Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471
#6213502

Карьер, но ведь 100 лет жили и опущенными. И и как будто бы и нормально жили. Кого опустили того вряд ли уже поднимут.

Михаэль написал:
я сразу под плуг сажаю - это проще всего . Но совсем не так , как лошадью. Пустых борозд нет

У нас и лошадью сажали и сажают без "пустых"борозд ,а вот на родине жены там "сеют"картошку как при вспашке всвал,начиная с середины ,сажают через одну.Говорят так без борозд влага лучше держится ,там пески.

МТЗ-05 1988г.Shtenli- 1030 2020г.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Franuk, так под плуг всвал лошадью и садят, а как иначе. Лошадь не мотоблок.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Михаэль написал:

Sergej19 написал:
Общий вопрос для всех.
Каким способом большинство садит картошку ( под плуг или картофелесажалкой )?
Просто пока не прочитал все страницы форума.

Sergej19, я сразу под плуг сажаю - это проще всего . Но совсем не так , как лошадью. Пустых борозд нет . Все потом всходит точно в колею мотоблока . Посадка происходит не с двух сторон , а с одной стороны огорода к другой , как вспашка оборотным плугом . Только плуг обычный. Нарезку борозд давно забросил , как страшный сон.

Михаэль, а вот как сделать так, что бы моя баба не спешила, а потихоньку разложила клубни на 10 сотках, а я потом плугом все это закрыл? Не в курсе, никто до такого еще не додумался? Ну например. сделать борозды, а потом их плугом, туда-сюда ходить, и закрывать. Не получится?

Марош написал:
а вот как сделать так, что бы моя баба не спешила, а потихоньку разложила клубни на 10 сотках,

Ускоренные шестерни вынуть

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Ну например. сделать борозды, а потом их плугом, туда-сюда ходить, и закрывать. Не получится?

Почему не получится? Вполне. А ваш то МБ потяжелее будет. По увереннее.
Пардон. Вы ж про плуг.
А вообще вы же под распашник 3-й садите. Собственно и придумывать не надо. Лучшее враг хорошего.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Jesha написал:
Пардон....

Ничего. Я про то, что бы объединить эти два орудия.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:

Jesha написал:
Пардон....

Ничего. Я про то, что бы объединить эти два орудия.

Марош, Есть про объединение распашника и дискового окучника. Мне понравились ручки МБ, что то напомнило...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Лучшее враг хорошего.

Jesha,Согласен на все сто, в том году сажал сажалкой самоделкой( первый раз) , очень понравилось, даже с ростками сажала нормально.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Jesha, денег на эти диски жалко. Но так не плохо получается. Главное что быстро закрывает и качественно, и к тому же устойчиво двигается, ровные гребни. Да и колеса какие-то высокие.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Согласен на все сто, в том году сажал сажалкой самоделкой

Вот вариант, для неспешной укладки картошки женщине идущей рядом с сажалкой и смотрящей за попаданием клубней в ячейки.

Марош написал:
денег на эти диски жалко.

Не в дисках радость. В ручках!!!! По мне, тройной окучник интереснее получается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Jesha написал:
Мне понравились ручки МБ, что то напомнило...

Я левую ручку изменил. С орудиями мне так удобнее работать, а с прицепом удобнее когда ручка сцепления расположена так как и в том видео.

Марош написал:
Jesha, денег на эти диски жалко. Но так не плохо получается. Главное что быстро закрывает и качественно, и к тому же устойчиво двигается, ровные гребни. Да и колеса какие-то высокие.

Марош,Так у вас колхозы, от старых сажалок, лущильников, от сеялки только они не вогнутые, но борозды закрывать должно пойти.Да у тебя на твоей "плантации железной" должны быть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

mastera, есть, но только от маркеров, а они меньше. От дисковой сеялки тоже не высокие, а расстояние все таки 60 см.

Марош написал:
Franuk, так под плуг всвал лошадью и садят, а как иначе. Лошадь не мотоблок.

Марош,
Лошадью садят ещё и "у гранки". Это по местному. Михаэль садит так же мотоблоком. Только он кладёт картофель на гребень а когда садят лошадью, картофель кладут на дно Так как по гребню идет конь.
Я сажу как Михаэль, только кладу картофель на дно (в бок) , что бы не топтать клубни.
Метод Мароша мне не подходит. Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.
Михаэль, если не так описал твой метод, поправь меня.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

луцык написал:
Песок быстро пересыхает, открытую борозду нужно быстро закрыть.

А куда спешить? Некоторые еще несколько дней, если стоит плюсовая температура, не закрывают после того как разложат. Ждут когда немного позеленеет. Да и от солнечного облучения семена здоровее будут. Пускай в теплом и рыхлом гребне полежат клубни. Картофельные клубни ведь не такие, как семена других овощных культур, которые даже замачивать нужно. Картофельный росток берет готовую воду и питательные вещества из самого клубня и только после достижения какого-то момента в своем росте и развитии начинает самостоятельно питаться из почвы. Пока он разовьется и достигнет своей самостоятельности, пустит корневую систему внутри гребня проходит много времени.

Марош написал:
если стоит плюсовая температура, не закрывают после того как разложат. Ждут когда немного позеленеет.

Дед,ну ты дал)Ждут))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Карьер, некоторые дня три-четыре не закрывают. А что?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10471

Все это ерунда. Это я уже давно прошел. Меня теперь интересует как я буду сидя нарезать борозды и закрывать картофель своим мотоблоком. Будет ли легче и удобнее, чем ходить сзади за мотоблоком?

Марош написал:
Все это ерунда. Это я уже давно прошел. Меня теперь интересует как я буду сидя нарезать борозды и закрывать картофель своим мотоблоком. Будет ли легче и удобнее, чем ходить сзади за мотоблоком?

Я думаю что-нибудь придумаете