Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397
#1490023

edmond написал :
когда включаем П,Х, мото крутящим моментом нагружает плуг к земле. можем ли мы каким то образом (кроме увеличения веса) влиять на величину этого момента?

Высотой крепления навесного. Сцепа ниже - тяга выше. Поэтому у тракторов такие огромные задние колеса.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

Переделал отвал холодной ковкой , гребёт намного лучше прежнего отвала ,управлять мотоблоком легко. Фото делал по темну ,попробую выложить.

leo7164 написал :
Переделал отвал холодной ковкой , гребёт намного лучше прежнего отвала ,управлять мотоблоком легко

Про отвал сказать нечего. Главное что работает в таком варианте.
Но даже смотреть на морозный снег сидя в теплом помещении холодно. У нас еще позавчера дождь моросил, да и сейчас +5 по С.

leo7164 написал :
Переделал отвал

К какому месту М.Б. прицеплено? Еще не понял -он у Вас прямой или косой (сгребает снег на сторону)? Внешне выглядит здорово.Можно немного завалить назад-будет легче срезать притоптаный снег

ViktorSam написал :
Высотой крепления навесного.

Значит практически никак

edmond написал :
Значит практически никак

А колеса большего диаметра поставить. На 22" к примеру.

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

edmond написал :
можем ли мы каким то образом (кроме увеличения веса) влиять на величину этого момента?

Ничего нового не добавлю ,но регулировать нагрузку мотоблока (тем более с адаптором или трёх колёсном модулем) нужно при страгивании с места более осторожно ,без рывков. Если за руль Беларуса с грейферной установкой посадить лихача ,то ему легко обломить полуось (было на моей памяти такое ,с места на дыбы....).

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

edmond написал :
К какому месту М.Б. прицеплено? Еще не понял -он у Вас прямой или косой (сгребает снег на сторону)? Внешне выглядит здорово.Можно немного завалить назад-будет легче срезать притоптаный снег

Извеняйте меня с запоздалыми ответами ,репораж веду из деревни ,первый раз работаю с ноутбуком ,связь билайн ,но грузится.... . Эдмонд ,отвал к мото крепится двумя болтами через уголки ,один уголок на раме мото ,второй на отвале ,но это пока не важно т.к. нужно делать прецепную скобу (серьгу) на подобие мотокультиваторной (опять сварка). Главное что отвал получился удачным ,отвал работает прямо. Насчёт наклона отвала ,в таком положение как уменя удобнее и быстрей работать с мягким снегом ,а если наклонить его назад ,то нож будет сильнее врезатся в грунт ,а это нагрузки на руки ,поэтому Эдмонд я полностью согласен с Вами ,нужно делать отвал с двумя или более степенями регулировок (зима-лето) или выбирать золотую середину.

edmond написал :
С адаптором планирую ездить только по огороду поэтомуто и думал что можно обойтись без тормозов

За два года эксплуатации адаптера при наличии тормозной системы пользоваться ей не приходилось так как по мягкой почве при скоростях до 4 км/ч нет наката, последнее время при сборке адаптера тормоз не устанавливаю.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KIN 74 написал :
Цитата:Сообщение от edmond
С адаптором планирую ездить только по огороду поэтомуто и думал что можно обойтись без тормозов

За два года эксплуатации адаптера при наличии тормозной системы пользоваться ей не приходилось так как по мягкой почве при скоростях до 4 км/ч нет наката, последнее время при сборке адаптера тормоз не устанавливаю.

А по укатаной земле есть накат??

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ViktorSam написал :
Высотой крепления навесного. Сцепа ниже - тяга выше. Поэтому у тракторов такие огромные задние колеса.

Вы переделывали сцепку плуга на корпус ВОМа, по вашему - работа при пахоте заметно меняется с этим?

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

Было бы с чем сравнить, но штатного крепления плуга у меня нет. При пахоте не буксовал. Болтающийся на пружинах плуг норовил свалиться в сторону на трудных участках. Может блокировку сделать надо. Тяжелая это работа - пахота, интересно как с фрезой?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ViktorSam написал :
Тяжелая это работа - пахота

а в чем она особенно тяжела?

ViktorSam написал :
интересно как с фрезой?

Если б не было разворотов - просто идешь рядом и чуть подруливаешь )))

umnyi написал :
А по укатаной земле есть накат??

На таких скоростях (1-я и 2-я передачи) при выжиме сцепления МБ сразу останавливается если конечно сцепление не ведет. Попробуйте потолкать мото при выжатом сцеплении на низших передачах, не так то просто - сопротивление шестеренок не позволяет или как говорится происходит торможение коробкой. На нейтральной передаче МБ МС катится немного легче но наката по укатаной земле на ровных участках при скорости 4 км/ч почти нет.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

KIN 74 написал :
На таких скоростях (1-я и 2-я передачи) при выжиме сцепления МБ сразу останавливается если конечно сцепление не ведет. Попробуйте потолкать мото при выжатом сцеплении на низших передачах, не так то просто - сопротивление шестеренок не позволяет или как говорится происходит торможение коробкой. На нейтральной передаче МБ МС катится немного легче но наката по укатаной земле на ровных участках при скорости 4 км/ч почти нет.

Я не просто спросил я то сразу тормоза "Доделал"на адаптер в рабочий режим. У меня у гаража не большой уклон может градусов пять, бетонные плиты и газончик совместно. Так мне его не завести без стояночного тормоза - дернул и он покатился на нейтралке....не остановишь.
Так же и на ходу сцепление выжал он дальше катится под гору.

KIN 74 написал :
На таких скоростях (1-я и 2-я передачи) при выжиме сцепления МБ сразу останавливается если конечно сцепление не ведет. Попробуйте потолкать мото при выжатом сцеплении на низших передачах, не так то просто - сопротивление шестеренок не позволяет или как говорится происходит торможение коробкой. На нейтральной передаче МБ МС катится немного легче но наката по укатаной земле на ровных участках при скорости 4 км/ч почти нет.

Имхо, тормоз на адаптере с нормальными калесами на резиновом ходу быть должен. Не факт что не занесет кроме огорода больше не куда. Да и если до огорода нужно добираться какоето растояние не по огороду.
У МТЗ наката то же не наблюдал. Но с груженым прицепом когда задом заежжаю во двор, а это получается на спуск то затормозить качественно родными тормозами прицепа сложновато по причине перегруза прицепа.

NAP написал :
Имхо, тормоз на адаптере с нормальными калесами на резиновом ходу быть должен. Не факт что не занесет кроме огорода больше не куда. Да и если до огорода нужно добираться какоето растояние не по огороду.

Не спорю, это уже транспортная скорость (16км/ч), а речь то шла о

edmond написал :
С адаптором планирую ездить только по огороду

Вес адаптера должен быть минимальным (не больше 100 кг.) и ничего лишнего на нем быть не должно.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

edmond написал :
Бел-09н подскажите на какую вертикальную нагрузку расчитан мотоблок

Грузоподъемность ограничена характеристиками шин 6L-12.

Типоразмер: 6L-12
Существующие размеры: 6L-12
Марка автошины: Кама-421
Модель: Кама-421
Типоразмер: 6L-12
Категория скорости: А6
Норма слойности: 2
Тип конструкции: диагональный
Конструкция каркаса и брекера: текстильная
Исполнение: камерная
Тип рисунка протектора: повышенной проходимости
Наружный диаметр, мм: 570
Ширина профиля, мм: 155
Статический радиус, мм: 267
Средняя масса покрышки, кг: 5,6
Масса шины, кг (не более): 6,9
Внутреннее давление соответствующее максимальной нагрузке, кг х см2: 1
Максимальная нагрузка, кгс: 160
Максимальная скорость: 30
Обод рекомендуемый: 5JA
Ездовая камера: 6-12
Средняя масса ездовой камеры, кг: 0.9

Производитель автошины Кама-421: Нижнекамскшина

Бел-09Н написал :
Производитель автошины Кама-421: Нижнекамскшина

Допустим на моем стояла Белшина. Но это не важно. Лопнет шина? или вырвет золотник это не та проблема. Вопрос гораздо сложнее есть лопнет полуось (чулок) если мы допустим сядем с верху на МБ. Инструкция дает 50кг на прицепное устройство. То же не понятка. Растолкуйте этот момент, пожалуйста.

edmond написал :
Бел-09н подскажите на какую вертикальную нагрузку расчитан мотоблок (имеется в виду вес который можно безопасно положить на него с учетом динамических нагрузок во время движения)?

2edmond
Спасибо за пояснения. Теперь вроде понял.