Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2635429

lismodest написал :
я взял 0,3см.отпилил от сверла такого же диаметра иэтим кусочком удлинил этот шток

Тоже вариант... Наши гарантирующики при выезде ещё ставят дополнительную шайбу либо с одной либо с другой стороны.

Бел-09Н написал :
Тоже вариант... Наши гарантирующики при выезде ещё ставят дополнительную шайбу либо с одной либо с другой стороны

Ну это если она войдет,за совет спасибо.

lismodest написал :
диски сцепления отжымает короткий шток д 0,5 см. . я взял 0,3см.отпилил от сверла такого же диаметра иэтим кусочком удлинил этот шток.Те-перь никакого шума при переключении передач нет

Это можно попробовать,объем работы не большой.

lismodest написал :
я взял 0,3см.отпилил от сверла такого же диаметра

А по-подробнее можно? Диаметр сверла, и где добавили ?

lismodest написал :
диски сцепления отжымает короткий шток д 0,5 см. . я взял 0,3см.отпилил от сверла такого же диаметра иэтим кусочком удлинил этот шток.Те-перь никакого шума при переключении передач нет

Не, мужики, в это я не верю. КАК не удлиняй шток, ход его не изменится. Как был 6мм, так и останется.
Здесь много проблем с бракованными деталями. Причем это даже не вина завода. Нормальных не бракованных дисков в продаже просто нет. Завод закупает диски ростовского завода (других, кроме китайских просто нет) В магазинах пересмотрел штук двести-НИ ОДНОГО НОРМАЛЬНОГО. Все коробленные, выгнутые восьмеркой или вогнутые. Весь ход выжимного штока уходит на компенсацию пружинящих свойств дисков, и все равно полного зазора не получается, вот сцепление и ведет. Выше я писал как пытался лечить.
А вот выкинуть пару, тогда при том же ходе штока должно хватить для появления гарантированного зазора между дисками.
Смотрите, если каждый диск покороблен на 1мм, то для освобождения шести дисков потребуется 6мм хода штока. Если дисков 5, то 5мм хода уйдет на выборку кривизны дисков и останется 1мм зазора чтоб сцепление не вело...
Бел-09, я не инженер, но площадь трения шести устанавливаемых сейчас дисков, будет гораздо меньше чем у пяти "Атлантовких", или я не прав? К сожалению не могу найти "Атлантов" наши торгаши где то, что то слышали про них но не более того

Атлантов вроде 4 только влазит.А зазор 1 мм достаточен,чтобы МБ стоял,правда не знаю хватает ли его для четкого включения передач.Простых у меня влазит не 6 а 5 почему то.Пробовать надо по любому.И опять же -наши торгаши-это следствие того,что очень не хочется,что либо делать,а лучше просто спекулировать.

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

Атлант у нас стоит 15 гр, 1 штука .В упаковке 5 штук, торгаш разорвал упаковку, вынул 1 диск. Я спрашивал диски для минска, видимо туда тоже больше 4 не впихнеш.Поставил на мб, пружин нетрогал, посадил двиг и в огрод. Попробовал разгорнуть рядок карта, а сцыпление буксует.Разобрал , думал вкрутить пружины но увидел шо крайни диск не входит взацеп с корзиной, плохо замерял при замене двига. Взял у знакомого опорную шайбу от минска и одел 2 шайбы, а потом 4 атланта. Побробовал выжым, еле еле . Дожал болт вилке , мало. Тогда вынул шток, на 72 странице в инструкцыи он называется грибок, отрезал от сверла такого же диаметра 3 мм. от кончика, засунул в канал и дослал грибком. Подрегулировал болт и трос посадил двиг , завел ,попрбовал,все ОК, не ведет не буксует, иникаог шума при переключаниях. Да + новйый садко на 9 кобыл- песня. Разгорнул всю катоху (0,26га) и у брата (0,18га) доволен результатом. Пахать не пробовал, суша страшная , земля как бетон, как с озимыми быть незнаюю.

edmond написал :
площадь трения шести устанавливаемых сейчас дисков, будет гораздо меньше чем у пяти "Атлантовких"

Вместо 5-ти или 6-ти "шахтинских" становятся только 3 "атлантовских" и по площади трения необходимо еще хорошо прикинуть.

lismodest написал :
двиг , завел ,попрбовал,все ОК, не ведет не буксует, иникаог шума при переключаниях.

Ну так мы постараемся попробовать такую доработку не на Атлантовских дисках.Может и выйдет что.

lismodest написал :
диски сцепления отжымает короткий шток д 0,5 см. . я взял 0,3см.отпилил от сверла такого же диаметра иэтим кусочком удлинил этот шток.Те-перь никакого шума при переключении передач нет

При ремонте добавил шарик в цепочку привода. Поставил Минчаковскую тарелку с регулировкой зазора между грибком. НО НО НО.
Конечно если бы поставил МБ на как бы обследование и методично методом проб и ошибок выбирал не подходящие события то результат бы выплыл сам собой. Но для бытовой техники это не реальная роскошь. Имхо.

Регистрация: 23.02.2011 Воскресенск Сообщений: 59

Pavel003 написал :
Получается надо уменьшать обороты двигателя.

это самое верное утверждение, из всего , что написано. это что касаемо не сцепления, а именно включения передач. (как бы если сцепление исправно выжимается) информативность рычагов переключения такова, что если пытаться всякие 2х выжимы и перегазовки делать - ТС просто остановится, слишком долго.
не важно, постоянно шестерни зацеплены , или нет, нужно выравнивать угловые скорости валов чтоб шарикам в паз легче попасть.

Power написал :
это самое верное утверждение, из всего , что написано. это что касаемо не сцепления, а именно включения передач. (как бы если сцепление исправно выжимается) информативность рычагов переключения такова, что если пытаться всякие 2х выжимы и перегазовки делать - ТС просто остановится, слишком долго.
не важно, постоянно шестерни зацеплены , или нет, нужно выравнивать угловые скорости валов чтоб шарикам в паз легче попасть.

А как это выполнить на практике?
На Хонде 1500 обороты ХХ.

Регистрация: 23.02.2011 Воскресенск Сообщений: 59

а хрен его знает... я пока не разбирался. приноровился переключаться пока так. ибо сцепление удалось более менее отрегулировать. хотя "дрын" при включении и рывок все равно происходит.
я мало времени провожу с этой техникой. если куплю снегоочиститель- возможно придется побольше времени уделять- буду разбираться. а так машин хватает повозиться, и на работе, и дома

В выходные занимался перевозкой остатков урожая. Ну транспорт это понятно ... Как правило полного газа не давал так как много шума из ничего. А тут решил попробовать. Скорости конечно прибавилось совсем не много. Но так сказать шумовое ощущение от работы ДВС так же дало понять что передвигаюсь быстрее. Приятно доносило теплый воздух даже к сиденью на прицепе (удивило даже). С грузом при полном газе конечно катится медленее.

Здравствуйте.
Подскажте пжста, навесное мтз-05 и мтз-09н совместимо?

NAP написал :
Приятно доносило теплый воздух даже к сиденью на прицепе (удивило даже).

Так я на Агро всегда стараюсь попасть в тёплую струю, когда езжу в прохладное время. Всё поменьше продувает холодным ветром.
А вот в прошлогоднюю жару жесть была! И так жарко, да ещё от мотоблока сифонит.

Serovand написал :
Подскажте пжста, навесное мтз-05 и мтз-09н совместимо?

Подходит все.

Виталий С написал :
Так я на Агро всегда стараюсь попасть в тёплую струю, когда езжу в прохладное время. Всё поменьше продувает холодным ветром.
А вот в прошлогоднюю жару жесть была! И так жарко, да ещё от мотоблока сифонит.

На оборотах чуть больше средних потока теплого воздуха практически не ощущается. Только выхлопные газы чадят под нос. А вот на полном газу и выхлопных меньше чувствуется.
Может ДВС рассчитан больше для работы на максимальных оборотах. Ну типа как крутить помпу или электростанцию.

NAP написал :
Может ДВС рассчитан больше для работы на максимальных оборотах. Ну типа как крутить помпу или электростанцию.

Это врядли,ведь позиционируется они как УД-универсальный двигатель.Другое дело УД 1,УД 2 они из за конструктивных особенностей(бабит вместо вкладышей) не "любят"знакопеременных нагрузок.

Pavel003 Все двигатели имеют некий диапазон оборотов, на которых характеристики оптимальны. В силу своей простоты и основной специфики (генераторы, помпы и т.д.), мелкие движки заточены под 3000 об/мин. Допускаю, что движки с принудительной системой смазки имеют более широкий диапазон. Но, тем не менее, оптимум у них всё равно на 3000.