Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5956242

Бел-09Н написал:
минус в том, что на сцепление лучше ставить 5, а когда-то было и 6 дисков. Этих же больше 4-х не поставишь.

Так полагаю что причина в 4, 5 но лучше когда 6 это как бы узкая полоска зацепления ведомого диска сведущим? Там что то порядка 5мм всего лиши в зацепление входит.

Дело в том что именно эти диски тоньше других на металлической основе называемые Атлантами, поэтому их должно влезть 5 как и пластиковых, а не 4

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Бел-09Н неправ, такие диски сцепления только установил, влезло 5 шт.

Димас89, минус в том, что на сцепление лучше ставить 5, а когда-то было и 6 дисков. Этих же больше 4-х не поставишь.

Привет друзья ! Кто пользуется такими дисками, что можете сказать ? плюсы минусы

Мужики, просто для интереса,сегодня делал ревизию сцепления АГРО, так шлицы ведомой чашки( первичного вала) и вала ВОМ, такие же как на валу коробки мотоцикла Минск( делаю кой какие поделки) интересно на мб МТЗ на карзинке ,первичном валу какие?

хатабыч написал:
Идеально точно не получится, 75-76 мм. Присутствует налёт ржавчины, как никак 87 год выпуска.

хатабыч,

Спасибо большое !

Марош написал:
Карьер, в общем, что то выходит похожее на то, к чему пришли машиностроители прицепа для белорусского мотоблока. Они тоже поменяли конструкцию кузова прицепа.

Марош, старый мне нравится больше, только колеса шлипкие, в деревне бы я вообще автомобильный взял,через сцепку-шар замутил бы, но здесь меня пока этот устраивает,узковат у меня, а другой кузов делать, материал нужен, может как нибудь надумаю

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Карьер написал:

Beligor написал:
Карьер, Поясните пожалуйста о форме кузова.Очень интересно мнение.В скором времени собираюсь начинать собирать прицеп.Казалось,что прямоугольной формы более практичен.Еще думал подогнать его под размеры пары европалет (на всякий случай).С уважением.

У меня прямоугольной формы, в длину 1,5 м в ширину 1,0 м. Борта были 30 см, потом 40, сейчас 60 см. Beligor определитесь что вам возить.Я если честно затачивал его под песок, землю, но как столкнулся с необходимость возить дрова, тут прямоугольная форма мне не понравилась. Сразу скажу , узкий делал чтобы "шаркаться" по двору, езжу около баньки, вокруг дома и т. д. все это в пределах забора.Но промах был, кузов нужно было делать над колесами, а у меня прямоугольник на балке от опеля,итого по 20 см с одной и другой стороны можно было добавить, но это нужно полностью дно и борта переваривать, думаю в будущем сделаю как у родного совок зил -130, но это хорошо для сыпучих грузов, дров, а вот если палетты возить то прямоугольник предпочтительней.Берите за основу заднюю балку переднеприводного автомобиля,укорачивайте ее и делайте кузов.Много думал делать самосвальный или нет, сделал самосвальный,оч удобно,в том году возил асфальт кусковой, кабырь и все.И обязательно кузов должен закрывать колеса сверху, чтобы использовать его полезную площадь рациональней.

Карьер, в общем, что то выходит похожее на то, к чему пришли машиностроители прицепа для белорусского мотоблока. Они тоже поменяли конструкцию кузова прицепа.

Beligor написал:
Карьер, Поясните пожалуйста о форме кузова.Очень интересно мнение.В скором времени собираюсь начинать собирать прицеп.Казалось,что прямоугольной формы более практичен.Еще думал подогнать его под размеры пары европалет (на всякий случай).С уважением.

У меня прямоугольной формы, в длину 1,5 м в ширину 1,0 м. Борта были 30 см, потом 40, сейчас 60 см. Beligor определитесь что вам возить.Я если честно затачивал его под песок, землю, но как столкнулся с необходимость возить дрова, тут прямоугольная форма мне не понравилась. Сразу скажу , узкий делал чтобы "шаркаться" по двору, езжу около баньки, вокруг дома и т. д. все это в пределах забора.Но промах был, кузов нужно было делать над колесами, а у меня прямоугольник на балке от опеля,итого по 20 см с одной и другой стороны можно было добавить, но это нужно полностью дно и борта переваривать, думаю в будущем сделаю как у родного совок зил -130, но это хорошо для сыпучих грузов, дров, а вот если палетты возить то прямоугольник предпочтительней.Берите за основу заднюю балку переднеприводного автомобиля,укорачивайте ее и делайте кузов.Много думал делать самосвальный или нет, сделал самосвальный,оч удобно,в том году возил асфальт кусковой, кабырь и все.И обязательно кузов должен закрывать колеса сверху, чтобы использовать его полезную площадь рациональней.

Карьер написал:
Сегодня выехал первый раз в этом году.Наращивал к тележке борта, чтоб мусора и травы больше брать, жалею что не сделал прицеп по типц родного в форме ковша, а у меня кубиком.Грязно еще у нас глина.Да хотел спросить, по карбюратору китайца, в какую сторону обогащать/обеднять смесь регулировочным винтом?

Карьер, Поясните пожалуйста о форме кузова.Очень интересно мнение.В скором времени собираюсь начинать собирать прицеп.Казалось,что прямоугольной формы более практичен.Еще думал подогнать его под размеры пары европалет (на всякий случай).С уважением.

Сегодня выехал первый раз в этом году.Наращивал к тележке борта, чтоб мусора и травы больше брать, жалею что не сделал прицеп по типц родного в форме ковша, а у меня кубиком.Грязно еще у нас глина.Да хотел спросить, по карбюратору китайца, в какую сторону обогащать/обеднять смесь регулировочным винтом?

Идеально точно не получится, 75-76 мм. Присутствует налёт ржавчины, как никак 87 год выпуска.

serg305 написал:
Приветствую всех , мужики подскажите пожалуйста диаметр посадочного места диска и размер разболтовки ,заранее спасибо !

serg305, Привет, разбортовка 4 на 100 как на иномарках, а посадочное сейчас схожу померяю.

Приветствую всех , мужики подскажите пожалуйста диаметр посадочного места диска и размер разболтовки ,заранее спасибо !

Марош написал:
Карьер, с ускоренными шестернями в транспорте легче ездить с 13 л/сил, чем с 9 и 13 л\сил. с заводскими шестернями. Одно дело что 13 -ти сильному пофиг крутые подъемы с прицепом, а второе, что там, где 9-ти сильный тянет прицеп на всех оборотах двигателя на 4-й передаче, 13-й, на той же передаче, с той же скоростью, тянет его на холостых оборотах. В корне езда отличается. Такое ощущение, что это уже более-менее какое-то транспортное средство, на котором можно куда то и подальше отъехать. У меня для прогулок свой определенный маршрут. Замерял расход горючего на 9-ти сильном с заводскими шестернями, на 9-ти сильном с ускоренными шестернями, на 13- том с ускоренными шестернями. Про первый вариант вообще говорить не хочу . Во втором варианте и в третьем почти 1:1. Мощность на расход горючего почти не повлияла. То же и на земляных работах. И быстрей стало работать и шуму меньше. А по расходу горючего почти так же.

Марош, Полностью согласен.По расходу тоже боялся думал будет значительно жрать, но как оказалось там где 9 работали бы на полную гашетку 13 на полгаза,аналогично встягиваю полный прицеп земли в гору на 4-ой,моща чувствуется.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Карьер, с ускоренными шестернями в транспорте легче ездить с 13 л/сил, чем с 9 и 13 л\сил. с заводскими шестернями. Одно дело что 13 -ти сильному пофиг крутые подъемы с прицепом, а второе, что там, где 9-ти сильный тянет прицеп на всех оборотах двигателя на 4-й передаче, 13-й, на той же передаче, с той же скоростью, тянет его на холостых оборотах. В корне езда отличается. Такое ощущение, что это уже более-менее какое-то транспортное средство, на котором можно куда то и подальше отъехать. У меня для прогулок свой определенный маршрут. Замерял расход горючего на 9-ти сильном с заводскими шестернями, на 9-ти сильном с ускоренными шестернями, на 13- том с ускоренными шестернями. Про первый вариант вообще говорить не хочу . Во втором варианте и в третьем почти 1:1. Мощность на расход горючего почти не повлияла. То же и на земляных работах. И быстрей стало работать и шуму меньше. А по расходу горючего почти так же.

хатабыч написал:
Карьер, Фрезы нет, но посмотрим, может что и приобрету.

хатабыч, в транспорте 9 за глаза но бывают ситуации лишний табун пригодится.

Карьер, Фрезы нет, но посмотрим, может что и приобрету.

хатабыч написал:

Карьер написал:

хатабыч написал:

Марош написал:
Карьер, там чужие люди были, да и мой оператор в школе в это время был. Для 13 сильного - это не орудие. Мне показалось, что он эту фрезу и не чувствует.

Марош, У вас стоит 13 сильный мотор, он также крепится на 4 болта или может какие дополнительные отверстия нужно сверлить в фланце, там вроде есть отливы а на моторе дополнительные резьбовые отверстия, ведь он тяжелее 9 лс на 5-6 кг? Спрашиваю не просто, хочу поставить, в наличии есть 13 сильный.

хатабыч, У меня тоже 13 коней, да 4 болта, от уд-15 отказался сразу. Резина луазовская прорезал ее, гребет хорошо,шашки целы, вот задумался повысить скорость, раз меня эта транспортная скорость подвела, чуть быстрей бы ушел. но догнали. разговор по душам,на том и разошлись, а так бы все чин чинарем. Надо фото его сделать,мотоблока,чесно скажу езжу в районе как на бугати, у мужиков аж зависть берет, будь то маршрутчик или пешеход, еду аж мураши по кокоже,лепота..

Карьер, Спасибо, успокоили, а то когда брал 13 лс от 9 лс в цене разница небольшая, ну как обычно выбрал тот что мощнее, а сейчас досмотрелся есть разница в весе, хотя внешне по размерам практически одинаковые.

хатабыч, все 2 пункта ваших смнений были и у меня и про 4 болта и про 13 л.с, если будет фреза погладите двигатель и скажите славный