Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125
#1423031

2NAP Движок снимается свободно вместе с корзиной,барабан муф.сцеп.с дисками остаётся в корпусе муф. сцепл. на первичном валу.Так как у меня до смены движка муфта работала нормально (не вру),то я её не трогал.По поводу плохой работы муфты,думаю что дело всё в неравномернном ходе самих дисков(на форумах где-то говорилось).Уменя давно был мотоцикл "ИЖ",так вот я всё ни как не мог отрегулировать муфту(то ведёт, то буксует)пока не нашёлся понимающий в этом деле,мы с ним сняли крышку сцепления,и фассоными гайками отрегулировали равномерность выжима,после этого всё стало нормально.У нас-же на мотоблоке я при снятие движка не увидел регулировочных гаек,а просто зацепленные пружины.Вопрос к Бел-09,как отрегулировать равномернность выжима дисков в барабане.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

При более внимательном расмотрением цветной вкладке от Бел-09 не увидел никаких регулировочных гаек,а просто пружины накинутые на нажимной диск,а если это так,то при совдеповских допусках(пружины работают не с одинаковой силой сжатие-расжатие)+материал для дисков"из-за Урала,перекос дисков отрегулировать нельзя.Хотя возможно попробовать подгибанием пружин.Бел-09 не обижайтесь за критику,если я не прав поправьте пожалуйста. НАП,если у Вас так плохо со сцеплением,то может быть найти оригинальные диски от мотоцикла "минск".

leo7164 написал :
Вопрос к Бел-09,как отрегулировать равномернность выжима дисков в барабане.

Если двигун снят и Вы видите "корзину" с зацепленными пружинами то выжав рычаг сцепления можете увидеть перекос нажимного диска (для верности проверьте штангелем по окружности).Если неравномерность присутствует-отмечаете место на барабане где нажимной отходит меньше всего- проволочным крючком цепляете за пружины тянете на себя и одновременно поворачиваете по часовой стрелке отцепляя от нажимного диска,после чего диск можно снять.
Пружины просто вкручены по своим виткам во внутренний барабан. Теперь тем же проволочным крючком противоположную от вашей отметки пружину просто вкрутите на полоборота и поставте нажимной на место зацепите пужины за нажимной и проверьте отсутствие перекоса если есть необходимость повторите регулировку.У "ИЖа" это проще из-за присутствия фасонных гаек но принцип тот-же. ВАЖНО снимая пружины поворачиваем их в одну сторону-зацепляя в противоположную для сохранения регулировки.
Извините-не писатель-проще сделать чем по кнопкам стучать.

edmond написал :
Если двигун снят и Вы видите "корзину" с зацепленными пружинами то выжав рычаг сцепления можете увидеть перекос нажимного диска (для верности проверьте штангелем по окружности).Если неравномерность присутствует-отмечаете место на барабане где нажимной отходит меньше всего- проволочным крючком цепляете за пружины тянете на себя и одновременно поворачиваете по часовой стрелке отцепляя от нажимного диска,после чего диск можно снять.
Пружины просто вкручены по своим виткам во внутренний барабан. Теперь тем же проволочным крючком противоположную от вашей отметки пружину просто вкрутите на полоборота и поставте нажимной на место зацепите пужины за нажимной и проверьте отсутствие перекоса если есть необходимость повторите регулировку.У "ИЖа" это проще из-за присутствия фасонных гаек но принцип тот-же. ВАЖНО снимая пружины поворачиваем их в одну сторону-зацепляя в противоположную для сохранения регулировки.
Извините-не писатель-проще сделать чем по кнопкам стучать.

Спасибо. Только если я правильно понимаю разрез то пружинку можно повернуть только на оборот. В противном случае она не войдет не свое месть в диске.

2Бел-09Н Если есть такая регулировка то почему сплошное молчание уже больше года?

leo7164 написал :
Бел-09 не обижайтесь за критику,если я не прав поправьте пожалуйста.

Диски российские говняные - нет слов, штампуют их где-то в подвалах. Кривизна - выше допустимых, прилегание никакое - помогите найти лучше. Завод Термопласт - который изготавливал диски - "на коленях" и "еле дышит".

leo7164 написал :
как отрегулировать равномернность выжима дисков в барабане.

Сильно в это не вникал. Требуется консультация. Но в целом истина в словах edmond присутствует. Еще бы я пружины потусовал местами. Хотя есть предложения их заменить на новые.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

Действительно,в инструкции(она у меня на компе) есть такая регулировка дисков,значить нужно смотреть равномерность хода нажимного диска,а без этого регулировки на выжимном штоке винтом,и длинной тросика,-малоэффективны.

Бел-09Н написал :
Но в целом истина в словах edmond присутствует.

[ Пружины можно вкручивать до тех пор пока невылезут с обратной стороны и не станут задевать за картер.Кстати этим достигается ещё и увеличение передачи крутящего момента без пробуксовки. На М.Б пока мирюсь ,а на мотоциклах делал довольно часто.

Бел-09Н написал :
Хотя есть предложения их заменить на новые.

Нет смысла регулировать проще

edmond написал :
Нет смысла регулировать проще

Правильно я понял.
Менять нет смысла. Проще отрегулировать так как купишь полную филейную часть.

2Бел-09Н Переведу вопрос с темы тяжелых. Если все шестерни в зацеплении, перемещается вал и фиксирует (заклинивает) шарик в определенной шестерни то что рычит?

NAP написал :
Если все шестерни в зацеплении, перемещается вал и фиксирует (заклинивает) шарик в определенной шестерни то что рычит?

Отвечу Вам, трещит шарик при неполной фиксации.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

2Бел-09Н Дайте полный разрез коробки для наглядности.

NAP написал :
Дайте полный разрез коробки для наглядности.

Если будет 3D в цвете, очень интересно будет посмотреть.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Если будет 3D в цвете, очень интересно будет посмотреть.

Часть то есть на фотке. В реальности есть и все. Только в цвете.

NAP написал :
то что рычит?

Хотел ответить, но ответ нашел дальше...

Djuse написал :
Отвечу Вам, трещит шарик при неполной фиксации.

Бел-09Н написал :
Хотел ответить, но ответ нашел дальше...

В понедельник ждем разрез для визуализации события.

NAP написал :
В понедельник ждем разрез

05-1700010 Коробка передач в разрезе

Бел-09Н написал :
05-1700010 Коробка передач в разрезе

Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Бел-09Н написал :
05-1700010 Коробка передач в разрезе

А вида сверху нет?