Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469
#5695905

NAP написал:

Марош написал:
Что бы такая сцепка подходила ко всем навесным орудиям.

Именно так. В УСУ вставить шарнир с фиксатором.

NAP,
Ну так и карты Вам в руки. Производители сцепок этого делать не будут. Это уж точно. Товар, который они выпускают для мотоблоков, у них покупают, а про другое им думать не надо. Получится у Вас соорудить такую сцепку и она будет пользоваться у некоторой части населения спросом,тогда и они начнут выпускать. Как дисковые окучники. Кто-то же первый подкинул эту идею, мужики опробовали на своих участках, теперь они свободно продаются. И если у кого теперь есть желание иметь у себя такие, то нет никаких проблем. И по диаметру нормальные. Покупай, подгоняй под свой мотоблок и вперед, с песней.

Марош написал:
Что бы такая сцепка подходила ко всем навесным орудиям.

Именно так. В УСУ вставить шарнир с фиксатором.

mastera написал:
Pavel003, Гляжу на фото меж плугов баллон, опрыскиватель, готовите "колорадо" кормить? Я у себя уже практиковал.

mastera, Это который синий? У меня почему то нет фоток. Этот Универсал используется больше для полива сеянки рассады. Сейчас использую электро опрыскиватель, а использовал копию синего, но из нержавейки. Уже, кстати, дважды опрыскивали. Вот фото электро (в упаковке стоит) и Универсал (копия) из нержавейки.

Pavel003, Гляжу на фото меж плугов баллон, опрыскиватель, готовите "колорадо" кормить? Я у себя уже практиковал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Jesha написал:
Pavel003, Всё гениальное просто.

Jesha,
Это с плугом так можно. С ним, вообще-то и так проблем не много и с универсальной белорусской сцепкой.
У NAPа более широко вопрос поставлен.

NAP написал:
Вариант универсального сцепного устройства с шарниром и фиксацией под определенный угол. Ищем варианты.

Что бы такая сцепка подходила ко всем навесным орудиям.
У меня не получилось. Что-то, какие-то "потуги" были. Может, если бы узел подцепления переходника между прицепным мотоблока и сцепкой по другому сделал, что бы по проще было подцеплять, то так можно было приподнимать, почти как навеской, и фиксировать, но оставил это дело и переключился на тракторную навеску, а потом и на передок. Получалось как бы

полунавеска-полусцепка. Но работать было легче. Это отметили и те, кто пробовал работать с тем переходником. Я с ним и пахал, и нарезал борозды, и с сеткой "слепое" делал, и окучивал. Да тут должны помнить. В альбоме моем это есть.

Jesha написал:
Pavel003, Всё гениальное просто.

Это не я. Я купил и МБ и с плугом и и плуг к МБ, который собрал сам. Я все думал как так сделать на МТЗ, но имея МТЗ пахал самодельным МБ несколько лет, руки привыкли к нему, потом Неву приобрел, уже не пашу несколько лет. А это в сарае убирал и открутил плуги для место сэкономить. Сделал фото.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pavel003, Всё гениальное просто.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

NAP написал:
Вариант универсального сцепного устройства с шарниром и фиксацией под определенный угол. Ищем варианты.

Вот один, точнее два, правда не совсем то что надо, но от этого можно плясать. Это плуги которые пахали при стойке наклоненной вправо. Но при выходе из борозды пинок по нему ногой и плуг скользит по огороду на пятке. Один болт на котором висит плуг, свобода ограничена регулировочным винтом глубины. На одном нажал на ручку на стойке (типа как на сцеплении) на втором поднял стопор за пластмассовый шарик. Плуги падают в рабочее положение. В транспорт просто пинок (затяжной) ногой.

Марош написал:
С твоим ростом это легко,

176 см. Это не так и много. Там просто веревку привязать и вся проблема. Мне просто не хочется.

Jesha написал:
Думаем под конкретный случай - подача назад с вывешенным окучником.

Да никакой проблемы, если подножку не забыл откинуть, ничего не режется все идет как надо.
....Ну и еще раз. Это форс мажор. Такой весны и начала лета я не помню, будем считать за 50 лет. Дождь льют практически день у день. У меня сыро, у соседа слева мокро, есть места, где вода практически стоит.
.....Это за грехи наши тяжкие, за неверие в благодать....По Есенину.

Jesha написал:
Второй вариант: Окучники на ломающейся в горизонте сцепке. Принцип Мароша, только сцепка мотоблочная. Нажал - зацепил, отЪехал. Где то даже видео было.

Вариант универсального сцепного устройства с шарниром и фиксацией под определенный угол. Ищем варианты.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если мотоблок станет ровно, то навесное опустится на землю. Как тогда двигаться?

Так и откидываться может на разный угол. И высота до мотора при этом разная.

Марош написал:
Правильно. Даже если и не будет так никакой подножки, то двигателем все по выдираешь при подаче мотоблока назад.

Думаем под конкретный случай - подача назад с вывешенным окучником.
Второй вариант: Окучники на ломающейся в горизонте сцепке. Принцип Мароша, только сцепка мотоблочная. Нажал - зацепил, отЪехал. Где то даже видео было.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Pavel003 написал:
... Пока левой ногой достаю...

С твоим ростом это легко, а мне надо хорошенько растянуться, что бы ее откинуть и то не каждый раз получается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

mastera написал:
Jesha,На АГРО так и есть лыжа, если на ней будешь ерзать то всю ботву поломаешь, так что уж лучше не здавать задом а работать в одну сторону( в перед) Вот хочу посмотреть как Марош будет окучивать на своем 4 колесном?

Правильно. Даже если и не будет так никакой подножки, то двигателем все по выдираешь при подаче мотоблока назад. Но в этом деле немало зависит от того, как высоко насыпаны гребни и какого ростом ботва. Ну и диаметр колес мотоблока, конечно.
Точно, mastera, за мной значит еще два ролика. Окучивание "четырех колесником", попробую показать движение по рядку и в зад и вперед с окучником и покатушки на прицепе с ручкой сцепления размещенной под ногой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Jesha написал:

mastera написал:
На АГРО так и есть лыжа, если на ней будешь ерзать то всю ботву поломаешь,

Да не про так. Так. Лыжа на конце опоры, или колесо. Убирающаяся.

Jesha,
Если мотоблок станет ровно, то навесное опустится на землю. Как тогда двигаться?

ppp53 написал:
Закрывается она сама - двинулся немного в нужную сторону !

У меня самопольная, не очень закрывается.

ppp53 написал:
Я про тяж вообще то.

Ну там и руль надо вращать. Раз есть Нева и МД 3, то я про МТЗ с отвалом и не думал.

ppp53 написал:
А я тягу для откидывания подножки предлагал

Так я писал я даже веревку для закрыть не хочу цеплять. Тем более тягу. Было время думал сделать. Пока левой ногой достаю.

Михаэль написал:
то не удержал бы его на почти новой резине от Луаза "

Это штатная для МТЗ была. У меня нет такой. Я МТЗ привез домой в багажнике жигулей. Но 16 тоже зубастая, да еще и высокая.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pavel003 написал:
хотя бы для закрытия (подъема) подножки.

Закрывается она сама - двинулся немного в нужную сторону !

Pavel003 написал:
У меня отвал на Неве или МД 3. Никакой эквилибристики

Я про тяж вообще то. Когда был МБ - развесовку и не чувствовал - взял "под мышку" и куда надо !

Jesha написал:
А я тягу для откидывания подножки предлагал

Я про заводскую компановку. Потом мы много чего доделываем для удобства - а нет бы это на заводе додумали - например доп рычагом подножку откидывать ! ! !

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Под колпаком не видно жигулевского диска , но вокруг его видны болты соединяющие между собой вырезанные части жигулевского и москвичевского дисков .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Pavel003 написал:

Михаэль написал:
Pavel003, у меня МБ не перевешивает ДО ( на фото ). А Ваш МТЗ-05 также стоит с ДО или перевешивает их движком ? Вот на ушастиках так

УД 15 перевешивает все. И плуг и ДО и ушастики и борону. Только прицеп не перевешивает. Я на МТЗ мало работаю, поэтому всё руки не доходят груз на зад прилепить.

Pavel003, да развесовка у нас одинаковая почти , это не МТЗ 09 . Ваш УД 15 весит 41 кг , вес УМЗ 341 36 кг плюс сцепление в сборе висит не нем и корпус сцепления вместе с передней стенкой КПП отлит из чугуна . У МТЗ эта деталь из алюминия . Шансы уравниваются . У брата МТЗ-05 - после восстановления он уже МТЗ-09 , так у него перевес движка так сильно не чувствуется . У него в городе Опочка легкий грунт на огороде и МБ тянет без букса почти везде . Думал он диски автомобильные от Москвича , прикрученные на диски от жигулей , залить приготовленным для этого свинцом , но при перепашки огорода осенью ему понравилось собирать пропущенную при копке картошку. Ведро висит под рулем и как увидел картошину нагнулся за ней придерживая одной рукой МТЗ 09 за руль , а он пробуксовывает на месте. "Для моего огорода это самое то . Если бы я залил свинцом диски , то не удержал бы его на почти новой резине от Луаза " говорил он мне уже два раза . Фото его колес.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
На АГРО так и есть лыжа, если на ней будешь ерзать то всю ботву поломаешь,

Да не про так. Так. Лыжа на конце опоры, или колесо. Убирающаяся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.