Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6045599

Сергей М81, Павел-61 доказать что либо NAP, это утопия....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
А вот как остановить когда рычаг сцепления в руке и МТЗ едет прямо в яблоню знаю и помню

Взяв древнего японца, сразу обезопасился. Понимаю, что частично, поэтому мысли постоянно в поиске...

Павел-61 написал:
Да сколько угодно, техника урчит рядышком и покорно ждёт хозяина.

Пока не убедительно. Ручку нужно держать а не опираться на ручку как на поручень.

Сергей М81 написал:
а что нужно делать когда мотоблок своим ходом едет не туда, а оператор не успевает его догнать? И этот танк сшибет что-нибудь или кого-нибудь..

Учитывая саму конструкцию сцепления МТЗ вариант выжал рычаг и МТЗ встал это почти фантастика. Этот алгоритм работает в швейцарском механизме но не в моем варианте. Лечение понятно что возможно но ну его нафиг так мудохаться. Принимаю недостаток как должное и идеала не требую. По этому слабо представляю алгоритм, со всех сторон..
А вот как остановить когда рычаг сцепления в руке и МТЗ едет прямо в яблоню знаю и помню. Сложный шпагат с надавливанием на рычаг у моста. Давить кнопку сразу не допер.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
А если что то нужно типа поднять?

Да сколько угодно, техника урчит рядышком и покорно ждёт хозяина. Потом опять как ребёнка взял за ручку и пошли дружненько.
Ролики где подробно слишком длинные, вот есть коротенький где вначале видно.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

NAP, а что нужно делать когда мотоблок своим ходом едет не туда, а оператор не успевает его догнать? И этот танк сшибет что-нибудь или кого-нибудь...
Все же сцепление "руку отпустил - техника остановилась" однозначно безопаснее мотоциклетного варианта.
Что касается удобств держания руля, на той же Неве рога можно регулировать хоть в бок (чтобы за бороной не топтать) и сцепление не тугое чтобы напрягало...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Павел-61 написал:
Я слева иду правая рука на клавише лежит, свободная сцепка сама подруливает. Руку отпустил- МБ встал. И не заглох.

А если что то нужно типа поднять? Я поднял потом быстрым шагом догнал МБ.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
Как быть

Китаец привык к палочкам, мы к вилкам и ложкам, мотоблочник к своей технике. Я слева иду правая рука на клавише лежит, свободная сцепка сама подруливает. Руку отпустил- МБ встал. И не заглох.

Павел-61 написал:
Как оказалось, нет. Раньше пользовался не задумываясь, а сейчас пересаживаясь на тяж (где нажимаешь наоборот при остановке) каждый раз вспоминаю добрым словом.

Возможно и так.
Но вот как быть к примеру если я в бороновании держусь только за трубу удлинитель?
Как быть если в борозде чаще всего иду просто рядом и за рог держусь как за опору?
Как быть если при окучивании за рычаг на окучнике могу держать то правой то левой рукой в зависимости от ситуации?
В транспорте ваще держусь рукой по средине левого рога
И таких вопросов больше чем когда рука постоянно на рогу.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

NAP написал:
Касательно постоянно выжатого рычага это таки сложно.

Как оказалось, нет. Раньше пользовался не задумываясь, а сейчас пересаживаясь на тяж (где нажимаешь наоборот при остановке) каждый раз вспоминаю добрым словом.

Маленькая притча.
Подали барину на обед печеную рыбу, да вот беда приключилась, подавился он костью. Вот мучается, и горло болит, и глотать больно.. .Позвали доктора. Доктор осмотрел больное горло, достал инструмент и аккуратно вытащил косточку. Барину полегчало, и горло перестало болеть, и он спрашивает доктора, сколько он ему должен, а доктор отвечает: Заплати мне столько, сколько готов был отдать денег, когда от застрявшей косточки в горле, ты мучился......

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Касательно постоянно выжатого рычага это таки сложно. Я ваще слабо представляю как можно этот рычаг постоянно держать. Особенно в транспорте когда рога в таком положении что выжать сцепление получается не пальцами а ладонью. Глушилка это таки хорошо но каждому свое.

Beligor написал:
Еще вопросик.Может кто поможет с тарелками на дисковый окучник?

Скажу так. Типа кто про что а голодный про .....
Начинайте приближение к ДО с изготовления ЕК. Давно уже не читаю постов Шихана (не знаю на сколько правильно пишу ник) но в теме окучников на форуме он делал ДО на базе диска сошника севалки приварив по окружности штырьки. Все работало. Это к тому что выпуклость дисков нужна но не критична. Я перед окучиванием по три раза проходил ЕК и в принцыпе можно было уже так и оставлять. Можно было снять средние катушки тогда террикон (я не шахтер) получился бы еще выше. Но так как диски в комплекте то прошел и дисками. вы мастеровой и у вас все получится еще лучше. Где то так.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Саныч53, "не чеши между рогов" надо запомнить. Слово "нам" или "мне" здесь конечно не скажешь, а вот "чеши себе ..." вполне подойдет.

Марош написал:
, не смеши наши копыта

и не чеши между рогов?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Марош написал:
не смеши наши копыта.

Я конечно подозревал, что вы не божий дар.., но так откровенно, буду в курсе.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Сергей М81 написал:
это каждый раз, когда к забору подъезжать глушиться будет? Это пойдет тем, у кого заборов нет...

Так зачем же глушить, пускай на ХХ сбрасывает, всеравно резкое торможение получится.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Djuse написал:

Сергей М81 написал:
Эх, мне в экстренной ситуации даже руку убрать не удалось, вцепился.. Нужно тренироваться, чтобы не тупить, если что...

Сергей М81 Экстренную ситуацию проще не допускать, чем из нее вылезать.... Технику Безопасности ни кто не отменял.

Djuse, не смеши наши копыта.

Сергей М81, ну тут уж сам смотри... Можно ведь и тумблерок, отключающий систему поставить, но в голове держать - "парктроник выключен"... А случись в транспортном положении перед тобой какое-либо препятствие ну совершенно неожиданно возникнет, да лучше лишний раз потом мотоблок завести, чем на скорости 10 - 15 км/ч впилиться во что-нибудь или кого-нибудь.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53 написал:
Как-то ярославский товарищ ррр53 заикался о том, что собирается установить систему, глушащую двигатель при приближении мотоблока к препятствию на минимальное расстояние... Своего рода "парктроник". Вроде бы и датчики приближения заказал... Каким бы не был автор начинания, но согласитесь, идея не такая уж и абсурдная и имеет право на жизнь. Пользу от устройств экстренного отключения испытал на своей шкуре, когда руку зацепило и провернуло вокруг шпинделя сверлильного станка, тогда еле успел нажать "грибок" кнопки стоп.

Саныч53, это каждый раз, когда к забору подъезжать глушиться будет? Это пойдет тем, у кого заборов нет...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0