Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5005821

Марош написал :
При любом раскладе на мост прицепа-адаптера придет в три раза меньше оборотов.

Это так. А дальше? Делим на редукцию моста и получаем 230 оборотов на полуосях (цифры приблизительные),колесо диаметром,например 60 за один оборот совершит путь в 1,9 метра,а 230 х 1,9 =437м. 437 х 60 минут =26,22 км.час. Отличная скорость чтобы ездить с бревнами по буеракам! Остался маленький нюанс - согласовать со скоростью мотоблока.

amentist написал :
А как можно согласовать соотношение зубьев шестерен с числом с сотыми дома на коленке?

Как-то интересно ты с цитатами обошелся, почему-то твои высказывания стали моими, но это совсем не так.Ну ладно, это так, к слову к слову.
amentist, вернись немного назад, там есть мой пост, в котором я говорил насчет синхронности и допустимой не синхронности, так что не надо доводить до абсурда.

amentist написал :
А зачем отключать,ведь это уже трахтур,и не для езды по варшавке.

Но разговор ведь идет не о

amentist написал :
трахтур

а о некоем грузовичке повышенной проходимости, а у грузовичков повышенной проходимости есть либо отключаемый мост, либо межосевой диф.

amentist написал :
Так устроены все фирменные телеги

Я так понял ты тоже зашел поговорить о... Это не по адресу, я обычно философствую в личном общении и под спиртное, так что тихо ретируюсь.

Марош написал :
Вот это мне и не понятно. На двигателе 3000 оборотов. На ВОМе 1000 оборотов. При любом раскладе на мост прицепа-адаптера придет в три раза меньше оборотов.

Не совсем понял. В 3 раза меньше чем на двс? Согласен. Но ведь у тебя еще и в кпп уменьшение оборотов( в мбовской), и в бортовых. Раз непонятно, давай пробовать разбираться.
Для начала несколько азов. Как узнать передаточное отношение двух шестерен или звездочек? Поделить количество зубьев ведомой на количество зубьев ведущей. Если результат больше единицы - передача понижающая, если меньше единицы - повышающая. Если пч редуктора моста 3,9, значит он понижает обороты в 3,9 раза. Если пч пятой передачи в кпп 0,87, значит передача повышает исходные обороты в 0,87 раза. Кажущийся абсурд с последним числом? Никакого, исходные обороты надо делить как в первом случае, так и во втором: 1000 об/мин делить на 3,9 равно 256, 1000/0,87=1149.
Если есть несколько пар шестерен или звездочек, то их передаточные умножаются( надо узнать общее), или делятся( надо узнать передаточное отдельной пары). Со шкивами то же самое, но там производятся операции с диаметрами.
Вертаемся взад)))
Ранее мы с тобой узнали передаточные каждой пары, участвующей в передачи от двс к колесам( например, так называемая, главная пара( ГП) состоит из двух конусных шестерен с числами зубьев 9 у ведущей и 37 у ведомой, делим 37/9=4,1. Какая передача? Правильно понижающая. Далее идет бортовая передача с шестернями о 12 зубах на ведущей и 61 на ведомой. Делим и получаем 5,1. Общее этих двух пар будет 4,1*5,1=20,9). Марош, если что-то непонятно, переспроси, разжуем еще раз, ничего зазорного в задавании вопросов я никогда не видел, не вижу и не буду видеть( если вопрос действительно интересует, а не ради "красного словца") и сам задаю, если чего-то не понимаю или не догоняю.
Пойдем дальше. Точных цифр не помню, но это и не важно.Общее передаточное кпп, гп и бортовой у нас получилось 150. Предположим что задние колеса будут такие же как и передние, а гп заднего моста 4,1, значит у нас обороты на передних и задних колесах должны быть одинаковые. Но у нас получается что передние колеса обороты придут: обороты двс, деленные на общее передаточное кпп на первой передаче, гп и бортовой, то есть уменьшенные в 150 раз. А вот на задние: обороты двс, деленные на передаточное вом(3) и гп моста( 4,1) общее всего 12,3, а это в 12 раз меньше чем 150. Т.е на мост то да, оборотов придет меньше в 3 раза чем будет на двс, но передаточное моста намного меньше чем общее в мб.

amentist написал :
Судя по выделенному зеленым,это независисимый ВОМ.

Да нет, это зависимый вом. Независимый, это когда вом не зависит от сцепления ходовой части.
Попутный вопрос:

amentist написал :
Опять же выводим от ГП ВОМ,но он уже будет синхронным,что является большим преимуществом при работе с активным навесным.

С каким активным навесным нужен именно синхронный вом( кроме сажалки или сеялки) и в чем преимущество подключения... например фрезы, именно к синхронному вом?

Андрей6319 написал :
Да нет, это зависимый вом.

И от чего же он зависит?

Андрей6319 написал :
Независимый, это когда вом не зависит от сцепления ходовой части.

Любой ВОМ зависит от сцепления,потому что сцепление отключает первичный вал КПП.

Андрей6319 написал :
например фрезы, именно к синхронному вом?

Например,на легкой супесчаной почве можно работать на 2 или 3 передаче, а на тяжелом суглинке придется на первой.

Андрей6319 написал :
почему-то твои высказывания стали моими

Да просто так было ближе их перетащить.

amentist написал :
Судя по выделенному зеленым,это независисимый ВОМ. Соль в том, что перед ГП есть еще 4 передачи,и в зависимости от включенной передачи (некоторые их называют скорости) будет менять вращение ГП. Зависимым (синхронным) ВОМ будет только в том случае,если имеет привод от ГП.
Я так красиво не умею малевать. Намалюй лучше ГП и добавь еще одну ведущую шестерню напротив первой.

Это ни я малевал а Бел показывал работу ВОМ.
Я имел в виду что ведущий вал ГП стоит напротив ВОМ в 305 (Ф62мм) подшипнике. Мамка ВОМ в двуз 106 (Ф55мм). Так понимаю что проставку вставлять вместо 106 подшипников и с посадкой под 305 для ГП. Дальше уже нужно укорачивать вал ГП и переходить на шлицы. Еще дальше наверное нужно смотреть тему МТЗ 132 как там переломка.
Распечатайте картинку и карандашом схематически подрисуйте.

Андрей6319 написал :
Да нет, это зависимый вом. Независимый, это когда вом не зависит от сцепления ходовой части.
Попутный вопрос:

С каким активным навесным нужен именно синхронный вом( кроме сажалки или сеялки) и в чем преимущество подключения... например фрезы, именно к синхронному вом?

Даааа, крутовато для спеца. Как то и читать неудобно. Ну ладно я бы такое сморозил, не дано ведь мне, но для Супер спеца, как то не того......

amentist написал :
И от чего же он зависит?

От сцепления, который передает мощность от двс к ходовой.

amentist написал :
Любой ВОМ зависит от сцепления,потому что сцепление отключает первичный вал КПП.

Есть трактора( причем даже наши старые совковые) у которых педаль сцепления, в первоначальном ходе выжима, сначала разрывает поток мощности на вом( если он включен), и только потом тот, который идет на ходовую, есть и другие схемы( если заинтересовало, то поисковик в помощь), это и называется независимым вом. Ну а для начала вот, первое что попалось по запросу

amentist написал :
Например,на легкой супесчаной почве можно работать на 2 или 3 передаче, а на тяжелом суглинке придется на первой.

Синхронный вом потому и называется синхронным, что его обороты синхронизированы с оборотами колес трактора, т.е. если мы имеем на вом 4 оборота на метр пути, то мы имеем это соотношение при любой скорости движения трактора. Значит увеличивая скорость трактора мы вроде и увеличиваем обороты на фрезе, но пропорционально движению. Проще говоря пласт, отрезаемый ножом, будет одинаков при любой скорости.
Совсем другая ситуация с независимым или зависимым вом. Если мы имеем стандартные 540 об/мин на второй или третей передаче, то они такими же и останутся и на первой и на замедленной( если на тракторе есть ходоуменьшитель). Проще говоря пласт, отрезаемый ножом, будет зависить от включенной передаче в кпп.
Не веришь мне - инет и литература сделают свое дело.

amentist написал :
Да просто так было ближе их перетащить.

Я бы на твоем месте отредактировал пост, а то как-то некрасиво получается.

Андрей6319 написал :
Ну а для начала вот, первое что попалось по запросу

Не читал так как комп виснет от длинной ссылки но перевод с японамама не думаю что будет читабельным.
Как спрашивали у гугла? что бы понять о чем речь.

NAP написал :
Как спрашивали у гугла? что бы понять о чем речь.

Разновидности валов отбора мощности. Первое что пришло в голову после последнего поста политикана)))
По этой ссылке и разъяснение немного корявое, лучше действительно другие попробовать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Как не посмотрю на чертеж, (вторая передача) получается, что шестерня 21 зуб вращает шестерню 39 зубов. Если я так понимаю, обороты уменьшились на 1,8 раза. Это где-то с 3000 тысяч стало 1500. Затем шестерня 19 зубов вращает шестерню 43 зуба. Это еще уменьшились обороты на 2,2 раза. К главной передаче подошло 681 оборотов. 9 зубов вращают 37. Это в 4,1 раза меньше. Стало 166 оборотов. Бортовая 12 зубов вращают 61 зуб. В пять раз меньше. 33,2 оборота в мин. В моем мотоблоке на 30% больше.
Если установить коробку передач от автомобиля 4,1, на заднем мосту 4,1,то на выходе получим 60 оборотов в мин. За счет изменения диаметра колес, скажем с 13" и на 16", можно сравнять?

Марош написал :
В моем мотоблоке на 30% больше.

Т.е. реальное передаточное не совпадает с расчетным?

Марош написал :
Если установить коробку передач от автомобиля 4,1, на заднем мосту 4,1,то на выходе получим 60 оборотов в мин. За счет изменения диаметра колес, скажем с 13" и на 16", можно сравнять?

Вполне может быть, но для этого надо не только посадочный диаметр, но и остальные данные по резине. А что за кпп с 4.1 на первой?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Андрей6319 написал :
Т.е. реальное передаточное не совпадает с расчетным?

Вполне может быть, но для этого надо не только посадочный диаметр, но и остальные данные по резине. А что за кпп с 4.1 на первой?

В моем мотоблоке заменены шестерни в бортовой.

КПП Москвич, задняя передача.
На мотоблоке резина 6.0*12. Высота где-то 60 см. Какую тогда нужно для прицепа?

Не-не, NAP. Вставляя цитату, не ту пимпочку нажал. Это в поддержку мнения Сержа.

Serje написал :
Если бы там осталось производство-давно увидели бы и новые мотоблоки и минитрактора.Передали производство в Сморгонь-ни идей,ни чертежей,ни модификаций,ни усовершенствований.Проедают,что досталось от МТЗ

Пусть и простота, и выносливость, но нынешнее - это середина прошлого века. Три поколения конструкторов сменилось, о НТП не упоминаю, а скорость переключить на ходу...

Марош написал :
В моем мотоблоке заменены шестерни в бортовой.

.
Знаю. Робко предположу - отсюда и "растут ноги" Вашего запроса. Не комфортный, мягко говоря, старт с 4-й передачи, с нагруженным по хозяйски прицепом, не может радикально поправить, наверное, даже дополнительная огрузка МБ. Этот минус "ходоувеличителей", к списку перечисленных выше. А продолжать навешивать ещё груза - трудно /тяжело/ управляемо и тревожно. Менялись бы шестерни в бортовых в "шесть секунд", искалась бы москвичёвским железкам другая жизнь... может и нет, могу ошибаться. Хотелось бы услышать объективное мнение владельцев "скоростных" МБ. Уже обсуждали: "универсальность" наших мотоблоков неотделима от череды компромиссов.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

vikliberty написал :
.
Знаю. Робко предположу - отсюда и "растут ноги" Вашего запроса. Не комфортный, мягко говоря, старт с 4-й передачи, с нагруженным по хозяйски прицепом, не может радикально поправить, наверное, даже дополнительная огрузка МБ. Этот минус "ходоувеличителей", к списку перечисленных выше. А продолжать навешивать ещё груза - трудно /тяжело/ управляемо и тревожно. Менялись бы шестерни в бортовых в "шесть секунд", искалась бы москвичёвским железкам другая жизнь... может и нет, могу ошибаться. Хотелось бы услышать объективное мнение владельцев "скоростных" МБ. Уже обсуждали: "универсальность" наших мотоблоков неотделима от череды компромиссов.

Как не крути, а Беларус-09Н - это как бы трактор. А кто включает самую высокую передачу при трогании с места с груженым прицепом на тракторе? С небольшим грузом - трогаюсь. С полностью загруженным - даже в мыслях этого нет. С первой и то иногда с блокировкой. Уже потом, в процессе движения - смотря по обстоятельствам или четвертая или третья. По лесным и полевым дорогам - с пустым прицепом, если дорога более-менее - на четвертой, но газ самый небольшой, если плохая дорога, перехожу на третью с минимальным газом. На первой - если через запаханное поле. Двигатель при движении в таких ситуациях работает на небольших оборотах, в отличии от ранее, когда стояли заводские шестерни приходилось, что бы увеличить скорость, держать почти максимальные обороты на третьей и четвертой передаче. Первой и второй я почти никогда не пользовался. Теперь, с заменой шестерен в бортовой, все поменялось. Первая и вторая - для тяжелых работ и медленного движения, третья и четвертая - для более легкой работы и быстрого движения. Но при увеличении скорости - падает мощность. Нужен более мощный двигатель.

Андрей6319 написал :
Разновидности валов отбора мощности. Первое что пришло в голову после последнего поста политикана)))
По этой ссылке и разъяснение немного корявое, лучше действительно другие попробовать.

Хрен его знает. В мануале на МТЗ 09 про то какой ВОМ современные ребята ничего не пишут. В мануале на МТЗ 05 дипломы наверное еще не куплены были, написано ВОМ Зависимый. От чего и как не написано. Но Фреза работает при работе коробки, то есть МТЗ едет от колес. Фреза работает от ВОМа.

По ссылке пишут так:. Хрен его знает что и как. Все по еврейски - стой там иди сюда. Фреза на Неве Активная, на МТЗ Пассивная. Евреи, евреи кругом одни евреии....это из песни.....

Марош написал :
КПП Москвич, задняя передача.
На мотоблоке резина 6.0*12. Высота где-то 60 см. Какую тогда нужно для прицепа?

Если принять что передаточное бортовых меньше на 30%, зп кпп - 3,4, мост - 3,9 и никаких редукторов больше не ставить, то диаметр задних колес должен быть: на первой передаче в мб - в 2,9 раза меньше колес мб, на второй - в 1,6. Получается 21 см и 38 см.
Не вариант)))

Pavel003 написал :
Фреза на Неве Активная, на МТЗ Пассивная.

Никак не успокоишься, хочется еще блеснуть знаниями? Ну хорошо, с вомами ты немного из своего просака вылез, благодаря мне, давай про фрезы поговорим.
Что такое активная и пассивная фреза?

Андрей6319 написал :
Никак не успокоишься, хочется еще блеснуть знаниями?

Если бы я хотел блеснуть, то блестел бы. Мне просто интересно. Цитата читаема? Ну два взаимоисключаемых положения или факта. Разобраться интересно.

Андрей6319 написал :
Что такое активная и пассивная фреза?

Вот это и меня интересует.
Я ведь написал Фрезы вместо колес это Активная фреза. Фреза от ВОМа пассивная фреза. Так почему то классифицируют. Лично мне это не понятно. Объяснения невнятные были.
Я понимаю дисковый лущильник это Пассивный инструмент.....
Вот так и с ВОМом пишут что хотят.
Ну в конце концов сделали бы ВОМ независимым от двигателя. Хоть есть двигатель, хоть нету, хоть работает двигатель. хоть нет, а ВОМ работает. Вот это был бы НЕЗАВИСИМЫЙ ВОМ.

Андрей6319 написал :
из своего просака вылез, благодаря мне,

Ага вылез, скорее глубже залез.

Андрей6319 написал :
Прости, но это твоя стезя,

Бог простит.