Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6177878

Pirofor написал:
думаете такое соединение будет не надежным? Куда же завод смотрит, сертификация?

Не надежно.
Завод смотрит на максимальную стоимость изделия при его минимальной себестоимости. Сертификация... Не смешите. Она есть, это не отнять, но..... Надо ещё посмотреть, как она в спецификации проходит.

Pirofor написал:
Я хотел сварганить легкую крышу, навес на основе этой дуги безопасности, доп. фары там повесить.

Это же дуга безопасности! А вы её сваркой. Нарушите сертефицированную вещь. (щутка)
Просто дугу можно снять поставить. А крыша, тут прикинуть надо. Возможно получить кабриолет, возможно детскую коляску (верх).
А складную трубу могли сделать после того, как выиграл где нибудь народ суд о том, что при зацеплении трубой за ветки дерева, трактор перевернулся и придавил. Вот и сделали, что бы ломалось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Ну спасибо за поддержку! Прям Страна Советов!

mastera написал:
и очень широко в мотоблоках "Нева", для регулировки положения рукояток руля...

И на АГРО имеются

Сергей М81 написал:
Саныч53, на МК Мастер тоже есть и на МБ Фаворит видел. Минус - от вибраций склонны к откручиванию.

Конечно, они используются во многих местах, я имел в виду - таких нет на мтз-132, поэтому задал вопрос по трактору в этой ветке про мтз-09 (имеется у меня такой), на ктр такие муфты есть и не одна. Не знал как эти муфты правильно называются, по научному. Ну это вроде выяснили.

ppp53 написал:
А это для чего ? Дугу что ли опускать-поднимать для гаража ? И что это за гаражи такие - собачья будка что ли ?

Ворота стандартные, и на родных 12" колесах высоты впритирку но хватало. Сейчас стоят 16", дугу пришлось временно снять.
Варианты с обрезкой лишнего, "труба в трубу" и складной ROPS(как на импортных) - обдумывал. Есть свои +/- у каждого варианта. Я хотел сварганить легкую крышу, навес на основе этой дуги безопасности, доп. фары там повесить. И чтобы при въезде в гараж не носить эту конструкцию на руках, а просто откинуть ее назад. И родилась идея с чем-то типа этих "зубастых втулок", как на МТЗ-09. Вскоре выпустили МТЗ 112Н-01, и смотрю - моя идея воплощена в жизнь. Jesha, Павел-61, думаете такое соединение будет не надежным? Куда же завод смотрит, сертификация? Да и на том же мтз-09 и др МБ, вроде особых претензий к этим узлам нет.
Ну или складной ROPS (по ихнему folding roll bar rops) остается, типа такого:

Зима длинная, благодарю всех за помощь и советы, реально помогли.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

я на своем тракторе тупо спилил по 10см с обоих сторон. Теперь трактор проходит на накачанных колесах (зазор до рамы ворот в палец). Минус - иногда могу достать макушкой до трубы. Но это очень редко происходит.
P.S. На нормальных поделиях, из коробки ломающаяся дуга.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Карьер написал:

Саныч53 написал:
правда впритирочку...

как вариант воздух в колесах стравливать

Карьер, Был бы на тракторе компрессор, можно автоподкачку сгруппировать. А так, дугу проще снять. Да и хранить удобнее, мало ли что над тракторком повиснет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
правда впритирочку...

как вариант воздух в колесах стравливать

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Jesha написал:
Сделайте Труба в трубу и фиксаторы штифтами............................,

А это для чего ?

Что бы ворота не переделывать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Jesha написал:
Сделайте Труба в трубу и фиксаторы штифтами............................,

А это для чего ? Дугу что ли опускать-поднимать для гаража ? И что это за гаражи такие - собачья будка что ли ?

Pirofor написал:
высоты входа гаража немного не хватает.

Если немного не хватает, то не проще-ли подрезать саму дугу? Я на КМЗ занизил крышу на 200 мм и теперь нормально в гараж заезжает, правда впритирочку...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pirofor написал:
А вот так сделано на новом МТЗ 112Н-01.

Перемудрили на заводе. Ненадежный крепеж.

Pirofor написал:
Я просто хочу повторить заводскую конструкцию, по моему она неплоха.

Не надо.
Сделайте Труба в трубу и фиксаторы штифтами, как на МБ1 фиксатор колеса. Можно пружинный подпор сделать, что бы не гремело.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Саныч53 написал:

Pirofor написал:
эти муфты используются только в мтз-09,

и очень широко в мотоблоках "Нева", для регулировки положения рукояток руля...

Саныч53, на МК Мастер тоже есть и на МБ Фаворит видел. Минус - от вибраций склонны к откручиванию.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Марош написал:

Павел-61 написал:
И она перестанет быть дугой безопасности. Сделайте вставную с фиксацией пальцами.

А в гараже повесить знак "Въезд воспрещен".

Марош, Я шестеренки достал

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Павел-61 написал:
И она перестанет быть дугой безопасности. Сделайте вставную с фиксацией пальцами.

А в гараже повесить знак "Въезд воспрещен".

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pirofor написал:
для регулировки высоты дуги безопасности

И она перестанет быть дугой безопасности. Сделайте вставную с фиксацией пальцами.

Саныч53 написал:
Pirofor написал:
эти муфты используются только в мтз-09,

и очень широко в мотоблоках "Нева", для регулировки положения рукояток руля...

И на АГРО имеются

Pirofor написал:
эти муфты используются только в мтз-09,

и очень широко в мотоблоках "Нева", для регулировки положения рукояток руля...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Pirofor написал:
Менять высоту придется как минимум при каждом въезде в гараж.

Регулировку спинки кресла автомобиля может можно применить?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Pirofor написал:
Вот такая у меня Дуга безопасности

От чего ? ? ? Край как любопытно !

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Марош написал:
ppp53, согласен. Взять несколько труб разного диаметра что бы входили дна в одну и получить нужное кольцо. И на нем вырезать зубья. В какой-то теме я читал как делать разметку круга на ровные куски. Забыл только где.

Марош, как вариант, конечно да, но не хотелось бы сильно усложнять конструкцию, попытаюсь найти готовые узлы.

ppp53 написал:

Марош написал:
И на нем вырезать зубья.

А так ли уж принципиально нужны именно зубья? Иначе нельзя как то ограничить вращение ? И я не думаю, что вращать надо будет ежеминутно !

ppp53, зубья таки нужны для фиксации в определенном положении, т.к. это касается безопасности. Эти зубчатые муфты я хочу применить для регулировки высоты дуги безопасности мтз-082. Менять высоту придется как минимум при каждом въезде в гараж. Если есть какие-либо конструкции с подобными характеристиками - буду рад выслушать.

Вот такая у меня Дуга безопасности сейчас, высоты входа гаража немного не хватает.

А вот так сделано на новом МТЗ 112Н-01.

Видно, что используются те же "зубчатые муфты" и винт с пластиковой рукояткой, что и на регулировке высоты ручек на мтз-09.

Я просто хочу повторить заводскую конструкцию, по моему она неплоха. Но вот уперся, пока, в эти несчастные "зубчатые муфты". Но не беда, все получится, рано или поздно. Спасибо. Извините, что немного не в тему, но эти муфты используются только в мтз-09, в минике таких нет.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pirofor, Почитайте пост над этим.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ppp53 написал:
Сбивать то зачем постоянно? Разрезал сошку (всё равно резать придётся для первого снятия), а потом заварил - от руки сниматься будет потом !
Да и сошка имеет пропущенный зуб - много не наповорачиваешь !

Зуб элементарно убирается. Да и не везде он есть.
Зачем резать для снятия?!! А, это тоже, что и с маховиком, те же проблеммы, понятно. Нормально сбивается.
Потом в зависимости от необходимой затяжки. Если нужна просто фиксация, можно и от руки гайку затянуть, тогда снимется без вопросов. А если надо затянуть, то снимать придется со стуком, что целую, что заваренную. Конус там.
Можно сделать прорезь и приварить гайку и упор на бок сошки. Тогда можно одеть, гайкой прикрутить от руки и затянуть болтом (хомут получим). Вот тога снимать не проблема.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.