Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5105668

NAP написал :
Да культиватор вместо колес заманчиво. Я так же имею желание МТЗ с АР использовать. Но .....

Не буду категоричным, но даже не представляю что можно сделать с использованием АР и не сделать то же с традиционным навесным. Может у Вас местные особенности: почва, климат, возделываемые культуры, всяко бывает.

vikliberty написал :
начали обсуждать культивацию "гусиными лапками"... и разлетелись авторы ссылок.

Да культиватор вместо колес заманчиво. Я так же имею желание МТЗ с АР использовать. Но .....

Карьер написал :
думаю рука не поднимится его "электродить"

И даже в этом случае: "сердцу не прикажешь!"

Михаэль, Спасибо, буду знать. Спросил, так как начали обсуждать культивацию "гусиными лапками"... и разлетелись авторы ссылок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Андрей6319 написал :
Причина проста - законы механики. Это как стрельба из ружья или чего-то другого, пуля вперед - оружие назад. Здесь колеса крутятся в одну сторону и стараются крутануть мб в другую. Я тебе именно про это и говорил некоторое время назад.

Ты говорил, а мне проверить захотелось практически. У тебя теория, а у меня наглядное пособие в снимках и комментарии. Пусть народ пользуется. Чем плохо.
Только вот некоторым кажется, что у них появился хороший повод показать перед народом свои вставные зубы.

P.S. Добавлю. Про культивировавши сегодня этот участок, (позади еще один есть), мне кажется, что следующие я буду культивировать, навесив эту "хрень". Все же, удобнее с ней было работать.

Марош написал :
Чудак-человек. Зри в корень. Изготовление такой навески - это была вторичная задумка. Первичное не то. Советы у тебя какие-то ... . Может лучше не встревай? Хотя, делай, что хочешь.

Никто же не виноват что у вас не получается или..получается

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Карьер написал :
Марош наверное лучше 132 взять и навеска там и все же не на своих ногах, думаю рука не поднимится его "электродить"

Чудак-человек. Зри в корень. Изготовление такой навески - это была вторичная задумка. Первичное не то. Советы у тебя какие-то ... . Может лучше не встревай? Хотя, делай, что хочешь.

NAP написал :
Возможно визуализация что то прояснит.

Ты хочешь диагноз определить? Так Марош сам написал - зуд во многих местах. Вот и не сидится, делает поступь МТЗ тверже и увереннее.... Нам бы чтобы ни делать, лишь бы ничего не делать.....

Я конечно много букв не читаю. Но из той малой части что читал так и не понял на кой бес нам этот стресс.

Марош написал :
Но общее впечатление, что работалось, как бы легче и "ход" мотоблока то же, как бы другой стал. "Тверже", "увереннее", что ли. Не знаю. Буду еще по позже проверять эту навеску с плугом.

Из танцев и подсознательного удовлетворения физику кое как понять можно. Типа вес и рычаг это пара не разлей вода.
Марош, вы хоть со всех сторон отфоткайте шедевр. Возможно визуализация что то прояснит.

Михаэль воздухан с чего а то мой приказал долго жить

Марош наверное лучше 132 взять и навеска там и все же не на своих ногах, думаю рука не поднимится его "электродить"

Марош написал :
Или я где-то накосячил или другая причина.

Причина проста - законы механики. Это как стрельба из ружья или чего-то другого, пуля вперед - оружие назад. Здесь колеса крутятся в одну сторону и стараются крутануть мб в другую. Я тебе именно про это и говорил некоторое время назад.

Марош написал :
Жгу только электричество, да на электроды и круги трачусь. Скоро, чувствую, у моей половины терпение кончится.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

vikliberty написал :
Михаэль, Спасибо. Стесняюсь спросить, не, серьёзно: МБлоки Агро и Агрос одно и то же?

Это один и тот же мотоблок. Просто кто такой или что такое означает Агрос никто не знал, а мафиози Розарио Агро из кинокомедии "Приключения итальянцев в России" знала вся страна. Когда этот мотоблок начали выпускать, наши киностудии во всю снимали модные тогда фильмы боевики про братков, на этой волне и отрезали одну букву на заводе. Этакий пиарный ход, чтобы и в тему угодить, и еще больше запутать потенциального покупателя. Если возобновят где то производство этого мотоблока , то он будет называтся ласково АРО или АРА. Когда в2006 году поехал покупать себе тяжелый МБ то в Пскове самым большим был Мб-90 Калуга. По Питеру с коренным питерцем моим другом искали два дня МТЗ или Агро, в конце концов нашли в маленьком магазинчике в подвале на Лиговке единственный на тот день тяжелый МБ Агро .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Карьер написал :
Марош пчеловодством не пробовали заняться?Хорошее дело!

Сказать честно, так я уже и рыбалку забросил. Жгу только электричество, да на электроды и круги трачусь. Скоро, чувствую, у моей половины терпение кончится.

   В общем так. Ожидаемого результата не получилось. Или я где-то накосячил или другая причина. Мотоблок при нагрузке все равно "садится" на "задницу". Хотя и не так как при подсоединении культиватора к заводскому прицепному, но садится. Пришлось делать не подъёмный механизм, как предполагал вначале, а как и сказал  **VTS**, пришлось делать фиксатор-ограничитель, что бы не упиралась сцепка в рулевую колонку при заглублении культиватора. Короче, почти то же самое. 

Что бы минимизировать нагрузку на руки в процессе работы, пришлось использовать проверенное. Кусок рельсы, для развесовки и удлиненный рычаг-ручку. Легче поворачивать и придавить-приподнять мотоблок ею легче. Правда, тот же самый груз, что и раньше навешивал, теперь оказался немного тяжеловатым.
Но общее впечатление, что работалось, как бы легче и "ход" мотоблока то же, как бы другой стал. "Тверже", "увереннее", что ли. Не знаю. Буду еще по позже проверять эту навеску с плугом.

Марош написал :
Времени свободного сколько хочешь.

Марош пчеловодством не пробовали заняться?Хорошее дело!

Марош написал :
Вот так как-то.

Ну так сделай трактор. И решишь все проблемы. Ну неужели не понятно, куда бы ты не поднял Инструмент на МБ (то есть устройство на одной оси с двумя колесами), вес этого инструмента вернется на твои руки. Нельзя самому вытащить себя из болота своею собственной рукой. Тебе не нравится вот этот МБ , но я его не носил на руках при переезде с права налево (у меня ширина огорода 40 метров), видно что плуг опирается на пятку, а нос лемеха смотрит вверх (называется это транспортное положение плуга) и я только держусь за ручки, управляя газом и самим МБ. Поднимается МБ вверх легко, но на руках не понесешь реакция цепи давит плуг к земле. Хорошо давит.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

vikliberty написал :
Вся эта суета - "снежный ком "улучшений". "Ампутация" рычага управления, поперечина, удвоение рычагов переключения, "лыжи", ХУ, постоянный доп. груз на колёсах сделали маневрирование свехтяжковатым. Железяки на коробке ситуацию не поправили, продолжал МБ скакать, пробуксовывая на старте и в гору не тянуть. Мощи ему, заодно и весу - 13 китайских л.с. подшустрили, но на раворотах легче не стало. Осенило третьим самоповоротным колесом - цель та же - меньше упираться, позже отпустило, вроде. Но тут новый массивный прибомбас, допускаю, что тоже двойного назначения: пригрузить задок, " для балансу", но, главное - с места оператора дёргать навеску, всё же легче чем давить на купированные рычаги и держать весь МБ. Предположение, что идея с третьим колесом отпустила, видимо преждевременное. Вот такой трактор нарисовывается. Зато не классика - эксклюзив.

Как-то не убедительно. Вот пришла мысль, а нигде не нашел ее подтверждения или отрицания. Захотелось самому проверить. А, что, нельзя разве? Вы здесь с Pavel003 можете обсуждать мои "гаджеты" на моем мотоблоке, я не против. Для этого я и сижу в Интернете и показываю их. Когда что-то делаешь сам, своей головой додумываясь, всякие отзывы, всякая критика полезны. Легче какие-то решения приходят. Хорошо что есть такое место, где можно по обсуждать свои проблемы, что-то спросить, с кем-то не согласиться и поспорить, высказать свою точку зрения. А что мне еще на пенсии делать? Времени свободного сколько хочешь. Материал для простейших работ имеется. Инструмент, чем что-то мастерить, кое-какой имеется. С пьянкой и куревом завязал еще до пенсии. Сами ведь знаете, что если мужик "не прикладывается к бутылке", то ему не сидится на месте. Куда-то тянет, какой-то "работун" у него постоянно. Вот так как-то.

vikliberty написал :
Вот такой трактор нарисовывается. Зато не классика - эксклюзив.

Только в болото. Пусть попробует вытащить себя из него за волосы. Но мне кацца так все запущено, что он все равно не поймет.

NAP написал :
Вот здесь, Друг оставил много информации

Спасибо за ссылку. Вот тут поворотный узел точно даст зеркальные положения плугов.
А попасть с разгону... пристреляется, нет - поставит центраторы-ограничители-конечные упоры и т.п.