Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4566156

majkl написал :
Более привлекательным мне кажется расположение плугов в 90грд. Нашел для копирования

Неплохо.

Но здесь корпуса со всем механизмом будут весить меньше чем ваш один. Все нужно пробовать. У плуга с расположенными под 180* корпусами меньше нагрузка на револьверный механизм. Имхо.

NAP написал :
Но здесь корпуса со всем механизмом будут весить меньше чем ваш один.

То что тяжелее получится однозначно.

NAP написал :
У плуга с расположенными под 180* корпусами меньше нагрузка на револьверный механизм

Есть свои + и - и в 90* и в 180*. Решение окончательное не принято, но

NAP написал :
Все нужно пробовать.

. Сделаю примерку и на 90 и на 180.

majkl написал :
Есть свои + и - и в 90* и в 180*. Решение окончательное не принято, но

Из не большого опыта пользования скажу одно. Автоматом защелкивается не всегда. Приходится доводить вручную. Здесь получается что достать рукой до пятки корпуса что стоит почти вертикально удобнее. Ну и само начало переворота. Я на фиксатор нажимаю ногой а рукой даю направление для поворота. Но я не знаю просто как бы было с позиционированием 90*.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Pavel003 написал :
Да и снова ни слова КАК ВЛИЯЕТ ДВИГАТЕЛЬ на переключение передач, хоть в МТЗ, хоть в Мерсе.....Может все таки стряхнешь лапшу с ушей......

А ты не отдавай деньги на сохранность своей жене под сиську, а сделай удовольствия себе, как я, купи и установи на свой мотоблок 390 двигатель. Увидишь, что переключаться передачи в твоем мотоблоке, будут еще может лучше чем в моем. Возможно от одного только взгляда, а может , даже, и от мысли.

А то ты как в этом анекдоте:
Абрам, ты представляешь, я наполовину еврей, наполовину украинец.

  • Понимаю, понимаю. Обрезать жалко, а надкусить больно.

Марош написал :
А ты не отдавай деньги на сохранность своей жене под сиську, а сделай удовольствия себе, как я, купи и установи на свой мотоблок 390 двигатель

Позволю вставить свои 5-ть копеек. Если Павел и отдает деньги на сохранность под сиську жене и видя что у его имеется то жена как минимум главный инженер. Дай Бог каждому такого сохранника. Имхо.

Марош написал :
Возможно от одного только взгляда, а может , даже, и от мысли.

Ну так и напиши - получаю удовлетворение глядя на новый движок....

...Типа детство играет? Как там дети говорят...не трогай мою новую рубаху, а то как дам новым ботинком, так через пять минут и сдохнешь....похвастался в одном предложении всем и рубахой и ботинками и часами....

.....Так и ты решил пурги подогнать, чтобы мы на твой движок обратили внимание....Чем бы дитя не тешилось.....
но то дети, у взрослых это по другому называется....

Марош написал :
а сделай удовольствия себе, как я, купи и установи на свой мотоблок 390 двигатель.

Недавно выволок лохмотья от ДМ 1, решил пройтись по книге....Прочитал - масло менять каждые 25 часов тоскливо стало..... я не помню когда залил в УД 15....еще лет десять можно не менять....Я могу поставить УД 25 ничего не покупая, но что то меня не тянет на такие подвиги.....я в лес не катаюсь, если надо будет на Жигулях поеду.....

Марош написал :
я наполовину еврей, наполовину украинец.

Белорус я наполовину, на вторую русский...

Насчет евреев ситуация для сябров типичная.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Михаэль написал :
Ход поршня АГРО 68мм, МС 62мм, МТЗ с Хонда 270 58мм. Хонда 340 и 390 64мм. Если предстоит выбирать двиг. для замены из китайских фирм, то лучше брать более длинноходный из них, что нибудь ближе к 68мм. В некоторых их рекламках не пишут диаметр и ход поршня, а только объем и количество коней.

Вам благодарность за полезный вывод и суммирование информации.
Можно даже сохранить как памятку.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал :

Михаэль. Здесь пишется, что рабочий ход 70. Или нет? Верно ли это?
А здесь, который на моем мотоблоке раньше стоял, другое.
Если можно, объясните, почему разница?

На первой Вашей ссылки ДК9, по рабочему объему аналог Хонда 390 88х64мм , у ДК9 поршень сделали поменьше, а его ход больше. В таблице по этому двигателю указаны только кВт, а лошадки нет. Вторая ссылка ДК7 полный аналог Хонда 270 , здесь все совпадает по данным. В названии двигателей цифры 9 и 7 показывают, Хондам какого рабочего объема соответствуют эти двигатели.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал :
...ДК9 поршень сделали поменьше, а его ход больше....

Это плюс(+) или (-) минус?

Да тут полно теоретиков. Выбирать двигатель исходя из хода и диаметра поршня это что-то. Для тракторной технике самым главным показателем двигателя является крутящий момент. Мощность тут на втором плане. Сравните двигателя тракторные и автомобильные с одними мощностями, какой из этих ДВС больше по габаритам. Крутящий момент зависит от объёма ДВС, чем больше V тем больше Mкр. Вот и всё. Производители делают ДВС исходя из нужных габоритов мотора. Для информации:

Минимальное отношение хода поршня к диаметру цилиндра S/D у существующих дизельных двигателей с воздушным охлаждением равно 0,9 , а максимальное достигает 1,3. К основным преимуществам малых S/D можно отнести:
1) меньшую высоту двигателя;
2) меньшую среднюю скорость поршня;
3) лучшее наполнение цилиндров;
К недостаткам короткого хода относят:
1) повышенные удельные нагрузки на подшипники коленчатого вала;
2) повышенный тепловой режим;
3) ухудшение смесеобразования;
При выборе S/D для двигателя с воздушным охлаждением учитывают и необходимость обеспечения его нормального теплового состояния. В двигателях с малым D, когда требуемая поверхность ребер может быть получена за счет изменения их высоты, применение короткого хода рационально; наоборот. При большом диаметре цилиндра выгоднее иметь большое отношение S/D, так как в этом случае необходимая поверхность ребер может быть получена путем увеличения высоты цилиндра.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

Vital написал :
Да тут полно теоретиков. Выбирать двигатель исходя из хода и диаметра поршня это что-то. Для тракторной технике самым главным показателем двигателя является крутящий момент. Мощность тут на втором плане. Сравните двигателя тракторные и автомобильные с одними мощностями, какой из этих ДВС больше по габаритам. Крутящий момент зависит от объёма ДВС, чем больше V тем больше Mкр. Вот и всё. Производители делают ДВС исходя из нужных габоритов мотора. Для информации:

Минимальное отношение хода поршня к диаметру цилиндра S/D у существующих дизельных двигателей с воздушным охлаждением равно 0,9 , а максимальное достигает 1,3. К основным преимуществам малых S/D можно отнести:
1) меньшую высоту двигателя;
2) меньшую среднюю скорость поршня;
3) лучшее наполнение цилиндров;
К недостаткам короткого хода относят:
1) повышенные удельные нагрузки на подшипники коленчатого вала;
2) повышенный тепловой режим;
3) ухудшение смесеобразования;
При выборе S/D для двигателя с воздушным охлаждением учитывают и необходимость обеспечения его нормального теплового состояния. В двигателях с малым D, когда требуемая поверхность ребер может быть получена за счет изменения их высоты, применение короткого хода рационально; наоборот. При большом диаметре цилиндра выгоднее иметь большое отношение S/D, так как в этом случае необходимая поверхность ребер может быть получена путем увеличения высоты цилиндра.

Умно,конкретно и по делу,без абстрактных рассуждений,хотелось бы еще услышать про бензиновые двигатели.

Serje написал :
про бензиновые двигатели

Это и к ним относится.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Vital написал :
Да тут полно теоретиков. Выбирать двигатель исходя из хода и диаметра поршня это что-то. Для тракторной технике самым главным показателем двигателя является крутящий момент. Мощность тут на втором плане. Сравните двигателя тракторные и автомобильные с одними мощностями, какой из этих ДВС больше по габаритам. Крутящий момент зависит от объёма ДВС, чем больше V тем больше Mкр. Вот и всё. Производители делают ДВС исходя из нужных габоритов мотора. Для информации:

Минимальное отношение хода поршня к диаметру цилиндра S/D у существующих дизельных двигателей с воздушным охлаждением равно 0,9 , а максимальное достигает 1,3. К основным преимуществам малых S/D можно отнести:
1) меньшую высоту двигателя;
2) меньшую среднюю скорость поршня;
3) лучшее наполнение цилиндров;
К недостаткам короткого хода относят:
1) повышенные удельные нагрузки на подшипники коленчатого вала;
2) повышенный тепловой режим;
3) ухудшение смесеобразования;
При выборе S/D для двигателя с воздушным охлаждением учитывают и необходимость обеспечения его нормального теплового состояния. В двигателях с малым D, когда требуемая поверхность ребер может быть получена за счет изменения их высоты, применение короткого хода рационально; наоборот. При большом диаметре цилиндра выгоднее иметь большое отношение S/D, так как в этом случае необходимая поверхность ребер может быть получена путем увеличения высоты цилиндра.

Крутящий момент является главным показателем любого двигателя. Два двигателя одинакового объема и крутящего момента но разной размерности поведут себя по разному. Достоинство короткоходного на низах заканчивается и он начнет задыхаться раньше, а это "раньше" как раз не нужно нам на МБ. Мне страницу из книжки не надо показывать , я всю жизнь на двигателях работаю и "читаю" их в живую.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Марош написал :
Это плюс(+) или (-) минус?

Завод не стал слепо копировать Хонду 390 и изменил размерность в пользу длинноходности. Это плюс в пользу тяговитости двигателя.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Михаэль написал :
Завод не стал слепо копировать Хонду 390 и изменил размерность в пользу длинноходности.

Вы под копированием, какой конечный результат имете в виду, УМЗ ?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Есть ли здесь износ?

Когда задумал поменять двигатель, решил поменять и диски сцепления.Купил такие. Набор 5 штук.

Купил и три металлические. Когда устанавливал двигатель, то сцепление собрал из трех новых и одного старого металлических и четырех пробковых. Но почему-то не смог после установки двигателя, отрегулировать сцепление. В общем снял двигатель и собрал сцепление уже из четырех старых металлических и четырех пробковых. Заработало. Новые металлические были толще.
В первом случае переходник, в который упирается регулировочный винт сцепления, был утоплен в корпус полностью. Контргайка выкручивалась с регулировочного винта. Надо было, что бы длиннее был регулировочный винт. А где возьмешь длиннее регулировочный винт? Разобрал по новой. После переустановки сцепления, переходник, после регулировки, виден стал, где-то в один или чуть больше одного миллиметра. Передачи начали включаться бесшумно, можно сказать, двумя пальцами. Примерно так, как показывал vagin, включая МС.
В общем, передачи в мотоблоке Сморгонского агрегатного завода могут переключаются не чуть не хуже, чем в мотоблоках других фирм.
P.S. Эти передачи, мне пять лет мозги дурили. Да и здесь, на этом форуме, так же.И ни причем здесь ни тяги, ни шайбы, ни всякая другая ерундистика. Как и во всякой иной технике, причина плохого переключения передач - сцепление.
Причем добраться до сцепления, оказывается, в мотоблоке Беларус-09Н, очень просто и легко. Возможно прошче, чем в другой какой-нибудь, технике.

Марош написал :
Есть ли здесь износ?

Выглядят как новые. У изношенных были бы стерты "квадратики".

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

umnyi написал :
Вы под копированием, какой конечный результат имете в виду, УМЗ ?

При чем тут УМЗ. Хонда 390 88х64мм , Гомельцы под этот объем 389 делают ДК9 размерностью 86х70мм, а вот Хонду 270 они полностью копируют.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Михаэль написал :
Завод не стал слепо копировать Хонду 390 и изменил размерность в пользу длинноходности. Это плюс в пользу тяговитости двигателя.

Насчет тяговитости Вы правы. Сегодня, т.е. вчера, с утра окучивал картофель. Земля тяжелая. Идут дожди. Решил насыпать гребни за один раз. Заглубил двухрядный окучник прилично. Работал с включнной блокировкой. Пробуксовывал, но тянул. Включал вторую . Давиться, буксует, но тянет. Но еще жалею. Работал на первой. Возил грузы. Отлично. Затем поехал в лес за грибами. Любая горка, четвертая и четвертая.Прицеп 200 да вдвоем, килограмм150. И это при замененных шестернях. Правда и от протектора колес много зависит. Но все же? Пассажиру понравилось. Говорит, что и не думал, что на такой "блохе", так ездить можно, что так тянуть будет. Да по таким местам, где только лошадью можно проехать.