Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6382327

OtherNick написал:
Грэй написал:
Это то же самое, что и перелив воды

Т.е. есть шанс, что испорчена только поверхность, а само тело стяжки прочное?

да. снимать шпателем мягкую корку, затем грунтовать. и заново шпаклевать шпаклевкой для пола.

OtherNick написал:
канавки от маяков заделывются на следующий день

А есть какая-нибудь норма, правило, чтобы бракоделам предъявить как аргумент?

Нет.
-на следующий день их легко снять, а заделать можно в любое время. Даже лучше, если 3 недели прошло - стяжка высохла, и лучше впитывает и грунт и шпаклевку.

OtherNick, плиточным клеем

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

В общем поговорил немой с глухим "Всё нормально, не вижу никаких недостатков". "Любая стяжка будет пылить, если эксплуатируется без напольного покрытия, стели ламинат и не переживай". "Протянем плиточным клеем, не отслоится, мы прогрунтуем для этого". "Что ты подразумеваешь под "рыхлым"/непрочным слоем?". "Я не знаю, что это за пятна, я не специалист по пятнам".

Ну и запилил видео для людей, кто только выбирает себе пирог будущей стяжки (pvl с предыдущей страницы). Как работает эта шумоизоляция: работает наоборот. Может кому пригодится.

OtherNick, посмотрел видео (первыйнах!) И вопрос - какая толщина матов под стяжкой?

OtherNick написал:
Ну и запилил видео для людей, кто только выбирает себе пирог будущей стяжки (pvl с предыдущей страницы). Как работает эта шумоизоляция: работает наоборот. Может кому пригодится.

Есть ощущение, что стяжка сама тонковата. Ну и остается надеятся, что когда в квартире появится мебель, и чистовое половое покрытие, этот эффект исчезнет.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Грэй, толщина матов 25 мм. Изначальная задумака была в укладке матов в 2 слоя (50 мм), но от неё пришлось отказаться.
-Никола-, 5 см стяжки поверх матов есть, что, если верить опыту из сети - достаточно. "Акустикгурпп" рекомендует 6 см, но это для перестраховки, как я понял. Надеюсь на минимизацию эффекта при укладки напольного покрытия, ну и мебель также. А там будь что будет, надоело мне уже, переделывать в третий раз не хочу.

Товарищи
просьба помочь со следующим вопросом. Случился потоп (сорвало кран), воды утекло ОЧЕНЬ много - лило более суток - на полу утепленная цементно-песчаная стяжка - пока была без плитки и гидроизоляции(верх. слой - 8 см ЦП, потом 5 см пенопласт (водяной теплый пол), 5 см пеноплекс , 5 см ЦП, потом песок (подвала нету).

Соответвенно вся вода впиталась в стяжки и далее пошла в песок под домом.

Подскажите, как в данном случае оптимально устранять последствия потопа и как лучше все это дело просушивать. Спасибо.

kk111, Полы будут сохнуть в обе стороны - вниз, в песок, и вверх, в дом. Включайте теплые полы, и открывайте окна- двери. Сушить, пока воздух в доме не станет сухим.

Грэй, Спасибо большое за ответ. а по времени сколько процесс ориентировочно может занять при лете как в средней полосе России, до осени успеет?

kk111, Начинайте сушить, не спрашивайте. успеет..

Добрый день, залил пол 12 метров квадратных Plitonit Universal, прошло недели 3 высох хорошо. Проверил правилом и обнаружил волны 2-4 мм. Хочу стелить ламинат, но такой перепад не устраивает. Подскажите, если сверху финишку залить типа Plitonit Ламинат я не нарушу технологию и не начнет отслаиваться? И какой грунт выбрать перед заливкой. Одни советуют Plitonit бетонконтакт, другие говорят ни в коем случае, а возьмите грунтовку глубокого проникновения. Подскажите как правильно поступить?

Neyura, можно шлифовать эти волны. 2-4 мм вполне реально алмазной чашкой с пылесосом. Потом грунтовать грунтовкой глубокого проникновения.
Если решите залить финиш, то его нужно делать не менее рекомендованного производителем минимального слоя. Да и то еще 1-2 мм запаса бы взял. Предварительно грунтуйте грунтом глубокого проникновения, но только обязательно хорошим. Бетонконтакт не нужен и может быть вреден, так как имеется вероятность отслоению верхнего тонкого слоя из-за эффект "пыльной" поверхности.
Бывают смеси суперфинишные от 0, типа Vetonit 3000, так такую можно широким правилом растянуть поперек волн. Есть ПЛИТОНИТ ЛАМИНАТ ПОЛ с фракцией 0,315 мм, что тоже может подойти вам, но мне он не знаком и заявлена толщина от 1 мм.

Здравствуйте.
Первый этаж многоэтажного дома, подвал не отапливается. Планирую делать плавающий пол на ЭППС. Много прочитал в интернете, но все равно остались некоторые вопросы:
1) Есть ли смысл под ЭППС вместо пленки положить Шуманет или другой материал с битумным слоем? Думал что будет защищать от шума, но прочел что от акустического шума он не защитит, а для защиты от ударного шума нужно просто чтобы плита стяжки "плавала". А она и так будет плавать на ЭППС.
2) Нужно ли класть пленку НА ЭППС? Советуют для того чтобы было минимальное сцепление стяжки с ЭППС.
3) Так как подвал не отапливаемый нужно ли класть под ЭППС пленку? Где то прочел что в таком случае пленку нужно НА ЭППС класть.
4) Одна стена примыкает к общему коридору, очень сильно проникают звуки: скрип двери, звук каблуков и т.д. Планирую эту стену обшить звукоизоляционными плитами ЗИПС. Вопрос такой: планирую чтобы плиты ЗИПС по высоте начинались от плиты перекрытия, можно ли так сделать? Пленку гидроизоляции на них тогда или под них? Демпферную ленту не нужно на них крепить? Сами плиты я думаю сами по себе и будут демпфером?

Спасибо.

pimplep написал:
1)

смысла в шумоизоляции нет, т.к. внизу никого нет, вам некого беречь от вашего шума

pimplep написал:
2) Нужно ли класть пленку НА ЭППС?

желательно, но сцепления с Эппс не стОить бояться, а нужна плёнка чтобы стяжка не утекла, если будут большие промежжутки между кусками эппс, и между эппс и стенами.

pimplep написал:
3) Так как подвал не отапливаемый нужно ли класть под ЭППС пленку?

Два раза плёнку стелить не надо. Хватит одного слоя, который над эпппс.

pimplep написал:
4)

сами плиты и бут демпфером, всё правиьно.... не понял что под что вы хотите, да это и неважно, поэтому скажу просто: --Делайте так, чтобы плавающая стяжка и стена общались между собой только через демпфер. Вот и уся главная предмудрость шумоизоляции

pimplep написал:
Думал что будет защищать от шума, но прочел что от акустического шума он не защитит, а для защиты от ударного шума нужно просто чтобы плита стяжки "плавала".

Вы кого от шума защищать собираетесь на 1м этаже? Чтобы мыши не подслушивали ваши разговоры, а Вы их?

pimplep написал:
Одна стена примыкает к общему коридору, очень сильно проникают звуки: скрип двери, звук каблуков и т.д.

А с входной дверью что?

BV написал:

pimplep написал:
Думал что будет защищать от шума, но прочел что от акустического шума он не защитит, а для защиты от ударного шума нужно просто чтобы плита стяжки "плавала".

Вы кого от шума защищать собираетесь на 1м этаже? Чтобы мыши не подслушивали ваши разговоры, а Вы их?

pimplep написал:
Одна стена примыкает к общему коридору, очень сильно проникают звуки: скрип двери, звук каблуков и т.д.

А с входной дверью что?

BV, Я про дверь в подъезд, когда открывается/закрывается все ее скрипы очень хорошо слышны в квартире

OtherNick написал:
А есть какая-нибудь норма, правило, чтобы бракоделам предъявить как аргумент? И в моём случае (спустя 3 недели) чем их замазывать?

Канавок от маяков вообще быть не должно, если есть, надо их сразу заделывать по свежему. А вообще полы делаются без этих лоховских маяков... "уложи трубы" и т.д. Да исполнители "обоснуют", потому что им так легче и быстрее. Натрындят чего угодно в защиту.
Просто опять заказчики виноваты в этой ситуации. Надо ставить точное техническое задание. Соответственно лишняя возня без лоховских маяков стоит дороже. А когда заказчик "найду дешевле" - вот тут и получаешь дешевле и хуже.
Никаких стандартов на это нет. Эта тема из области "договорённость сторон".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

kk111 написал:
Подскажите, как в данном случае оптимально устранять последствия потопа и как лучше все это дело просушивать.

Поставить осушитель. Продаются такие агрегаты. А больше никак.
Стяжке и пенопластам ничего не будет (только нафига там такой странный бутерброд? ну да ладно).

Ещё вопрос.. если вода пошла "в песок" то не будет ли когда-нибудь обратного? Дожди.. потоп.. половодье... и вода с улицы из песка пойдёт в дом через стяжку? Не уплывёте? Гидроизоляции нет чтоли?
Дорого наверное? )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

pimplep написал:
для защиты от ударного шума нужно просто чтобы плита стяжки "плавала". А она и так будет плавать на ЭППС.

ЭППС очень плотный материал и он барабанит. Нужен барабан? Отлично!
Но я лично всегда применяю белый вспененный пенополистирол (пенопласт) плотной марки (ППС35 к примеру).
Не знаю зачем в стяжки многие тащат ЭППС.
Я себе в квартире ЭППС только выровнял прогиб плиты, 25 мм. Только из-за того, что ЭППС плотный и крепче, чтобы порезать на "лапшу". Выше слой пенопласта 40 мм и стяжка.
ЭППС под стяжку - нафиг надо. Барабан Страдивари

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

pimplep написал:
BV, Я про дверь в подъезд, когда открывается/закрывается все ее скрипы очень хорошо слышны в квартире

И как это предотвратит пол? Звуки идут по всем конструкциям.. понимаете? Пол сделаете, через поол меньше да... ну скажем был шум условно 80 Db вы сделали хорошо пол... звук станет 75 Db Далее стены... потолок... это сказка-неотвязка. Всё это будет стоить огромных вложений, снижения жилой площади и эффект да будет только после всего этого. Один пол не решит кардинально проблему.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Друзья, слой от 12 до 15. Хочу полусухую стяжку. Предварительно выоавняю плиты керамзитопеском. Эппс ли, пенопласт ли - какой слой делать? 3 или 5 см.
С т.зр. барабана не лучше ли эппс - пеноплекс фундамент - он вроде прочнее на сжатие комфорта?

Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Подскажите пожалуйста, что лучше:
1) пескобетон М300 + фибра + пластификатор, мешать с минимальным количеством воды
2) смесь Ceresit 178, замешанная с количеством воды несколько ниже рекомендуемого

Толщина стяжки около 60мм, большая ровность не требуется, объем небольшой, трудоемкость разравнивания некритична. Стяжка нужна на балкон под плитку, балкон открытый, климат - российский.

Пока склоняюсь к пескобетону, способ посередине между полусухим и мокрым (полусухую, боюсь, не разровняю).

vitya написал:
Друзья, слой от 12 до 15. Хочу полусухую стяжку. Предварительно выоавняю плиты керамзитопеском. Эппс ли, пенопласт ли - какой слой делать? 3 или 5 см.
С т.зр. барабана не лучше ли эппс - пеноплекс фундамент - он вроде прочнее на сжатие комфорта?

vitya, нничё не понятно.

Обормот написал:что лучше:
для вашего кошелька, или для вашего балкона?

навскидку - для балкона одинаково, а для кошелька первое будет легче )))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Грэй написал:

vitya написал:
Друзья, слой от 12 до 15. Хочу полусухую стяжку. Предварительно выоавняю плиты керамзитопеском. Эппс ли, пенопласт ли - какой слой делать? 3 или 5 см.
С т.зр. барабана не лучше ли эппс - пеноплекс фундамент - он вроде прочнее на сжатие комфорта?

vitya, нничё не понятно.

Обормот написал:что лучше:
для вашего кошелька, или для вашего балкона?

навскидку - для балкона одинаково, а для кошелька первое будет легче )))

Грэй, Смотрите, разница уровней между плитами перекрытия и необходимым уровнем - 11-14 см (перемерил).

Соответсвенно при плавающей полусухой стяжке нужно закладывать что-то. Я думал эппс, выше прочитал вариант про пенопласт. Варианта толщины этого материала - 3 либо 5 см.
Сверху пленка, сетка.
Собственно вопрос в том, что лучше:

  • слой стяжки 6-9 см с "подложкой" 5 см
  • слой стяжки 8-11 см с "подложкой" 3 см

Из этих цифр нужно вычесть сантиметра 1,5-2 на выравнивающий плиту слой керамзитобетона, чтоб "подложка" не болталась и лежала ровно.

Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй написал:
навскидку - для балкона одинаково, а для кошелька первое

лучше - т.е. надежно, долговечно, качественно, в том числе минимизация риска трещин и повышение морозостойкости.

Смотрел видео с цеезитом - там прям жидкий раствор, почти наливайка. А пескобетон придется замешивать очень круто, и то не факт что не треснет. Еще я оцениваю риск напороться на контрафакт. А пескобетон вроде как более-менее предсказуем. Однажды я уже залил контрафакт, второй раз не могу ошибаться. Цена до лампочки.

Регистрация: 16.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vitya написал:
Из этих цифр нужно вычесть сантиметра 1,5-2 на выравнивающий плиту слой керамзитобетона, чтоб "подложка" не болталась и лежала ровно.

Керамзитобетоном вы ровно так не сделаете. Обычно для этого используют наливайку. Но как по мне, то можно и песочка подсыпать. Либо использовать иные типы стяжек (тот же кнауф убо + обычная стяжка сверху, либо тупо положить самый прочный ЭППС, по которому строительные тачки катать можно, потом штукатурка с сеткой, потом финишное покрытие).

Срочно нужна ваша помощь.

Месяц назад одна фирма сделала полу-сухую стяжку на прочное основание. толщина 5 см. Внутри кабели теплого пола на сетке.

Стали появляться трещины по всюду, стяжка местами крошится и трескается легко с помощью отвертки (марка 50-80 примерно). Если сейчас сверху положить ламинат, то пол всё равно в пыль развалится и будет проседать? или стоит рискнуть и хотя бы обработать грунтовкой (церезит) и после класть ламинат? начались уже отделочные работы, возможности ломать-пылить-переделывать больше нет.

Обормот написал:
положить самый прочный ЭППС, по которому строительные тачки катать можно, потом штукатурка с сеткой, потом финишное покрытие

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про этот вариант.
1) можете назвать марку такого ЭППС, по которому "тачки можно катать"?
2) какой минимальный слой штукатурки можно? может быть лучше все-таки не штукатурка, а какую-нибудь другую смесь?
3) можно ли на такую конструкцию положить в качестве финишного покрытия плитку?

SunDayGirl, стяжку грунтуют всегда.
Деформационных швов вообще нет?
Теплые полы электрические на матах, кто додумался их упрятать в стяжку?

dmitrovski написал:
SunDayGirl, стяжку грунтуют всегда.
Деформационных швов вообще нет?
Теплые полы электрические на матах, кто додумался их упрятать в стяжку?

dmitrovski,

Швы есть. сыпаться начал скорее всего из-за некачественного цемента.

Это не маты, а греющий кабель.