Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001
#6651874

Burelom написал:
Так как МС снова поломался, а запчастей в продаже нет, решил избавиться от него и купит отцу МТЗ. Старик проживает в Витебской области, гощу у него.

Вопросы. Какой брать, сегодня заезжал в магазин - моделей несколько. Так как будет фреза, решил остановиться на 13 л.с. Стоит ли тратиться на Хонду 390 или Вейма достаточно надежна? На Хонде индийская резина malhotra mrl 6,0х12, больше по высоте, Вейма значительно дешевле, можно было бы сразу взять и фрезу.

Burelom, У меня вейма 6 лет,проблем нет. Гильзованная,копия хонды. Есть датчик уровня масла. С запчастями проблем в Беларуси нет.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Serje написал:
У меня вейма 6 лет,проблем нет. Гильзованная,копия хонды.

Благодарю за ответ! Значит надежная и переплачивать за хонду смысла нет. Слышал и ранее хорошие отзывы об этом движке.

По резине вот этой индийской malhotra mrl 6,0х12 может кто подсказать, стоит ли покупать отдельно.

И по фрезе. На МС фрезы не было, для МТЗ решили взять, т.к. у отца в планах поднять участок целины осенью. Пройтись фрезой, затем под плуг. Сработает так? Отец пробовал весной поднять на МС, в результате "сложил" его. Почва достаточно тяжелая, сразу под плуг не получилось.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Еще вопрос:

МТЗ Беларус 08Н (13 л.с., ВОМ) с двигателем Honda GX390
Почему Беларус 08Н, если:

хатабыч написал:
012 wm - значит стоит двигатель вейма 13 сил, а 09- Хонда 9 л.с.

Логика не понятна)

Burelom написал:
Отец пробовал весной поднять на МС, в результате "сложил" его.

Скажите а что сломалось!

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

SER2009 написал:
Скажите а что сломалось!

Шестерни в бортовой. Я писал об этом в соседнем топике.

Подскажите а если резину бел 219 ставить диски другие или на родные пойдет для мотоблок мтз

Братцы, такое дело
При включении ВОМ идет треск шестерен. Настроил сцепление так, чтобы выжимало больше. Помогло, но треск не ушел совсем, хотя регулировка сцепления уже на пределе. Внутрь сцепления ещё ни разу не лазил. Работал фрезой два сезона с предварительно отрегулированным (по инструкции) сцеплением. В связи с чем вопрос: Проблема с такими признаками - это явно проблема сцепления, или ещё есть нюансы?
Если это сцепление, то какие лучше диски ставить? Почитал/посмотрел в интернете - мнения расходящиеся. Кто-то говорит, что если много фрезерования делаете, то лучше поставить диски на металлической основе. Другие же говорят, что эти диски своим металлом разбивают пазы в барабане. Так всё таки? Что ставить? Грядет черед уборки картофеля и поэтому надо решать, чтобы не встать колом посреди поля.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Valornd написал:
В связи с чем вопрос: Проблема с такими признаками - это явно проблема сцепления, или ещё есть нюансы?

Проблема в том, что вал вращается. Причин может быть несколько: 1 Не отпускает сцепление, не хватает выжима (регулировка, износ штока, растягивание троса). 2 Не отпускает сцепление, набита корзина дисками, диски не расходятся. 3 Не отпускает сцепление, диски прилипают друг к другу. 4 Не останавливается вал, слишком быстро дергаете рычаг. 5 Не останавливается вал, масло густое не позволяет дискам вращаться относительно друг друга. 6 Не останавливается вал, корзина набилась материалом износа дисков.
Треск только на ВОМ или КПП тоже с хрустом включается?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Скажите, а какое масло нужно заливать в коробку? Если скину проверить диски, то слить придется, а, стало быть, менять.
Насчет переключения передач - точнее скажу вечером, проверю более точно. Предварительно - да, включались не четко с небольшими тресками.

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Масло в коробку на лето дизельное камазовское по инструкции.
У меня два мтз 05 и 12. На 12 вом включается отлично, на 05 с треском, как и передачи. Надо регулировать сцепление, снимать мотор. Диски сцепления у меня текстолитовые, уверен, при правильной регулировке будут служить годами.

Valornd написал:
При включении ВОМ идет треск шестерен.

Если это сцепление, то какие лучше диски ставить?
Я думаю; ежели вы правильно задали вопрос,Пришёл в негодность подшипник!
По дисках: С сто процентной уверенностью заявляю ставь текстолитовые только не родные мтз а с широкой площей пролегания С мотоцикла ВОСХОД
Как на видео
Извиняюсь на видео недоглядел это сталь, а надо

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

DenisK написал:
Масло в коробку на лето дизельное камазовское по инструкции.
У меня два мтз 05 и 12. На 12 вом включается отлично, на 05 с треском, как и передачи. Надо регулировать сцепление, снимать мотор. Диски сцепления у меня текстолитовые, уверен, при правильной регулировке будут служить годами.

DenisK, на МТЗ 12 по моему диски сцепления от ИЖ , а не Восход и Минск как на МТЗ 05 .

Регистрация: 20.03.2008 Арсеньев Сообщений: 24

Михаэль, сцепление на мтз12 еще не вскрывал, работает хорошо, мотоблок б/у совсем недавно приобрел. Но уверен, сцепление у них абсолютно одинаковое как и все остальное, кроме двигателя.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

DenisK написал:
Михаэль, сцепление на мтз12 еще не вскрывал, работает хорошо, мотоблок б/у совсем недавно приобрел. Но уверен, сцепление у них абсолютно одинаковое как и все остальное, кроме двигателя.

DenisK, у минитрактора МТЗ 132 сцепление от ИЖ , поэтому у двухцилиндрового мотоблока МТЗ 12 может быть увеличенное сцепление , а может и нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Valornd написал:
Скажите, а какое масло нужно заливать в коробку?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Михаэль написал:

DenisK написал:
Михаэль, сцепление на мтз12 еще не вскрывал, работает хорошо, мотоблок б/у совсем недавно приобрел. Но уверен, сцепление у них абсолютно одинаковое как и все остальное, кроме двигателя.

DenisK, у минитрактора МТЗ 132 сцепление от ИЖ , поэтому у двухцилиндрового мотоблока МТЗ 12 может быть увеличенное сцепление , а может и нет.

Михаэль, Приветствую! КПП у них малость разное.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Михаэль написал:

DenisK написал:
Михаэль, сцепление на мтз12 еще не вскрывал, работает хорошо, мотоблок б/у совсем недавно приобрел. Но уверен, сцепление у них абсолютно одинаковое как и все остальное, кроме двигателя.

DenisK, у минитрактора МТЗ 132 сцепление от ИЖ , поэтому у двухцилиндрового мотоблока МТЗ 12 может быть увеличенное сцепление , а может и нет.

Михаэль, Во всех мотоблоках МТЗ одинаковое сцепление,отличаются только флянцы крепления корзины от типа вала двигатиля.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Па написал:
Михаэль, Приветствую! КПП у них малость разное.

Па , я это знаю. У дядьки моего миник МТЗ первых выпусков .

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Serje написал:

Михаэль написал:

DenisK написал:
Михаэль, сцепление на мтз12 еще не вскрывал, работает хорошо, мотоблок б/у совсем недавно приобрел. Но уверен, сцепление у них абсолютно одинаковое как и все остальное, кроме двигателя.

DenisK, у минитрактора МТЗ 132 сцепление от ИЖ , поэтому у двухцилиндрового мотоблока МТЗ 12 может быть увеличенное сцепление , а может и нет.

Михаэль, Во всех мотоблоках МТЗ одинаковое сцепление,отличаются только флянцы крепления корзины от типа вала двигатиля.

Serje, понятно. Спасибо за информацию.

Burelom написал:

И по фрезе. На МС фрезы не было, для МТЗ решили взять, т.к. у отца в планах поднять участок целины осенью. Пройтись фрезой, затем под плуг. Сработает так? Отец пробовал весной поднять на МС, в результате "сложил" его. Почва достаточно тяжелая, сразу под плуг не получилось.

Burelom, Не совсем понятно. Может наоборот: сейчас плуг (с ножом), после фреза.
Думаю, лучше сейчас плуг, засеять сидерат, поздней осенью или ранней весной вспашка. После вспашки культивация или боронование.
И вперёд на посадку.
Если плуг не взял вашу целину, я бы не пробовал эту работу начинать фрезой.