Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5726936

Gepard написал:
изначально сказали, что стяжку будут делать армированную.

Gepard написал:
Изначально было оговорено, что стяжка будет полусухая

О, уважаемый, это категорически меняет дело... Подумать, что эти строители реально не понимают разницы в виде стяжки и технологии армирования - это, мне кажется, напрасно. Скорее всего эти ребята из тех, для кого главный аргумент -"всегда так делали, и нормально получалось..".Но это их нисколько не оправдывает! У меня часто бывают ситуации, когда заказчик говорит - мне сказали, что делать надо вот так! - а я знаю, что это неправильно. Но я убеждаю, доказываю ему свою правоту! А вот так, сказать заказчику - ладно, как скажешь, будем делать по-твоему - и делать по-своему - категорически нельзя, это как минимум неуважение заказчика!
Так что мой совет, во-первых, провести беседу с этими мастерами и объяснить им, что ты не лох и в строительных технологиях соображаешь. Далее, предложить исправить все указанные тобой замечания и потребовать, что, если в дальнейшем у них возникнет желание отступить от оговоренных ранее решений, они обязаны заранее, до начала работ, согласовать это с тобой.
Теперь более конкретно, на что бы я обратил внимание.

Gepard написал:
что стяжка по факту оказалась не полусухой, а мокрой

Здесь я не очень спец, я всегда делаю обычную стяжку. Насколько видно по фото, материал вроде нормальный, сильных трещин нет - значит и далее не будет. А вот насчет сетки - твоё право просто вычесть её стоимость из их зарплаты. Аргумент ты сам сформулировал -

Gepard написал:
если армировать, то армировать как надо, а не просто металл забросить в стяжку...

Насчет демпферной ленты - опять таки ты сам ответил -

Gepard написал:
для каждой зоны - своя плавающая стяжка.

Вот и заставь их сделать это.
Ну и на будущее - придется более внимательно следить за их работой.
К слову - насчет аргумента "всегда так делали". Очень рекомендую перечитать пост №5726340 г-на Аптекаря, и особенно обратить внимание на его окончание - он перепробовал кучу вариантов технологии, однако не сказал - вот, я нашел, это - единственно правильный метод! Вот таких товарищей я считаю реальными Мастерами.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

almeca написал:
.Далее, предложить исправить все указанные тобой замечания и потребовать, что, если в дальнейшем у них возникнет желание отступить от оговоренных ранее решений, они обязаны зарание, до начала работ, согласовать это с тобой.

almeca написал:
А вот насчет сетки - твоё право просто вычесть её стоимость из их зарплаты.

С учётом того,что правильный-неправильный монтаж сетки в данном конкретном случае никак не повлияет на эксплуатацию, то наказывать на 100% исполнителей считаю неправильным. Речь должна идти о соразмерном уменьшении цены за нарушение техзадания заказчика.
Что касается того,что вместо полусухой выполнили полумокрую...
Основным достоинством полусухой стяжки является зеркальная поверхность, обладающая к тому же бешеной поверхностной прочностью.
На заре своей карьеры полусушиста я делал стяжку полусухим раствором без шлифования, от мокрой отличается лишь меньшей вероятностью растрескивания. Нужно знать, что вы планируете стелить финишем. Шлифованная поверхность позволяет монтировать приклеечные материалы безо всяких наливаек, а если ламинат или плитка, то можно простить работяг или опять же вести речь о соразмерном уменьшении цены, или же профилактическое наказание, чтобы чётко выполняли т/з.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

> almeca написал:

считаю реальными Мастерами.

Ну спасибо на добром слове

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

аптекарь написал:
наказывать на 100% исполнителей считаю неправильным.речь должна идти о соразмерном уменьшении цены за нарушение техзадания заказчика.

Выше сбрасывал ссылку на пример, когда в таком случае строителей просто заставили всё переделывать. Впрочем, в данном случае я не столь категоричен (и устал уже )... поэтому прошу помощи, чтобы оценить соразмерность.

Сегодня пришли строители, что заливали стяжку. Представителя фирмы не было. Попросил их мне пояснить, как всё же они делали армирование, т.к. по фоткам и со слов главного - я так и не понял. Они повторили слова главного и подтвердили, что всё ОК. Сверлим коронкой по месту, где был маяк - нет сетки... "Наверное, попали в ячейку". Сверлим рядом... досверлили до минваты, сетки нет. Только после этого строители признали, что, мол, да... не везде под маяками удалось нормально подвести сетку. Дальше ничего уже проверять не стали, т.к. косяк на лицо. Хуже всего то, что прямо обманывали...

Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей. Изначально стоимость работ была оценена в 55 тысяч рублей: это укладка шумоизоляции и организация плавающей армированной стяжки (полусухой). Это около 45-50 кв.м.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

аптекарь написал:
.нужно знать,что вы планируете стелить финишем.

Везде планирую клеевую пробку. Под неё скорее всего в любом случае ещё придётся делать тончайшим слоем саморазливайку.

Gepard написал:
тончайшим слоем саморазливайку.

Она сама не то, что не разливается, она ещё и не растекается при очень тонком слое.
Планируйте толще.
аптекарь, мне нравятся Ваши аргументы. Убедительны. Но у меня другой опыт, меньший, но другой. Продолжу класть сетку.

Gepard написал:
Хуже всего то, что прямо обманывали.

Да, это так. Особенно для мастеров, ведь теперь они понимают, что каждый их шаг будет проверяться.

Gepard написал:
Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей.

Вот я скажу, как бы сделал я - это не значит, что советую тебе делать так же! Я бы оплатил полностью, тем самым получив право просить у этих мастеров выполнения каких-либо непредвиденных, дополнительных работ задаром. Возможно и не большую сумму получится в результате...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Oleg V написал:

Gepard написал:
тончайшим слоем саморазливайку.

Она сама не то, что не разливается, она ещё и не растекается при очень тонком слое.
Планируйте толще.
аптекарь, мне нравятся Ваши аргументы. Убедительны. Но у меня другой опыт, меньший, но другой. Продолжу класть сетку.

Oleg V, а какой толщины должен быть слой?

Строители заложили такой уровень чернового пола, что на разливайку остаётся от нескольких до 5 мм. Цель - выйти в ноль с имеющейся комнатой после поклейки пробки. Хотя брат мне сегодня сказал, что при такой толщине разливайки она может просто отойти от основания... Нужно читать спецификации конкретной разливайки. Но, мол, лучше 1 см закладывать под это дело.

Oleg V написал:
она ещё и не растекается при очень тонком слое.

Ветонит 3000 - единственная из всех, которые я пробовал, действительно соответствует заявленным характеристикам, прекрасно растекается практически в нуль. Единственно - надо соблюдать требования производителя к поверхности - стяжка должна быть хорошо прогрунтована и не должно быть дырок.

Gepard написал:
Мол, лучше 1 см.

Вот тоже интересное предложение... Типа 5мм - отойдет, а 1см - нет... А почему? За счет собственного веса держаться будет что ли?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

almeca написал:
вот тоже интересное предложение.. Типа 5мм - отойдет, а 1см - нет... А почему? За счет собственного веса держаться будет что ли?

Не знаю. Вероятно, речь о том, что разливайки бывают разные... И не все можно лить тонким слоем. А если лить тоньше, чем оговаривает производитель, то тут и возможны казусы. А при запасе в 1 см выбор разливаек больше.

Но экономить на материале я в любом случае не хочу.

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

Gepard написал:
Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей. Изначально стоимость работ была оценена в 55 тысяч рублей: это укладка шумоизоляции и организация плавающей армированной стяжки (полусухой). Это около 45-50 кв.м.

А был какой то договор в письменном виде?
Я бы предложил таким дельцам - оплатить стоимость демонтажа стяжки и стоимость материалов потраченных на непонятно что.
А там пусть думают.

Gepard написал:
а какой толщины должен быть слой?

Я бы оставлял 5-10мм.

Gepard написал:
при такой толщине разливайки она может просто отойти от основания

Она отходит от плохой подготовки основания. Ни когда не было такого, что бы от толщины отошла. Просто даже физику процесса не представляю.
А вот то, что растекается плохо, это да.
Тонкий слой, обычно, ограничен фракцией и текучестью. Хорошие дорогие нивелирки текут лучше.

almeca написал:
ветонит 3000 - единственная из всех

Как-то так вышло, что мы его давно не пробовали. Помню, хороший был.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Поступило предложение от подрядчика, с кем договор:

Строители вскрывают маяки, добираются до сетки, ввязывают туда недостающие линии, заделывают затирают.

Это не опасный ремонт? Не может ли при нём стать хуже, чем было до?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

В общем, решили так:

  • составляем акт об обнаруженном дефекте, прописываем, что армирование выполнено с нарушениями, делаем скидку и прописываем гарантии.

Пообщался с инженерами из Акустик Групп. Расспросили про минвату (один слой 2 см высокой плотности), про стяжку, про толщины и объёмы. Сказали, что есть шанс, что всё будет ОК и ничего не потрескается. Когда я спросил про наличие нормативов по армированию плавающих стяжек, то ответили, что нормативов нет, есть лишь рекомендации в альбомах инженерных решений. Сказали, что локальный ремонт лучше не делать - может получиться только хуже. Если исправлять, то лучше переделывать полностью стяжку.

То же самое подтвердил инженер-акустик с форумхауса.

Gepard написал:
локальный ремонт лучше не делать - может получиться только хуже.

Это верно, согласен полностью.

Gepard написал:
рекомендации в альбомах инженерных решений.

Если интересно - , в каких случаях.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gepard написал:
Главный предложил оплатить за вычетом 10 тысяч рублей. Изначально стоимость работ была оценена в 55 тысяч рублей: это укладка шумоизоляции и организация плавающей армированной стяжки (полусухой). Это около 45-50 кв.м.

Хм,сложный момент...с одной стороны,если изначально предполагалось, что после стяжки можно будет клеить любое покрытие без наливаек, и исполнитель подписался под этим, то пусть расхлёбывает. С другой стороны...у меня очень редко, но бывают ошибки... Допустим было, что ошиблись, и залили на полсантима ниже заданной отметки. Наверное учитывая общее хорошее исполнение заки мне категоричных претензий не предъявляли, и всегда находили компромисс, но в принципе любое решение заказчика я не стал бы оспаривать. Выскажу также крамольную мыслю, что люди работали (хорошо или плохо) и наказывать их, оставив совсем без зарплаты было бы не по-христиански как-то.
У вас из всей суммы в долю работы примерно 35тыс. вошло. Ну вот надо искать компромисс, чтоб и волки сыты, и овцы целы.

Oleg V написал:
Но у меня другой опыт, меньший, но другой. Продолжу класть сетку.

Я не отговариваю никого ни разу, просто вот такой расклад: сетку купить и привезти - какая-то копейка.
Монтаж её - пусть небольшая, но тоже копейка (укладку стяжки сетка тоже осложняет, т.к. надо сначала накинуть раствор, потом сетку; или же сначала сетку, а потом постоянно продёргивать её в тело стяжки).
В итоге конечная сумма увеличивается, но я не спорю, если заказчик настаивает и оплачивает доп.телодвижения.
Просто я не любитель делать лишние движения даже за доп плату, тем более если результат от этих движений не меняется.

аптекарь написал:
я не любитель делать лишние движения даже за доп плату,

Ага, я тоже... Вот доп. плата без лишних телодвижений - это мне нравится...

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

аптекарь написал:
у вас из всей суммы в долю работы примерно 35тыс вошло

Не понял, откуда эти 35... Выше суммы озвучивал чисто за работы. На материалы ещё тысяч 30 где-то ушло.
Но вообще, уже остановились на первоначальном предложении - 10 тысяч + составление акта + соответствующие гарантии.

На самом деле, меня очень успокоили и даже обнадёжили слова посторонних специалистов, что есть шанс, что всё будет хорошо.

аптекарь написал:
.с одной стороны,если изначально предполагалось,что после стяжки можно будет клеить любое покрытие без наливаек

Да нет, наливайка всё равно предполагалась. Тем более это стало очевидно, когда стяжка оказалась обычной. Пробка клеевая - довольно капризный к поверхности материал, для неё желательна идеально ровная поверхность. Поэтому для надёжности всяко думал потратиться и на наливайку перед поклейкой.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gepard написал:
Не понял, откуда эти 35... Выше суммы озвучивал чисто за работы

Офигеть больше 1000р\м2 и при этом пытаться не выполнить капризы зака...куда катится этот мир...

аптекарь написал:
афигеть больше 1000р\м2

Не путайте с "механиками". В Москве хороших механиков на такой объём хрен допросишься.
А ручная дороже стоит, хотя согласен - ценник на пределе для таких криворуких.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ну, тут, наверное, определённая наценка за фирму, договор и гарантию? Были сначала мысли искать прямых мастеров на отдельные виды работ... Скорее всего так вышло бы дешевле, но дольше по времени + самому надо всех работяг как-то совмещать. А ещё сам процесс поиска... Мне кажется, тут надо постоянно быть на объекте... Хотя результат скорее всего мог быть лучше.

p.s.: в других фирмах, что находил у нас в городе, цены примерно те же были.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Oleg V написал:

аптекарь написал:
афигеть больше 1000р\м2

Не путайте с "механиками". В Москве хороших механиков на такой объём хрен допросишься.
А ручная дороже стоит, хотя согласен - ценник на пределе для таких криворуких.

Oleg V, хорошим механиком в Москве быть сверхприбыльно! я б только и искал такие объектитки: полдня поработал - полдня бамбук покурил -и в шоколаде.

Gepard написал:
определённая наценка за фирму, договор и гарантию?

Безусловно, если фирма дорожит своим именем.у меня приятель - директор сантехмонтажной конторки. Ценник у него достаточно конский по нашим меркам именно потому, что он несёт бремя гарантии. Если гарантия не просто сотрясение воздуха, то она не может быть дармовой, учитывая, что исполнители - наёмные рабочие.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Узнал, что в озвученную сумму помимо черновой стяжки входит и организация наливного пола (разливайка) для финишного выравнивания. Но этот этап мы пока отложим до чистовых работ.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Gepard написал:
Узнал, что в озвученную сумму помимо черновой стяжки входит и организация наливного пола (разливайка) для финишного выравнивания. Но этот этап мы пока отложим до чистовых работ.

Gepard, тогда всё по-божески. Главное, чтобы нивелирку не закосячили.

Мужики, всем привет.
Нужен Ваш совет. Короче есть плита перекрытия толщиной 100мм и до чистового пола 87...102 мм, внизу офис и они иногда там громко орут (тут уж ниче уже не сделать наверное, только убить их всех внизу).
Короче хочу сделать по одному из вариантов, которые я нарисовал на этой картинке:

А именно выровнять основание ровнителем Weber Vetonit 5700 или горизонт какой-нить толщиной от 7 до 22мм., затем надо че то сделать или по варианту 1 или 2, с верху ламинат (под вопросом).

Прошу покритиковать. 70мм стяжки не предлагать, влом делать, да и плиту перегружать не охота в коридоре итак стяжка с керамзитом 45...75мм. и керамогранит, да еще и перегородка из ГКЛ.

На счет лаг что-то у меня сомнения, ведь сухой доски не нейти, боюсь появления карабления и последующего скрипа, а прикручивать лаги к перекрытию - это кощунство в моем случае.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

аптекарь написал:
хорошим механиком в Москве быть сверхприбыльно! я б только и искал такие объектитки: полдня поработал - полдня бамбук покурил -и в шоколаде.

У меня например ценник такой же за 40-50м2 только под ключ и в например хрущ на каком нибудь 4-5 этаже, толщиной до 10см.
Только берусь редко за такие акции, как правило это старый узкий двор с местом на газоне, где в процессе приходится отбиваться от бабок, беречь кусты, не мусорить в подъезде и т.д., хозяев сразу предупреждаю что остатки песка и прочие издержки на них ложатся.

Подойдет ли для полусухой стяжки принудительный растворосмеситель?

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Квест, Конечно пойдёт, даже бетономешалка но без мех подачи раствора. Для мелких объёмов лучше чем руками.

День добрый, планируется в квартире сделать плавающую стяжку. Есть один смущающий момент.

Панельный дом. По всей квартире перепад высот - 4см. Без уклона, кривые плиты и стыки плит на разных высотах.
Стяжка планируется такая - слой шумоизоляции (25мм роквул флор баттс), пленка, полусухая стяжка с армированием сеткой 50х50х3. Толщина стяжки от 4 до 8см, в среднем 6.

Вопрос в чем, нужно ли выравнивать пол перед укладкой шумоизоляции?

Не хочется делать по нескольким причинам, вот основные:

  1. Не работает лифт, 7-й этаж - для выравнивая ориентировочно потребуется 2 тонны песка...не плохие доп. расходы (2см в среднем на 70 квадратов).
  2. После выравнивания, если сделать стяжку 6см - она будет на 2см выше, чем без выравнивания. 4см делать всю тоже не очень хочется, т.к. толще стяжка = лучше работает конструкция плавающего пола. Высота потолков маленькая.

Если я не сделаю выравнивание, чем это мне грозит?