Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4599018

Владимир С. написал :
Мотоблок не ТС, а водитель мотоблока не водитель.

Так-то да, даже по белорусским правилам МБ никак не классифицируется и человек, им управляющий х.з. кто... Но гайцы так все проворачивают, что в случае остановки на МБ Вас с превышением показаний на алкотестере, то лишают водительского удостоверения. Прецеденты были.

vikdocent написал :
Так-то да, даже по белорусским правилам МБ никак не классифицируется и человек, им управляющий х.з. кто... Но гайцы так все проворачивают, что в случае остановки на МБ Вас с превышением показаний на алкотестере, то лишают водительского удостоверения. Прецеденты были.

Развели? Ну и правильно.Выпивший человек пеший неадекватный на все 100, а тут на тихоходном, без нормальных тормозов, плохоуправляемом мотоблоке. Раньше выпивших гуляк в отрезвитель ночевать возили, что бы по улицам не шатались.

CAIMAN340

vikdocent написал :
лишают водительского удостоверения

На МБ

Бело написал :
На МБ

На все виды транспортных средств.

majkl написал :
На все виды транспортных средств.

Ну тогда и выпивших пешеходов надо лишать до кучи - зато пробок не будет[

]()

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Благодарю всех откликнувшихся на мою проблему. В поисках китайской мотоблочной елочки 6.00-12 перепахал)) окрестные рынки и весь РУнет - безперспективняк, БЕЛнет - есть предложения, но доставка только по территории Беларуси и цены - мама не горюй (но переговоры еще ведутся), УКРнет - куча предложений по приемлемой цене, но.. увы..
Поиск вывел меня на нативного производителя этих шин и его первичных дистрибьютеров - - да простит меня админ. Разница цен конечно поражает. Хочу спросить вашего совета по поводу протектора - кроме обычного оказывается существует еще и так называемый "для рисовых полей" - . Что вы думаете о последнем, может заказать сразу его?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

После замены двигателя на своем мотоблоке, старый двигатель решил использовать для привода гидроколуна для колки дров. Газ не захотел проводить. Посчитал, что уже в такие годы не стоит. Пять тысяч долларов для пенсионера в Белорусии с пенсией в чуть больше 200, это кабала. Купил новый кирпич и сделал печь с лежанкой. Очень приятная вещь зимой. Да и теперь моя половина, когда необходимо сушить зелень, ягоды, протапливает ее. Колка дров , это последняя тяжелая работа, которая осталась у меня. Для гидроколуна собрал почти все комплектующие. Осталось только мозговать, резать и сваривать. Но подумалось, что колка дров, это один раз в год, а то и в два. В основном торфобрикетом отапливаемся. Вопрос вот какой. Использовать этот двигатель и для привода почвофрезы. Может кто знает или читал где -нибудь, как самому сделать почвофрезу? Есть в наличии даже угловой редуктор с ножами от старой мтзовской. Восстанавливать мтзовскую не хочу. Не нравится мне она. Хочу сделать как у мотокультиватора. Пусть бы была, может где и пригодилась бы. С кем бы посоветоваться? В интернете ничего такого подходящего не нашел.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Pirofor написал :
В поисках китайской мотоблочной елочки 6.00-12 перепахал)

А КАМА 421 вам мала ? , хотите как на китайских тяжах?
На протекторе для рисовых полей трясти по плотной поверхности здорово будет (скорее всего).

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

umnyi написал :
А КАМА 421 вам мала ? , хотите как на китайских тяжах?
На протекторе для рисовых полей трясти по плотной поверхности здорово будет (скорее всего).

Кама-421 стоит у меня сейчас, причем на одной стороне, на другой стоит Ф-140М Белшина (не доглядел при покупке, но они 1 в 1 одинаковые). Для транспортных работ скорости маловато - хотелось бы пошустрее. Кроме того, считаю что для этого МБ оптимальный внешний диаметр колеса был расчитан еще в советские времена - это ИВ-167 Dвнешн=630мм (луазовская). У меня еще есть возможность приобрести такую, но хочу "елку" с внешним диаметром как у луазовской. Ставить многими любимую Ф-122 (5.5*16, диаметр шины по протектору - 700мм), а также нивские "зубастики" (и проч. ваз заз азлк форд) не собираюсь (не в обиду юзерам сих девайсов), и не из-за увеличенной нагрузки на полуоси. Это хоть и наиболее бюджетный вариант, но даже внешне, очень большие колеса смотрятся довольно негармонично для general purpose (общего применения), а хорошо работают (да не дадут мне соврать большинство обитателей этого форума), только оптимально рассчитанные и солидно, с любовью исполненные конструкции. Такие и внешне, как правило, красивы и гармоничны. ВСЁ МОЁ ИМХО. Спасибо.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Да, еще добавлю - планирую на досуге сделать для мотоблока передний, быстросъемный адаптер для переоборудования мб в минитрактор. Уже подобрал профиль 80х40х4 для рамы, резину от с/х на передок В-107 размер 130-228/4,50-9. Назад хочу китайскую елку, без которой расчитать миник не получается. Кто знает какой диск можно применить для В-107 размер 130-228/4,50-9? Спасибо.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

Марош написал :
Может кто знает или читал где -нибудь, как самому сделать почвофрезу? Есть в наличии даже угловой редуктор с ножами от старой мтзовской. Восстанавливать мтзовскую не хочу. Не нравится мне она. Хочу сделать как у мотокультиватора.

Марош, тоже задумывался о самодельной почвофрезе. Ее основная, самая дорогая и трудно изготавливаемая на коленке часть - это мощный редуктор (даже 2, применительно к нашему мб, или цепная передача). В инете находил самопальные ПФ из обрезанных мостов заднеприводных легковых авто, но это не ваш вариант. Вам скорее подойдет готовый Б/У цепной редуктор (хобот) от легких мб или культиваторов, такие часто продаются по цене хлама. Ну с приводом, конечно придется покумекать. Также, смотрел видео, где мужичок на подвеску заднего адаптера мощного мб, присобачивал маломощный но самостоятельный бензиновый культиватор вместо почвофрезы. Если нужно - найду и скину ссылки. Сам же я пытаюсь решить вопрос: что проще превратить одно в другое - снегоуборщик (одноконтурный) в почвофрезу или наоборот. У меня нет ни того ни другого, но склоняюсь к ПФ (которая НЕ сморгонь, а цепная) и менять обороты звездочками, как Виталий С, кажется. Люблю универсальность - хлебом не корми. Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Я поменял шины на своем мотоблоке 6L-12 на китайские - 6,0 - 12. За две - 150 долларов. По высоте они выше, как 14" авто. По моему - 60 сантиметров в диаметре. Так же, как и Вы, не захотел оборудовать свой мотоблок 16" колесами для увеличения скорости , а заказал и установил ускоренные шестерни. После замены шестерен и покрышек, пришел к выводу, что для моих работ 9-ти сильного двигателя, маловато. Заменил на 13 л/с. Перевозка грузов и работа с навесным, стала более комфортной. Если бы был адаптер, думаю, было бы самое то с таким двигателем. Для адаптера, ведь то же нужны колеса с изменяющейся колеей. Если бы мне пришла мысль, установить адаптер в перед мотоблока, то пристраивал бы колеса от прицепа. На прицепе так же заменил колеса на 13" автомобильные. Они более широкие и не "елочка".
Для изготовления почвофрезы у меня имеется угловой редуктор с ножами от старой фрезы. Но как его соединить с двигателем? . Старею по чуть. Напрягаться думать уже не так хочется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Марош написал :
Для изготовления почвофрезы у меня имеется угловой редуктор с ножами от старой фрезы. Но как его соединить с двигателем?

С отдельным двигателем или с мотоблоком?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

]

umnyi написал :
С отдельным двигателем или с мотоблоком?

С двигателем хочу соединить этот редуктор.[ATTACH=CONFIG]520308[/ATTACH

Марош написал :
Восстанавливать мтзовскую не хочу. Не нравится мне она. Хочу сделать как у мотокультиватора.

Марош,на мотокультиваторе приходилось работать? Я на малом (32 кг) на штатных фрезах поработал на прополке междурядий, потом сделал гусиные лапки. Работает хорошо, слов нет. Но работа на МК уже не для тех кому за 60-т. А фреза на МТЗ и в этом возрасте позволяет работать. Может я и не прав, но мои выводы такие.

Вчера пахал сидераты. Смесь овса с другими травами. Земля сухая, твердая, переворачивалась глыбами. Этот плуг

Pavel003 написал :
Плуг явно хороший. и легкий,

(согласен) показал полную не способность пахать твердую землю. Через метр уводил постоянно МБ из борозды в правую сторону. Хотя на мягкой влажной земле показал отличный результат. Пахал переделанным конским. Ему все равно какая земля, твердая, мягкая - легко роет землю. Борозда равная. Умели предки делать. Так как на верху оказалось много зелени, пришлось исправить это фрезой.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

majkl, А зачем на задней "стенке" багажника над двигателем такой "горбик"?

umnyi написал :
majkl, А зачем на задней "стенке" багажника над двигателем такой "горбик"?

Делал чтобы посадить багажник ниже, после примерки нашел посадку, а вырезать не стал, не мешает.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

Приобрёл грунтозацепы к мотоблоку Беларус 09H, но судя по ранним коментариям, они почему то пользуются малой популярностью у мотоблокеров. Подскажите новоиспечённому "чайнику", каких "сюрпризов" нужно ждать от них в будущем, при их использовании?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

majkl написал :
Марош,на мотокультиваторе приходилось работать? Я на малом (32 кг) на штатных фрезах поработал на прополке междурядий, потом сделал гусиные лапки. Работает хорошо, слов нет. Но работа на МК уже не для тех кому за 60-т. А фреза на МТЗ и в этом возрасте позволяет работать. Может я и не прав, но мои выводы такие.

Спасибо, majki, что предупредили. А ведь на видео так хорошо и, главное, легко смотрится работа с мотокультиватором. Да и со стороны смотрел. Правда видно, что "колбасит" во время работы. Дергает человека. Почти, как работа с вибромолотом. Но ведь смотришь на сам процесс, на результат, а не на того, кто эту работу делает.