Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6111855

Dingo2015 написал:
кажется 700 будет слишком широко

Давно (ещё при отце) сажали на 70. А как окучка подходит - чертыхались - и чего поболее не сделали. Окучивать, тем более 2й раз, и нечем и некуда - на крутом гребне земля и не хотела держаться (если таковая ещё была) !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Djuse написал:
При пахоте, левое колесо выставляю на максимальную колею, а привое в зависимости от ширины захвата................

Наверное там не один болт раскрутить-скрутить придётся ? Да и на ступице наверное отверстия 100мм ? Не проще ли вкрутить шпильки (чтоб не "ловить" положение иных дисков), колёса на 13" , например, и устанавливая лицом или обратной стороной неплохо менять колею !

Марош написал:
да и 9 л\сил может будет тогда мало?

Марош, Эту тему лучше не поднимать.. всего, везде и на всё, хватает

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Dingo2015 написал:
Хотя придется наверно по экспериментировать

Dingo2015, Изменение колеи даёт большие возможности(если не ленится) При пахоте, левое колесо выставляю на максимальную колею, а привое в зависимости от ширины захвата, в результате угол наклона МБ становится меньше, что хорошо для смазки мотора. Ширину можно изменять кратно 5см. переставляя только с одной стороны колесо, а навеску центровать устройством как у Марош, при этом можно подбирать ширину междурядий для разных культур, подгоняя под размеры участка. Как то так.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Смотрю щас отзыв об мтз )) С 8 мин 53 сек.Человек описывает минусы мотоблока... Ну на счет минусов согласиться пока не могу с ним. Так-как он говорит о переключении передач и включении дифференциала))) У меня вообще включается мягко)) Видимо с мтз раз на раз не приходится))) И по поводу скорости говорит. есть одно сомнение скоростных звездочек. Он говорит, что все основные работы производятся на 3-ей передаче. Если скоростные звездочки, то автоматом перейдешь на 2-ую передачу. А значит при включении заднего хода, придется не только реверс, но и коробку дергать. Или я не прав?

ну все, я думаю настрою все на среднюю ширину колеи. )) Спасибо!!! Хотя придется наверно по экспериментировать, у меня же самая узкая колея 540 мм)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Dingo2015 написал:

Марош написал:
смотря чем окучивать будете.

Заводским двойным окучником МТЗ

Dingo2015, если на 70 см окучивать двухрядным мотоблочным окучником, то наверное он не будет досыпать землю на верх гребня? Придется наращивать "крылья"?
{{post:6111807}}
Dingo2015, 70 см не плохо. Но если копать мотоблочной картофелекопалкой, то очень много земли по объему в нее будет влазить, да и 9 л\сил может будет тогда мало?

Dingo2015 написал:
Djuse, Ну у меня участок не большой под картошку, кажется 700 будет слишком широко

Dingo2015, Потому и написал, что в зависимости от размера участка..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse, Ну у меня участок не большой под картошку, кажется 700 будет слишком широко

Карьер написал:

Dingo2015 написал:
Djuse, Ну значит мне пока что можно одну ширину использовать, среднюю.))

Dingo2015, У меня на макс стоит и нормально, ставил меньше устойчивость хуже в транспорте, ну во всяком случае у нас.

Карьер,

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош написал:
смотря чем окучивать будете.

Заводским двойным окучником МТЗ

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Dingo2015 написал:
Марош, У нас в этом году, прошлогодняя в разы лучше чем посаженная весной))) Но в прошлом году мы посадили несколько кустов, ну и та, которая просто потерялась)) Марош, Вы же спец по картофелю, какое расстояние должно быть между рядами? Так чтоб потом всю обработку мотоблоком мтз можно было проводить?

Dingo2015, смотря чем окучивать будете.

Dingo2015 написал:
Djuse, Ну значит мне пока что можно одну ширину использовать, среднюю.))

Dingo2015, У меня на макс стоит и нормально, ставил меньше устойчивость хуже в транспорте, ну во всяком случае у нас.

Djuse, Ну значит мне пока что можно одну ширину использовать, среднюю.))

Dingo2015, В зависимости от размеров участка и желания земледельца, на малых участках видел посадку с шириной 50см, стандартно сажают с шириной 60см. Мне понравилось 70см, так и сажаю. Колея ставится равной ширине посадки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Марош, У нас в этом году, прошлогодняя в разы лучше чем посаженная весной))) Но в прошлом году мы посадили несколько кустов, ну и та, которая просто потерялась)) Марош, Вы же спец по картофелю, какое расстояние должно быть между рядами? Так чтоб потом всю обработку мотоблоком мтз можно было проводить?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Dingo2015 написал:
В этом году хотим в зиму посадить пару грядок и посмотреть что получится))

Не забудь перед морозами хорошо укрыть. Вымерзнет. На поле бывает не вымерзает, та которая с осени осталась. Но год на год не приходится. Не угадаешь. Или может что на поле после пахоты земля оставшиеся клубни плотно прижимает, а когда сам садишь, то получается рыхлая земля над клубнем. И еще. Если укрыть посаженный картофель на зиму, то могут завестись там мыши и повредить клубни. Но попробуй. Весной расскажешь. Моя уже не хочет этим делом заниматься.

Владимир С., Ну я пока целюсь только на пахату и картофелесажалку. Колея ( по центру) 54 см. А вот для картофеля, правильное расстояние какое должно быть? В этом году хотим в зиму посадить пару грядок и посмотреть что получится))

Dingo2015 написал:
Всем доброго времени суток. Сидел я значит, смотрел видео что да как делается мотоблоком мтз ( в плане работ с навесным) и задался вопросом. Или я плохо смотрю, или на самом деле нет видео, где рассказывают при каких работах, какую колею выставлять нужно. Или можно выставить одну колею под все виды работ?

Dingo2015, от вида работ зависит. Для пропашных культур колея должна равняться ширине междурядья, в транспорте нужно пошире, но в разумных пределах, чем шире тем труднее держать рычаги. Под плуг своя колея подбирается, можно в сцепке ловить, а можно правым колесом подобрать. Ну и тд.

CAIMAN340

Всем доброго времени суток. Сидел я значит, смотрел видео что да как делается мотоблоком мтз ( в плане работ с навесным) и задался вопросом. Или я плохо смотрю, или на самом деле нет видео, где рассказывают при каких работах, какую колею выставлять нужно. Или можно выставить одну колею под все виды работ?