Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466
#6148395

Alex_UssR написал:
Что до рекордов - вот представьте, человек на китайском мотокультиваторе, с прицепом, пропилил 140 км (по ~70км на сторону) за два дня))) С ночевкой...

Оттуда еще и ехал загруженный) Интересно - Беларус-09, выдержит такой перегон?

Alex_UssR, с плугом и фрезой по много лет без ремонта ходят, так почему не проедет 7-8 часов с прицепом. Это если 10 км\час, а если у кого стоят ускоренные шестерни да еще и колеса на 16" то и за четыре-пять часов 70 км легко проедешь. Раньше помню что бывало целый световой день мотоблок не глушил, разве что перекусить.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Alex_UssR написал:
Что до рекордов - вот представьте, человек на китайском мотокультиваторе, с прицепом, пропилил 140 км (по ~70км на сторону) за два дня))) С ночевкой...

Оттуда еще и ехал загруженный) Интересно - Беларус-09, выдержит такой перегон?

Alex_UssR, представляю сколько он топлива сжег и измучился. Проще было бы транспорт заказать.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
если с таким балансом для рук только по мягкому огороду на малой скорости аккуратно ездить, то может и ничего не случиться

Согласен,иначе бы люди морды не догружали .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash написал:

Марош написал:
если на морду навесить груз, да еще и с грузами на колесах то не так-то легко будет руками поворачивать такой мотоблок в огороде на разворотах. Ведь для баланса придется еще и зад чем-то утяжелять

Я чего про вес переднего догруза спросил...Марош,помните обсуждение этой фотки Дмитрия95 и что Вы мне посоветовали сделать,чтобы испытать крепость болтов крепления двигателя?

bulbash, если с таким балансом для рук только по мягкому огороду на малой скорости аккуратно ездить, то может и ничего не случиться. 13 или 15 сильные двигатели по весу намного тяжелее 9-ти сильного, но все они крепятся одинаково.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje написал:

Марош написал:
Serje, сколько они стоит, если купить?

Марош, Вот первое что нашел. сайте в окне диаметр ставим 12 На белшине рентабельность 0.Вот так в этой стране цены на все местные товары.Риторический вопрос?Кто виноват,что делать?

Serje, так 6L-12 стояли на моем с завода. Я думал что они делают и на 6.0-12 и так дальше.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Что до рекордов - вот представьте, человек на китайском мотокультиваторе, с прицепом, пропилил 140 км (по ~70км на сторону) за два дня))) С ночевкой...

Оттуда еще и ехал загруженный) Интересно - Беларус-09, выдержит такой перегон?

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Бел-09Н написал:
На мотоблоке точно стоят все подшипники, которые изготавливает Минский подшипниковый завода. А вот те, что не изготавливаются, везут из Литвы. Ну а Литва, соответственно, из Китая.

Бел-09Н, т.е. 90% от общего количества. Лично я, когда разбирал свой трактор, увидел все литовские-китайские-русские (АПП и еще какой-то жутко китайский). Какие там стоят на ГП и в конечных - я, к моему счастью, еще не увидел. Игольчатые - на вид как у МПЗ.

P.S. Никогда не понимал такого - имея кучу нужных заводов, покупать за бугром всякое г-но... Это только у нас такое могут.
МПЗ тоже хорош - сокращает номенклатуру выпускаемой продукции, в пользу какие-их то хитровыделанных подшипников. В случае чего - сразу станут банкротом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал:
если на морду навесить груз, да еще и с грузами на колесах то не так-то легко будет руками поворачивать такой мотоблок в огороде на разворотах. Ведь для баланса придется еще и зад чем-то утяжелять

Я чего про вес переднего догруза спросил...Марош,помните обсуждение этой фотки Дмитрия95 и что Вы мне посоветовали сделать,чтобы испытать крепость болтов крепления двигателя?

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

bulbash написал:

Leshij написал:
один раз ездил на 22 километра туда и 22 обратно = 44 километра. А в райцентр, езжу часто, 5 километров по трассе 2,5 по райцентру и 5 километров обратно = 12,5 километров

Фото прицепа можно?

bulbash, тележка ТМ 500.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

bulbash, если на морду навесить груз, да еще и с грузами на колесах то не так-то легко будет руками поворачивать такой мотоблок в огороде на разворотах. Ведь для баланса придется еще и зад чем-то утяжелять.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Сергей М81 написал:

Leshij написал:

bulbash написал:

Serje написал:
Вопрос ко всем участникам форума?Как далеко и часто Вы ездите на мотоблоке МТЗ?

В сезон примерно 1 раз в месяц за 8км.

bulbash, один раз ездил на 22 километра туда и 22 обратно = 44 километра. А в райцентр, езжу часто, 5 километров по трассе 2,5 по райцентру и 5 километров обратно = 12,5 километров.

Leshij, нет автомобиля?

Сергей М81, автомобиля у меня нет, мне мотоблок его полностью заменяет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

NAP написал:
Последнее время я как то без намордника вспашку не провожу. Практически всегда буксует и не уверенно идет. Как только надел на бампер пригруз так все совсем по другому работает

Сколько килограмм пригруз?Бампер не оторвет?Дополнительную пару заводских грузов не используете?Или,может,лучше на чулки грузы из подручного материала повесить(например,как у Юры Сербина)?

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Марош написал:
Serje, сколько они стоит, если купить?

Марош, Вот первое что нашел. сайте в окне диаметр ставим 12 На белшине рентабельность 0.Вот так в этой стране цены на все местные товары.Риторический вопрос?Кто виноват,что делать?

Марош написал:
Может это из-за того, что расстояние от стойки плуга с навеской до шкворня прицепного мотоблока увеличилось до 60 см, может и то, что точки приложения сил другие, но шел мотоблок очень уж уверенно без блокировки и пробуксовки. Правда плуг был с опорным колесом.

У МТЗ с оборотным плугом расстояние от оси шкворня до оси стойки корпусов = 555мм как бы штатно. Такое же расстояние и у родного плуга МТЗ в паре с универсальным сцепным. Не думаю что 40мм сыграли роль уверенного хода.
Последнее время я как то без намордника вспашку не провожу. Практически всегда буксует и не уверенно идет. Как только надел на бампер пригруз так все совсем по другому работает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Сегодня захотел посмотреть как будет вести себя мотоблок на двух колесах, но с тракторной навеской во время пахоты. Второй день дождь и грязь. Толком разобраться не получилось, но заинтересовало. Продолжу завтра если будет погода. Показалось, что как-то по другому распределяется нагрузка или если точнее, распределяются силы действующие на плуг и мотоблок во время пахоты. Может это из-за того, что расстояние от стойки плуга с навеской до шкворня прицепного мотоблока увеличилось до 60 см, может и то, что точки приложения сил другие, но шел мотоблок очень уж уверенно без блокировки и пробуксовки. Правда плуг был с опорным колесом.

Марош написал:
Проверял и подшипники, но кажется как будто все пока хорошие. Сделан мой мотоблок в 2010 году 30.03. Может моему мотобоку тогда еще "посчастливилось не попасть под дружбу двух великих народов" и все в нем белорусское?

Значит качество комплектующих хорошее. Мой МБ сделан в период их дефицита, когда с завода МБ уходили как горячие пирожки. Очередь на МБ была большая. Полагаю, что тогда задача была сделать быстрее и побольше и при этом поставить что подешевле.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leshij написал:
один раз ездил на 22 километра туда и 22 обратно = 44 километра. А в райцентр, езжу часто, 5 километров по трассе 2,5 по райцентру и 5 километров обратно = 12,5 километров

Фото прицепа можно?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

majkl написал:

Бел-09Н написал:
На мотоблоке точно стоят все подшипники, которые изготавливает Минский подшипниковый завода.

На первичном валу моего МБ 2011г.в. от завода стоял подшипник с маркировкой "Made in EU", или Китай. Через 2 года сепаратор в кусочки, поменял на подшипник "Made in USSR".

majkl, в этом году из-за того, что раскрутились болты дифференциала (я об этом рассказывал), делал небольшую проверку всей трансмиссии мотоблока. Все в основном перещупал. Не понравилась только выработка канавок в шестернях передач, а так как мотоблок стоял полностью в разобранном состоянии по узлам, то поехал в город и купил новые. Но и заводские, что стояли на мотоблоке, еще не известно сколько лет могут проходить. Но пускай лучше лежат в запасе. Проверял и подшипники, но кажется как будто все пока хорошие. Сделан мой мотоблок в 2010 году 30.03. Может моему мотобоку тогда еще "посчастливилось не попасть под дружбу двух великих народов" и все в нем белорусское?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Leshij написал:

bulbash написал:

Serje написал:
Вопрос ко всем участникам форума?Как далеко и часто Вы ездите на мотоблоке МТЗ?

В сезон примерно 1 раз в месяц за 8км.

bulbash, один раз ездил на 22 километра туда и 22 обратно = 44 километра. А в райцентр, езжу часто, 5 километров по трассе 2,5 по райцентру и 5 километров обратно = 12,5 километров.

Leshij, нет автомобиля?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Serje, сколько они стоит, если купить?