Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4966535

NAP написал :
Про МТЗ напишите мало букв и скажите тем кто только что купил МБ и не может без треска включить передачи.
Вам ни в одной теме уже писали что не нужно давать один ответ на всех, можно разорваться.

Не переживай не разорвусь По МТЗ вот мало буков. .....1 вариант. Сдать МТЗ в металл. Купить лучший в Мире.
2 вариант. Я его уже описывал. Сделать ревизию, поставить нормальное (можно Атлант) отрегулировать нормально. И работать.

Просто треп. Понимать что и как включается. Понимать как это включается. Работать.
Ну и типа политики, это ПРИШЕЛ НОВЫЙ хозяин и делает мне счастье. Можно майдан в РБ провести и они будут делать супер диски. Но лучше не надо. Работает МТЗ у многих их устраивает.
Насчет треска много раз уже писалось был треск и будет, пока скорость Шестерни будет высокая. Хоть что ставь.
У меня есть Редуктор от МД 3 там две скорости, сцепления нет. Обе скорости легко и не принуждено включаются на ходу и выключаются, без рычания и треска. Там именно шестерни входят друг в друга. На МТЗ трещат шарики. И будут трещать они всегда. Если их просто тыкать не думая. Ну такой вот невдалый МТЗ. Но я думаю владельцам МТЗ стреляться из за треска не стоит. Да и на ваш с Вагиным треск тоже не обязательно им реагировать.

Па написал :
А завод, где делали мотоколяски и м-ну ОКУ с ручным приводом ушёл в не бытиё.

Так я вроде писал ЖИГУЛИ. Про мотоколяску и Оку не писал. Вот тебе ситуация идеальный токарный станок и токарь. Проточенный вал сняли со станка и поставили назад. Соосности уже нет. Имеется ввиду вала и станка. Почему и пишут на чертежах...Точить с одной установки. Если надо максимально соосно все тела вращения на детали сделать. А тут ДВС с посадочным местом 180 мм в заднице и коробка с таким же посадочным в переднице. Их валы нигде и никто не сделает В УСЛОВИЯХ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСВА соосными. Но это никому и не нужно, эта не соосность выбирается плаванием дисков сцеплении.Тем более что размеры (в мм) этой не соосности очень малы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

NAP написал :
Так как на диках МСа видны следы обработки после прокатного стана то дисков с фрикционами стоит всего ТРИ

Для 6 л/с достаточно было бы одного ведущего диска. Но, наверное, так как в этой конструкции заложено размещение сцепления в масляной ванне, то и собирается пакет дисков. Как и в токарном станке.

Па написал :
Брак запчастей большой был, а всё равно ставили, и диски сцепления в том числе.

На конвейере по сборке двигателей СМД колокол ставил и центрировал высоко квалифицированный специалист. Как то его не было некоторое время конвейер стоял, занимались подготовкой. На ЗИЛе детали маркировали тремя цветами для армии для гражданской сборки и почти брак на запчасти.

Марош написал :
Для 6 л/с достаточно было бы одного ведущего диска. Но, наверное, так как в этой конструкции заложено размещение сцепления в масляной ванне, то и собирается пакет дисков. Как и в токарном станке.

Возможно и так но для этого всего нужны расчеты и испытания. Дома экспериментировать накладно да и времени нету.

NAP написал :
На ЗИЛе детали маркировали тремя цветами для армии для гражданской сборки и почти брак на запчасти.

Из деталей 2000 комплектов двигателей ВАЗ 2101, потем перебора деталей (не перетачивания, а именно перебрав серийные детали) собрали двигатель его мощность была 100 лс с гаком. Ну и? Перебирать все запчасти. Есть такое понятие Допуск. Так ПОЧТИ брак это не Брак.Это деталь находящаяся в ПОЛЕ ДОПУСКОВ. Ничего плохого в этом и не было и нет.

NAP написал :
На конвейере по сборке двигателей СМД колокол ставил и центрировал высоко квалифицированный специалист.

Это говорит только о плохой конструкции этого двигателя и не более того. Детали которые не обрабатываются в сборе (те же половики 2Т двигателя) должны быть взаимозаменяемы и устанавливаться легко и непринужденно. Я правда не в курсе, что такое колокол.

Pavel003 написал :
правда не в курсе, что такое колокол.

Обычно на авто так кожух сцепления называют.

NAP написал :
Дома экспериментировать накладно да и времени нету.

Оно и не нужно. Это уже люди посчитали и приняли решение по этому поводу. Это Марош, загнул....Как всегда, мало будет одного диска. На мопед типа Верховына почему то в комплекте 3 диска Атлант. Лошадей там не 6, а меньше....

Микаэл написал :
Обычно на авто так кожух сцепления называют.

Я так и думал. Не думаю что его выставляют по индикатору, даже на том же БМВ.
если речь об изготовлении то могут выставлять и по индикатору.

Pavel003 написал :
Я так и думал. Не думаю что его выставляют по индикатору, даже на том же БМВ.
если речь об изготовлении то могут выставлять и по индикатору.

Вот и я думаю видел это все я своими глазами так как мой участок был сразу за установкой колокола или все таки верить вашим предположениям. После центровки этим же приспособлением засверливалось 2 отверстия и вставлялись центриующие штифты. По этому при сборке из разных компоненков колокол может стать на все отверстия но быть не отцентрированным.

NAP написал :
Вот и я думаю видел это все я своими глазами так как мой участок был сразу за установкой колокола или все таки верить вашим предположениям. После центровки этим же приспособлением засверливалось 2 отверстия и вставлялись центриующие штифты. По этому при сборке из разных компоненков колокол может стать на все отверстия но быть не отцентрированным.

Хороший ты парень!!!! Это не установка колокола. Это сопряжение колокола Первое. Фактически изготовление. После этого его снимает и ставит такой пацан как дядя Паша, легко и непринужденно, как на своих Жигулях. И тому подобное. Так что то что ты видел Я никак не отвергаю. Я думал речь идет о сборке. Детали сотрягаемые и не взаимозаменяемые маркируются и идут в комплекте.

У мня есть Крышка с ДМ1, мне предлагали картер к такой же крышке, но просили много. Эти детали очень похожи но их лучше не менять местами. Если бы по цене лома я бы взял. Потери не большие. Классический пример двух деталелей не просто не взаимозаменяемый, а просто в паре их нельзя даже повернуть.

Это Шатун и Бугель к нему. Вполне возможно что при замене бугеля шатун будет работать. Но их не меняют и не ставят от другого.

Pavel003 написал :
Детали сотрягаемые и не взаимозаменяемые маркируются и идут в комплекте.

Типа карданный вал/маховик, планетарка с хвостовиком и т.д. Но когда то на УАЗике мне часто приходилось менять диск сцепления - или ломались демпферные пружины или обрывался стальной диск возле накладок. В конце концов посоветовали поменять колокол. Колокол поствил с другого двигателя без каких либо проверок. Диски больше не ломались.

Pavel003 написал :
Это не установка колокола. Это сопряжение колокола Первое. Фактически изготовление.

Оно то так. Разговаривать с вами себе дороже - факт.
Я написал

NAP написал :
На конвейере по сборке двигателей СМД колокол ставил и центрировал высоко квалифицированный специалист.

Пацана по имени дядя Паша рядом точно не было.
Но колокол центрировали по прибору и фиксировали штифтами. Дальше его уже мог снимать и устанавливать и дядя Паша и любой другой дядя, пацан или кто то еще. Имхо.

NAP написал :
Но колокол центрировали по прибору и фиксировали штифтами. Дальше его уже мог снимать и устанавливать и дядя Паша и любой другой дядя, пацан или кто то еще. Имхо.

Да хоть два ИМХА. Если ты не понимаешь разницы между сборкой и изготовлением я не виноват.
Сам же пишешь отцентрировали, просверили, поставили ШТИФТЫ направляющие и вперед. И сам же добавляешь мои слова потом можно и т.д.Это не совсем сборка (ясен перец собирают, поэтому назвать можно как угодно) это скорее изготовление. Сверление, штифты. Это не совсем технология сборки.
Сварку кузова автоматами тоже можно назвать сборкой. Но дело в том, что кузов с этой линии можно отправить и на сборку авто и отправить на запчасть, кудат о в сервисный центр. Так же как и блок СМД с Колоколом можно было снять с конвейера и отравить куда то. Ну и как всегда хитрите вы батенька и не пишете Блок был в каком состоянии голый или с начинкой.
...Собственно мне все это по барабану, просто неприятно, что молодежь такие спецы в заблуждение вводят. А почитав твой пост, кто то подумает это ж надо как сложно колокол установить.

Итальянцы не знали про трудности сочленения (ну или знали, но похерели их) и тупо поставили муфту эластичную на кардане. Это из другой оперы, но все же.
З.Ы. надо было написать как Коленвалы сложно выставлять, и центра и индикаторы, прошлифовали, сняли а дальше тупо кинули на постель зажали бугеля с определенным усилием и вся сложность. Но перед шлифовкой Индикаторы. Центра.

....Кто разбирал сочленение агрегатов типа АБ знает как там решена проблема соосности.

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

pelipenko написал :
Мужики, прекращайте немедленно споры о самом лучшем многодисковом, которое передает 100% момент, + 1000 других преимуществ - какое там слипание и дырканье, Вы че? Я запрещаю поднимать подобные темы (не дай бог в теме МС). Это массонский бред про то что ведет, залипает и тд.

Они бы лучше перед тем как рассказывать как правильно отремонтировать сцепление, рассказали как нужно его правильно угробить - возить на тележке 20 мешков картофеля, пахать почву чуть чуть мягче асфальта и т. д....

Ну вот был 80 стал 110

Регистрация: 23.06.2014 Саранск Сообщений: 759

serg305 написал :
Ну вот был 80 стал 110

Я летом ещё за 74 тыс. руб. успел купить.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

serg305 написал :
Ну вот был 80 стал 110

Мне описание понравились.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

serg305 написал :
Ну вот был 80 стал 110

Наверное, установили ускоренные шестерни. В коробке на вряд ли что меняли.

Марош написал :
Наверное, установили ускоренные шестерни.

не. скорее всего (если верить фото) поставили бОльшие колеса. на фото со снегоуборщиком и с лопатой колеса маленькие, а на других, большие. потому и в характеристиках 15 км/час вместо 12-ти...