Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6109350

ppp53 написал:
надо не один раз всё обдумать и взвесить - много ли будет плюсов именно под себя

Павел-61 написал:
А не поймёшь, пока не сделаешь

Эка ! Космический корабль ! Пока не полетишь - не узнаешь, а будет ли это летать !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
Короче - что бы делать изменяющийся захват, надо не один раз всё обдумать и взвесить - мн

Да уже пахать нужно, а не "думать"....или взвешивать....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Марош написал:
Мне она для моего мотоблока, когда пашу, не нужна.

А тогда зачем-

Марош написал:
На трехточечной навеске любые регулировки делаю. И для чеснока и для фасоли.

Значит нужна...

ppp53 написал:
обдумать и взвесить - много ли будет плюсов именно под себя ! ! !

А не поймёшь, пока не сделаешь.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Короче - что бы делать изменяющийся захват, надо не один раз всё обдумать и взвесить - много ли будет плюсов именно под себя ! ! !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

NAP написал:
Не нужна так не нужна. Мне таки очень нужна.

Нужна, так нужна. Мне она для моего мотоблока, когда пашу, не нужна. На трехточечной навеске любые регулировки делаю. И для чеснока и для фасоли.

Марош написал:
А так да, и на... она не нужна, только лишняя болтанка в сцепке, как и параллелограмм.

Давным давно это уже было. Первое мое кино с МТЗ по вспашке. Тогда обул МТЗ в 16" тапки и нужно было немного поднять мамку плуга. Матнулся к сварщику. Осень день быстро заканчивается. Приехал домой и примерял плуг к МТЗ. Пообедав отсоединил сцепное с плугом от МТЗ все свалил в прицеп и на огород. Там навеску воткнул в скобу и зафиксировал шкворнем. Но и поехали. МТЗ стал пахать сам, я помогал детям выбирать выпаханные клубни. Когда закончил работу и стал разбирать навеску то оказалось что еще бы каких то пару кружков и у меня плуг мог бы потеряться в борозде. Все болты раскручены, все болталось в свободном полете. Но вспашка проводилать абсолютно спокойно и можно сказать самостоятельно. Так что болтанка в сцепке мне абсолютно не мешает ни у родного плуга ни у оборотного.

ppp53 написал:
А чем она нужная? Уменьшать захват (собственно отводить часть лемеха в борозду) - при ......09Н - дело швах. Надо трактор звать.
А более, чем лемех, захват то и не сделаешь !

Не нужна так не нужна. Мне таки очень нужна. Регулируя ширину захвата я можно сказать подстраиваю возможность плуга под свою хотелку и требования к агротехнике. К примеру проводя вспашку под посадку чеснока я сделаю ширину захвата минимальной что бы почва лучше крошилась и меньше работать граблями. Вспашка с посадкой картофеля определяется хотелкой по междурядию. Осенняя вспашка это как захочется, или перевернуть пласт, или поставить на ребро, или так, что бы как под чеснок. У межи так же удобнее отгребать сдвинув плуг в сторону. Но это так мне нравится и не факт, что это есть аксиома.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

ppp53 написал:

NAP написал:
так регулировка очень удобная и нужная

А чем она нужная? Уменьшать захват (собственно отводить часть лемеха в борозду) - при ......09Н - дело швах. Надо трактор звать.
А более, чем лемех, захват то и не сделаешь !

ppp53, кто возле забора хочет близко пройти, но дополнительный груз на левом колесе не дает возможности подобраться поближе, а без него не стоит надеяться на нормальную пахоты этим мотоблоком. Постоянно будет пробуксовывать левое колесо и борозда получается неровная. А так да, и на... она не нужна, только лишняя болтанка в сцепке, как и параллелограмм.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
Пошел в магазин , купил всего вкусного и на клаву.

Ну ты то же похоже всё в магазине покупаешь ! Какую ветку не откроешь - там ты активный участник. Наверное времени много лишнего - не надо пахать, сеять...... !
А и ежели нужда для ........09Н (Агро и подобного) уменьшать захват - наверное сразу на половину - нахрен такая пахота нужна ! Одного бенза сожжёшь - в урожайный сезон мешков 10 той же картошки прикупишь !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

ppp53 написал:

NAP написал:
так регулировка очень удобная и нужная

А чем она нужная? Уменьшать захват (собственно отводить часть лемеха в борозду) - при ......09Н - дело швах. Надо трактор звать.
А более, чем лемех, захват то и не сделаешь !

ppp53, тебе она конечно не нужна. Пошел в магазин , купил всего вкусного и на клаву.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

NAP написал:
так регулировка очень удобная и нужная

А чем она нужная? Уменьшать захват (собственно отводить часть лемеха в борозду) - при ......09Н - дело швах. Надо трактор звать.
А более, чем лемех, захват то и не сделаешь !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

NAP написал:

alldn написал:
Регулировать ширину захвата колесом неудобно. Для этого у плуга есть параллелограмм. Можно оперативно менять ширину захвата.

alldn, этого нет в штатного плуга мтз. В так регулировка очень удобная и нужная.

NAP, а у меня есть . Использовал деталь сцепки ( желтого цвета ) от плуга АГРО. Самого плуга у меня нет , я купил сцепку которая долго пылилась на полке магазина. Продавец был рад , что я купил эту залежалую вещь. Сам плуг долго стоял в другом городе области почти за 300 км. Продавцы не могли никак сцепку найти на складе , но уверяли , что и так пахать можно. По воле снабженцев ,

плуг навсегда разъединили с его сцепкой.

Dingo2015 написал:
Саныч53, лады))

Dingo2015, Какие лады ,здоровый трактор без мотора на з/п

alldn написал:
Регулировать ширину захвата колесом неудобно. Для этого у плуга есть параллелограмм. Можно оперативно менять ширину захвата.

alldn, этого нет в штатного плуга мтз. В так регулировка очень удобная и нужная.

Регулировать ширину захвата колесом неудобно. Для этого у плуга есть параллелограмм. Можно оперативно менять ширину захвата.

Dingo2015 написал:
но колея стоит самая узкая(540 мм.)

Левое колесо ставить на колею 600мм а правым можете регулировать ширину захвата вспашки.

hutorjanin написал:
Здравствуйте уважаемые!Подскажите пожалуйста,насколько это страшно.Ситуация такова:поехал сегодня копать картошку,ехал на 4 передаче и нечаянно резко газанул.Послышался удар и мотоблок стал.Завёл-1 передача есть,3 есть,2 и 4 исчезли.Не подскажете как это исправить?Может уже была эта тема?

Было у меня подобное. Точно уже не вспомню как поломка произошла то МТЗ отказался ехать. В результате замена шестеренок переключения передач и шариков фиксирующих шестеренки. Где то в теме есть трактат о ремонте. 2011 год наверное.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Dingo2015 написал:

Па написал:
Dingo2015,
Мне удобнее устанавливать плуг на мотоблок вместе с навеской. Немного не повезло с плугом, пока не переделывал его.

Па, А что переделали?

Dingo2015, плуг в его верхней части, где место крепления к стойке с 3 дырками приварен в двух плоскостях неправильно. Я приспособился конечно, но хотелось бы лучшего. И стойка с дырками (мама) не соосна и если сначала поставить прицепное, то потом присоединить плуг одни мучения. Вот и соединяю плуг вместе с прицепным одним целым к мотоблоку.
Пахать можно на любой колёсной колее, как нравится

я пробовал пахать маленький клочок земли, но это было до исправления самостоятельного старта. Вроде идет ровно, но колея стоит самая узкая(540 мм.)

Па написал:
Dingo2015,
Мне удобнее устанавливать плуг на мотоблок вместе с навеской. Немного не повезло с плугом, пока не переделывал его.

Па, А что переделали?