Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6613932

Грэй написал:

Sol.ax написал:
. по весу выиграю... а как по качеству?

в каком смысле? Качество это сумма количественных характеристик. Вес - тоже единица качества.

Грэй, в том смысле, что положив пирог с сухой засыпкой - будет ли он по сумме "количественных характеристик" не хуже пирога с UBO? не продавится ли со временем, не заскрипит ли на нем ламинат? Делаю то на долгосрок.

dmitrovski написал:
Сухая засыпка +гвл (элемент пола), оптимальная толщина 6-8см, если больше, до 10см засыпки, то требуется уплотнение керамзита и использование дополнительно малоформатного листа гвл или фанера, основание желательно чтобы бало в плоскости

Если нужен слой 10 см и больше - можно вроде положить слой звукоиоляции и сверху сухую засыпку (по ОП131 и 135)? только вот что имеется ввиду в инстукции под > "на подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных материалов по ровным (выровненным) перекрытиям"

Так как шуметь можно только в субботу, придётся ставить маяки в воскресенье, а стяжку делать через неделю - в субботу. Понимаю, что плохо, что маяки ставятся намного раньше чем будет заливка. Но если ставить их в пятницу в вечером, на утро субботы они ещё могут и не схватиться. В итоге, какой вариант лучше установки маяков: пятница или воскресенье?

tolya21 написал:
В итоге, какой вариант лучше установки маяков: пятница или воскресенье?

в воскресенье православным нельзя ставить маяки, грех.

Грэй, Мне повезло, я атеист Воскресенье в итоге победило.

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Я сделал стяжку, с ламинатом выйдет около 60-ти кг на м2 нагрузка. Дом 80-х годов постройки типа и121ч. Это допустимая нагрузка?

Max_True, нормально, год постройки здесь не при чём, всё зависит от плиты перекрытия!

Регистрация: 21.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Добрый день.

Серия дома в Санкт-Петербурге 1ЛГ-504Д. Плиты перекрытия 5 см. Сняли весь старый пол с лагами до самой плиты. Хочу сделать полусухую стяжку. Какая допустимая нагрузка на такие тонкие плиты перекрытия?

tiger960, Купите стульчики ФС 30 или ФС 40. Фиксатор арматуры. И сетку никуда поднимать не нужно будет.

Crossover, не надо делать полусухую стяжку!
Это 20кг/м2 при толщине в 1см

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Crossover написал:
Какая допустимая нагрузка на такие тонкие плиты перекрытия?

Исходите из 100 кг на м2.

Обычно делают керамзитобетон. Бетонные санузлы спокойно стоят на таких перекрытиях. Уровень их порога можно брать за 0.

У меня локально вообще будет 180 кг/м2 + перегородки 200кг/м2 + мебель же ещё будет. А тут какие-то 100... Дом монолитный. Я провалюсь вниз к соседям?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tolya21 написал:
Я провалюсь вниз к соседям?

Соседи провалятся к вам, а все потом ещё ниже.

В монолите куда больше риск быть заваленым фасадом.

tiger960 написал:
Там смесь укладывается по плотной акустической плите.
И толщина смеси всего 3,5 см. Как раз мой вариант!

Какая акустическая! Этот хлам быстро продавится! Сейчас не выпускают хорошую вату под стяжки, всё рыхлое и безобразное!!! Эти ватники уже так утомили гнать отстой, что недавно уже пересмотрели нормативы по устройству эксплуатируемой кровли на минвате и её просто запретили! Типа "идите учитесь делать, потом заходите - обсудим!". И всё равно кто-то плачет и грызёт кактус.. "акустическую вату хочу!" Да всё с одной бочки наливают, этикетки только разные.
Под стяжку ППС - вспененный полистирол, белый, марки 25-30 кг самое лучшее. Если высота не позволит, то можно на тонкой подложке из ППЭ1508 сделать к примеру... ну или ППЭ2008.. ППЭ3008 тоже годно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Serjkkk написал:
Здравствуйте. А как грамотно уложить ЭППС под полусухую стяжку? Один мастер из одной бригады сказал просто хоть самому посадить на грибки. Другой же мастер сказал что обязательна сперва черновая стяжка чтобы ЭППС уже класть на относительно ровную поверхность иначе в местах больших неровностей ЭППС будет прогибаться и стяжка в итоге будет "бухтеть". Это правда?

Нашли рабочих с самого дна? После всех этих слов надо было сразу их пинками в сад!
ЭППС не надо грамотно укладывать в стяжку! В стяжку грамотно укладывается вспененный полистирол, белый, шариками, плотной марки - 25-30 кг. На ЭППС стяжка барабанит. Грибки в пол - это вообще полный зашквар, да я как-то видел на ютубе какие-то клоуны били грибки в пол, причём так искренне полагали что туда забивать обычные железные гвозди лучше ибо купив дешманские грибки они просто тупо штатными гвоздями своими не фиксировались.. ну что ж.. работа любит дураков! А на просторах ютуба клоунов всё прибывает!

Один мастер, другой мастер... это разводилы, а не мастера.
Черновой пол надо делать, когда реально с плиты щебень торчит так, что ходишь и запинаешься, если плиты более-менее ровные, то никаких черновых полов не надо - выманивают деньги за допработу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Crossover написал:
Серия дома в Санкт-Петербурге 1ЛГ-504Д. Плиты перекрытия 5 см.

да ладно не вздумайте по ним ходить!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

tolya21 написал:
В итоге, какой вариант лучше установки маяков: пятница или воскресенье?

Зачем вообще маяки ставить? Асоциального ютуба насмотрелись?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady, Предлагаете лить на глаз? Я уже насмотрелся умников, которые штукатурные маяки без дюбелей ставят. Тут с дюбелями-то иногда маяки прогибаются и получается не совсем ровно, а уж на глаз вообще наворотишь делов.

Регистрация: 24.05.2019 Архангельск Сообщений: 3

Gennady написал:

Serjkkk написал:
Здравствуйте. А как грамотно уложить ЭППС под полусухую стяжку? Один мастер из одной бригады сказал просто хоть самому посадить на грибки. Другой же мастер сказал что обязательна сперва черновая стяжка чтобы ЭППС уже класть на относительно ровную поверхность иначе в местах больших неровностей ЭППС будет прогибаться и стяжка в итоге будет "бухтеть". Это правда?

Нашли рабочих с самого дна? После всех этих слов надо было сразу их пинками в сад!
ЭППС не надо грамотно укладывать в стяжку! В стяжку грамотно укладывается вспененный полистирол, белый, шариками, плотной марки - 25-30 кг. На ЭППС стяжка барабанит. Грибки в пол - это вообще полный зашквар, да я как-то видел на ютубе какие-то клоуны били грибки в пол, причём так искренне полагали что туда забивать обычные железные гвозди лучше ибо купив дешманские грибки они просто тупо штатными гвоздями своими не фиксировались.. ну что ж.. работа любит дураков! А на просторах ютуба клоунов всё прибывает!

Один мастер, другой мастер... это разводилы, а не мастера.
Черновой пол надо делать, когда реально с плиты щебень торчит так, что ходишь и запинаешься, если плиты более-менее ровные, то никаких черновых полов не надо - выманивают деньги за допработу.

Gennady, по гранулас,рассыпать а от стяжки чем изолировать?
нашел вот такую табличку:

надо выбирать марку М-50 ?

А вариант с каменной ватой? ФЛОР БАТТС или др. аналоги?значительно проигрывает гранулам?

tolya21 написал:
Gennady, Предлагаете лить на глаз? Я уже насмотрелся умников, которые штукатурные маяки без дюбелей ставят. Тут с дюбелями-то иногда маяки прогибаются и получается не совсем ровно, а уж на глаз вообще наворотишь делов.

tolya21, на какой глаз?
Тему не читаем, ждём когда все тут разжуют в 100500-й раз?
На первой странице ЭТОЙ темы есть видеоролик - там делают стяжку - посмотрите и научитесь. Без засыпки стяжки в глаза

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Havrosha написал:
надо выбирать марку М-50 ?

какие гранулы, о чём речь... не понимаю

Havrosha написал:
А вариант с каменной ватой? ФЛОР БАТТС или др. аналоги?значительно проигрывает гранулам?

начнём с того, что я не придумывал никаких гранул, откуда они здесь появились мне неведомо.

А минвата сейчас просто хуже некуда, экономят

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady,
Спасибо за мнение. А если как советовали другие пользователи, эппс положить на сухой песок, будет стяжка барабанить? Мастера не с самого дна, обычные бригады для моего города, посоветовалиь знакомые профессиональные отделочники. И как бы инициатива утеплять пол идёт от меня. Мастера все в один голос говорят что раз зимой подвал теплый то можно и не утеплять. Т.е. я бы не сказал что уж прямо выманивают деньги.

Подскажите способ минимизировать шанс повредить маяки, установленные на металлическую сетку и ЦПС раствор? Пока видится вариант положить доску на опалубку по диагонали в углу. Но такой способ поможет только при заливке совсем маленьких участков в несколько квадратных метров. На большой комнате это не работает.

Serjkkk написал:
А если как советовали другие пользователи, эппс положить на сухой песок, будет стяжка барабанить?

Другие пользователи про песок учились у меня
Ещё раз - по ЭППС стяжка барабанит, он очень плотный. Кусок жёсткой пластмассы.
Насчёт надо ли утеплять - решать вам взвесив все "за" и "против".

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

tolya21 написал:
Подскажите способ минимизировать шанс повредить маяки, установленные на металлическую сетку и ЦПС раствор?

Стяжки делаются без заранее установленных маяков, ещё раз для тех, кто не хочет слышать.
Почемуууууууу?????
а вот.. чтобы таких вопросов не было. И разного колхозанства, после которого ты придёшь и будешь бросать шапку оземь и кричать "караул, стяжка треснула! Чем замазать?"
Читаем эту тему сначала - уже сотня подобных вопросов и ответов была.. удачи

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Да уже с маяками сделал 1 сегмент. Толщина бетона 7-8 см, толщина маяков 1 см. Что там треснет? Ещё и сетка посередине, правда придавленная к полу, там где нет ФС-30. Ходил и продавил.

Gennady,
Можете сказать как называется предлагаемая вами стяжка на полистироле. Полистеролбетон? Плавающая стяжка? Смотрю предложения в своём городе, все по-разному называют стяжки с полистиролом. Я малость запутался. Спасибо!

Serjkkk, плавающая стяжка, это стяжка которая не имеет контакта с основанием, сделанная по пенополисеролу, каменной вате и др. материалам

Коллеги! Не смог найти видео от TARLEV по укладке керамогранита на свежий бетон, ткните пожалуйста, хочу попробовать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, пока вам будут тыкать, ваш бетон уже состарится
-Пробуйте сами, как себе видите, потом похвастаетесь. А если будете делать как у Тарлева, то это будет уже не ваша проба, не ваш опыт, а чужой. Просто будет повторение. уже пройденного, которое не будет иметь той новизны, того шарма, как свой собственный опыт.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Господа, вопрос не нов. В ремонтируемой комнате есть фанера 12 мм, халява. Привинчена бывшим хозяином (точнее "мастером") через 50 см к старому скрипящему щитовому паркету по скрипящим лагам. Теперь скрипит ещё и фанера Фанера не резанная, 6 листов 1525 на 1525 на комнату. Сверху линолеум, но я не об этом. Есть желание фанеру использовать. Сейчас снимаю всё, от чистового уровня 6-12 см. Хочу: налить УБО (уже есть, лил коридор-кухню, осталось), плавающим или контактным - пока не определился, потом сверху положить в два (?) слоя что-нибудь листовое, а именно хочется слой ГВЛ(В) и эту самую фанеру, чтоб не пропадала. Можно? Из-за разных каких-нибудь коэффициентов расширения ничего с ними не будет? Сверху скорее всего паркетная доска или ламинат будет. Если можно, надо ли все-таки распилить фанеру на более мелкие карты? Надо ли ГВЛ пилить на карты или можно вообще лист 2500 на 1200 класть? Что класть на УБО - фанеру или ГВЛ? Крепить к УБО надо? На соседнем форуме человек говорил, что на каучуко-битумку под мелкий зубчатый шпатель клеил ГВЛ, получилось супер по звуку. Ну и слои фанера-ГВЛ, само собой прошуруплю, это понятно.