Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6078950

Dingo2015 написал:
Ну вот, супруга мне сделала подарок. Пока я искал на авито какой-нибудь мотоблок МТЗ, супруга сказала, что откладывает покупку на глубокую осень. И на тебе, привезли мне новый МТЗ-09Н Абалдеть

Dingo2015, Это надо отметить.
Шампанского в студию

Ну вот, супруга мне сделала подарок. Пока я искал на авито какой-нибудь мотоблок МТЗ, супруга сказала, что откладывает покупку на глубокую осень. И на тебе, привезли мне новый МТЗ-09Н Абалдеть

Марош написал:

луцык написал:
Кстати, не слышал мнения про заводскую "веерную" картофелекопалку.

Что это?

Марош,

Правильнее, наверное, роторная.

Лично я думаю преобрести транспортерную картофелекопалку. Правда у неё цена... Как блин крыло самолёта..

Веерная, я думаю, это плохая вещь, ведь вся картоха будет побитая, да и собирать её по всему огороду и даже наверное на соседский участок придётся лезть за ней)))))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

луцык написал:
Кстати, не слышал мнения про заводскую "веерную" картофелекопалку.

Что это?

Марош написал:

луцык написал:

Не знаю есть ли автор видео на форуме, но идея интересная
А если уши окучника переделать(сделать дельфиноподобными).Может хороший “дельфин ” выйдет.

луцык, а что его тут переделывать? Снял эти крылья, а вместо них смастерить крылья с прутами, что бы рыхлили почву. Для плуга давно по такому принципу отвал для копки картофеля сделан. Потом кому-то наверное по такому принципу и окучник захотелось переделать. Назвали "дельфин". Кто садит картофель под плуг и на небольших площадях эти два орудия самое то. Не каждый ведь захочет, вернее не каждому по карману купить ради 10-15 соток картофелекопалку.

Марош,
Вроде бы и не по карману, но так уж я захотел, что взял, накопил и купил. Только плуг-выкопщик (вернее отвал для выкопки) выбрасывать не собираюсь. Более того, и дельфин хочу иметь. Что бы копать грохотушкой нужны определённые условия: отсутствие сорняков. размер террикона,междурядья, а это не всегда имеем.
Кстати, не слышал мнения про заводскую "веерную" картофелекопалку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

луцык написал:

Не знаю есть ли автор видео на форуме, но идея интересная
А если уши окучника переделать(сделать дельфиноподобными).Может хороший “дельфин ” выйдет.

луцык, а что его тут переделывать? Снял эти крылья, а вместо них смастерить крылья с прутами, что бы рыхлили почву. Для плуга давно по такому принципу отвал для копки картофеля сделан. Потом кому-то наверное по такому принципу и окучник захотелось переделать. Назвали "дельфин". Кто садит картофель под плуг и на небольших площадях эти два орудия самое то. Не каждый ведь захочет, вернее не каждому по карману купить ради 10-15 соток картофелекопалку.

луцык написал:
Ого, на твоём то участке вырвать вручную

Да там всего то 15 соток. Рвали и на больших площадях даже когда копали в ручную. Как то так принято. Лучше подготовленная площадь легче дается копка. Даже не легче а спокойнее.

NAP написал:
А если по классике то для копалки вырвать сорняк в ручную лучше всего. И копать быстрее и собирать удобнее. И семена сорняка меньше разлетаются.

Ого, на твоём то участке вырвать вручную

NAP написал:
Семиручка это таки многовато для ботвы, как по мне. шестеркой по удобнее в ярках выбирать.

Когда писал долго думал какая у меня коса для ботвы, наверно таки шестиручка. Все семиручки лежат на пустом сеновале без надобности. Ушло их время.

луцык написал:
на второе обычную косу (семиручку)и только на последнее ставлю триммер (машина для комплексной уборки и одновременной посадки сорняков).

Семиручка это таки многовато для ботвы, как по мне. шестеркой по удобнее в ярках выбирать. Но то что сделает леска косой нужно еще помохать. Триммер все таки предпочтительнее. Шума и пыли много но на пуп легче.
А если по классике то для копалки вырвать сорняк в ручную лучше всего. И копать быстрее и собирать удобнее. И семена сорняка меньше разлетаются.

луцык написал:
А если уши окучника переделать(сделать дельфиноподобными).Может хороший “дельфин ” выйдет.

У Сича есть приспособа для посадки и копки. Окучник прктковый для копки. Когда то лошадью и обычным окучником разворачивали рядки. Но когда вместо крыльев прутки все таки лучше выгребает картофель и легче тянуть. Человек использует то что под рукой

Михаэль написал:
В несколько раз быстрее , чем косить триммером.

Я понимаю что косилкой легче. Но вопрос в целесообразности покупки косилки для площади в 15 соток. У родственника есть эта косилка но за лет пять я ни разу не видел ее в работе. Покупал с рук по случаю. Не было наконечников на кривошипе. Вроде бы восстановил. Но в работе так и не видел.


Не знаю есть ли автор видео на форуме, но идея интересная
А если уши окучника переделать(сделать дельфиноподобными).Может хороший “дельфин ” выйдет.

Михаэль,
Каждый выбирает свой метод работы. Как показал форум , механизированным способом ботву никто не убирает. И это обьяснимо. Непревзойдённым орудием для этой работы являеться конная грабилка (ИМХО). Держать в гараже такой огромный девайс, как то не очень. А храня его на улице можешь лишиться радости видеть его (у девайса вырастут ноги)и будет обидно.
Для скашивания ботвы на первое место я ставил бы сегментную косилку, на второе обычную косу (семиручку)и только на последнее ставлю триммер (машина для комплексной уборки и одновременной посадки сорняков).
Хочу сделать приблуду для прочистки междурядий (после уборки ботвы с помощью вил и граблей). Но если росла берёзка или местное название(павiюха), то её корни останавливают копалку как арматура, вкопаная в землю. И скосить такую траву большая проблема.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Alex_UssR написал:
вот кстати про сегментную - а она у вас не разбирается от вибрации? Я хотел себе такую же на трактор... Отговорили)))
Да и косил тракторной - там целая наука. Чуть не так - все, в песок загнал. В итоге в этом году все сегменты переклепывал.

Alex_UssR, в 2006 году пробовала разбираться . С тех пор боится это делать. Косилка хорошая . Включается и останавливается моментально вместе с МБ , очень удобно выкашивать сад и между ульев. Косилка для милиметристов. Для МБ очень удобная , для трактора позади его наверное не очень хорошо.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

NAP написал:

Михаэль написал:
так очень долго , муторно и шумно.

Не выбривает косилка в ярах междурядий. Копалка забивается

NAP, у меня нормально идет копалка после сегментки . Выгребается в междурядьях граблями вместе с сухим валом , почти сеном. Местами только , где густо совсем от американки в междурядьях , там триммером подбриваем. Сегменткой косим вдвоем с сыном. Американка по самые , а на трети огорода ровно по пояс , я сам ростом 185 см. Сын сталкивает черенком с корпуса косилки на ходу , я управляю МБ , подножка снята под двигателем. В несколько раз быстрее , чем косить триммером.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

вот кстати про сегментную - а она у вас не разбирается от вибрации? Я хотел себе такую же на трактор... Отговорили)))
Да и косил тракторной - там целая наука. Чуть не так - все, в песок загнал. В итоге в этом году все сегменты переклепывал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

NAP написал:

Михаэль написал:
так очень долго , муторно и шумно.

Не выбривает косилка в ярах междурядий. Копалка забивается

NAP, так возможно он после косилки потом ручной косой поправляет. Триммер тоже не очень хорошо в междурядьях выбирает.

Dingo2015 написал:
да, я такую ищу)) кажется классная штука.

Есть и лучше но для не больших площадей самое то. Все семечки можно сеять и удобрения вносить.