Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1184804

Vikt0p написал :
Уважаемый Бел-09Н, я живу в 15км от Белоруссии, скажите возможно ли, реально, приехать на завод и купить ваш мотоблок.

А завод почти в Польше. Вы с Рафи сторгуйтесь. Он до границы, а дальше через поле.
А вообще берите своего производителя.

Что то мало владельцев МТЗ и пользователей всемирной паутиной. Мало отзывов, переживаний, пожелеаний высказывается.

доброго времечка все. Хотелось бы побольше узнать о картофелекопалке КМ2. Мнения тех кто уже поюзал ее,стоит ли покупать,стоит она огого,а денюжек жалко если на ветер.По поводуМБ у меня он 3й сезон,сажаю картоху под плуг ширина междурядий ок 60см.Колея при окучивании попадает без проблем,выкапываю тоже плугом.Есть отвал с прутками ,но моим "копальщикам"не понравилось

NAP написал :
А завод почти в Польше.

Ну, это Вы загнули . Скорее, почти в Литве. около 40 км до границы

Vikt0p написал :
Покупать у себя и платить 60000 рублей

Это ГОРАЗДО дешевле, чем в магазинах в Беларуси. Может, в Россию за МТЗ податься...

edmond написал :
он 3й сезон,сажаю картоху под плуг ширина междурядий ок 60см

Так раскажите как у Вас получается ширина междурядий 60см. Как настроен плуг, какая ширина захвата, какой плуг, на какой скорости пашете, какие колеса стоят на МБ.
3 -й сезон еще ни о чем не говорит. Подробный отчет - описание сделайте пожалуйста. Для более подробного изложения сначала текст печатайте в верде, а потом скопируете в сообщение. При создании сообщений долго излогать мысли нельзя. Улетают. Так устроен сайт.
Жду описания.

rele_svg написал :
Скорее, почти в Литве. около 40 км до границы

Все равно далеко от России.

Регистрация: 14.05.2009 Амстердам Сообщений: 12

rеlе_svg очень интересно почему у вас дороже. наверное ваши продавцы слишком жадные. Кстати, к нам на рынок ваши граждане, привозят этот мотоблок, тоже по 55-60 тысяч р.

Vikt0p написал :
наверное ваши продавцы слишком жадные

Может быть. Ща сосчитаем. У нас в магазине стоит за 5,1 млн. бел.руб.(+32% к заводской цене.).
Курс НБ РБ= 86. Итого 59 302 рос. руб - голенький. Без ничего. Плюс навеска, плуг, окучник, кому и ещё чего ... Завод от нашего города в 40 км, а не купить. Бо очередь на полгода.
Говорят, присылайте факсом заявление произвольной формы, пишите координаты - поставим на очередь.
Кому любопытно - факс канцелярии, на который слать заяву: +375-1592- 2-13-83

Vikt0p написал :
ваши граждане, привозят этот мотоблок

Думаю, из-за этих граждан и очередь хз на сколько. Если брать в магазинах, везти в Россию смысла не будет

rele_svg написал :
везти в Россию смысла не будет

Согласен.

Регистрация: 14.05.2009 Амстердам Сообщений: 12

Ну вот, посчитали и цена оказывается, примерно одинаковая.

Угу. Если у вас 60 тыс за голый мотоблок без навесного, тогда одинаково. Но непонятно формирование цены

Немного теории по плугам...

Привет всем! Я тоже стал вместе с отцом хозяином маленькой зверюшки МТЗ-09Н.

Вот к замечаниям - Транспортировочной скорости нехватает у этого агрегата...

Я у вас в линейке читал, что переделывают на другие колёса (16") но вот так никакой фотки или маленького чертежа набросок так и ненашол.

Если кто имеет опыт в этом скиньте фото, как вы переделывали крепление и на какие колёса стоить обратить внимание.

Кратко о своём: Взяли, выходя с небольшого количества наличных, самое необходимое(мотоблок, сцепка, плуг). Я настоял на сцепке, хотя папик говорил, что это можно сделать самому: сварить, склеить, склйпать и т. д., но я сказал, что, если всё стандарт, то все! брать! то что нужно! (а не лепить своё,а то потом ковыряйся из-за экономии средств)

В процесе эксплуатации потребовалась борона (которая появилась поздже, после тележки ) самодельная, но с ней работоть можно. Кому интересно, фотки выложу поздже, упрощённая версия заводской - это я так называю

А вот глядя на заводские тележки, особенно на их цены (от 4-й части до большей половины стоимости мотоблока ), пришлось тяжело взохнуть... кусаются....

Благодаря мне и разным форумам, и статьям, например из старого МК, и хорошего человека (с сайта домостроя, я уже и здесь его встречал ), который поделился опытом по прицепу к мотоблоку, мы склепали свой, окуратьненький, который в гараже можно поставить к стенке, чтоб меньше места занимал (выходя из того что пока гаража нету, а хороший сосед непроть уделить немного уголка для нашего зверька ) .
Прицеп на жосткой раме. Колёса от МТ 19" прекрасно ездить по грунтовке и выбоинам трясёт несильно (по сравнению с мотом, ет что карета )
кому интересно, говорите, фото тоже подкину
Насчёт прицепа сам прикидывал, что можно купить автомобильный и переделать крепёж
Вот недавно у Вас нашол сообщение, что человек так и сделал (и для машины те и для МБ и ненадо думать насчёт ресор или амортизатора и бортик задний откидается, и габариты есть - ПРИКОЛЬНО...)

В процесе работы:

  • терялся винт со сцепления (во хохма, потом подобрали и законтрогаили )
  • ну, передачи разболтались немного (это само собой...)

Планируется:

  • заиметь колёса 16" (от совдеп косарки резиновые для транспортировки)
  • чёто придумать с дополнительным грузом на МБ (при оранке, даже с блокировкой, всёравно ёдёт куда хочет ППЦ... немного отошла штанга пришлось затянуть ну а три кирпича возле штанги, всёравно немного дают своё усилие)

Да, читал , что на МБ для орки идут железные колёса (грунтозацепи) скажите своё мнение о них?
В процесе работ моё мнение таково, что они несильно нужны ...

Привет всем форумчанам. К своему МБ вместо тележки я приспособил прицеп от авто. Купил на рынке форкопчик (одну шишку) и сделал приспособу для крепления к блоку. Правда без тормозов, но это не мешает, ведь не на треке.

edmond написал :
доброго времечка все. Хотелось бы побольше узнать о картофелекопалке КМ2.

аууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SHka написал :
кому интересно, говорите, фото тоже подкину

Так выкладывайте фото, интересно-же.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Бел-09Н написал :
Посадка картошки:

Со мной общаться Вы не хотите, но и вопроса ни кто не задает. Спрошу, может ответите. Или земляки раскроют секреты.
Судя по фоткам колесо МБ едет прямо по кулбням. Естественно клубни от веса МБ давятся. Это специальная задумка? Да и глубоко получается? В принципе после войны садили очистками заготовленными на протяжении конца зимы начала весны. Может и есть смысл раздавить клубень. У нас клубни ложат под верх перевернутого пласта, глубина до 100мм.

SHka написал :
Я тоже стал вместе с отцом хозяином маленькой зверюшки МТЗ-09Н.

Не знаю даже поздравлять или счувствовать. Головняк уже виден по проблеме колес.
Где географически расположен Ваш населенный пункт?

NAP
Пункт ето город Нетешин Хмельницкая область (северные районы, ближе к Славуте к Ровенской области) а к дачному участку приходится пилять км так гдето 6-7.
фотки, доработки, выложу немного поздже нужно в фотошопе посидеть ато фото 1 шт. занимает от 4-6 мб. и их сюда незапихнуть...

Помогите с устройством СН-6д, может у кого есть какая литература по нему, буду очень признателен. Проблема - не могу снять ТНВД