Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045021

INVERTED написал :
Видел в магазине сверла с такой маркировкой "ВиЗ Р6М5", по металлу, продавец говорит, производство Россия, Самара вроде... Врет ? кто-нибудь сталкивался, как у них с качеством ? Цена: 7мм - 13 рублей, 9 мм - 18 рублей

ВИЗ - это Винницкий инструментальный завод.Принадлежит украинской корпорации Проминструмент, которая имеет представительство и в России. На Украине раньше 3 завода делали сверла - Винницкий , Запорожский (Днепроспецсталь)и ХИЗ - харьковский. Винницкие сверла всегда были гораздо худшего качества и их покупали только если в Запорожье были проблемы.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

забавно если виз не самые плохие то куда хуже.

Я думаю просто хлопцы с завода уже давно разбавляют собственную продукцию Китаем (если собственная вообще осталась) Кстати на выставке в Кельне Eisenwarenmesse этой весной индусы мне показывали ключи гаечные собственного производства с логотипом ВИЗ. Так что выводы уже можно делать. Если интересно могу где-то фото отыскать

Регистрация: 22.05.2014 Электросталь Сообщений: 1

Уж не знаю кто там чего разбавляет изготавливаем металлоконструкции ,работаем инструментом "ВИЗ" (свёрла ,метчики ) и если это продукция из поднебесной то можно только позавидовать качеству товаров из КНР , были бы наши Сестрорецкие ,фрезеровские ,томские работали бы отечественным инструментом

Anton Xaxol написал :
,работаем инструментом "ВИЗ" (свёрла ,метчики ) и если это продукция из поднебесной то можно только позавидовать качеству товаров из КНР

Свёрла, метчики, плашки с логотипами:

  1. "Виз" (как на фото ув. INVERTED)

  2. "Окружность на фоне треугольника" (или наоборот - "Треугольник на фоне окружности" ).

поставляет Производственное Объединение "" (г. Самара).
Генеральный директор Мещеряков Антон Иванович - премии "".

Если я не ошибаюсь, продукция производится в Китайской Народной Республике.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ВИЗ на даче целая куча.Хуже сверл не видел.Гвозди похожие на сверла.

Dikiy написал :
Хуже сверл не видел.

Ну какие Ваши годы - может ещё попадутся. А если серьёзно - я видел значительно хуже. Вышлифованные кЕтайские (?) с ужасной геометрией. Его качество напомнило мне, когда мы на уроке труда (5-6-7-ой ? класс) из болванки, зажатой в тисах, вытачивали слесарный молоток ( точнее, его подобие) с помощью здоровенного напильника. В другой раз -сверло (по виду- шлифованное. С маркировкой Matrix, если ничего не путаю) попробовали сразу после покупки переточить на заточном станке с алмазным диском. Начало подгорать.
ИМХО, нормальный показатель цена/ качество у ВиЗ.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Barnauletz написал :
Ну какие Ваши годы - может ещё попадутся.
ИМХО, нормальный показатель цена/ качество у ВиЗ.

Не знаю чем вы пользуетесь сверло сразу садиться,старые советские сверла из 9ХС лучше этого виза паршивого.

Dikiy написал :
Не знаю чем вы пользуетесь сверло сразу садиться,старые советские сверла из 9ХС лучше этого виза паршивого.

Не знаю, я сверлами ВИЗ на даче весь забор собрал и без нареканий , сверла были светлые шлифованные. Не давно брал их же сверла с кобальтом Р6М5К5 и то же все ок. Резьбо нарезной их инструмент пока не пробовал , хотя часто встречаю в продаже но пока есть свои запасы ,при случае возьму на пробу .

Наверное я что-то делаю не так, ибо у меня они ходят по многу.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

тоже пользовался, неплохие сверла, если только малость "пересушенные"...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Dgippo1 написал :
только малость "пересушенные"...

Dgippo1,поясните пожалуйста,что вы имели в виду?Как свёрла можно "пересушить"?Может быть перекаленные?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ну да, хрупковаты..., в разговорном иногда и так говорят, поэтому и взял в кавычки....

Купил пару метчиков того же производителя, попробуем.

Не знаю как люди пользуются этими свёрлами, я сверлом 8 мм марки Виз еле просверлил раму пластикового окна с профтрубой, стенка которой всего 1.5 мм. Сам продаю крепеж и расходку и своим клиентам никогда их даже не предлагаю, предпочитаю рекомендовать китайские свёрла одного производителя....

lДанила написал :
Не знаю как люди пользуются этими свёрлами, я сверлом 8 мм марки Виз еле просверлил раму пластикового окна с профтрубой, стенка которой всего 1.5 мм

Пользуемся. Как уже где-то писал - сверлил буровые трубы, сверло 8,1 и 8,2 (под болты). Сверлит нормально, хватило на фигову тучу отверстий. Трубы подкаленны.
Качество значит каждый раз разное

Добрый вечер Данила! Сама торговали сверла Виз стали поступать нарекания.Подскажите какие Вы сверла рекомендуете из Китая?? Спасибо

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

lДанила написал :
я сверлом 8 мм марки Виз еле просверлил раму пластикового окна с профтрубой

а точить не пробовали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

На Юноне их много продают. Это китай. Но китай терпимого качества. Заточке подлежат.

Solovushka написал :
Да только не забываем - а какова она на РК и главное в глубине? Может переточке данные изделия не подлежат совсем.

Почему?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Почему?

потому что хитрожопые китуйцы могут произвести закалку индукционным способом = поверхностную. При переточке данного изделия ясно, что сверло долго не проработает. Но измерялась твердость все-таки в глубине.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

INVERTED написал :
Но измерялась твердость все-таки в глубине.

А как сверло в глубине измерить?Переточить и измерить по задней поверхности?

INVERTED написал :
потому что хитрожопые китуйцы могут произвести закалку индукционным способом = поверхностную. При переточке данного изделия ясно, что сверло долго не проработает.

Может "цементуют"? Не раз попадались китайские сверла по-металлу,которые умеют гнуться,и не ломаться. При этом еще и сверлили-таки. Перетачивать не пробовал,ибо нафиг точить гнутое сверло? На выброс сразу!

taels написал :
А как сверло в глубине измерить?Переточить и измерить по задней поверхности?

Вы фото мои видели выше?

Sam-Samych написал :
Может "цементуют"?

Может и методом цементации упрочняют поверхность. Не суть. Главное, что внутри металл не закален.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

INVERTED написал :
Вы фото мои видели выше?

INVERTED, простите,не видел,да и вообще,первый раз на этом форуме встречаю твердомер,и человека который с ним работает.
Как Вы думаете,какая приблизительная,может быть толщина поверхностного упрочнения?

taels написал :
Как Вы думаете,какая приблизительная,может быть толщина поверхностного упрочнения?

от способа упрочнения зависит.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

INVERTED написал :
от способа упрочнения зависит.

Спасибо,очень интересная ссылка,поставлю в закладки.Приходилось сталкиваться с поверхностным упрочнением по работе.Верхний слой брони сверлится крайне тяжело,и только твердосплавами,а как проходишь,дальше,в глубине металла,намного легче.А на выходе,снова тоже самое.
В принципе,поверхностное упрочнение,перед обработкой,можно сошлифовать абразивами.
Извините,за некоторое уклонение от темы.

taels написал :
да и вообще,первый раз на этом форуме встречаю твердомер,и человека который с ним работает.

мы еще и механические испытания проводим, металлографические да и спектральным анализом балуемся