi написал :
Ламинат

ну это не сильно больно страшно, требования к таким стяжкам не очень высокие. Вот если под плитку - тады ой

koris написал :
Если битум - либо убирать его полностью, либо стяжку планировать как плавающую. Не липнет к нему раствор, собака....

Или спец адгезионную грунтовку на растворителях,
или гидроизоляцию - есть липнующие к битуму, а на них допустимо клеить плитку цементным плиточным клеем,
или греть битум горелкой, присыпать чистым песком тут же придавливать, потом сметать, что не прилипло
или наносить битумную мастику и её присыпать песком...

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

BV написал :
или греть битум горелкой, раскатывать некрупную "рабицу", тут-же придавливать,

, если объём загрязнения значителен.

almeca написал :
где же подходят?

как мне рассказывали спецы с Хенкеля, наносится эпоксидная грунтовка, на неё насыпается чистый, прокалённый песок, что не приклеелось - удаляется, потом наливается пол... Поискал в своих записях - подтверждений этого не нашёл. Так что я - в ступоре...
Но, в принципе, что предлагает BV :

BV написал :
или греть битум горелкой, присыпать чистым песком тут же придавливать, потом сметать, что не прилипло
или наносить битумную мастику и её присыпать песком...

из той же серии, имхо...

всё в голове (с)

кстати, а что такое асфальтовая стяжка? это ж что-то на основе битума? или я напутал?

всё в голове (с)

Регистрация: 15.03.2011 Екатеринбург Сообщений: 19

Здравствуйте друзья и коллеги. Столкнулся с задачей по укладке нагревательного кабеля в стяжку. Прошу совета.
Дано: частный дом, кривая, очень, монолитная плита. 1 этаж, дом не утеплен.
Требуется: вывести уровень пола в ванной к общему, замуровать в него кабель ТП, облицевать керам. плиткой.
Вопросы:

  1. сделать плавающую на утеплителе стяжку - тогда какой утеплитель и какой толщины выбрать?
  2. заливать стяжку, класть ТП, ровнять наливайкой и утеплять снаружи?
  3. не могу сообразить как лучше поставить маячки на арм. сетку с примотанным к ней кабелем?
    Какую стяжку будите рекомендовать полусухую или заливать?
    Спасибо. С нетерпением жду советов.

koris написал :
а что такое асфальтовая стяжка?

Да ты что. асфальт ни разу не видел? Сходи на улицу!
Обыкновенный асфальт, песок с битумом. Только чтобы стяжки из него делали... Под кровлю - знаю, но под полы - не встречал.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Здравствуйте!

ropbIH написал :

  1. сделать плавающую на утеплителе стяжку - тогда какой утеплитель и какой толщины выбрать?

Взял бы пеноплэкс 50-ку. Предварительно протрамбовал бы под ним увлажняя в процессе смесь щебня с песком. Поверх него п./э. плёнку.


ropbIH написал :

  1. не могу сообразить как лучше поставить маячки на арм. сетку с примотанным к ней кабелем?
    Какую стяжку будите рекомендовать полусухую или заливать?

Марки для маяков вкручиваю в утеплитель, далее по накатанному.
Всегда делал замес ц.п.с. + отсев щебня. Если только ц.п.с., то с пластификаторами (что предлагает ваша торговля).