Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6476586

bulbash написал:
от какого авто подошли диски для нивовской резины?

Если резина 15", то на Приоровские диски обута; или от Фиат Добло; если 16 - то похоже от Опеля Корса, там разболтовка 4х100, на Приорину встают. Литых дисков 16" 4х98на Приору, Гранту, Калину продается туева хуча, выбирай на вкус.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

Интересно,на этом фото-колеса от Нивы?Мне казалось,они на пять шпилек..Нет?

bulbash, у Нивы пять шпилек на диске Резина от Нивы на фото. Диски не знаю от чего. Может переделаны.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

Михаэль написал:
диски 14 от десятки ВАЗ

Понятно.Значит,жигулевская разболтовка подойдет...

Михаэль написал:
А без передвижки диска от обода копалка не лезла между колес

Ясно.Значит,если мне нужны колеса только для транспорта(передвижения по асфальтированной дороге),то,возможно, диски пойдут и без переделки...

bulbash, подойдут для транспорта и не только без переделки. . Только под ступицу центральное отверстие расширить надо. Брат не расширял , снял со своей 2109 две шиповки и так всю зиму снег чистил пока я ему колеса искал от Луаза .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:
Понятно.Значит,жигулевская разболтовка подойдет...

А где ты найдешь на эти диски покрышки с "елкой"? Про вариант с автомобильной для своего мотоблока лучше сразу отбрось. Чуть грязь или с грузом по траве и пипец. По снегу вообще речи нет. Белшина выпускает на 13" елка. Так они по высоте не намного выше китайской на 12".
У меня есть разборные диски на 13". Теперь на них резина от какой-то с\х техники. Поработал я сними немного. Пока не купил китайские покрышки на диски 12". Культиватор и то с пробуксовкой тянули, а про пахоту, особенно в гору, там вообще ..., не хочется вспоминать. Надевал на эти диски и автомобильную зимнюю. Разницы никакой. В общем настоящая ерунда. Так, может с каким окучником пробежаться по картофелю, но не с прицепом по траве, да еще груженым, да еще и в мокрую погоду или с плугом.
Уже который год лежат в гараже в качестве запаски, как и колеса 6L-12. Хочешь возить грузы с "ветерком", купи шестерни и забудешь про "одевание"- "раздевание". И не слушай ты этих агровцев. Это не ихнее.

Народ на мотоблоке Беларус-09Н с ускоренными шестернями на 16" колесах уже работает. И пашет, и грузы возит и наверное даже с фрезой ходят.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал:
Мне казалось,они на пять шпилек

Интересно,от какого авто подошли диски для нивовской резины?Жаль,Дмитрий95(это его снимок) давно сюда не заходит...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Вот еще нашел вариант постановки МТЗ на автомобильные колеса с возможностью регулировки колеи и установки грузов.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Интересно,на этом фото-колеса от Нивы?Мне казалось,они на пять шпилек..Нет?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
диски 14 от десятки ВАЗ

Понятно.Значит,жигулевская разболтовка подойдет...

Михаэль написал:
А без передвижки диска от обода копалка не лезла между колес

Ясно.Значит,если мне нужны колеса только для транспорта(передвижения по асфальтированной дороге),то,возможно, диски пойдут и без переделки...

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

Михаэль написал:
14 185/70 сделал в этом году для копалки

Диски от чего подошли?

bulbash, диски 14 от десятки ВАЗ . Болгаркой срезал сварку в четырех местах и легко выбил об землю диск из обода . Перевернул на оборот , выставил нужный мне вылет и обратно приварил. По дискам видно , изначально наружная сторона была серебристая , а внутренняя черная. Сейчас у меня боковины резины идут почти плотно с боковинами подвижного ножа копалки. А без передвижки диска от обода копалка не лезла между колес.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

mastera, я смотрел и читал про это еще когда начал делать для себя копатель или копатель у меня уже был, но хотелось чего-то другого. Не понятно только на что он надеялся. Но, как говорят, не попробуешь, не поймешь. Могу только сказать, что полу цилиндр лучше чем угол, но мощности требует больше. Но что можно применить совместно с углом, то на полу цилиндре не очень катит. Это как например мотоблочная сцепка и трех точечная навеска. Угол разворачивает землю в стороны, а полуцилиндр наоборот собирает в одно место и после этого эту кучу нужно или разворачивать в стороны, растягивать или просеивать через что-то. Что бы разворачивать в стороны и просеивать через что-то к этому полу цилиндру требуется придумывать дополнительный механизм. Что бы растянуть кучу после полу цилиндра тоже нужно что то придумывать.

R S V написал:
mastera, разрешите вставить "пять копеек", Клещь сам отписывался, что такой копатель идет только по сухой не засоренной земле, где-то было видео, сейчас не найду.

R S V, Так я и пишу.

может пригодится что.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Михаэль написал:
14 185/70 сделал в этом году для копалки

Диски от чего подошли?

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

bulbash написал:

KONST написал:
Сколько людей столько и мнений. Кому-то мотоблок кажется медленным, кому-то наоборот. Честно говоря я уже запутался, похоже пока сам не попробую не определюсь, что лучше в моих условиях

Михаэль,сбрось-ка еще раз фотку своей пирамиды из колес разного диаметра...

bulbash, Узкие ГЗ не использую , вместо них 16 резина. 14 185/70 сделал в этом году для копалки , они по наружному диаметру как родная 13 резина МТЗ 05 от Луаза. Похоже копалка под размеры 13 колес МТЗ 05 делалась. Вот моя пирамида МММ ,перводится как Мое Мое Мое или Мотоблока , читать три раза .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Михаэль, не трынди. Ничего я никому не советовал. Я делюсь тем, что у меня уже семь лет работает. Да и какое тебе дело. Вот сунешь нос, как будто бы ты что-то в этом понимаешь. Разрешили тебе подержаться пару минут за ручки такого же мотоблока и уже ты специалист? Что бы в нем разобраться надо не одну сотню бензина сжечь.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал:
Как я и сказал, я такой вариант с шестернями выбрал для себя. Мне приходилось несколько лет по несколько раз за на день подсоединять прицеп и мотаться за грузом или на шабашки на приличные расстояния. Два года после покупки мотоблока потерпел и сделал так, что имею теперь.

Марош , вот так бы и сказал , что для транспорта в основном и активного навесного нет совсем. Для себя это одно , а советовать другим ставить ускоренные шестерни не используя самим МБ по полной , это совсем другое.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Gran написал:
Брат хочет такую взять КФТ 2

В свое время тоже смотрел на нее.Но цена украинской победила

mastera написал:

Марош написал:
Но мысли, что бы модифицировать свои копатели, имеются. Но это уже хобби.

Марош, Вот Клеща копатель, может пригодится что.

mastera, разрешите вставить "пять копеек", Клещь сам отписывался, что такой копатель идет только по сухой не засоренной земле, где-то было видео, сейчас не найду.

В Чебоксарах, у Ч.П. Акимов она 11500.

Марош написал:
Но мысли, что бы модифицировать свои копатели, имеются. Но это уже хобби.

Марош, Вот Клеща копатель, может пригодится что.

Регистрация: 19.10.2018 Екатеринбург Сообщений: 45

Gran, по характеристикам примерно тоже самое что и моя. Глубина захвата такая же, производительность чуть больше, а вот цена
может конечно качество значительно лучше, но я бы за такую цену не купил. В Беларуси 22 876, а у нас продавцы белены наелись:

Кстати свою копалку нашел за 12900
Вот: