Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#6140851

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Николай Калуга написал:
думаю как чуть уменьшить (ограничить) радиус поворота колес.

Уменьшить УГОЛ поворота колес, (не радиус поворота, он увеличится) несложно.
Необходимо перенести точку крепления рулевого шарнира тяги, идущей с сошки, на рычаге в точку, помеченную зеленой стрелкой.

Николай Калуга написал:
думаю изношены наконечники рулевой тяги, тяги бу.

Процедура проверки изношенности рулевых шарниров проста - один человек быстрыми резкими движениями покачивает рулевое колесо, второй человек прикладывает пальцы к проверяемому шарниру, проверяя на ощупь наличие или отсутствие люфтов. Это надежнее, чем просто смотреть на шарниры.
У Вас не соблюдены установочные углы и неправильно построена трапеция рулевого механизма. Для минитрактора это нестрашно, просто не надо ожидать от такого переднего моста легковой управляемости.

Мужики, всем привет. Короткий вопрос и ответ жду такой же. В пахате мотоблок сильно тянет влево. В какую сторону нужно наклон плуга сместить?

Па написал:
Николай Калуга,

спереди две профильные трубы отрезаны. Думалось на них кузовок опереть, если его над колёсами приподнять, можно и другой квадрат для вставки сделать.

Па, Нет, планирую туда нож крепить.

ppp53 написал:

Николай Калуга написал:
руль сам крутится вправо и влево при движении, думаю изношены наконечники рулевой тяги

А от ударов (толчков) от колёс - то же неплохо крутиться. Тем более если плечи приложения сил нетого !
Даже по фото неоспоримо - плечо точки тяги от редуктора маловато и момент поворачивающий от колеса намного больше, если бы точка была вместо поперечной тяги !
Маленькое наблюдение - редуктор у меня ВАЗ. Тяга к дальней точке......... Так многое время.
Тут решил уменьшить плечо для уменьшения воздействия от колёс на руль - поставил тягу в ближнее отверстие (всего лишь). Реакция колёс на воздействие руля ЗАМЕТНО уменьшилась. А вот какого то существенного облегчения толчков от колёс чего то не заметил ! Быстренько вернул обратно !

ppp53,Вот так получается.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Николай Калуга написал:
руль сам крутится вправо и влево при движении, думаю изношены наконечники рулевой тяги

А от ударов (толчков) от колёс - то же неплохо крутиться. Тем более если плечи приложения сил нетого !
Даже по фото неоспоримо - плечо точки тяги от редуктора маловато и момент поворачивающий от колеса намного больше, если бы точка была вместо поперечной тяги !
Маленькое наблюдение - редуктор у меня ВАЗ. Тяга к дальней точке......... Так многое время.
Тут решил уменьшить плечо для уменьшения воздействия от колёс на руль - поставил тягу в ближнее отверстие (всего лишь). Реакция колёс на воздействие руля ЗАМЕТНО уменьшилась. А вот какого то существенного облегчения толчков от колёс чего то не заметил ! Быстренько вернул обратно !

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Николай Калуга,

спереди две профильные трубы отрезаны. Думалось на них кузовок опереть, если его над колёсами приподнять, можно и другой квадрат для вставки сделать.

Николай Калуга написал:
Вторая, болтаются колеса, руль сам крутится вправо и влево при движении,

Я трапецию с москвича ставил новую проблем не было, правильно мыслишь

Спасибо всем за советы, сегодня вечером попробовал прокатится, мне понравилось. Выявил две проблемы, первая, колеса сильно выворачиваются и чуть касаются рамы, думаю как чуть уменьшить (ограничить) радиус поворота колес. Вторая, болтаются колеса, руль сам крутится вправо и влево при движении, думаю изношены наконечники рулевой тяги, тяги бу. или схождения колес крива отрегулировал.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Па написал:
, и съёмный кузовок спереди.

потребует перестановки редуктора и составной, с несколькими карданными шарнирами, рулевой колонки...

Саныч53, Либо потребует в заднем борту и дне, огороженной щели, для прохода вала руля.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
Геннадий как вы рисуете на фото?

Открываю фото, сохраняю себе на компьютер. Потом открываю его в Paint (стандартная программа в компе есть у всех). Если очень большая получается уменьшаю до необходимого размера и рисую на ней. Там всё просто, надо потренироваться и в голове понимать, что желаете нарисовать. Потом сохраняю изменения и загружаю сюда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
, и съёмный кузовок спереди.

потребует перестановки редуктора и составной, с несколькими карданными шарнирами, рулевой колонки...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha написал:

Николай Калуга написал:
Я планировал большую как на (фото) в нее упирались при повороте колеса.

Я имел ввиду пошире по ширине площадки. Что бы ноги можно было пошире ставить. Удобнее упираться и садится.
А так не пробовали?

Jesha, и съёмный кузовок спереди. Геннадий как вы рисуете на фото?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Николай Калуга написал:
Я планировал большую как на (фото) в нее упирались при повороте колеса.

Я имел ввиду пошире по ширине площадки. Что бы ноги можно было пошире ставить. Удобнее упираться и садится.
А так не пробовали?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Николай Калуга написал:
Мой тракторон почти готов, осталась сделать сцепления, газ, блокировку, найти офисный стул, сделать рычаг для поднятия сцепки.

Я бы пошире пол сделал, что бы удобнее было на педали жать, и педали разносить так, что бы ноги в сапоге влезли. А в остальном

Jesha, Я планировал большую как на (фото) в нее упирались при повороте колеса. Поднимал площадку выше колес, не удобна сидеть. Остановился на таком варианте, по размеру она около 35-40см. мой 42 размер обуви спокойна помещается. Планирую две педали тормоза и сцепления.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Николай Калуга написал:
Мой тракторон почти готов, осталась сделать сцепления, газ, блокировку, найти офисный стул, сделать рычаг для поднятия сцепки.

Я бы пошире пол сделал, что бы удобнее было на педали жать, и педали разносить так, что бы ноги в сапоге влезли. А в остальном

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Карьер написал:
Даа вот это адаптер. Это шедевр, гидравлика.

Да наверное было где поживиться !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Карьер написал:
Даа вот это адаптер. Это шедевр, гидравлика.

Да наверное было где поживиться !

Serje написал:
Марош?А тебе так слабо?

Даа вот это адаптер. Это шедевр, гидравлика..

Карьер написал:

Николай Калуга написал:
найти офисный стул

С колесиками?

Карьер, Нет, обычный. У меня уже есть колеса.

Мотоблок: МТЗ, КАДВИЙ,Мотор Сич

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Serje написал:
Марош?А тебе так слабо?

Да, есть мысль установить НШ на ВОМ для подъема навески. Если насчет копалки от ВОМа, то как-то не очень тянет меня к ней. Я бы вообще к плугу с копателем вернулся. При правильном размещении плуга относительно гребня и правильном наклоне отвала , то же можно добиться неплохих результатов выкапывания клубней картофеля. В следующем сезоне поэкспериментируем.