Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116654

Сегодня с работы слинял, щас поеду на дачу. Причём слинять пришлось для того, чтобы переделать борону от кипора под мтз.

Саныч53, не, когда строительство, причём не наемниками, а своими руками, плюс огород.... А вообще, я уважаю тех, кто сам что-то делает. )))

ppp53, надо просто очень захотеть и все получится

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош написал:
мотоблок это совсем другое.

а трактор лучше мотоблока? Лошадь это совсем другое и ни как не мотоблок. В любом случае если имеется техника, которая устраивает вас как помощник в обработке земли, то уже хорошо. Это я так думаю.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Саныч53 написал:
а мне нравятся самопальные, своими руками сделанные,

А их ещё и сделать надо когда то !
Вон кто то 2000р на дорогу в деревеньку тратит. Представляю, где эта деревенька...... пОКА ТУДА ДОБЕРЁШСЯ - УЖ ВПОРУ ОБРАТНО СОБИРАТЬСЯ. Дел невпроворот на участке. А ещё поделки какие нибудь затеять - когда их делать !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Dingo2015 написал:

Марош написал:
bulbash, я восемь сезонов, как купил себе мотоблок, без нее обхожусь, а после того, как к своему плугу примастрячил борону, так получается после пахоты ничуть не хуже. Да за эти деньги мне мой огород лет двадцать будут граблями тосовать после пахоты и еще останется. Стоила бы она как культиватор и то еще подумал бы брать или нет.

Марош, )))))) если так рассуждать, то стоимость мотоблока... Думаю тоже лет 10 наемные работники будут обрабатывать, сажать и убирать)))

Dingo2015, мотоблок это совсем другое. Он ведь не только землю фрезерует. Лично для меня он как раньше для мужика лошадь была.

Dingo2015 написал:
мне просто нравятся все эти игрушки))

а мне нравятся самопальные, своими руками сделанные, да такие, каких ни у кого нет...А по большому счету и использовать-то их негде, мал участочек - 12 соток, из которых половина под застройкой... Но сам процесс созидания, разработки, изготовления, испытаний и доводки затягивает со страшной силой...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, да я не говорю, что от бедности все сажают. Просто это вряд ли окупится. Кто-то живёт в деревне, ну там сам бог велел)) а многие, на самом деле, гены наверное действуют))) мне просто нравятся все эти игрушки)) и вырастить своё, это круто))

Dingo2015, ну здесь многие не последний хрен без соли доедают, чтобы в земле ковыряться, тяга к ней нужна...Я семь лет на участке овощи (за исключением помидор) и картошку не сажал - не хотел и нужды не было.. А в этом году посадил все по полной программе, наверное гены родительские взбунтовались...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Ну вот у меня к примеру. Мотоблоки и приспособы к ним. На дачу поездка обходится каждые выходные 2000 р на бензин. Плюс продукты купить)) и так как то, что вырасло, я дома хранить не могу, все хранится на даче и зимой опять поездки за этим добром))))
Так что думаю, для меня это больше для удовольствия))) тем более, что я с Тамбова могу привезти продукты на зиму))

Владимир С. написал:

Djuse написал:
Вот думал... написать или мимо пройти....

Владимир С. написал:
пользу извлечь для семьи.

Польза это мягко говоря... Кроме денег на железки и типа баловства, здесь ни кто и не упомянул, вот даже не знаю, как посчитать, не истраченные деньги, на лечения здоровья после плохих продуктов, ведь они небыли потрачены и это мог быть не один человек.

Djuse, работать придется, а не так фрезернул весной, сунул семечку в след сошника и к осени держи карман пошире.

Владимир С., Полностью согласен!!!! Вот потому и техника покупается, и навеска к ней делается. А отдельные семечки это можно с лопатой и тяпкой.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Владимир С. написал:
А если еще и грамотно подходить к этому делу....

Согласен полностью, и излишкам можно то же "найти применение" а добавка к бюджету семьи, это же +++. До революционная Россия то же была без крупных фермеров, при этом экспорт в Европу был очень большой, с мелких хозяйств по крохе, получались сотни тон....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
Вот думал... написать или мимо пройти....

Владимир С. написал:
пользу извлечь для семьи.

Польза это мягко говоря... Кроме денег на железки и типа баловства, здесь ни кто и не упомянул, вот даже не знаю, как посчитать, не истраченные деньги, на лечения здоровья после плохих продуктов, ведь они небыли потрачены и это мог быть не один человек.

Djuse, работать придется, а не так фрезернул весной, сунул семечку в след сошника и к осени держи карман пошире. А в остальном да, как сказал мастера "рай у нас".

CAIMAN340

Вот думал... написать или мимо пройти....

Владимир С. написал:
пользу извлечь для семьи.

Польза это мягко говоря... Кроме денег на железки и типа баловства, здесь ни кто и не упомянул, вот даже не знаю, как посчитать, не истраченные деньги, на лечения здоровья после плохих продуктов, ведь они небыли потрачены и это мог быть не один человек.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

mastera написал:

Владимир С. написал:
Сергей М81 написал:
человек берет технику для себя, чтобы просто заниматься землей, выращивать.

Во как, а я думал чтобы иметь на столе нормальные и свежие продукты.

Владимир С.,Это у вас там "рай" Божий а у нас зона рискового земледелия в этом году скажем так, год голодный .

mastera, ну и что? Это значит вы на земле работаете "просто, ради интереса"? Тогда это хобби получается и если вы это можете себе позволить, то вы счастливый человек. Я в принципе из интереса начал, но как оказалось из этого можно и пользу извлечь для семьи. А если еще и грамотно подходить к этому делу....

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Сергей М81 написал:
человек берет технику для себя, чтобы просто заниматься землей, выращивать.

Во как, а я думал чтобы иметь на столе нормальные и свежие продукты.

Владимир С.,Это у вас там "рай" Божий а у нас зона рискового земледелия в этом году скажем так, год голодный .

Сергей М81 написал:
человек берет технику для себя, чтобы просто заниматься землей, выращивать.

Во как, а я думал чтобы иметь на столе нормальные и свежие продукты.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
Окупаемость - это для фермеров, которые торгуют. Для частника это бессмысленный показатель,человек берет технику для себя, чтобы просто заниматься землей, выращивать.

Добавлю, что тяж для меня лично - это любимая игрушка, к которой я постоянно что-то приделываю, дорабатываю и улучшаю. Экономически это не имеет никакого смысла.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Окупаемость - это для фермеров, которые торгуют. Для частника это бессмысленный показатель,человек берет технику для себя, чтобы просто заниматься землей, выращивать.
Какая окупаемость у автомобиля за миллион рублей? Это же сколько сотен лет можно на автобусах ездить...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Dingo2015, ну и потихоньку скатываемся к теме - а нахрена это все сельское хозяйство, на те деньги, что вбухиваем в приобретение техники, удобрений и всякие прочие расходы, лет 400 можно картоху покупать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1