Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469
#5174842

gercc написал :
И ещё на схеме сцепления переходник 11 выступает за корпус, а у меня вровень с поверхностью корпуса МБ.

Если с отсоединенным тросиком, то, наверное, придется лезть в сцепление. Что-то оторвало или поломало.

kazik написал :
Если рычаг ,что под скобой прицепного провальвается,однозначно нужно скидывать движок Но это потеря гарантии.

А поподробнее - какие версии неполадки.

vikliberty написал :
Сочувствую, пора горячая, действительно. А поподробнее: предвестники, на какой работе, навесное одно и то же в момент отказа? Сейчас на форуме Бел-09Н, он должен! помочь. Рычаг сцепления в сцепке тоже в провале?

Работал фрезой, в один момент сцепление размякло в руке, трос болтается не выбранный. Потом завёл включил аккуратно передачу без него и заехал в гараж.

gercc написал :
Работал фрезой, в один момент сцепление размякло в руке, трос болтается не выбранный. Потом завёл включил аккуратно передачу без него и заехал в гараж.

И ещё на схеме сцепления переходник 11 выступает за корпус, а у меня вровень с поверхностью корпуса МБ.

Nikosil написал :
Где искать причину КПП или сцепление?

Это может быть в комплексе. И Одно и другое. Только ты описываешь симптомы противоречащие друг другу. Может передачи все таки не включены, если он не едет. Толкнуть рычаг к цифре на руле это не значит, что передача включена.

Помогите решить проблемку. Есть мотоблок МТЗ-08БС. Проблема с передачами. Включаешь первую - едет, вторую - едет, третью - немного проедет и останавливается, четвертую - стоит. Далее включаешь любую передачу - стоит. Только если поставить на нейтралку, а потом включить передачу, то поедет. Стабильно работают первые передачи переднего и заднего хода. И еще выжимаешь сцепление, а мотоблок двигается. Пробовал вворачивать регулирующий винт, но изменений нет. Где искать причину КПП или сцепление?

nbari написал :
что за мотоблок? Из какой страны и марка?

ДОКЛАДЫВАЮ!! швецарский -

Михаэль написал :
Как то так.

что за мотоблок? Из какой страны и марка?

kazik написал :
Но это потеря гарантии.

Кинул вводную и побежал дальше...

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

gercc написал :
Приветствую коллеги. Обратиться за помощью заставила необходимость. МТЗ 09 на второй день эксплуатации провалилось сцепление (трос без изменений). Агрегат гарантийный но простой невыгоден, да и руки откуда нужно ростут. Благодарен буду за любую помощь.

Если рычаг ,что под скобой прицепного провальвается,однозначно нужно скидывать движок Но это потеря гарантии.

gercc написал :
на второй день эксплуатации провалилось сцепление (трос без изменений).

Сочувствую, пора горячая, действительно. А поподробнее: предвестники, на какой работе, навесное одно и то же в момент отказа? Сейчас на форуме Бел-09Н, он должен! помочь. Рычаг сцепления в сцепке тоже в провале?

Приветствую коллеги. Обратиться за помощью заставила необходимость. МТЗ 09 на второй день эксплуатации провалилось сцепление (трос без изменений). Агрегат гарантийный но простой невыгоден, да и руки откуда нужно ростут. Благодарен буду за любую помощь.

Марош написал :
С чего делали сцепки?


Из железа. А серёзно: углок 40х40 сварить в квадрат и пять простейших деталюшек даже для колхозного токаря, пластины 6 и 7мм, пруток с М18. Редкость м/профильная труба 40х40х4, 20 лет назад не нашлась, сейчас проще, абы гроши, домой привезут и "плазмой" в размер порежут - только твори.

Serje написал :
Соболезную.

Понятно.

Serje написал :
Но когда были на заводе не последним начальником,запчасти отсылали в Россию,Украину,Казахстан.В БЕЛАРУСЬ НЕ МОГЛИ,или не было желания. Все в магазин в Сморгонь. Да и сейчас от Вас как от спеца по мини-техники МТЗ отдачи-0.

Ту чё-то я не понял?
Кольца то я найду. Не завтра так после завтра. Не оригинальные - и это не беда.
Интересно - оригинальные сколько стоят.
Спецом, скажу я Вам, здесь нигде я себя не выставлял.
Помогаю, чем могу. Не нравиться - Ваши трудности.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

vikliberty написал :
Куда, в какой плоскости, в какой точке ломалась? Не понимаю.

По средине сцепки. Например, два приваренных уха на одной половине, а на другой отверстие в квадратной трубе, соединенные болтом. Только вверх. Короче рассчитать так, что бы при подъеме мотоблока за рога, внизу квадратной трубы стоял упор так, что бы она не разварачивалась на 180 градусов и приподнимала борону.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Бел-09Н написал :
Случилось горе. Пропала компрессия на двигателе СН-6Д. Разобрали. Требуется замена поршневых колец. Форумчане с Украины! Может подскажите где взять недорого ремкомлект. Интернет показывает, что у Вас и в настоящее время данные двигатели собираются - значит и запчасти есть.

Соболезную.Земля круглая.Вы создали эту ветку.Но когда были на заводе не последним начальником,запчасти отсылали в Россию,Украину,Казахстан.В БЕЛАРУСЬ НЕ МОГЛИ,или не было желания.Все в магазин в Сморгонь.Да и сейчас от Вас как от спеца по мини-техники МТЗ отдачи-0.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Марош написал :
Короче, что бы сцепка "ломалась" только на 90 градусов.

Вот написал тут про сцепку к бороне для мотоблока и, наверное, себе такую надо попробовать "замутить". Я борону со сцепкой "привязал" к навеске. То же нормально. Но подъем бороны, когда необходимо, мне не нравится. Надо останавливаться и фиксировать навеску в жесткое положение. А тут раз и приподнял. А во время боронования только придерживать равновесие мотоблока.
С чего делали сцепки?

Марош написал :
А зачем пять?

Для пяти орудий. У Вас две плужные, одна на плуге постоянно, предполагаю, а вторая, видимо, в "кошёлку открыла..." играет, или, кроме плуга, всего одна навеска - тогда не играет - знаю, что больше, показывали "смычок" и культиватор.

Марош написал :
Придется не слабо придерживать за рога.

Есть приблуда, которая "не слабо" существенно облегчает.

Марош написал :
Может попробовать сделать ее так, что бы по средине был шарнирное соединение, но такое, что бы при подъеме бороны оно поднимало борону, а при опускании, борона шла своим ходом.

Вроде, как у NAPа, вот и спросил.

Марош написал :
Короче, что бы сцепка "ломалась" только на 90 градусов.

Куда, в какой плоскости, в какой точке ломалась? Не понимаю.

Случилось горе. Пропала компрессия на двигателе СН-6Д. Разобрали. Требуется замена поршневых колец. Форумчане с Украины! Может подскажите где взять недорого ремкомлект. Интернет показывает, что у Вас и в настоящее время данные двигатели собираются - значит и запчасти есть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

vikliberty написал :
Всем привет, и не надо ссориться. Можно и шутить, и беззлобно ёрничать, только, пожалуйста, без уничижений с переходом на личности.
По теме. Чем больше вокруг вижу китайских "тяжей", без бортовых, без диффа, и страдальцев за ними, тем сильнее начинаю любить свой МТЗ.
Видимо, один я чудак, которого перенавеска навесного изначально не просто напрягала, но и жрала много времени. Спрашивал форумчан - отмолчались. Тут ещё та кошёлка с сумочкой и кошельком. Решил всё свести к перетыку шкворня. Сделал три сцепки, не предвидел, что лучше бы пять. Всё просто, как ободранный апельсин. Может кто-то пользуется более совершенными, поделитесь конструкцией, опытом использования. Вроде, у NAPа на консольной бороне качается, как в работе, есть ли резон мутиь такую? Вопрос ко всем практикам.

Сцепка все равно жестко соединена с мотоблоком. Борону будет придавливать к земле. Придется не слабо придерживать за рога. Может попробовать сделать ее так, что бы по средине был шарнирное соединение, но такое, что бы при подъеме бороны оно поднимало борону, а при опускании, борона шла своим ходом. Короче, что бы сцепка "ломалась" только на 90 градусов. А зачем пять?

Всем привет, и не надо ссориться. Можно и шутить, и беззлобно ёрничать, только, пожалуйста, без уничижений с переходом на личности.
По теме. Чем больше вокруг вижу китайских "тяжей", без бортовых, без диффа, и страдальцев за ними, тем сильнее начинаю любить свой МТЗ.
Видимо, один я чудак, которого перенавеска навесного изначально не просто напрягала, но и жрала много времени. Спрашивал форумчан - отмолчались. Тут ещё та кошёлка с сумочкой и кошельком. Решил всё свести к перетыку шкворня. Сделал три сцепки, не предвидел, что лучше бы пять. Всё просто, как ободранный апельсин. Может кто-то пользуется более совершенными, поделитесь конструкцией, опытом использования. Вроде, у NAPа на консольной бороне качается, как в работе, есть ли резон мутиь такую? Вопрос ко всем практикам.

луцык написал :
P/S Прошу извинения за то, что отклонился от темы.

Да и я отклоняюсь. А почему бы и нет, раз пока затишье и ничего нового))) Почистят нашу галиматью.
А ведь не всегда ботаника принуждают к учению, есть и такие, которые сознательно идут на этот эшафот, им нравится этот процесс познания и шевеления мозгами.
Ну полные шизо)))