Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4698800

Sterh написал :
... Коня и МТЗ сравнивать, наверно, не стоит...

я бы этого не делал. конь - живой организм!!!
а еще, конь тянет телегу, груженую тонной картохи, а мой МТЗ и 500 кг. с поля за раз вывезти не может.

Тут наверное только один путь - делать из этого мотоблока минитрактор

Вы, знаете, посматриваю я на возможность переделки, ветки соответвующие посещаю. Но , сомневаюсь, что существенно таким образом повысится эффективность. Теже кусты-яблони- малина - посадки придется обходить еще с большим радиусом, посадки пересадить - сделать планировку - у меня не реально! + земельные участки, которые обрабатываю, геометрически неровные и непропорциональные. вся улица земельных наделов в ходе столетия (не меньше) приобрело форму пуза. Границу нарушать с соседями нельзя - свято! Вот и теряется ровность. Еще местность холмистая! Одно хорошо, что граница по высоте однородная и ровная с участком, При прохождени края границы можно поставить колесо мотоблока на межу и на малой скорости аккуратно с выставленным углом наглона и глубины плуга выпахать, не подрезая. Но есть участки у моих родителей, где граница слишком высока, посевная площадь ограничена, мотоблок на межу не заведешь (с конем проблем нет) - 0.5 метра остаются без внимания. много яблонь - их надо обходить с минимальным радиусом, при этом держа линию. Лопата - в помощь. Сосед с другой стороны обрабатывает участок трактором - там границы нет, но такая развальная борозда, что МТЗ просто бросает в сторону. Когда прикрываю бульбу , то просто не хватает переварачиваемого пласта - вот поэтому задумал примостить дополнительное перо к отвалу.
конечно, если бы участки были ровными, без посадок, то - красота! Ходи рядом с МТЗ! Но кучность, узость, эти патриархальные межы..., честно говоря, уматывают! На минитракторе будет наверно еще хуже! Просто ему негде у нас развернуться - везде что-нибудь - или посажено, или построено.

Вот, поэтому, коня и МТЗ сравнивать не стоит! Хороший конь -это не мтз! Но, зачем конь тому же дачнику или недачнику? За ним нужен круглогодичный догляд! А если кобыла, то и подавно! У нас был Малыш, полностью заточенный под пахоту- я им пахал- водить не надо, скорость ровная и тяга при любом сопротивлении, сам становился на дерн, распахивал на нем один картошку. А умница какой! Нет уже того Малыша.

Sterh, Солидарен с Вами на 100 процентов.ХОРОШИЙ конь и сегодня стОит дороже мотоблока.Вот и вопрос:как отпахать ровно вдоль межи,если ещё и межа выше пахоты?И поближе к меже.Колеса перекидывать на узкую колею??

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Не реклама а ответы на посты.Адаптор.Лучше плохо ехать,чем хорошо идти.Узкие места для разворота,яблони,кусты-отцепил и работай мотоблоком..Межа высокая,низкая-регулируй колеса по высоте и вылету (левое,правое)..Так же и в борозде при пахоте.Сцепка на адапторе позволяет устанавливать орудия (плуг) со смещением от центра практически до колеса..Еще дополню.Кроме двух плугов МТЗ (старого и нового образца) купил вот такую китайскую приспособу.,тяга на лемех поворачивается влево и вправо и лемех можно поставить левый,правый.

Serje, Можно заказывать?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Dont написал :
Serje, Можно заказывать?

Адаптор работает от гидравлики,один гидрораспределитель Р80 с тремя плавающими секциями вот здесь хорошо виден [

Мотоблок МТЗ,адаптер с гидравликой,косилка.

]( "Мотоблок МТЗ,адаптер с гидравликой,косилка.") стоит 150 у.е.гидронасос 100у.е. колеса с дисками от МБ МТЗ 200 у.е., гидроцилиндр и т.д и т.п.Готовы?Будем обсуждать изготовление.

Dont написал :
Вот и вопрос:как отпахать ровно вдоль межи,если ещё и межа выше пахоты?И поближе к меже

Читаю посты и можно сделать вывод что основная проблема в меже. А не обсуждали с соседями чтобы убрать межи? Межи я помню только из детства и то может быть больше по картинкам. Почему их не распахать У нас уже давно участок отделяется от соседей только бороздой. И не гуляет эта борозда по сторонам. Все выдерживают ее как границу.

Sterh написал :
вся улица земельных наделов в ходе столетия (не меньше) приобрело форму пуза.

Значит все время пашется в свал. Можно пахать в развал, но для этого опять нужны столетия. Пару лет назад вспахал участок трактором оборотным плугом с 7-мью или больше корпусами. На первом проходе земля поднялась значительно к краю участка. И мотоблоком как грейдером подровнял участок. Не вижу проблемы таким образм убрать "пузо" на участке, растянуть землю по краям.
А коня и МБ конечно сравнивать не стоит. У каждого свое назначение,преимущества и недостатки. У соседа конь уже много лет, одако к нему был у него самодельный МБ, а сегодня имеет и самодельный трактор. Чтобы не было нагрузки на руки/плечи, сделал адаптер. Культивирую, бороную, посадка картохи,обраотка и выкаывание на адаптере, пашу тоже на адаптере. Хотя в прошлом гду пахал без адаптера, но заменил штатный плуг на конский, им легче работать. Весной фреза в работе. И во многих случаях МБ пройдет там где не влезешь конем. Лопатой пользовался тоько при посадке кустов и деревьев.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

majkl написал :
И мотоблоком как грейдером подровнял участок.

Двигатель сами заменили? На колесах покрышки 6,5-12?

Марош написал :
Двигатель сами заменили? На колесах покрышки 6,5-12?

Здесь еще все от завода, колеса 6.5х12, двигатель Mitsubishi. Колеса заменил а движка мне этого хватает, менять пока не собираюсь.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

majkl написал :
Здесь еще все от завода, колеса 6.5х12, двигатель Mitsubishi. Колеса заменил а движка мне этого хватает, менять пока не собираюсь.

Колеса 6,5-12, уже так же завод устанавливает?

Serje, Обсуждаемо.Но без гидравлики.УД-15 вряд ли потянет это всё.

majkl, По вопросу меж.По меже стоят столбики.Участок возле дома.В поле участок(50 соток)пашется по границе борозда.Я пашу один год в роскидку,второй в склад.Соседа как не уговаривал он пашет в склад только.По границе уже траншея.Со второй стороны сосед адекватный.Там порядок

Не вижу проблемы таким образм убрать "пузо" на участке, растянуть землю по краям.

Вы правы, с одной стороны, и лопата у вас интересная - я пользуюсь тракторным барабаном-рыхлителем от немецкой семенной сеялки , отрезанной на метр и закрепленной в раму с уголков, хорошо ровняет. Но...участки родственников очень небольшие - кривые - с кучей посадок (межы, извините, все же свято в той местности - старики еще те). Приходится крутиться. на выходные буду перепахивать все же конем. им ловчее. От пуза ведь никуда покамест не деться. А вот у себя первый участок - 40 соток - ровный. Мотоблоку - это просто!
Адаптер с гидравликой- красотища! Но...были бы грошы Но. в любом случае, браво!

Вот по адаптеру с гидравликой... проецирую на тяжелую землю. А потянет ли Беларусь-09? С гагаринским адаптером и тем же гагаринским плугом еле-еле у меня, и то на небольшую глубину (попробовал, а потом отказался). Слышал, что, якобы. когда-то адаптеры с карданным приводом были (или мастерили). Вот ТО, наверное, потянуло бы точно. Только передаточное число оборотов подобрать через "правильный" редуктор. По сути - минитрактор - четыре гребущих колеса!

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Dont написал :
Serje, Обсуждаемо.Но без гидравлики.УД-15 вряд ли потянет это всё.

Не хочу никого обидеть.Купите тогда вот такой..На любом крупном базаре их навалом.

Serje, Напишите в личку сколько с гидравликой потянет денег.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Serje написал :
На любом крупном базаре их навалом.

Без обид, но эти адаптеры не стоят и половины тех денег, что за них просят.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

umnyi написал :
Без обид, но эти адаптеры не стоят и половины тех денег, что за них просят.

Спрос рождает предложение.Кто то увидит,купит что бы пешком не ходить за МБ,не думая о том что на нем можно только перевозить свою задницу,но назад продавцу уже не вернешь,когда дойдет.

на нем можно только перевозить свою задницу

Ну-у-у, товарищи кулибины, вам хорошо говорить - вон какие причепные устройства варганите. А мне и такой за благо (про стоимость его действительно правда). Да- вожу задницу! Вместе с бороной! Больше ни на что он не годен! Ну, и то - бороновать можно ! Я даже ее могу через прибамбасу поднимать на ходу, чтобы сорняки скидывать + рыхлитель -барабан чепляю! Все же легче! Сарказм - вещь плохая, но подобный гагаринский адаптер - тоже выход для полетариата, хотя за такие деньги можно сварить и самому. Опять же сварка нужна или сварщик+железо+колеса+материал... Правда одна - этот форум называется город МАСТЕРОВ! А я тут с гагаринским адаптером...