Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5738200

Alex_UssR написал:
Скажите, а косилку кн-1, можно как-то перевернуть? Т.е. так, чтобы она косила за мотоблоком, а не перед ним (т.е. без разворота руля и вома)

Alex_UssR,

Видео не моё (кажется "умного"). Про нюансы можно у него спросить.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Alex_UssR написал:
Скажите, а косилку кн-1, можно как-то перевернуть? Т.е. так, чтобы она косила за мотоблоком, а не перед ним (т.е. без разворота руля и вома)

Alex_UssR, можно , были на форуме фото перевернутой , по моему у кого мотоблок МТЗ с масляным насосом в ВОМе и гидромотором на адаптере . Но мне для разнообразного кошения сада и участка нужна маневренность и точность кошения , чтобы литовкой меньше махать и триммиром воять. Поэтому КН-1 в таком виде самое то.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Скажите, а косилку кн-1, можно как-то перевернуть? Т.е. так, чтобы она косила за мотоблоком, а не перед ним (т.е. без разворота руля и вома)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

SER2009 написал:

Думаю 3 тонны сена с 30 соток скосить не получится.

Люцерны будет больше (тоже сено)а вот лугового не будет !

SER2009,
Я и имел в виду сеянные травы, а не те, что что они косят. Неужели для себя не можно разработать участок земли, если позволяют условия, конечно. Подсевать, подкармливать. По кочкам да по рытвинам, только ручной косой косить и то заколебаешься постоянно на чеку быть, что бы где носиком не вперится или кротовину не срезать.

SER2009 написал:
Люцерны будет больше (тоже сено)а вот лугового не будет !

Не ну разговор о простом покосе сена. Я вообще косить не умею. Но люцерны никогда и не видел. Скирды (или стога, не знаю что больше) прямо через речку стояли. Потом этот луг распахали. Потом бросили, сейчас и так и эдак. Часть брошена, часть используется. Но не для сена.

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
правильно МАМА говорила .

mastera написал:
Правильно, говорила.

Думаю 3 тонны сена с 30 соток скосить не получится.

Pavel003,
Люцерны будет больше (тоже сено)а вот лугового не будет !

Михаэль написал:
правильно МАМА говорила .

mastera написал:
Правильно, говорила.

Думаю 3 тонны сена с 30 соток скосить не получится.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
На корову нужно 18 - 20 куч сена

Козу держал (точнее еще родители держали), корову нет. Козе хватало на зиму копенки. Мать говорила корове на зиму надо 3 тонны сена. Я не уточнял потом нигде. Как на самом деле не знаю.

Pavel003, правильно МАМА говорила .

Pavel003 написал:
Мать говорила корове на зиму надо 3 тонны сена.

Правильно, говорила.

Михаэль написал:
На корову нужно 18 - 20 куч сена

Козу держал (точнее еще родители держали), корову нет. Козе хватало на зиму копенки. Мать говорила корове на зиму надо 3 тонны сена. Я не уточнял потом нигде. Как на самом деле не знаю.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Михаэль,
С 30 соток за два укоса можно обеспечить корову сеном на зиму. Плюс 5-6 соток кормовой свеклы и 1 тонну зерна.

Не путайте козу с коровой . С 30 соток получится 3 , ну максимум 4 кучи сена. Со второго скоса уже столько не будет . На корову нужно 18 - 20 куч сена. А еще 5 - 6 овец и телка .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль написал:

Марош написал:
Так за участком, где расположен сенокос, ухаживать надо. Выровнять его, срезать кочки, про бороновать и т.д

На брошенных совхозных полях и лугах , где выбиты канавы техникой , ступени от былого большего стада и выросли кочки ?

Михаэль,
С 30 соток за два укоса можно обеспечить корову сеном на зиму. Плюс 5-6 соток кормовой свеклы и 1 тонну зерна.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Leshij написал:
использую косилку "Заря-1", для мотоблоков "Беларус" и "Агро". Если этой косилкой косить траву типа костры или пырея на ровном поле, без муравейных кочек и старых тракторных колей, то это просто удовольствие, а если косить донник или клевер, то весь напрочь измучаешься, так как клевер наматывается на колонки роторов, а донник совершенно не проходит под косилкой, образуя кучу стеблей.

Моя КН-1 косит любую траву , любой величины и густоты , и в любую погоду. Но ее трудно держать без блокировки по курсу на больших неровностях. У нас с Вами разные по конструкции косилки , хотя мотоблоки схожие.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Так за участком, где расположен сенокос, ухаживать надо. Выровнять его, срезать кочки, про бороновать и т.д

На брошенных совхозных полях и лугах , где выбиты канавы техникой , ступени от былого большего стада и выросли кочки ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Leshij написал:
Марош, если 2 гектара выровнять, то тут же найдутся желающие косить без лишнего напряга, а в такие кочки и колеи никто кроме меня не лезет.

У нас помню мужики обочины возле дорог выкашивали, неудобицы, по сотки 2-3, куда трактор не не мог долезть, что бы запахать. Так кто первый придет и закосит ( махнет пару раз косой, положит пару прокосов) то уже никто другой там не будет косить. Или найдут и спросят, если долго не косит, а трава стоит. Мелиоративные каналы, так там русловой командовал. Все зависело от полноты налитого стакана.
Теперь хозяйство косит, хозяйство сушит и готовые рулоны во двор привозят. Только, наверное, теперь платить нужно. Раньше было бесплатно.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Марош написал:

Leshij написал:
Михаэль, и земля у нас тяжёлая и косить приходится по кочкам и старым тракторным колеям. При пахоте может быть блокировка дифференциала и помогает, а при косьбе по пересечённой местности, как раз нужна манёвренность, что бы объезжать кочки а канавы.

Так за участком, где расположен сенокос, ухаживать надо. Выровнять его, срезать кочки, про бороновать и т.д. В общем руки приложить, а не готовым только пользоваться. Скосил как нибудь, убрал и до следующего года. А потом снова по кругу. И по форуму и по сенокосу.

Марош, если 2 гектара выровнять, то тут же найдутся желающие косить без лишнего напряга, а в такие кочки и колеи никто кроме меня не лезет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Leshij написал:
Михаэль, и земля у нас тяжёлая и косить приходится по кочкам и старым тракторным колеям. При пахоте может быть блокировка дифференциала и помогает, а при косьбе по пересечённой местности, как раз нужна манёвренность, что бы объезжать кочки а канавы.

Так за участком, где расположен сенокос, ухаживать надо. Выровнять его, срезать кочки, про бороновать и т.д. В общем руки приложить, а не готовым только пользоваться. Скосил как нибудь, убрал и до следующего года. А потом снова по кругу. И по форуму и по сенокосу.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Михаэль написал:

Leshij написал:

Михаэль написал:

Leshij написал:
Михаэль, третий сезон кошу траву косилкой и ни разу не воспользовался блокировкой дифференциала,

Значит Вы не косили по настоящему .

Михаэль, а 2 гектара травы, это косьба по настоящему или просто баловство? Дело в том, что я блокировкой дифференциала, не пользуюсь даже при пахоте почвы.

Leshij, ну почва у Вас легкая. 2 гектара травы на " Футбольном поле " это одно кошение , а по сплошным ямам и кочкам без блокировки по прямой трудно держать ровно руль , мотоблок сильно мотает из стороны в сторону.

Михаэль, и земля у нас тяжёлая и косить приходится по кочкам и старым тракторным колеям. При пахоте может быть блокировка дифференциала и помогает, а при косьбе по пересечённой местности, как раз нужна манёвренность, что бы объезжать кочки а канавы.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Leshij написал:

Михаэль написал:

Leshij написал:
Михаэль, третий сезон кошу траву косилкой и ни разу не воспользовался блокировкой дифференциала,

Значит Вы не косили по настоящему .

Михаэль, а 2 гектара травы, это косьба по настоящему или просто баловство? Дело в том, что я блокировкой дифференциала, не пользуюсь даже при пахоте почвы.

Leshij, ну почва у Вас легкая. 2 гектара травы на " Футбольном поле " это одно кошение , а по сплошным ямам и кочкам без блокировки по прямой трудно держать ровно руль , мотоблок сильно мотает из стороны в сторону.

Alex_UssR, Да я в курсе