Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022
#6747704

Па написал:
Всем привет! Читаю и никак не уловлю смысл, где МБ МТЗ.

Па, стоят в стойле сейчас . Не сезон .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Franuk написал:

Па написал:
Всем привет! Читаю и никак не уловлю смысл, где МБ МТЗ.

Па, Остался некупленым в магазине.

Franuk, это верно . Некупленные остались в магазинах зимовать .

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль, видимо им там долго остаться нужно. ЦЕНА не маленькая!!!!!!!!!!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Па, заказывают и сейчас. Пару недель назад знакомому привезли из Минска. Приехал за мной что бы я помог ему с ним поближе "познакомиться". Говорил, что в автомобиле еще таких три стояло. Тоже по домам куда-то повезли. Сосед в январе для себя решил заказать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:
Па, заказывают и сейчас. Пару недель назад знакомому привезли из Минска. Приехал за мной что бы я помог ему с ним поближе "познакомиться". Говорил, что в автомобиле еще таких три стояло. Тоже по домам куда-то повезли. Сосед в январе для себя решил заказать.

Марош, это мелоч . Какая огромная армия покупается всевозможных мотоблоков и мотокультиваторов разных стран на один купленный зимой МТЗ . Цена , непомерно высокая цена мотоблока МТЗ задерживает его в магазинах в качестве выставочного образца против всех остальных МБ.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Михаэль написал:
цена мотоблока МТЗ задерживает его в магазинах в качестве выставочного образца против всех остальных МБ.

Против мотокультиваторов или против мотоблоков? Не только Беларус-09Н, но и все мотоблоки дорогие для простых людей. А также и все навесное к ним.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Михаэль написал:
это мелоч . Какая огромная армия покупается всевозможных мотоблоков и мотокультиваторов разных стран на один купленный зимой МТЗ

Что-то я не видел у себя забугорных мотоблоков. А не видел наверное потому, что их цена по сравнению с отечественной будет вообще заоблочной.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Работа мотокультиватора очень отличается от работы мотобоком. Лучше добавить денег и купить нормальный мотоблок, чем душить себя такой работой как работать мотокультиватором. Поэтому и цена у них на 50%, а для маломощных и на 70% меньше по сравнению с настоящим мотоблоком. Не всякий человек способен такое выдержать на больших участках, особенно с тяжелым мотокультиватором.

Марош написал:
Работа мотокультиватора очень отличается от работы мотобоком. Лучше добавить денег и купить нормальный мотоблок, чем душить себя такой работой как работать мотокультиватором. Поэтому и цена у них на 50%, а для маломощных и на 70% меньше по сравнению с настоящим мотоблоком. Не всякий человек способен такое выдержать на больших участках, особенно с тяжелым мотокультиватором.

Марош, А что неумеющим пахать остается.Плугом может криво пойти,а так куда едет ,туда и фрезеруй,можно и по-диагонали,лишь бы пушисто было.Пахать некоторые так и не научатся(да им и не нужно).На зиму особенно хорошо фрезой,что яма из огорода от проседания почвы получится и потресканная "взлетно-посадочная полоса" весной, это нормально,весной снова фрезой и как пух.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Работа мотокультиватора очень отличается от работы мотобоком

ИР это верно. То что на видео, это из разряда "А как бы нам за 10мин вспорпоть 10 соток?". Люди не понимают, что быстрее не будет, а хуже будет. Если на первом видео ещё опустить ручки, можно просто лежа за ним волочится, ровнять поверхность, там человек ещё и не понимает как работать.
По мне, МТЗ очень хорош для пахоты. Фрезой (собственно как все навесные фрезы) делает очень мелкую фракцию. Для моей земли нужен комочек, а не пух. А МБ1 как раз позволяет это. Форма и размеры участков, с плугом не влезть (было уже). А за плугом надо пускать фрезу, гряды понимашь.
Ну и ценник пока разнится здорово. Хотя надо понимать, что МБ1 и МТЗ это разные по конструкции аппараты. Понятна и разница в цене. Только если я могу фрезой сделать одинаково, зачем платить больше? А руки... В основном болят от головы.
Будет у меня поле хотя бы 4-6 соток, тогда можно и взгляд обратить в сторону МТЗ (МС не рулит).
Собственно дисскусия в стиле, что мне надо, тем и работаю. Нельзя их в прямую сравнивать. У каждого свои достоинства и недостатки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
На зиму особенно хорошо фрезой,что яма из огорода от проседания почвы получится и потресканная "взлетно-посадочная полоса" весной, это нормально,весной снова фрезой и как пух.

Вот она основная ошибка. Не торопитесь и будет у вас фрезеровка не хуже вспашки. Фрезеровать то же уметь надо. И не всяка фреза хороша.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Franuk написал:
На зиму особенно хорошо фрезой,что яма из огорода от проседания почвы получится и потресканная "взлетно-посадочная полоса" весной, это нормально,весной снова фрезой и как пух.

Вот она основная ошибка. Не торопитесь и будет у вас фрезеровка не хуже вспашки. Фрезеровать то же уметь надо. И не всяка фреза хороша.

Jesha, Ошибка не моя,а начинающих фрезеровщиков,я пахарь .Если медленно,тогда согласен,но тогда не "гектары" а только клочки как у Вас. А кто покупает мотоблок для гектаров,а ему советуют его с фрезами по такой цене как МТЗ,вот это

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Марош написал:
Лучше добавить денег и купить нормальный мотоблок,

именно НАСТОЯЩИЙ, желательно итальянский, японский или американский с полным комплектом навесного, а не обвешивать МТЗ кучей всякой металлической дряни, не резать его и не наваривать кучу металлолома, не менять на более мощный двигатель, не заморачиваться с установкой ускоренных шестерен и т.д. и т.п.

Jesha написал:
Фрезеровать то же уметь надо

Абсолютно согласен - поговорка "Хороший инструмент не компенсирует кривизны рук" актуальна при любом виде работ.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Jesha написал:
По мне, МТЗ очень хорош для пахоты. Фрезой (собственно как все навесные фрезы) делает очень мелкую фракцию.

А меня соседи все "достают", почему я не покупаю для своего мотоблока почвофрезу. Я тоже им, как и ты, объясняю, но им нравится когда в огороде перед посевом земля без комочков. Многие уже имели возможность производить посев семян после почвофрезы. По существу, если работать правильно, то мотоблочная почвофреза перед посевом семян для огорода даже и не плохо. Запахал, потом на глубину, скажем 8-10 см, можно и меньше, прошел по верху и рисуй рядки. Не надо граблями разбивать крупноватые комки. Или скажем проводить посадку картофеля с помощью фрезы. Я тут уже показывал. Вполне даже достойный аппарат для небольшого участка. В видео видно, что перед посадкой картофеля участок был запахан и по фрезерован.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

Саныч53 написал:
именно НАСТОЯЩИЙ, желательно итальянский, японский или американский с полным комплектом навесного, а не обвешивать МТЗ кучей всякой металлической дряни, не резать его и не наваривать кучу металлолома, не менять на более мощный двигатель, не заморачиваться с установкой ускоренных шестерен и т.д. и т.

Ты его все равно не купишь и так не сделаешь. Так что не надо тут его охаивать. Меньше желчи понапрасну будет выделяться - больше будет здоровья. Усек?
И еще. Я для себя сделал облегчение работы на этом мотоблоке на 40% это уж точно.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Franuk написал:
Если медленно,тогда согласен,но тогда не "гектары" а только клочки как у Вас.

Да. Клочки. Только вот вопрос. Я пахал плугом и фрезеровал не быстро фрезами 6 соток. Так по времени то разницы практически нет. А если фрезеровать быстро, то кроме пропусков и рытвин, приятного мало. Пробовали знаем.
А гектары... Тут уж миником как минимум попахивает. Либо адаптером.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
именно НАСТОЯЩИЙ, желательно итальянский, японский или американский с полным комплектом навесного, а не обвешивать МТЗ кучей всякой металлической дряни, не резать его и не наваривать кучу металлолома, не менять на более мощный двигатель, не заморачиваться с установкой ускоренных шестерен и т.д. и т.п.

Саныч53 написал:
именно НАСТОЯЩИЙ, желательно итальянский, японский или американский с полным комплектом навесного, и потом обвешивать МТЗ кучей всякой металлической дряни, не резать его и не наваривать кучу металлолома, не менять на более мощный двигатель, не заморачиваться с установкой ускоренных шестерен и т.д. и т.п.

Саныч53, Так надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha,

Franuk написал:
но тогда не "гектары" а только клочки

Это я имел в виду может и не совсем гектары,а десятки соток.Я конечно не хвастаюсь(скромный ),но 6 соток я вспахал бы быстрее на МТЗ,чем Вы медленно на Неве(или на другом)фрезами . Медленно в смысле не быстро.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:

Михаэль написал:
цена мотоблока МТЗ задерживает его в магазинах в качестве выставочного образца против всех остальных МБ.

Против мотокультиваторов или против мотоблоков? Не только Беларус-09Н, но и все мотоблоки дорогие для простых людей. А также и все навесное к ним.

Марош, МТЗ очень дорог в магазинах .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Марош написал:
Работа мотокультиватора очень отличается от работы мотобоком. Лучше добавить денег и купить нормальный мотоблок, чем душить себя такой работой как работать мотокультиватором. Поэтому и цена у них на 50%, а для маломощных и на 70% меньше по сравнению с настоящим мотоблоком. Не всякий человек способен такое выдержать на больших участках, особенно с тяжелым мотокультиватором.

Деньги решают все . Например в нашем городе берут хорошо могилевские Титаны разных размеров . Вместо МТЗ берут 9 сильный Титан на колесах как у тебя или вообще с дизелем . Можно 13 сильный Титан взять и он будет дешевле МТЗ . Уже с фарами бегают у нас по городу и дорогам эти Титаны , а по трассе М9 Нева-автобус . Ну не хотят люди брать МТЗ , хоть убей . Появились Большие Титаны , надо поменьше - то же Титан поменьше или нашу Неву МБ2 . Мани считают люди прежде всего .