Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1342828

sayan написал :
наверно конструктивную вибро копалку испытывает

и нам ведь не покажет

Бел-09Н написал :
Картофелекопалка КМ-2

А есть видео этого чуда в деле ?

Vit.master написал :
Цена 400 у.е. с полным комплектом стандартного навесного + прицеп. Если-бы не цена, думал купить Зирку 135-ю.

Что конкуренция, с ценами и комплектацией делает.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

umnyi написал :
Куда то делся наш NAP ..... даже скучно

Не знаю каким матом уже крыть конструктора. Когда уже закончатся лавры 80-х годов прошедшего столетия? Сколько можно спать?
Еду както на огород шум впереди по трассе, а это Джондиры навстречу несутся. На спаренных колесах с дисковыми боронами на скорости максимально допустимой для населенного пункта не уступая легковым авто.
А тут четверть века черетаху выпускают и хоть бы хны. Не сыпь мне соль на сахар, одним словом.
СОЧУВСТВУЮ всем обладателям МТЗ. И отговариваю их покупать всех остальных.
А 95 жрет в пересчете на 100 км пробега как грузовик.

Поставил МТЗ на 16" колеса. Немного стал быстрее но далеко до МС. Вез прицеп песка, 0,4 куба + 2 ездока по грунтовке в сухую погоду буксует, нужно пригружать.

При копке картофеля на 12 колесах на МБ садилась дочь, тогда буксует меньше. Чем выше передача тем больше буксует но на 1-2 работать не возможно из-за низкой скорости.

ViktorSam написал :
Обратите внимание - завод изменил положение стартера

Да стартер можно развернуть куда угодно. Мне с левой стороны удобно. У МС стартер с права а подсос с лева там менее удобно, хотя стартер тоже наверное можно развернуть.

malsur написал :
Вот обещанные фото плуга и картофелекопалки,сделанные самолично:

А зачем на прутки выбрана арматура? они должны быть гладкие. Меньше сопротивление и ничего к ним не цепляется. В крайнем случае рабочую сторону можно было обогнать на наждаке.
На стойку можно доваривать полосу 10х50 с просверленными отверствиями на14 с шагом 50мм. В папке сцепки просверлить дополнительное отверствие на14. Такая полоса свободно заходит рядом с папкий в сцепку и крепится. И не нужно ни каких квадратов мудрить.

Дмитрий Т написал :
А есть видео этого чуда в деле ?

Позволю себе ответить.
На сайте конструкторов завода есть ролик этой швырялки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

мужики а какое видео то интересно оказывается про МТЗ их там 2 части
Посмотрел хоть реально на МТЗ, что называется в живую

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

..... мля они даже на адаптере пашут, правда с мужиком на багажнике
а зачем колеса с ёлочкой... на него привод сделали что ли... от ВОМа.

umnyi написал :
а зачем колеса с ёлочкой... на него привод сделали что ли... от ВОМа.

Колеса такие как и на МБ а значит колею можно менять аналогично, имхо.
Там прозвучало адаптор оснащенный двигателем фирмы "Якоб". Где он и как синхронезирован с МБ загадка конструкторов, ровно как и сам мотоблок. Скрыто все как у партизан. Но если дать скидку на 1994 год то нормально. Все на том уровне в плане разработок и осталось, а качество упало.

Чтото не слышно отзывов восторженных обладателей Беларус-09Н.
Раскажите что по чем.

Наверное вы правы относительно арматурных прутьев на копалке. По идее нужно ставить гладкие. Придется обрезать и сделать меньший размах и самого веера. По правде говоря, у меня снизу еще крепилось железное полотно от лопаты (заступа). Но в прошедшем году это приспособление порезало много картошки. И поэтому я его снял, так как приходилось и еще раз проходить МБ, чтобы выкопать оставшееся. А на счет крепежа - я просто подогнал под заводское крепление.
Была у меня еще одна мысль - бороны к МБ. Сделал что-то вроде адаптера, чтобы сидя бороновать, но увы все мои потуги оказались безуспешны, к адаптеру я прицепил бороны , которые тянут лошади ( как правило - 3). Но Беларус не потянул ни одной, все коту под хвост: купленные колеса, железо, затраченные усилия. Может кто подскажет оригинальную конструкцию?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

malsur написал :
Сделал что-то вроде адаптера, чтобы сидя бороновать, но увы все мои потуги оказались безуспешны, к адаптеру я прицепил бороны , которые тянут лошади ( как правило - 3). Но Беларус не потянул ни одной, все коту под хвост: купленные колеса, железо, затраченные усилия. Может кто подскажет оригинальную конструкцию?

Интересно что у вас за бороны?метр на метр и с зубьями по 10 см. Колеса б таким мотоблокам всем по больше диаметром.....
Я карошку боронил деревянной боронкой спаренной, на адаптере он ее и не чувствует..
Картошку сейчас докопаю то же попробую поборонить.
Утяжеляйте мотоблок!

NAP написал :
На сайте конструкторов завода есть ролик этой швырялки.

Да там региться надо, рега заморочная какая-то.

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Дмитрий Т написал :
Но Беларус не потянул ни одной

.Странно что не пошло,может утяжелителей не поставил?Мой и без адаптера 2 конских легко волокет Цепляю их на цепь,и вперед цепь между ног,на резиновых колесах плюс утяжелители.Пробовал тракторную тоже нормально но нагрузка на руки уже чувствуеться.Мотору наплевать ,колеса не буксуют,может что с адаптером нахомутали?

Картофелекопалку,типа "Швырялка" видел в живую,подходит только для песчаных грунтов и посадки в гребни.Кто брал на чернозем жутко ругался(по словам продавцов),
Роста для салюта стал "грохот" выпускать.В живую не видел ,а китайские ничего интересная конструкция главное просто но для минитрактора.

Регистрация: 05.09.2008 Коростень Сообщений: 255

Здраствуйте уважаемые механизаторы Вот выкопав картошку и убрав огороды понял я одно и здесь также на форуме есть утверждения что мотоблок МТЗ нужно утяжелять и делать это нужно установкой грузов по тяжелее на колёса МБ для его лучшего управления. И посмотрев два видеоролика которие нам любезно предоставили для просмотра что в основном наше внимание обращают на мини трактор а на мотоблок почемуто меньше. И ещо при использовании мотоблока с адаптером да и так его нужно догружать так как он работать не будет с ним в поле что и мы видели в видеоматеряле. Я решыл сделать бетонные утяжелители для колёс на весь диск колеса и с максимальнодопустимым весом. Потому как он при копке картошки он у меня страшно буксует и я тогда должен его подталкивать. Видел я в жывую как работает МБ Зирка 61 он на много увереней работает на такой резине ну я пологаю что изза веса но у них на мой взгляд свой минус это заводка двигателя это дизель и ручка заводки г образная да ещо и маленькая ну не как не вписывается что в бензинового на много лучше. И всётаки посмотрев видеоролики решыл себе зделать адаптер только не понял как там осуществляется навеска универсальной сцепки и поднятие навесного. Но единственное понял что адаптер не имеет привода на колёса и на счот резины ёлочка то они применяют её не только на мотоблоке и тракторе я это также понял.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

RAFI написал :
Но единственное понял что адаптер не имеет привода на колёса и на счот резины ёлочка то они применяют её не только на мотоблоке и тракторе я это также понял.

Походу имеет, двигатель они на него поставили дополнительный. Видели счцену где мото с адаптером без человека пашет.

NAP написал :
Поставил МТЗ на 16" колеса.

Возил я вчера землю на своём МТЗ-05 с родным прицепом. Положено 0,5т, нагрузил полный, думаю посмотрю в работе. Не взвешивал, но думаю ок. 1т, может и больше.
По грунтовой дороге вёз на 4й, но на небольшой уклон ели дотянул, мощность двигателя на пределе. Если-бы были колёса не 13" а 16" точно-бы мощи не хватило-б, а на 3й скорость была-бы как и на 4й 13'. Во дворе с таким грузом не проехал, колёса на прицепе не большого диаметра подгрузли, МБ забуксовал, ямы роет но не едет.
Теперь верю МТЗ-09 потянет и 1,5т по хорошей дороге если не сворачивать в не укатанный грунт, и на пути не будет сильных подъёмов, забуксует. На МТЗ-05 мощность двигателя 5,5 л.с. обороты 3000, и передаточное число считаю нормально сбалансированными. Замену двигла на МТЗ-09 произвели на мой взгляд не правильно, обороты 9 сильного двигателя должны были-бы быть ок. 4500, либо менять коробку как у МС.

RAFI написал :
мотоблок МТЗ нужно утяжелять

Согласен, но иногда приходит мысль наоборот, облегчится. Перейти в другой разряд, поменять МБ на средний. Работают же большинство людей Нивами, Салютами и т.п. и довольны. А мы... Скоро за 200 кг перевалим дойдём до 300, а это разряд мини тракторов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Vit.master написал :
Скоро за 200 кг перевалим дойдём до 300, а это разряд мини тракторов.

в европе и на 450 кг-ых работают щупленькие люди и ни чего
Беда всех"славянских" тяжелых мотоблоков - они сбалансированны только под фрезу и косилку роторную..


обратите внимание на схему утяжеления и как он легко им работает.
Кстати культиватор интересный!