Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4481632

Здравствуйте. Вопрос немного нестандартный, имеется 3-х комнатная квартира в новострое, сложилось так, что нужно делать стяжку и штукатурку до подключения водоснабжения и канализации. Хочу спросить - емкости на 500 литров будет достаточно хотя бы на один-два рабочих дня? Спасибо.

almeca написал :
важно гидроизоляцию делать тщательно, снизу-сверху пленка.

для Шуманета не надо делать ГИ, я его уже нашёл у нас в продаже. ну, самое главное -

almeca написал :
делал акустов, тоже 4мм - нормально работает

надеюсь, что и Шуманет будет работать

almeca, Спасибо!

всё в голове (с)

Rapid написал :
Здравствуйте. Вопрос немного нестандартный, имеется 3-х комнатная квартира в новострое, сложилось так, что нужно делать стяжку и штукатурку до подключения водоснабжения и канализации. Хочу спросить - емкости на 500 литров будет достаточно хотя бы на один-два рабочих дня? Спасибо.

Достаточно на 1-2 раб дня имхо.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Rapid написал :
Здравствуйте. Вопрос немного нестандартный, имеется 3-х комнатная квартира в новострое, сложилось так, что нужно делать стяжку и штукатурку до подключения водоснабжения и канализации. Хочу спросить - емкости на 500 литров будет достаточно хотя бы на один-два рабочих дня? Спасибо.

Посчитайте расход материала. На мешках есть расход воды (совпадает на 95%), и получите требуемое кол-во воды.

Бочки 200 литров хватало на день работы при штукатурных работах на 3-4 рабочих

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

MrGalaxy написал :
Ну тут прямая зависимость: меньше вес - меньше прочность. Я думаю, для квартиры это не так критично, я же не автокары там возить буду с тоннами груза. Может, обойдусь без саморастекайки.

Вот и у меня мысль возникла "прогрунтовать" стяжку плиточным клеем. Наклеить лист ГВЛВ, а на него уже и плитку можно класть.

Пусть меня поправят, но по мне, любая цементная смесь способна дать усадку, а на начальной стадии твердения цемент даже стремится немного расшириться. В общем когда на плиту наливают самонивелирку, могут возникнуть напряжения сдвига, которые эти плита должна "терпеть". А если плита окажется слишком слабой, то в ней могут возникнуть трещины, параллельные плоскости пола. То есть в требовании к основанию 10 МПа обусловлено не только сопротивлением к вертикальной нагрузке (от автокара), но сдвиговыми напряжениями от усадаки, ИМХО. Сюда же можно замешать основной закон штукатурки -- "каждый последующий слой при нанесении должен быть слабее предыдущего".

Насчёт наклеевание листа ГВЛ не знаю, но, вроде как на сборный пол Кнауф можно укладывать плитку, то есть идея выглядит реалистичной, разве что не понятно, как прилееть лист так, чтобы не было пустот.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Rapid написал :
емкости на 500 литров будет достаточно хотя бы на один-два рабочих дня? Спасибо.

Как правило более чем достаточно, может даже до водопровода/канализации хватит. Всё одно обычно ремон идёт неспешо, пока уровень промерят, маячки выставят, в какой-то комнате лежит материалы. Только лучше не одну ёмкость, а несколько, чтобы грязным ведром не испортили всю воду и ещё ёмкость куда сливать грязную воду/мыть инструмент. ИМХО, 3 бочки по 200 литров само то, две доверху, одну на половину и в ней всё мыть.

mky, спасибо за советы. Так и поступлю.

Регистрация: 14.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 47

Rapid написал :
mky, спасибо за советы. Так и поступлю.

Ну я тут на всякий случай оговорюсь, что я исходил из типовой ситуации -- бригада 2-4 человека, ручное нанесение штукатурки/ручная укладка стяжки, а не 10 человек и механизация по полной

Регистрация: 17.01.2014 Днепропетровск Сообщений: 139

koris написал :
Надо сделать стяжку с шумоизоляцией (убедил-таки шефа!!! на свою голову) Нашёл, вроде у нас в продаже Шуманет и Шумостоп. Они реально звукоизолируют?

Изолируют. Как альтернативу можно использовать любой вспененный полиэтилен физически или химически сшитый (например изолон). Хим.сшитый более пористый, поэтому более звукоизолирующий.
Под стяжку толщиной 50-70мм мы обычно укладываем ППЭ 8мм - работает хорошо, не усаживается.

koris написал :
И есть ли смысл в использовании фибры в данном случае?

Фибра хорошо работает на твердом основании, а на подложке лучше использовать металлическую сетку (укладывать чуть ниже середины стяжки)

mky написал :
Насчёт наклеевание листа ГВЛ не знаю, но, вроде как на сборный пол Кнауф можно укладывать плитку, то есть идея выглядит реалистичной, разве что не понятно, как прилееть лист так, чтобы не было пустот.

Я так уже делал в кухне. Стяжка из Т43, лист ГВЛВ на плиточный клей Юнис и дюбеля, второй лист ГВЛВ на плиточный клей и саморезы, сверху саморастекайка юнис-горизонт-2 и поверх этого уже плитка. Мы, правда там не ходим, там стоит мойка и плита.

Вечный студент

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

jekasus написал :
Отпишись сколько у вас стоят - у нас 3 метра - 1147 рублей, 2.5 м - 965 рублей, 2 м - 772 рублей. Вроде не дорого

да ето меньше вполцены!здесь не так дорого(по нашим ценам)

аптекарь написал :
есть у них правила без глазков--дешевле раза в полтора,но всё равно дорогие,заразы.

Я это имел ввиду - модель AL2606
SL2 - два метра 1972 рубля, чуток дороже чем на

Баш майсторът

jekasus написал :
модель AL2606

завтра будет возможность заехать в магазин. где видел правИла эти. насколько они нужны для стяжки? простые (трапеции) - намного хуже? гнутся больше?

завтра же заеду ещё в один магазин, где продают Шуманет 100, поговорю.... вопрос такой: если на монолитную плиту перекрытия с неровностями и с уложенными на них трубами отопления (металлопласт.) уложить Шуманет - это совсем сильно от технологии укладки далеко?

всё в голове (с)

koris, а почему не уложить его ДО труб отопления?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а почему не уложить его ДО труб отопления?

потому что строители уже всё уложили и "наложили" тоже

всё в голове (с)

koris написал :
и "наложили" тоже

в смысле налажАли?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
в смысле налажАли?

ага... стяжку уже "снесли", гипсолитовые перегородки штукатурим слоем от 0 до 40 мм...

всё в голове (с)

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

koris написал :
на квартире снесли стяжку от "строителей". была вся в трещинах, хрустела во многих местах, когда наступаешь на неё. при демонтаже выяснилось, что её делали в три слоя, общая толщина - до 12 см. уложена была на пенопласт толщиной 30мм, плотности - 10-15.
Надо сделать стяжку с шумоизоляцией (убедил-таки шефа!!! на свою голову) Нашёл, вроде у нас в продаже Шуманет и Шумостоп. Они реально звукоизолируют? Шуманет - 3-4 мм толщины, Шумостоп - 20 мм. Меня терзают смутные сомнения. Толстый звукоизолятор, типа ваты толщиной 50 мм - не проходит, общий пирог предполагаю до 80 мм (под уровень пола в подъезде)
И есть ли смысл в использовании фибры в данном случае? Ни разу не делал шумоизоляцию в стяжке

Технониколь Акустик или Акустик супер , но только стяжку придется делать полусухим методом .
Зачем себе работу придумывать делать одинаковым уровень пола с подьездным ? Мы наоборот стараемся по минимальному сделать чтобы и нагрузки на перекрытия были меньшими и по материалам недорого.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Один в сантехнике нагадил???Другому строители наложили???Без сленга ни как???Хотя бы переведите..

ussur написал :
Один в сантехнике нагадил???Другому строители наложили???Без сленга ни как???Хотя бы переведите..

По всей видимости, человеку наложили кучу ароматного вещества, не тонущего в воде.

Вечный студент

Сделал полусухую стяжку месяц назад. При простукивании слышится звук как от пустот.
Трещин нет. Кто -то давал ссылку на видео где первым слоем намазывается плиточный клей, а потом уже полусухая смесь. Думаю как делать дальше с клеем или нет. Подскажите пожалуйста

Если слой у вас не тонкий то клей будет как масло в кашу, не испортит, но и без клея все будет хорошо.

GKL написал :
Технониколь Акустик или Акустик супер ,

стоит ок. 230 руб, ждать доставки примерно 3 недели

GKL написал :
только стяжку придется делать полусухим методом .

почему полусухим именно?

volodich написал :
При простукивании слышится звук как от пустот.
Трещин нет.

и слава Богу ))) всё нормально

всё в голове (с)

volodich написал :
Сделал полусухую стяжку месяц назад. При простукивании слышится звук как от пустот.
Трещин нет. Кто -то давал ссылку на видео где первым слоем намазывается плиточный клей, а потом уже полусухая смесь. Думаю как делать дальше с клеем или нет. Подскажите пожалуйста

Толщина стяжки какая? Видео подобное у меня есть. Но у меня появились трещины, пришлось ремонтировать.

Master111 написал :
Видео подобное у меня есть. Но у меня появились трещины, пришлось ремонтировать.

Видео помню, там по старой стяжке делал или по бетон, а то не помню?

Баш майсторът

ussur написал :
Другому строители наложили???Без сленга ни как???Хотя бы переведите..

на одно сообщение выше:

koris написал :
. стяжку уже "снесли", гипсолитовые перегородки штукатурим слоем от 0 до 40 мм...

всё в голове (с)

Здравствуйте, уважаемые сэры!
Есть квартира в панельной новостройке с отделкой от застройщика (типа "пьяные ежики кривыми руками из отходов"). В жилой комнате (да и вообще везде, но сейчас речь именно про нее) линолеум уложен вроде как непосредственно на плиту. Сама плита, как ни странно, довольно ровная. Претензий к теплоизоляции нет, но вот звукоизоляция... Ее нет вообще никакой, отчетливо слышен любой разговор соседей внизу. Пол хочу сделать таким "бутербродом": полиэтиленовая пленка, подложка из полистирола (типа "Arbiton Izo-floor") максимальной толщины (у "Арбитона" - 6 мм) и сверху мармолеум "Форбо-клик". Линолеум от застройщика, естественно, оторвать и в утиль. Ну и стены оклеить лентой из пенополиэтилена. Собственно, вопрос: снизится ли уровень шумов до приемлемой величины и вообще имеет ли место на жизнь такая "стяжка"?
Спасибо, с уважением!

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris написал :
где видел правИла эти. насколько они нужны для стяжки? простые (трапеции) - намного хуже? гнутся больше?

только для полусухой.трапецией тоже мона,но несколько неудобно держать

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

koris написал :
почему полусухим именно?

Полусухим ненадо выставлять маячковый профиль или подобное.