Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2619446

gans gr написал :
надо сделать так, чтобы все было плотно и без пустот!

Так я особо не спорю... Ну старый я просто, боюсь....

gans gr написал :
надо сделать так, чтобы все было плотно и без пустот!

согласен, потому и решил делать стяжу по ехр. если верить производителям, ехр выдерживает 0,25МПа, а это порядка 2450кг/м2. я больше склоняюсь к ехр с толщиной 30мм, так как такие листы идут уже гребень-паз (улаживаются плотнее). Пол ровный, ровнять смысла нет. Думаю приклеить ехр что б никуда не совало и разумеется стяжку хотел делать что б все плотно лежало друг на друге. Но вот потрескается такая стяжка или нет? у меня сейчас 2 варианта: либо стяжка 2см либо ОСБ 10 в один слой, ну либо аналог с той же толщиной.

Pjatochka не совсем так!
наверное все таки 25 МПа (это 250 кгс) (1 МПа= 10 кгс).
ОСБ в один слой не совсем хорошо. если в один слой, то желательно клеить и крепить саморезами (а крепить саморез в ЭППС не правильно),если через, нарушается звукоизоляция (не смертельно конечно).

gans gr написал :
наверное все таки 25 МПа (это 250 кгс) (1 МПа= 10 кгс).

1МПа=10кгс/см2=100000кгс/м2. кгс=m*g=кг*(м/с2)
следовательно 0,25МПа=25000кгс/м2 иначе говоря - это 2551 кг/м2
Если ошибаюсь - извените, ноч была тяжелой.

Регистрация: 12.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Можно ли делать стяжку сразу на гидроизоляцию (Флэхендихт) или надо грунтовать? Стяжка в ванной из цпс в 4 см, под плитку.

Pjatochka написал :
1МПа=10кгс/см2=100000кгс/м2. кгс=m*g=кг*(м/с2)
следовательно 0,25МПа=25000кгс/м2 иначе говоря - это 2551 кг/м2
Если ошибаюсь - извените, ноч была тяжелой.

ошибка.
М 150 это 150 кгс или 15 МПа.

VladK написал :
Можно ли делать стяжку сразу на гидроизоляцию (Флэхендихт) или надо грунтовать? Стяжка в ванной из цпс в 4 см, под плитку.

сразу, без грунтовки и не менее 4 см. стяжка на разделительном слое (плавающая)

Pjatochka написал :
либо стяжка 2см либо ОСБ 10 в один слой,

Делайте ОСБ, стяжка такой толщины не есть гут. Не знаю, как там у вас с мегапаскалями, я сегодня сделал проще. Взял лист ЭППС, положил на него лист фанеры 20мм и попросил Вадика (85кг) попрыгать. Эту операцию он проделал раз восемь в течении дня, смятия ЭППС не обнаружено. Так что, наверное, всё будет нормально!

всем спасибо, буду пробывать

Регистрация: 30.04.2011 Новый Ургал Сообщений: 16

Залили стяжку цпс сразу на плиту перекрытия 1,5 месяца назад с ней проблем нет финишное покрытие плитка пвх теперь вопрос, что можно положить для утепления пола под нее и как? Это из серии умная мысля приходит опосля...

ДрУги!

Посоветуйте какую серию (группу) выбрать для изготовления плавающей стяжки (на звукотеплоизоляции либо ПСБ-50 либо легкой утепляющей стяжке-подкладке) с теплым водяным полом в основной стяжке по бетонным плитам перекрытия с последующей облицовкой пола керамогранитом 600х600х12 (916грамм на 100 кв.см).
Позволительная общая толщина подложки+стяжки без плитки и клея до 100 мм. Но сами понимаете, что можно и поменьше, если это не приведет к удорожанию материала.
Под серией имею в виду грунтовка под базовое выравнивание с материалом для базового выравнивания + грунтовка под выравнивание с материалом для выравнивания. Т.е не хочется рисковать с несовместимостью материалов от разных производителей.

Стяжку буду делать по маякам. Маяки устанавливать по лазерному нивелиру. Под трубой теплых полов (бирпекс) армирующую сетку листами с шагом 50х50 мм.
Варианты какие приходят на ум после прочтения форума и сайтов производителя:1. Ивсил.2. Основит.3. Литокол (наверное хорошо, только цена на ровнитель пола, т.е стяжку кусается).
Если только наверху пола для плитки плиточный клей Литокол LITOFLEX K81 или Литокол SUPERFLEX K77. А снизу (поглубже) Ивсил или Основит.По плитке и стяжкам не профессионал.

Буду делать для себя. Хоть и в первый раз, но с ДрУжеской помощью прОфи, уверен сделаю хорошо.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
какую серию (группу) выбрать

Что-то, мне кажется, вы немного заморчиваетесь.... Вы описали прекрасный способ - на утеплитель - по фигу какой - ложите сварную сетку, раскладываете пекс, привязываете к сетке, и заливаете самым обычным цементным раствором, толщиной 50мм. На такую стяжку (которую. кстати, не надо грунтовать) на любой клей, на котором написано - пригоден для теплых полов ложите плитку. И всё!

Уважаемые спецы разъясните плиз - мой прораб предлагает использовать Forbo 976 для финишного выравнивания пола, раньше мол они использовали Ветонит3000 и 5000, а сейчас есть смесь подешевле и "получше" ( позволяет делать уровень от 10мм).
Почитал у производителя на сайте указано,что подходит для выравнивания слабых, старых минеральных оснований, в том числе во влажных помещениях (н-р, ванные комнаты).
А также, в характеристиках указано, что содержит опасные вещества.
Что скажете по данной продукции или какую лучше смесь использовать, а то что-то смущает меня этот вариант?

вечер добрый. Вот опять голова болит от избытка информации. Кто сталкивался с смесями типя Вермиизол, Тепловер (на основе Вермикулита и Перлита). У них есть смеси для полов. Если кто знает насколько они хороши либо плохие, отпишитесь. Именно для полов на первом этаже!!!

nilos написал :
содержит опасные вещества.

имеется в виду, что не стоит принимать вовнутрь а так - очень хорошие смеси, особенно - 976

всё в голове (с)

gans gr написал :
боден безусадочный, правда "работает" несколько по другому, он не так растекается, он как бы больше киселеобразный, в толстом слое удобнее не валиком раскатывать а метлой

Решил тут попробовать таки Боден25 - необходимо было сделать небольшой "подиум" для стиральной машины, размером 0.7м на 0.4м, вот на нем и провел эксперимент.
Заливал угол - выставил две другие "стенки" пенобетонным блоком 100мм, "на дно" положил кирпичиков на ребро штук 10, и опрокинул мешок то, 40 кг туда. Щеткой потыкал чтобы разровнять.
Растекаемости можно сказать вообще нет - про сравнению с Форбой 976 вообще никакая растекаемость. Впадины и бугры... хотя и не сильные Может размешал плохо.
Интересно, как 12 квадратов тогда лить - всеж кривое будет?

egal_novice написал :
"на дно" положил кирпичиков на ребро штук 10, и опрокинул мешок то, 40 кг туда. .....
Растекаемости можно сказать вообще нет ... может размешал плохо

Чтобы была растекаемость - нужно достаточное количество воды в смеси. Чуть убрать воду из смеси и она сразу перестанет растекаться.

  • не нужно было туда "кирпичики" пихать

koris написал :
имеется в виду, что не стоит принимать вовнутрь

Да, друг, всё ты к выпивке сводишь... Не в этом там дело, для пластичности там добавлен пластид 4, но не волнуйтесь - немного, не сильно взрывается...

egal_novice написал :
"стенки" пенобетонным блоком 100мм, "на дно" положил кирпичиков

а вы эту конструкцию хоть водой намочили?

almeca да, намочил
кстати, а какая связь? они всего лишь роль стенок выполняли, на время заливки

Грэй написал :
Чтобы была растекаемость - нужно достаточное количество воды в смеси. Чуть убрать воду из смеси и она сразу перестанет растекаться.

Написано было 8-9 литров - я налил 8.5 литров. Может и надо было 9 налить - я еще на балконе потренируюсь

Грэй написал :

  • не нужно было туда "кирпичики" пихать

Если бы не напихал - то тогда надо было бы 3 мешка влить Это не очень ответственное место - стиралку туда водрузил - все равно там сверху будет керамогранит лежать.
А так сэкономил чутка денек

egal_novice написал :
они всего лишь роль стенок выполняли, на время заливки

которые вбирали в себя воду из раствора

всё в голове (с)

Регистрация: 26.03.2011 Макеевка Сообщений: 22

Pjatochka написал :
Кто сталкивался с смесями типя Вермиизол, Тепловер (на основе Вермикулита и Перлита)

тоже была интересна такая тема, отзывов маловато, но пособирав информации, пришел к выводам:

  1. толщина теплоизоляционного слоя должна быть не меньше 5 см. а лучше 10.
  2. низкая плотность материала, около 1 Мпа, что требует сверху стяжки ЦПС еще минимум 4 см.
    Итого минимум 9 см., а оптимально 14 см.
  3. высокая цена, около 9 долларов за мешок, на кв. м. 1,5 - 3 мешка.
    В общем я отказался, в пользу ЭППС, возможно зря , но никаких отзывов об опыте я не нашел, в том числе и на этом форуме, когда задавал аналогичный вопрос

Abraxas написал :
но никаких отзывов об опыте я не нашел, в том числе и на этом форуме, когда задавал аналогичный вопрос

Это не удивительно, так как теплоизолирующие смеси не так давно стали доступны и богатого опыта по ним еще нет

Abraxas написал :
В общем я отказался, в пользу ЭППС

ПСБ35 тоже нормально подходит под стяжку

koris написал :
которые вбирали в себя воду из раствора

Да, согласен! не сильно, но похоже вбирали - точнее один из них. Понял, спасибо!

Я вот тоже решил отказаться от ПСБ35, так как мне показалось, что очень опасный материал по выделениям в воздух даже при обычной эксплуатации, особенно при локальных мелких возгораниях (см пример бар Хромая Лошадь). Два раза вдохнул и уже копыта откинул.

Сейчас сижу и делаю выбор из чего делать теплоизоляционную подложку под плавающую стяжку с трубами водяного теплого пола.
То ли ИВСИЛ ТЕРМОЛАЙТ - .
, то ли Стяжка лёгкая ОСНОВИТ ИННОЛАЙН Т-43 -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Я вот тоже решил отказаться от ПСБ35, так как мне показалось, что очень опасный материал по выделениям в воздух даже при обычной эксплуатации, особенно при локальных мелких возгораниях

в баре Хромая лошадь пенопласт на потолке был прикрыт хворостом. Высшая степень идиотизма!.. Если на ПСБ будет лежать слой стяжки, то что там может загореться?

всё в голове (с)

egal_novice написал :
они всего лишь роль стенок выполняли,

они сильно хорошо воду впитывали... Забирая её из смеси.

ДрУги!

Пожалуйста дайте совет, что купить для приготовления смеси для изготовления стяжки. Дрель-миксер или бетоносмеситель ???

Стоимость практически одинаковая. Прошу профи по стяжкам подсказать, будет ли смесь для стяжки "завоздушиваться" при приготовлении её миксером?
Я буду делать стяжку первый раз. Плавающую, армированную сварной сеткой, с трубами водяного теплого пола. Общая площадь 45 кв.метров. Еще и количество помощников играет роль. Поэтому рассматриваю инструмент как одноразовый - все равно себя окупит.

Еще подскажите, как "выгнать" пузыри воздуха из раствора стяжки густой консистенции из под труб теплого пола и из под сварной армирующей сетки. Виброрейкой нет возможности воспользоваться. Кстати в плане воздушных пузырей в растворе предполагаю, что миксер будет сильнее "завоздушивать" раствор, чем бетономешалка. Так ли это на самом деле?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

nilos написал :
Уважаемые спецы разъясните плиз - мой прораб предлагает использовать Forbo 976 для финишного выравнивания пола, раньше мол они использовали Ветонит3000 и 5000, а сейчас есть смесь подешевле и "получше" ( позволяет делать уровень от 10мм).
Почитал у производителя на сайте указано,что подходит для выравнивания слабых, старых минеральных оснований, в том числе во влажных помещениях (н-р, ванные комнаты).
А также, в характеристиках указано, что содержит опасные вещества.
Что скажете по данной продукции или какую лучше смесь использовать, а то что-то смущает меня этот вариант?

Аналог Ветонит 3000 -это тонкослойный наливной пол для финишного выравнивания-аналог Основит Т-46 стоит дешевле почти 1,5 раза качество отличное, Марочная прочность 20 МПа, а слой 0.5 до 10 мм.А ветонит 5000-это стяжка с повышенной растекаемостью. Его обычно для базового выравнивания используют.Форбо -это аналог цементного наливного пола.странно почему он только для внутренних работ???, прочность у него маленькая, т.к. он только на рыхлые и старые основания. Короче Форбо-это не аналог ветонита 3000 и тем более 5000. Форбо 976 аналог цементного наливного пола Основит Т-42, так лучше Т-42 взять стоит дешевле 379 р, марочная прочность большая - 25Мпа. Так что лучше отечественного производителя поддержите и не дорого и качество хорошее, мы уже 3 года работаем основитом и ветонитом.